Последние комментарии:

вчера в 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni

К бюллетеню с микроскопом или какая польза жителям ЗАТО Северск от выборов


Сегодня мною была прочтена статья в газете “Диалог” под красивым и заманчивым заголовком “К бюллетеню с микроскопом”. В нейавтор статьи рассматривает кандидатов в Законодательную думу Томской области “под микроскопом”. Дабы не исказить суть статьи я представлю, вашему вниманию, выдержки из текста, так сказать самое “сладкое”.

К бюллетеню с микроскопом или какая польза жителям ЗАТО Северск от выборов
“4 декабря, помимо депутатов в Госдуму страны (тут голосование будет проходить только по партийным спискам), избирателям нашего региона предстоит избрать и депутатов Законодательной думы Томской области. Всего в областной парламент мы изберем 42 человека: 21-го по мажоритарным округам, 21-го – по партийным спискам. Для этого вся область разбита на 21 избирательный округ, причем на ЗАТО Северск приходится три округа. С мажоритарными округами все просто: каждый избиратель получит на руки бюллетень, в котором из нескольких фамилий кандидатов ему будет нужно выбрать одну-единственную. Кандидат, набравший наибольшее количество голосов, и станет депутатом от этого округа.

К бюллетеню с микроскопом или какая польза жителям ЗАТО Северск от выборов
С голосованием по партийным спискам дела обстоят несколько сложнее. Что касается количества депутатских мандатов для той или иной партии, то тут особой сложности нет: каждая из них (преодолевшая, разумеется, семипроцентный барьер) получает число мест прямо пропорционально проценту набранных голосов. Например, по итогам прошлых выборов «Единая Россия» получила одиннадцать мандатов, КПРФ и ЛДПР – по три, «Справедливая Россия» и «Правое дело» - по два.”

“После того, как избирательная комиссия объявляет число мест, завоеванных каждой партией, в партиях начинается распределение мандатов, которое проходит в два этапа. Сначала места получают участники областного списка. Затем, если областной список данной партии исчерпан, а вакантные мандаты еще остались, места получают лидеры окружных списков, причем первым место в Думе получает тот, на чьем округе данная партия получила наибольшее количество голосов во всей области. Затем тот, на чьем округе данная партия показала второй результат, затем третий и так далее, пока не заполнятся все причитающиеся партии места.”

“если относительно выборов в Госдуму России у нас возникли вопросы к «яблочникам», коммунистам и эсерам, то по поводу выборов в Думу областную больше всего вопросов вызывает список ЛДПР.”

А вот тут вообще все самое интересное начинается, с именем многим любимого “Жирика”

“Как вы думаете, кто на предстоящих выборах возглавит томский областной список ЛДПР? Кто у нас самый известный томский либерал-демократ? Ответ, полагаю, удивит многих, включая и некоторых сторонников ЛДПР. Это не кто иной, как Владимир Жириновский собственной персоной! А теперь давайте К бюллетеню с микроскопом или какая польза жителям ЗАТО Северск от выбороввсе, включая верноподданных сторонников самого харизматического «сына юриста» двух последних десятилетий, честно ответим на вопрос: «Собирается ли Владимир Вольфович, в случае если в Томской области ЛДПР удастся преодолеть семипроцентный рубеж, стать депутатом нашей Законодательной думы?» Осмелюсь предположить, что г-н Жириновский никогда нашим областным депутатом не станет, никогда не променяет он московской прописки на томскую, Госдуму России – на Думу нашего региона, при всем уважении к последней.”

Неожиданный поворот, неправда ли? ;) ладно, читаем дальше

“Зачем же тогда томские либерал-демократы морочат голову своим избирателям и предлагают им кандидатуру, которая ни при каких обстоятельствах не станет депутатом Законодательной Думы Томской области?

К бюллетеню с микроскопом или какая польза жителям ЗАТО Северск от выборов"кадровый голод на местах в ЛДПР намного острее, чем во многих других политических партиях. Почему, например, единороссы Томской области не стесняются назвать имени одного из своих лидеров – Сергея Ильиных? Почему справедливороссы не стесняются имени Галины Немцевой? А томские либерал-демократы стесняются. Получается, по моему мнению, что ЛДПР по большому счету и предъявить-то избирателям Томской области некого. Из трех депутатов областной Думы нынешнего созыва уже сложили свои полномочия… трое. Впрочем, бог (или кто там?) с ними, «соколами Владимира Вольфовича». Но предъявлять людям в качестве лидера областного списка московского политика, по-моему, все равно, что рекламировать японскую иномарку, фактически торгуя «Запорожцами»”

Уже после этих строк можно делать выводы и писать комментарии. Но дальше не менее интересный сюжет событий и не безразличный нам ЗАТО Северск

К бюллетеню с микроскопом или какая польза жителям ЗАТО Северск от выборов“какую практическую пользу жителям ЗАТО Северск могут принести выборы в Законодательную думу Томской области. Критерий проверенный: сколько депутатов от наших трех округов мы можем получить в областной Думе для лоббирования интересов городского округа на уровне региона, для привлечения дополнительных бюджетных средств на детские сады, школы, дороги, жилищно-коммунальное хозяйство и так далее.

Если предположить, что результаты нынешних выборов будут такими же, как и год назад, то в Законодательную думу Томской области будут избраны:
- три депутата от ЛДПР: москвич Владимир (мое почтение) Жириновский, его помощник Алексей Диденко (уже избиравшийся в областную Думу нынешнего созыва, но добровольно сложивший свои полномочия) и томич Виталий Огнезлев. От Северска – никого.
- три депутата от КПРФ: лидер томских коммунистов Алексей Федоров, помощник депутата томской Гордумы Наталья Барышникова и ассистент кафедры ТГАСУ Андрей Петров. От Северска – никого.
- два депутата от «Справедливой России»: Галина Немцева и Сергей Кравченко (оба действующих депутата). От Северска – никого.
- два депутата от «Правого дела»: бизнесмены-томичи Николай Салангин и Виктор Гринев. От Северска – никого.
- одиннадцать депутатов от «Единой России»: председатель Думы Томска Сергей Ильиных, доктор Ольга Кобякова, северчанин, сенатор Владимир Жидких, томичи Илья Леонтьев и Аркадий Эскин. Плюс еще шесть человек, в числе которых вполне могут оказаться трое депутатов от наших, северских округов. Для этого северчанам нужно будет проголосовать за «Единую Россию» так, чтобы наши результаты были в числе шести лучших по области. В итоге северчане могут получить семь (!) человек в Облдуме: троих – по мажоритарным округам, Владимира Жидких – по областному списку и еще троих – по территориальным спискам.

Более того, социологические исследования показывают, что на выборах в областную Думу у «Правого дела» нет практически никаких шансов преодолеть семипроцентный барьер, да и шансы «Справедливой России» вызывают определенные сомнения. В случае непопадания этих партий в Облдуму, число мандатов «Единой России» возрастает еще на три или четыре. Тогда для северчан открываются поистине фантастические возможности: для проведения трех дополнительных депутатов в областной парламент, нам в наших округах достаточно показать в голосовании за единороссов результаты просто выше среднего по области. Не проголосуем – значит, не получим. И никакой агитации.”

Вот так, все просто и все сложно одновременно.





Автор: kostya12

Категория: Блоги

Комментарии: (12) 

06 ноября 2011   5

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Markel

Даже не глядя этот номер самой любимой газеты Администрации и городских депутатов не ошибусь, если скажу, что данные умозаключения в статье выложил давний жо..лиз властей Сергей и не менее опытный в этом деле Марат, который не Башаров. У Маратика вообще до сих пор понятие про властьимущих - "отцы города!".

Не хватает только гимна.

Комментарий № 2:

Написал: Margo
Markel,
может стоит думать в больших масштабах, а то такими темпами. точно область сольют с ... (здесь пока, наверное, интрига)

Комментарий № 3:

Написал: Panika

Долбанный Диалог, ну нихрена удиввительного что данная управляемая и учрежденная администрацией и Думой северска газетенка пиарит Едро...у нас же все кто там Единоросы, благодаря чему город засран мусором, в ЖКХ беспредел УК, транспорт организовать не могут , внутриквартальные территории все ямах, колдоёбинах, Кучин С.В. с судимостью занимает должность в Думе Северска...

 

СПАСИБО ШАМИНУ Г.А. МЭРУ- коротышке видимо с наполеоновсими планами и конечноже Едру. Атаманчук вон депутат Едра и это ей не мешает , а даже помогает нарушать права граждан жителей ЗАТО...

Комментарий № 4:

Написал: Трибуна
Уже под стол падаю...Жирик пойдет в ЗДТО - да он по всем регионам так "выдвинут", вот что означает партия, которая держится на одном политчисеком фрике

Комментарий № 5:

Написал: Тарас
Паника, а почему едро виновато в том, что вас Северск не устраивает.
Я вот вас читаю-читаю, вы везде желчью клокочете, говорите, что все плохо, что кругом разруха и нет просвета. Однако не приводите ни одного достойного аргумента. Одни эмоции.  Вместо этого лучше бы пришли на выборы, а то как баба деревенская голосите на форуме.

Комментарий № 6:

Написал: Тарас

Едросы молодцы в том плане, что разработали такую структуру, что в списках от Томской области только томичи.
Не спорю, в списках других партий тоже есть представители нашей области, но они стоят в лучшем случае на втором месте. А если учесть то, как у нас народ на выборы ходит, то этому второму месту уж никак не стать депутатом Госдумы РФ.
*Жириновский от Томской области - убил. Знал, что ЛДПР немного "того", но чтобы до такой степени. Да уж, маразм крепчал.. 

Комментарий № 7:

Написал: Smelaya

В эфире тв пошла первая политичсекая реклама...с какой ркламой выходил эссеры. продаваясь красноярцам? я искренне думаа, уж кто-кто, Немцева такого не допустит, получается, опять слились непонятно кому...

Комментарий № 8:

Написал: Bad Boy
Не понял, а кто теперь томское отделение лдпр возглавляе тпосле диденко?

Комментарий № 9:

Написал: Fanat LADA Kalina

объясните тормознутому - от северска вообще никто не сможет попасть в думу? или что? типа распиcали - про проценты и прочюю фигню. конкретнее надо говорить

Комментарий № 10:

Написал: Markel

Тормознутый, вся суть статьи в её последних строках:

 

"Тогда для северчан открываются поистине фантастические возможности: для проведения трех дополнительных депутатов в областной парламент, нам в наших округах достаточно показать в голосовании за единороссов результаты просто выше среднего по области. Не проголосуем – значит, не получим. И никакой агитации.”

 

Теперь снимаемся с ручника и получаем: голосовать надо за ЕдРасов, желательно только. И тогда все будет хорошо. Вот и слова из песенки уже на языке: "Ла-ла-ла-ла-лала, все будет хорошо...."

Комментарий № 11:

Написал: Terminus
Почитал статью, посмеялся.
Логика забавная. Например,ез нашей квартиры никто в Думу не попадает. Значит, и погбеда любой партии будет для нашей семьи  поражением :)

Комментарий № 12:

Написал: Panika

Тарас на выборы я обязательно пойду и проголосую против Единой России - партии жуликов и воров.

Северск меня устраивает, не устраивает как им управляют.

 

Кнкретнее, по какому вопросу или моему комменту тебе необходимы аргументы?

stroimguru.ru
Курс валюты:
92.01 34↓   $     98.71 87↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: