Последние комментарии:

вчера в 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni


Хоккею в Северске быть!


Хоккею в Северске быть!

К этому времени «Янтарь» уже провел серию из восьми выездных матчей. Сначала северчане дважды проиграли в Барнауле, затем дважды выиграли в Новосибирске и под занавес тяжелейшей серии сыграли четыре (!) матча подряд с прошлогодними победителями Первенства России - прокопьевским «Шахтером». Все четыре матча в Прокопьевске наши хоккеисты, к сожалению, проиграли, однако прибавляли от матча к матчу и доставили хозяевам немало проблем. Теперь «Янтарю» вновь предстоят четыре матча все с тем же «Шахтером», правда, на этот раз уже на своем льду и с объективным, хочется верить, судейством. Впрочем, сейчас для северских болельщиков важна даже не столько спортивная составляющая первенства, сколько сам факт, что большой хоккей остался-таки в нашем городе.

- Я думаю, что этот год для северского хоккея можно назвать решающим, - говорит экс-начальник «Янтаря», а ныне директор СДЮСШ хоккея и футбола «Смена» Анатолий Мешков. - С приходом на должность мэра Григория Шамина резко поменялось отношение власти к хоккею как основному виду спорта в нашем городе; было заявлено, что хоккей будет брендом Северска. Что произошло за этот год? Впервые за десятилетия объединились все здоровые хоккейные силы города. Это и любительский хоккей, и детский, и профессиональный. При самом непосредственном участии мэра была создана единая городская федерация хоккея, которая уже сейчас готовится к проведению первенства города, где примут участие восемь команд, в том числе и от Самуськов. В отличие от прошлого года детская школа «Смена» будет участвовать в первенстве России по двум возрастам. Сейчас ребята тренируются и утром и вечером, работа кипит, родители довольны. Наконец-то налаживается нормальное функционирование ледового дворца в интересах жителей города, уже начались народные катания на льду. И, конечно же, главное, что сделал мэр, - он сохранил команду мастеров.

Самим жителям Северска тоже крайне любопытно взглянуть на игру своей команды, тем более что бренд областного центра - футбольная команда «Томь» никаких поводов не то что для радости, но даже для робких надежд не дает. Конечно, болельщики вправе ожидать от хоккейного «Янтаря» побед в наступившем чемпионате, и они, безусловно, будут, в том числе и над сильными соперниками. Но, думается, что главным для болельщиков будет настрой наших парней, их горящие глаза, их жажда борьбы и победы. Так что болельщикам есть смысл посетить ближайшие домашние матчи «Янтаря», тем более что на хоккей их приглашает мэр Северска:

- Я хочу поздравить всех нас, северчан, с началом хоккейного сезона, - сказал Григорий Шамин, - с тем, что, несмотря на сложности завершения предыдущего сезона, есть команда мастеров, она играет, и первые игры с лидерами показали, что наш «Янтарь» может дать бой любому сопернику, в том числе и лидеру. Это очень здорово, но самое главное, что команду удалось сохранить и что Северск был, есть и будет хоккейной столицей Томской области. Я благодарен ребятам, что, несмотря на временные трудности, они выкладываются в каждом матче, играют так, чтобы радовать своих болельщиков. Я хочу пригласить северчан на ближайшие матчи нашего «Янтаря», которые состоятся на домашнем льду, поскольку поддержка болельщиков ребятам очень нужна: когда трибуны полны, когда трибуны болеют, то лучше получается игра, ведь город и команда - это одно целое, и друг без друга они не могут существовать.

В своем разговоре с журналистами коснулся мэр и ситуации, которая складывается во всем городском хоккее:
- В течение года у меня состоялось много встреч с представителями хоккейной общественности, высказывались различные точки зрения, предлагались те или иные варианты решений. Я считаю, что мы приняли принципиально верное решение о структуре северского хоккея. Основой всего станет детский спорт, хоккейные команды в каждом из двенадцати школьных округов нашего ЗАТО. Это наш главный приоритет: оторвать детей от улицы, обеспечить возможность заниматься хоккеем по месту жительства. Уже в этом году будет залито пять хоккейных коробок, где ребята встанут на коньки. В ближайшее время мы обязательно возродим детские соревнования «Золотая шайба», в которых будут принимать участие команды мальчишек всех школьных округов. Это самый первый, самый массовый уровень детского хоккея. На втором уровне - детская хоккейная школа, куда будут попадать лучшие ребята из дворовых команд. Следующий уровень - это уже команда мастеров. И здесь ключевая роль отводится именно школе, которая становится связующим звеном между детским и профессиональным хоккеем, я знаю, что уже сейчас действующие хоккеисты и тренеры «Янтаря» каждое утро проводят мастер-классы для воспитанников «Смены», и представляю себе, как горят у наших мальчишек глаза. При этом набор в детскую школу будет осуществляться исключительно по спортивным данным ребятишек, независимо от материального положения их семей. На детях город экономить не будет. Хочу сказать и о команде мастеров: прямых финансовых инвестиций городской бюджет в «Янтарь» не вкладывает, мы нашли другие действенные виды помощи: начиная от льготных условий по аренде городского имущества и заканчивая помощью в поиске спонсоров. В этом отношении мы сделали уже многое, и хочу вас заверить: хоккею в Северске быть!

И первый раз в этом сезоне он будет уже в пятницу, 28 октября. Организаторы установили символическую цену на билеты - всего 50 рублей. В конце матчей по номерам входных билетов будут проходить розыгрыши призов. Что же касается детей, то по просьбе мэра вход для детей не старше четырнадцати лет будет бесплатным.

Мнение вице-президента Федерации хоккея России, легендарного арбитра Юрия Карандина:

- Северск - это город с богатыми хоккейными традициями и с насыщенной хоккейной историей. И я благодарен мэру города Григорию Шамину за то, что он смог объединить все здоровые хоккейные силы для сохранения команды мастеров, для создания полноценной федерации, для нормализации ситуации с детской хоккейной школой.

Вот уже более полувека в нашей стране хоккей - спорт номер один. Всем известны наши успехи на международной арене, известны славные имена, которые навеки вписаны в историю мирового хоккея. Я горжусь, что тоже внес свою посильную лепту в развитие отечественного хоккея, горжусь, что в качестве арбитра принимал участие в ярчайших хоккейных форумах планеты. Но мы должны помнить, что все эти успехи стали возможными лишь благодаря той стройной системе, которая сложилась в те далекие годы в нашей стране. Большой хоккей был лишь вершиной айсберга, а в его основании лежал массовый и в первую очередь детский хоккей. Поэтому, говоря о сохранении в вашем городе команды мастеров, я прежде всего радуюсь за северских мальчишек, которые в лице «Янтаря» получают ту путеводную звезду, ту цель, к которой они будут стремиться сначала на дворовых хоккейных коробках, а потом и в детской школе. И пусть большинство из них не станет профессиональными спортсменами, хоккей поможет им закалиться физически, научит чувству локтя, взаимовыручки, настоящей мужской дружбе.

Роман МАРАТОВ («Диалог»)


Начало матчей
«Янтарь» (Северск) – «Шахтер» (Прокопьевск):
28 октября, пятница – 19.00
29 октября, суббота – 17.00
31 октября, понедельник – 19.00
1 ноября, вторник – 19.00

Источник: Официальный сайт Думы ЗАТО Северск





Категория: Новости » Северск » Спорт

Комментарии: (8) 

28 октября 2011   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: .
Наконец-то хоть кто то из властей обратил на хоккей внимание!!!!Давно пора!!!Шамин-МОЛОДЕЦ!!!поддерживаю!!!

Комментарий № 2:

Написал: Комментатор!
http://vseverske.info/news/seversk/seversk-sport/4221-seversk-dolzhen-stat-xokke
jnoj-stolicej-tomskoj-oblasti.html

Читайте комментарии!!!!

Комментарий № 3:

Написал: dzyapik
Сегодня посмотрел первый домашний матч.Впечатления неоднозначные. Зрителей было мало, в прошлом году домашние игры в начале сезона вызывали больший интерес со стороны болельщиков.Многие болельщики остались недовольны игрой. И не потому, что проиграли 2-4, а потому, что не видно было желания играть. Что касается игры - лично мне особо понравился второй период. Играли на равных, не смотря на то, что Шахтер все-таки выше классом, как ни крути.Даже повели в счете 2-1,забили при игре в меньшинстве, но на третий период вышли ... никакие, ходили пешком. Сложилось впечатление, что устали, перегорели, выносливости не хватило, физподготовка подкачала. Шахтер и бегал быстрее, да и тактически и позиционно переигрывал Янтарь и в обороне и в нападении.Были моменты, когда один игрок из своей зоны проходил всех игроков и доходил до наших ворот.В итоге получили три безответные шайбы. Если бы не вратарь - было бы больше. Парень молодец, спасал команду не раз.Судя по фото вверху в составе команды 19 игроков ( 2 вратаря и 17 полевых)., а играли сегодня отсилы 14 ( три тройки нападения и 5 защитников) . Трое всю игру просидели на лавке. Короткая скамейка, потому и не хватило силы у тех кто играл на третий период.
 Впереди еще три домашних матча.Хочется верить, что дальше будет лучше.Удачи тебе, Янтарь!

Комментарий № 4:

Написал: dzyapik
Критиковать работу других гораздо легче, чем что-то делать самому.Сегодня посморел второй матч домашней серии Янтаря. Зрителей было вдвое меньше чем вчера...и тот , кто не пришел - проиграл.Игра была зрелищная и интригующая. В первом периоде уже после четырех минут Янтарь вел в счете 2-0.Приятно было смотреть даже не на то, что выигрывают, а на то, как играют. Но во втором периоде все преимущество растеряли и дали возможность Шахтеру сравнять счет. Какая то сумятица творилась в рядах Янтаря. То ли успокоились после первого периода, то ли устали. В третьем периоде Шахтер давил и плотно сидел в зоне Янтаря, но фарт был на стороне последних - в быстрой контратаке забили третий гол. За несколько минут до конца матча в ворота Шахтера был назначен буллит, и зал взревел, когда он был реализован... Все таки приятно, когда твоя команда выигрывает дома.Между тем по ходу игры были провалы как в обороне, так и в нападении и тренерскому штабу есть над чем работать.
Посмотрим, как день отдыха скажется на игре Янтаря и что будет происходить на поле в понедельник и вторник.

Комментарий № 5:

Написал: zidan

Я побывал на двух матчах и хокей был велеколепен.
Меня восхетилдо что Янтарь может играть с лидером и выигровать лидера посмотрим далее на их боевой дух против шахтера.
а еще можете посетить сраницу сайтак болельщиков
http://severxk.ucoz.ru/

Комментарий № 6:

Написал: dzyapik
День отдыха  на пользу Янтарю не пошел. Ползали как сонные мухи, желания бороться не было вообще. В результате - закономерный итог 0-4.В рядах защитников царила паника,нападающие старались как можно быстрее избавиться от шайбы, в пас не играли. Все забитые Шахтером голы были разыграны как на тренировке: четко и в одно касание.Если бы не вратарь Янтаря, счет был бы еще более разгромным. Парень  тащил все, что мог, но ведь он один не может играть за всю команду!Нельзя так! Если себя не уважаете, уважайте хотя бы людей, которые еще приходят за вас болеть.Сегодня было около 250 человек, а завтра и половина не придет-разочарованы!Не всегда получается выигрывать, но играть нужно всегда. Играть, а не отбывать номер.Обидно за вас, парни...

Комментарий № 7:

Написал: dzyapik
 0-3 после первого приода, 0-5 после второго и 1-5 после финального свистка. Вообще не хотели играть, не хотели бороться, не хотели проявить характер. Сдулись. Раскисли. Вот для кого нужны тренировки в 6.30 утра, чтобы к игре просыпаться успевали. Дети в Смене и то обладают характером, не то что эти взрослые дяденьки из Янтаря. Это вам  не с масочниками играть. Вот Шахтер - это действительно мастера. И играют и упираются. А Янтарь - так себе...любители...Обидно...

Комментарий № 8:

Написал: dzyapik
Повторюсь еще раз - критиковать всегда легче, чем созидать самому, но все-таки критика иногда полезна, если она конструктивна и не сводится лишь к поливанию грязью.
От игр Янтаря с Газовиком остались двойственные впечатления. Первый период второй игры доставил истинное удовольствие не только от счета  4-0 в пользу Янтаря, но и от игры Янтаря.  Ребята действительно Играли. А вот во втором периоде не просто сбавили темп, а перестали показывать желание. Видимо успокоились и посчитали, что уже победили и больше ничего не нужно делать, а вот подростки из газовиика мобилизовались и начали понемногу, но сокращать разрыв в счете. В итоге 6-3.
А вот первая игра честно говоря разочаровала полностью. Не смотря на то, что к нам приехали "масочники" ( дети до 18 лет) они не только играли с Янтарем на равных, но выглядели гораздо лучше последнего и позиционно и комбинационно, да и в скорости передвижениея превосходили. В итоге 2-1 в пользу Янтаря, но было одно но... газовику не засчитали шайбу, которая пролетела под воротами. А гол был красивый...
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.01 34↓   $     98.71 87↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: