Последние комментарии:

10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni

Первый в Северске Совет многоквартирного дома вынужден обратиться к властям


Первый в Северске Совет многоквартирного дома вынужден обратиться к властям
К тому же "Гиацинт" без соответствующего на то решения собственников помещений дома, мнения по этому вопросу Совета многоквартирного дома, по своим расценкам и условиям решил заняться ремонтом кровли.


В связи со сложившейся ситуацией, руководствуясь ч.1.1 ст.165 ЖК РФ, председатель Совета многоквартирного дома обратилась в Администрацию ЗАТО с соответствующим обращением. Хотя от Администрации толку мало, но посмотрим на её реакцию. Отписка не пройдет. Ниже приводим текст обращения.

Главе Администрации ЗАТО Северск
И.Е.Волкову

Уважаемый Игорь Евгеньевич!


22 июня 2011 года в соответствии со ст.161.1 Жилищного Кодекса РФ решением общего собрания собственников помещений многоквартирного жилого дома: г.Северск, ул.Солнечная 8 был создан совет многоквартирного дома (далее Совет).

В соответствии с законом, Совет в том числе осуществляет контроль за оказанием услуг и выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме, а так же представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании.

Председатель Совета осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 ЖК РФ.

В нашем доме в собственники помещений заключили договор управления многоквартирным домом с ООО «УК «Гиацинт» (далее УК «Гиацинт»), которая обязана в соответствии с ч.2 ст.162 ЖК РФ оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

В соответствии с ч.10 ст.161 ЖК РФ управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации.

При этом, в соответствии с ч.4.1 ст.44 ЖК РФ принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме находится в исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

УК «Гиацинт», несмотря на неоднократные требования Совета и собственников помещений в многоквартирном доме не предоставляет сведения об объеме, перечне и качестве оказанных услуг и выполненных работах по содержанию и ремонту общего имущества в нашем доме, о размерах оплаты этих услуг и работ, нарушая тем самым требования ч.2 ст.165 ЖК РФ.

УК «Гиацинт», без соответствующего на то решения общего собрания собственников помещений нашего дома, полностью игнорируя законные требования и предложения Совета, в нарушение п.3.3.1. и п.3.3.2. договора управления многоквартирным домом, принимает односторонние решения по ремонту общего имущества в нашем доме на установленных ею условиях.

УК «Гиацинт» не предоставляет коммунальные услуги собственникам помещений в нашем доме, т.к. не приобретает коммунальные ресурсы у ресурсоснабжающих организаций и соответственно не предоставляет их потребителям в нашем доме, нарушая тем самым ч.2 ст.162 ЖК РФ и п.«а», «б» ст.31 Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011 года. А так же в нарушение ст.9 п.«а» не определила в договоре управления условия предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме. Таким образом, УК «Гиацинт» не является исполнителем коммунальных услуг, не выполняет своих обязательств, как управляющая организация, установленных ч.2 ст.162 ЖК РФ.

На основании вышеизложенного, в соответствии с ч.1.1. ст.165 ЖК РФ прошу в срок до 30.09.2011 года организовать проведение проверки деятельности УК «Гиацинт» в установленном законом порядке.

В случае, если по результатам указанной проверки будет подтверждено невыполнение УК «Гиацинт» условий договора управления многоквартирным домом, и нарушение ею требований жилищного законодательства, прошу в срок до 07.10.2011 года созвать собрание собственников помещений в нашем доме для решения вопросов о расторжении договора с такой управляющей организацией и о выборе новой управляющей организации или об изменении способа управления нашим домом.

С уважением
Председатель совета многоквартирного дома ул.Солнечная 8

Бродская О.М.





Автор: Markel

Категория: Блоги

Комментарии: (9) 

24 сентября 2011   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: житель дома
Полностью подтверждаю вышесказанное. "за" прекращение отношений с "Гиацинтом"!

Комментарий № 2:

Написал: Panika

УК «Гиацинт» не предоставляет коммунальные услуги собственникам помещений в нашем доме, т.к. не приобретает коммунальные ресурсы у ресурсоснабжающих организаций и соответственно не предоставляет их потребителям в нашем доме, нарушая тем самым ч.2 ст.162 ЖК РФ и п.«а», «б» ст.31 Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011 года. А так же в нарушение ст.9 п.«а» не определила в договоре управления условия предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме. Таким образом, УК «Гиацинт» не является исполнителем коммунальных услуг, не выполняет своих обязательств, как управляющая организация, установленных ч.2 ст.162 ЖК РФ.

 

Уважаемая Бродская  О.М. так делает не только Гиацинт, а все ООО ЖЭУ, а Администрация  бездейтствует (Парфененко привет! winked)  не проводя конкурс по отбору управляющей компании в случае когда собственниками не реализовано решение общего собрания о способе управления МКД. (На первом собрании выбрали способ управления - УК, но он не реализован т.к. нам не предоставляют коммун. услуги - если кратко)

 

Отвечу тебе что скажет Администрация тебе в ответ: Проверку провести нет возможности т.к. порядок проведения данной проверки еще не разработан и не утвержден Минрегионразвития. Возможно попросят уточнить какие именно услуги не предоставляются... короче будут стараться заняться перепиской а не делом...

 

 

Комментарий № 3:

Написал: Panika

Директор ЖЭУ пишет в своем письме: Собственники решили сохранить публично-правовые отношения с ресурсоснабжающими компаниями, УК поручено лишь организавть предоставление ком. услуг, а не заниматься их куплей продажей

на основании этого ответа...

Заявление

           

В связи с признанием управляющей компанией общество с ограниченной ответственностью «ЖЭУ-_» в письме от 25.07.2011 № 217 факта неисполнения положений части 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, а именно обязанности предоставлять коммунальные услуги, отпала необходимость проведения проверки деятельности указанной организации в порядке статьи 165 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с Письмом Министерства регионального развития Российской Федерации от 20.03.2007 № 4989-СК/07 ресурсоснабжающие организации не могут быть исполнителями коммунальных услуг. При выборе способа управления многоквартирным домом – управляющая организация, исполнителем коммунальных услуг согласно пункту 3 и подпунктам «а» - «г» пункта 49 Постановления Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» должна быть управляющая организация, обслуживающая внутридомовые инженерные системы, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги собственникам жилых помещений.

Комментарий № 4:

Написал: Panika

Собственниками, многоквартирного дома № __, расположенного по адресу: Томская область, ЗАТО Северск, г. Северск, ул. _________ (далее собственники), на общем собрании был выбран способ управления своим домом – управляющая организация, однако по настоящее время, принятое решение о выборе способа управления не было реализовано.

Частью 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации в качестве существенного условия договора управления предусмотрено предоставление управляющей организацией коммунальных услуг собственникам помещений, находящегося в управлении  в многоквартирного дома. Между собственниками и ООО «ЖЭУ-__» не достигнуто соглашение данному  условию договора управления, в связи с чем, согласно части 1 статьи 432 и части 4 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, заключенный между собственниками и ООО «ЖЭУ-__» договор от 24.06.2009  № 8/70, не является договором управления, так как не содержит условий определенных законом.

Исходя из этого, а также согласно определению понятия «управляющая организация» данному в Постановлении Росстата от 29.12.2006 N 89 «Об утверждении Порядка заполнения и представления формы федерального государственного статистического наблюдения № 22-ЖКХ (сводная) «Сведения о работе жилищно-коммунальных организаций в условиях реформы» и в Постановлении Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», ООО «ЖЭУ-__» не является управляющей организацией.

 Учитывая изложенное, согласно части 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации прошу провести открытый конкурс по отбору управляющей организации для многоквартирного дома № __, расположенного по адресу: Томская область, ЗАТО Северск, г. Северск, ул. ________ в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2006 г. № 75.

Комментарий № 5:

Написал: Panika

Только вот интересно, из кого Администрация  выбирать то на конкурсе будет no

 

Здесь уже не получиться съехать на том что порядок не утвержден---ждемс действий от Администрации, шевельнутся или отпишутся...

 

Вообще не понимаю почему такое трепетное отношения к этим ЖЭКАм, хмммм.... а не замазаны ли тут сами проверяющие..... Александр иваныч зарплату получаете только в Администрации, а?

Комментарий № 6:

Написал: Markel

Спасибо за очень интересную информацию.

А замазаны по полной...

Комментарий № 7:

Написал: lipaan
Прошу Вас не сильно осуждать деятельность УК "Гиацинт", дело в том, что на своих домах эта компания хоть что-то делает по отношению к обющему имуществу, они одни кто пытается найти компромисы в заключении договоров с РСО и оказании ком. услуг гражданам. В данное время другие УК вообще игнорируют все требования действующего законодательства РФ.

Комментарий № 8:

Написал: Sandra
Проживаю в доме, обслуживаемом УК "Гиацинт". Претензий к компании в общем-то не имею, деятельностью в целом довольна. Общаясь со знакомыми, могу сделать вывод, что другие УК либо выполняют свои обязанности по обслуживанию домов на порядок хуже, либо не выполняют вообще. Не вижу смысла "менять шило на мыло"...

Комментарий № 9:

Написал: Markel

Согласен, что на безрыбье и рак рыба.

Но это не значит, что можно нарушать договорные отношения, потому что другие нарушают значительно больше и чаще.

stroimguru.ru
Курс валюты:
93.44 09↓   $     99.57 97↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: