Последние комментарии:

вчера в 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni


В Северске побывал ректор МИФИ профессор Михаил Стриханов


В Северске побывал ректор МИФИ профессор Михаил Стриханов
На днях в Томске и Северске побывал ректор НИЯУ «МИФИ» - профессор, доктор физико-математических наук Михаил Стриханов. Визит в наш город, в частности, преследовал цель более детально познакомиться с Северским технологическим институтом, который два года назад вошел в структуру Национального исследовательского ядерного университета.

В минувшее воскресенье с руководителем НИЯУ встретились заместитель Губернатора Сергей Точилин, Мэр ЗАТО Северск Григорий Шамин и Глава северской исполнительной власти Игорь Волков. В процессе разговора Михаил Стриханов в целом дал высокую оценку деятельности технологического института, заметив, что у северчан есть чему поучиться другим обособленным подразделениям МИФИ.

Также речь шла о вопросах, которые обсуждались во время недавнего рабочего визита главы «Росатома», и о том, какую важную роль в решении поставленных на перспективу задач по развитию города призвана сыграть сфера высшего образования. В этом плане огромный опыт МИФИ и технологического института в деле подготовки кадров для атомной отрасли, проведении научных исследований и внедрении их в производство сложно переоценить. Здесь особо подчеркивалось, что, несмотря на мощный научный комплекс областного центра, у северчан есть своя ниша, связанная, например, с химическими технологиями. Принципиальное значение имеет и практическая приближенность наработок института к производству, ведь СТИ, в течение всей своей истории находится в тесной связке с Сибирским химическом комбинатом.

По словам участников встречи, они нашли взаимопонимание по целому ряду направлений. Так, учитывая масштабные планы «Росатома» по развитию отрасли, для чего потребуется значительно больше, чем сейчас, высококвалифицированных специалистов, Северск заинтересован, чтобы росло количество студентов института, включая иногородних. Это вполне реально, принимая во внимание авторитет северского вуза среди абитуриентов и обоюдное стремление на уровне руководства «Росатома» и муниципалитета обсуждать тему поэтапного упрощения пропускного режима. Со своей стороны МИФИ, как сказал Михаил Стриханов, может помочь на условиях софинансирования в решении вопроса с общежитием. Кроме того, Национальный университет планирует выделить солидные средства на приобретение нового оборудования для СТИ и готов налаживать взаимодействие по подготовке специалистов, обучая их в течение трех курсов непосредственно в Москве.

Отдавая должное поддержке НИЯУ «МИФИ», Мэр отметил, что муниципальные власти прекрасно осознают, что Национальный университет надежный, но не единственный в силу своих возможностей и других обязательств партнер в реализации задач, стоящих перед городом, поэтому постоянно взаимодействуют с областью, «Росатомом» над привлечением инвестиций в ЗАТО Северск. Буквально на следующей неделе Григорий Шамин предполагает во время служебной командировки встретиться с руководством Топливной компании «ТВЭЛ», чтобы обсудить конкретные шаги по дальнейшей совместной работе. Ректор Национального университета выразил заинтересованность в своем участии в этой встрече.

Источник: Официальный сайт Думы ЗАТО Северск





Категория: Новости » Северск » Наука

Комментарии: (7) 

08 октября 2011   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Markel
Михаил Стриханов - мужик! Приехал не кисель пить, а заходил во все кафедры и открытые двери и интересовался. Наш СТИ НИЯУ работает. Жиганов - молодец!

Комментарий № 2:

Написал: Вася
Markel,
Хороший троллинг.
В том и дело что Стриханов заходил только в те двери, которые было не стыдно для него открыть. И что значит "заходил на все кафедры", вы сами это видели? Поверьте в северском институте много мест, куда, по моему оценочному суждению, лучше для Жиганова чтоб не ступала начальствующая нога, и дело не в том что-то не отремонтировано, текут батареи, этого нет, но практически нет и содержательного наполнения. В некотором роде институт похож на окраженный гроб  - снаружи красиво, внутри смерть. Исключение может быть составляет кафедра физики, и не совсем плохи дела у химиков.

Комментарий № 3:

Написал: FDR
Стриханов заходил туда, куда хотел - вплоть до подсобных помещений, и спрашивал-выспрашивал персонал обо всем. Захотел бы пойти в подвал, пошел бы и туда, и никто ему бы не помешал, но уже поздно было, да еще и в воскресенье. Он мужик очень жесткий, но вроде ему (и его команде) все более чем понравилось :)

Комментарий № 4:

Написал: Вася
FDR,
Ну а, конкретику какую-нибудь сообщите нам? Что именно ему понравилось по каждой отдельной кафедре (хотя-бы технические специальности)?
И с чего вы взяли, что он жесткий человек? Он вам нахамил? 

Комментарий № 5:

Написал: Markel
Вася, что жесткий - хам?

Комментарий № 6:

Написал: 1
я лично работаю в инстиуте!и скажу вам так: Стриханов классный,ему все понравилось!
и заходил он действтельно на все кафедры и во все подразделения!!!!
и в институте обстановка улучшается с каждым днем!потому как институт закупает новое оборудование во все лаборатории и он чисто физически не успел пройти еще и по подвалу...так что не наговаривайте на институт и на Жиганова!!!!наш институт даст фору любому томскому вузу...мы самые первые по Томской обласи закрыли набор в этом году!!!

Комментарий № 7:

Написал: Вася
Markel,
По конкретике вопрошающему ничего ответить не хотите?
1,
Ну, уж если в институте работают люди с такой грамматикой и стилистикой изложения мыслей, то удивляться тому, что наш Вуз лучше томских явно не приходится.
Хочу вас огорчить, но деятельность Вузов оценивается по целому ряду параметров, ну уж совершенно точно не по тому, кто раньше или позже закрыл набор. В частности, если Вуз имеет статус (по крайней мере заявляет о нем) научно-исследовательского, то основным критерием является объем выполненных научных исследований по хоз.договорам, по числу полученных актов внедрения, и как не странно, по числу защищенных диссертаций.
Так вот, дорогой восторженный сотрудник института, скажите мне пожалуйста, сколько в институте человек защитило диссертации за последний год?
Для сравнения, ТПУ в прошлом году подготовило 140 кандидатов наук и 22 доктора.
А многоуважаемый диссертационный совет Северского института принял к рассмотрению работу уважаемого Шамина В.И. к защите и вытоге принял решение на рекомендацию в ВАК для присуждения ученой степени доктора технических наук. Чем закончилась эта история для Шамина В.И. и для ученого совета вы можете узнать на сайте ВАК РФ в разделе решения президиума. (А именно новообразованный совет получил замечание по некачественному рассмотрению работы. А Шамину В.И. пришлось снять диссертацию с рассмотрения, а это было всего второе заседание диссовета).
И еще, сколько человек, работающих в Вузе не в качестве совместителей, в возрасте до 30 лет, пусть даже до 35 лет, имеет ученую степень по техническим, химическим или физико-математическим наукам? И вообще есть лив институте молодые аспиранты, у которых есть голова, и которые бы защитились в ближайшее время?
Так что господа если хотите серьезного разговора и обсуждения включайте голову. А иначе продолжайте также единогласно голосовать за Жиганова и ждать кода из Москвы соизволят выделить еще немного денег на преобретение чего-нибудь нового.
Есть конечно и успехи, но они никак не связаны с именем Жиганова, а в большей степени результат работы таких людей как Носков М.Д. (посмотрите на объемы выполненных им хоздоговорных работ) и частично коллектива кафедры ХиТМСЭ. 
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.01 34↓   $     98.71 87↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: