Последние комментарии:

15.08.2025 12:25 написал Set
08.08.2025 20:49 написал Ст. урядник
05.07.2025 11:26 написал Set
28.06.2025 11:37 написал tourson
15.06.2025 22:47 написал барыга
11.06.2025 22:54 написал tourson
11.06.2025 22:53 написал tourson
11.06.2025 22:49 написал tourson
10.06.2025 22:52 написал барыга
11.03.2025 18:05 написал elandrian
15.02.2025 20:28 написал venera
11.02.2025 09:10 написал venera
29.01.2025 09:06 написал sprinter
21.01.2025 21:13 написал alex33kaw
15.01.2025 13:22 написал ponni


Более 300 новых сотрудников принято на СХК за 7 месяцев года


Более 300 новых сотрудников принято на СХК за 7 месяцев года

На Сибирский химический комбинат за 7 месяцев 2025 года принято на работу 336 новых сотрудников. Из них 213 человек – это рабочие, 114 – специалисты и 9 человек - на руководящие должности.
«Основную потребность в кадрах сейчас испытывает динамично растущее подразделение СХК - опытно-демонстрационный энергокомплекс IV поколения, создающийся впервые в мировой практике. Для реализации проекта «Прорыв» на СХК с начала года принято 118 человек», - пояснила руководитель по управлению персоналом АО «СХК» Юлия Андреева.
Большинство трудоустроенных на СХК – жители Северска, за 7 месяцев года работу на комбинате получили 267 северчан. Из иногородних 46 человек – это жители Томска и районов области, а 23 новых сотрудника приехали работать на комбинат из различных городов страны, среди которых Санкт-Петербург, Краснодар, Омск, Иркутск и другие.
Новым сотрудникам АО «СХК» предлагает участие в реализации перспективных проектов Госкорпорации «Росатом», стабильную зарплату с первого дня, социальный пакет и дополнительное медицинское страхование. Иногородним компенсируют 90% стоимости аренды жилья. Продвинутая система наставничества помогает новым специалистам быстро влиться в коллектив.
Численность персонала СХК на 1 августа 2025 года составила 3 871 человек.

До конца года на комбинат планируется привлечь ещё порядка 360 человек.

 

Для справки:

 

Проект «Прорыв» Госкорпорации «Росатом» нацелен на достижение нового качества ядерной энергетики, разработку, создание и промышленную реализацию замкнутого ядерного топливного цикла (ЗЯТЦ) на базе реакторов на быстрых нейтронах. Проект реализуется под управлением АО «Прорыв» ведущими российскими учеными и инженерами при участии целого ряда отраслевых институтов. В рамках «Прорыва» планируется создать ядерно-энергетический комплекс, включающий в себя АЭС; производство по регенерации (переработке) и рефабрикации ядерного топлива. Опытно-демонстрационный энергетический комплекс (ОДЭК) возводится на территории СХК (г. Северск, Томская обл.). В его состав войдет энергоблок с реактором БРЕСТ-ОД-300 со свинцовым теплоносителем, пристанционный завод, включающий в себя модуль переработки облученного смешанного уран-плутониевого (нитридного) топлива и модуль фабрикации/рефабрикации для изготовления стартовых твэлов из привозных материалов (а впоследствии - твэлов из переработанного облученного ядерного топлива). Комплекс должен продемонстрировать устойчивую работу объектов, обеспечивающих замыкание ЯТЦ. В 2021 году Ростехнадзор выдал лицензию на сооружение реактора БРЕСТ-ОД-300. Согласно классификации, принятой МАГАТЭ, IV поколение ядерных энергетических систем предполагает применение различных технологий, которые объединены общим результатом – более высокой эффективностью использования топлива, увеличенной безопасностью, энергоэффективностью, сокращением отработавшего ядерного топлива и т.п.

 

Топливный дивизион Госкорпорации «Росатом» (управляющая компания – АО «ТВЭЛ») включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Являясь единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС, ТВЭЛ обеспечивает топливом в общей сложности более 70 энергетических реакторов в 15 государствах, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе «ТВЭЛ». Топливный дивизион является крупнейшим в мире производителем обогащенного урана, а также лидером глобального рынка стабильных изотопов. В дивизионе активно развиваются новые бизнесы в области химии, металлургии, технологий накопления энергии, 3D-печати, цифровых продуктов, а также вывода из эксплуатации ядерных объектов. В контуре созданы отраслевые интеграторы «Росатома» по аддитивным технологиям и системам накопления электроэнергии. www.tvel.ru

 

Сибирский химический комбинат (АО «СХК» в г. Северск Томской области, входит в состав Топливного дивизиона «Росатома») объединяет четыре завода по обращению с ядерными материалами: завод разделения изотопов, сублиматный, радиохимический и химико-металлургический заводы. Одно из основных направлений работы СХК – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива. На площадке АО «СХК» реализуется проект «Прорыв», направленный на создание новой технологической платформы атомной отрасли на базе замкнутого ядерного топливного цикла с использованием реакторов на быстрых нейтронах. www.shk.tvel.ru






Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (0) 

20 августа 2025   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
stroimguru.ru
Курс валюты:
80.25 48↑   $     93.50 49↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: