Последние комментарии:

26.04.2024 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni


Строительство нового терапевтического корпуса на Чекисте


Строительство нового терапевтического корпуса на Чекисте
Дума и Администрация ЗАТО Северск недавно определили свои стратегические направления в социально-экономической сфере. Одно из таких направлений – это привлечение инвестиций на территорию нашего муниципального образования.

Интересно, что руководство ФГУЗ КБ №81 ФМБА России внесет свою не то, что – посильную, а весьма весомую лепту. Вы можете спросить – каким образом? Все очень просто. За счет строительства нового терапевтического корпуса на Чекисте. Дело в том, что работы, связанные с проектированием и строительством этого корпуса составляют внушительную сумму - немногим более годового бюджета ЗАТО Северск.

Вам все еще не вериться, уважаемые читатели? Тогда давайте попросим рассказать подробнее о планируемом строительстве главного врача Клинической больницы №81 Воробьева Виктора Александровича. Слово главному медику ЗАТО Северск:

-То, что Клиническая больница №81 – крупнейшее лечебно-профилактическое государственное учреждение в Томской области, не вызывает никаких споров. Об этом уже не раз говорилось. То, что Клиническая больница №81 – единственное государственное лечебное учреждение на территории ЗАТО Северск, тоже всем известно.

Наша больница расположена в большом количестве корпусов. Если быть точнее – это около шестидесяти зданий и сооружений. Рассредоточены эти объекты лечебной инфраструктуры по городу, и в целом по ЗАТО Северск, достаточно основательно. И транспортные рычаги (как их называют) очень продолжительные.

Возьмем, к примеру, Медицинский центр №2, расположенный в поселке Чекист. Терапевтический же центр – Медицинский центр №1 расположен в прямо противоположном направлении – в начале улицы Ленина и проспекта Коммунистического, в другом конце города.

Это все создает определенные неудобства в работе. Во-первых: мы понимаем, проблемна транспортная доступность от одного подразделения к другому, Это не только доставка пациентов. Это перевозка специалистов для консультаций. Возьмем ситуацию: поступил в терапевтический стационар пациент – ему нужна консультация уролога или хирурга, другого специалиста из МЦ № 2. А они располагаются на другом конце города. Представляете, какие неудобства вызывает это обстоятельство. Или наоборот. Понадобилась консультация пульмонолога или эндокринолога в Медицинском центре №2. Та же самая картина, только в обратном порядке.

Это одна очень важная составляющая нашего осознания того, что хорошо было бы, если наш терапевтический стационар находился как можно ближе к другим стационарным подразделениям, таким как Медицинский центр №2.

Следующая проблема, из-за которой возникла крайняя необходимость строительства нового терапевтического корпуса, заключается в том, что наш первый Больничный городок или наш Медицинский центр №1 располагается в старых зданиях шлакоблочного исполнения. Построены эти здания в середине и конце пятидесятых годов прошлого столетия. Понятно, что никаким ныне действующим санитарным требованиям и нормам здания постройки конца пятидесятых прошлого века – не соответствуют.

Вот – это две наиболее весомых составляющих проблемы, из-за которых в свое время и возникла тема крайней необходимости строительства нового терапевтического корпуса.

Предварительные обоснования строительства этого нового объекта готовились еще несколько лет назад. В 2008 -2009 годах. Но тогда Федеральное Медико-биологическое агентство наотрез отказало Клинической больнице №81 в дальнейшем рассмотрении этого вопроса, потому что речь шла об очень значительных финансовых вливаниях. Не реанимировался этот вопрос ни в 2009 , ни в 2010 годах.

Но вот, в начале 2011 года (как мы понимаем, что с течением времени актуальность решения этой проблемы – точно не уменьшается) руководство КБ №81 решило вернуться к этому вопросу. В марте текущего года мы взялись еще раз озвучить данную проблему перед руководством ФМБА.

Были подняты все необходимые документы, которые готовились еще несколько лет назад: обоснования, расчеты. Заново составили сопроводительное письмо, и оно было отправлено в адрес Руководителя ФМБА России. Гарантий у нас, конечно, никаких не было – мы это прекрасно понимали. Ведь, когда начинаешь просить – совершенно не факт, что получишь то, что нужно. Но, мы решили действовать по принципу «дитя не плачет – мать не разумеет». Если мы о своих проблемах не будем заявлять на федеральном уровне, то сами они там точно не догадаются и не начнут нам помогать.

К большой нашей радости, буквально, через три-четыре недели мы узнали, что наша заявка прошла все уровни согласования в ФМБА России, то есть руководителем и его заместителями вышестоящего органа было все утверждено и направлено дальше в Министерство здравоохранения и социального развития.

Но мы понимали, что это только первый шаг, не Бог весть какое достижение. Но для нашего коллектива это был определенный этап и мы его прошли. Ведь, как я уже говорил, три года назад ФМБА наотрез отказалось рассмотреть заявку КБ № 81.

Теперь же, когда руководство ФМБА положительно рассмотрело наши предложения – мы поняли - наше руководство видит и слышит нас, и что самое главное, понимает и вникает в наши проблемы. Когда я был на Коллегии ФМБА России в мае 2011 года, мне сообщили в Управлении капитального строительства агентства, что наша заявка прошла согласование в Министерстве здравоохранения и социального развития и была подписана Министром Татьяной Голиковой. Что меня и моих коллег обрадовало – наша заявка пошла далее - на следующий этап согласования в Министерство экономического развития. Когда согласования проходит на этом этапе, то считается, что это уже полноценный документ, и он потом уходит в Министерство финансов, где больше уже технической работы. В Минфине наш уже утвержденный документ будет подтверждаться финансированием, будут определены сроки, этапы и объемы финансирования.

Честно говоря, не ожидал такой скорости рассмотрения нашей заявки – думал, что Министерство экономического развития к концу года согласует и будет уже хорошо. Поэтому был приятно удивлен, когда на День медицинского работника в конце июня 2011 года к нам прилетел наш сенатор, член Совета Федерации Владимир Александрович Жидких и привез свежую информацию, что Минэкономразвития утвердило нашу заявку и согласовало ее окончательно.
Мы вошли в так называемую Федеральную адресную инвестиционную программу – ФАИП. Речь там идет о строительстве нового терапевтического корпуса, где предусмотрены будут все лечебные, параклинические, управленческие и прочие службы со всем необходимым оборудованием.

Цена вопроса – 3 миллиарда 668 миллионов рублей. Для Клинической больницы №81 , да и для всего ЗАТО Северск – это очень масштабное и знаковое событие. Судите сами, объем финансирования даже несколько больше годового бюджета ЗАТО Северск.

Надо понимать, что здесь - на территории ЗАТО Северск развернется крупное строительство. Значит, будут заказы для северских и томских строителей и монтажников. Будут новые рабочие места. Будет дополнительное вливание инвестиций в территорию ЗАТО. Соответственно, налоги пополнят казну Северска.

Представляете, около четырех миллиардов рублей будут осваиваться на территории нашего муниципального образования. В результате ЗАТО Северск получит новый современный терапевтический корпус, который мы планируем разместить в поселке Чекист , рядом со Станцией скорой медицинской помощи, Перинатальным Центром и Медицинским центром №2.

Тем самым, мы снизим затраты на транспорт, снизим иные издержки, связанные с удалённостью стационаров. Получим новое современное оборудование и сможем оказывать более качественную медицинскую помощь нашим землякам – северчанам. С какой стороны ни посмотри – эта стройка – большой плюс для города, для населения, для персонала Клинической больницы №81.

Я очень рад, что этот процесс у нас пошел весьма позитивно. Очень надеюсь, что он так же позитивно и завершится, пройдя все эти бумажные этапы согласований и мы войдем в фазу большого строительства.

Я понимаю так же, что это огромная ответственность. На руководство КБ №81 ляжет огромный пласт работы. Но если мы сами ничего не сделаем – никто за нас этого делать не будет. Нужно работать всем вместе, со всеми уровнями власти, нужно добиваться конкретного положительного результата. Наша задача – заворачивать финансовые потоки в ЗАТО Северск и Клиническую больницу №81.

Не смотря на то, что руководитель, занимающийся подобными вопросами, получает большой объем хлопот и ответственности – это, все-таки, замечательно. Замечательно, когда есть работа, есть возможность заниматься любимым делом, развивать и расширять его.

Предварительные сроки начала проектирования, которые мне были озвучены – это 2013 год. Проектно-изыскательские работы начнутся именно с этого года. В 2014 году предполагается приступить уже к полномасштабному строительству. Может быть всякое. Сроки проектирования и строительства могут сдвинуться, но я все же очень надеюсь, что сроки будут выдержаны, а если будет подвижка, то не более, чем на один год.

Сколько времени продлиться строительство – сложно сказать. Многое зависит от финансирования, от его полноты и соблюдения поэтапных объемов вливания.

Думаю, строительство будет идти быстро. Хотя есть еще ряд нюансов, которые могут тормозить процесс, но я считаю их менее значимыми. Все будет проходить в соответствии с 94-ым Федеральным Законом – все конкурсные процедуры, торги. Буду очень надеяться, что процедуры торгов выиграют настоящие профессионалы из числа северских строительно-монтажных организаций, уже хорошо себя зарекомендовавших на рынке этих услуг и хотелось бы, чтобы в этом вопросе для нас был минимизирован риск. Не секрет, что есть фирмы-однодневки, так называемые «пятилетки за три дня», которые зарегистрированы по месту проживания учредителя, с уставным капиталом в десять тысяч, одним столом и двумя стульями.

Предпримем все возможное, чтобы избежать таких подрядчиков. Повторюсь, мне бы очень хотелось, чтобы нашими партнерами стали северские организации, а они у нас есть.
Ведь, хотелось бы, чтобы инвестиционные потоки лились по финансовым артериям северских организаций. Желательно, чтобы эти средства оставались в городе Северске в виде заработных плат, в виде налогов. Словом, в любом виде, лишь бы это оставалось в Северске.

Еще несколько слов о строительстве… Строительство нового терапевтического корпуса мы планируем на земле, принадлежащей Федеральному центру. Есть у нас федеральные участки, официально оформленные, со всеми необходимыми документами. И у нас уже зарезервирован и отмечен специальный участок для строительства нового терапевтического корпуса.

Что касается персонала нового терапевтического центра на Чекисте. Если говорить о его работе, то в новые помещения должны переехать по большей части те службы, которые уже работают в Клинической больнице №81 в соответствии с утвержденным штатным расписанием. Если, к примеру, будет переезжать кардиологическое, пульмонологическое отделения, то там есть свое штатное расписание, и необходимости увеличивать количество сотрудников в связи с переездом в новые здания нет.

Речь идет, только о том, что эти сотрудники будут работать в более привлекательных, комфортных условиях труда. Такое же улучшение условий пребывания в стационаре ожидает и наших потенциальных пациентов. Качество медицинской помощи, несомненно, станет выше, за счет нового современного диагностического и лечебного оборудования.

Дело в том, что у руководства КБ №81 есть определенные планы и в отношении больничного городка в старой части города. Мы считаем не по-хозяйски - отказываться от работы по улучшению условий в старом больничном городке.

Мы достаточно серьезно относимся к улучшению его материально-технической базы. Например, мы отремонтировали в инфекционном корпусе, три поста из четырех Сейчас эти отделения находятся в очень хорошем состоянии. Только, что закончили ремонт реанимационного отделения в Медицинском центре №1. Ведутся ремонтные работы в восьмом корпусе. Проводим ряд работ по палатам в кардиологическом отделении. На ремонт поставлено первое терапевтическое отделение в пятом корпусе. У нас гериатрическое отделение прекрасно отремонтировано. Мы не собираемся сбрасывать со счетов эти здания, раз вкладываем в них деньги. Это было бы не по-хозяйски.

У нас есть определенные планы. Это пока предварительные намерения. И когда состоится переезд в новый терапевтический корпус – мы принципиально знаем – как использовать существующие освободившиеся помещения на пользу жителей города.

Не секрет, что наш город стареет из года в год. Эта проблема не только Северска, но и всех моногородов России. Поэтому акцент будем ставить на создание условий для граждан старшего поколения – расширим объем и спектр услуг для пожилых людей. В этом направлении мы и планируем использовать имеющиеся корпуса. Мы их сейчас приводим их в надлежащее состояние. Ведь эти корпуса нужны нам сегодня, и мы знаем, что будем с ними делать завтра.
Скоро Клиническая больница №81 будет отмечать свое шестидесятилетие. И, резюмируя все изложенное, могу с гордостью сказать, что у нас есть славное прошлое, у нас есть неплохое настоящее, и у нас есть прекрасные перспективы на будущее.

Записал Андрей Дворецкий
Источник: Сайт клинической больницы №81





Категория: Новости » Россия » Экономика

Комментарии: (1) 

18 октября 2011   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Не голосую
Выборы, выборы...
stroimguru.ru
Курс валюты:
91.77 91↓   $     98.02 7↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: