Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
В Северске вынесли приговор ворам-рецидивистам

Северский городской суд Томской области вынес приговор по уголовному делу в отношении двух местных жителей в возрасте 41 года и 43 лет. Они признаны виновными по п. «а» ч. 2, п. «а» ч. 3, пп. «а», «б», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража). Судом установлено, что в период с июля по ноябрь 2025 года северчане, сговорившись, совершили кражи из 20 дачных домов на территории одного из садовых товариществ, еще 2 домика один из фигурантов уголовного дела обокрал без напарника. С дачных участков они выносили различное имущество – от мелких электроприборов до крупной бытовой техники, сбывая впоследствии похищенное и тратя денежные средства на личные нужды. Помимо этого, в погоне за наживой мужчины похитили 4 аккумулятора с экскаваторов. Общая сумма причиненного противоправной деятельностью ущерба превысила 650 тыс. рублей. Подсудимые признали вину, часть похищенного имущества возвращена законным владельцам. За содеянное с учетом рецидива преступлений суд назначил одному из виновных 5 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, второму – 5 лет лишения в исправительной колонии особого режима. С учетом позиции государственного обвинителя в доход государства обращен принадлежащий одному из осужденных автомобиль Mitsubishi Carisma, использовавшийся для перевозки краденного. Оставшаяся невозмещенной сумма ущерба по гражданским искам прокурора также взыскана с фигурантов уголовного дела.










