Последние комментарии:

10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni


Золото Северска: двойная победа грации и красоты


Золото Северска: двойная победа грации и красоты

Всероссийские соревнования по художественной гимнастике памяти Героя Советского Союза Марии Октябрьской проходили в нашем городе с 26 по 28 октября во Дворце зрелищ и спорта. Сразу раскроем все карты — победительницей соревнований в личном первенстве по программе мастеров спорта стала воспитанница северской школы Валерия МОЛЧАН. Второе место досталось Татьяне Вавренчук (Новосибирск), у Марфы Манохиной (Екатеринбург) — третье место.

Показать себя
Почетными гостями турнира были его куратор, вице-президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Галима ШУГУРОВА и воспитанница школы художественной гимнастики Северска, олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта Маргарита АЛИЙЧУК.Гостьи отметили высокий уровень организации мероприятия, а также обширную географию участниц соревнований. — Когда я начинала выступать, сюда приезжало не так много гимнасток, а сегодня это более 200 спортсменок, — отметила Маргарита Алийчук. — На мой взгляд, популярность этих соревнований растет благодаря томским и северским гимнасткам, которые занимают почетные места на всероссийских и международных турнирах. Для них участие в мероприятиях такого уровня — это хорошая возможность показать себя, быть замеченными и попасть в сборную страны.

По словам Галимы Шугуровой, важность этого мероприятия еще и в том, что сегодня это почти единственные в Сибири соревнования, где спортсменки могут выполнить программу мастеров и кандидатов в мастера спорта. «Техничность и артистика» Северск и Омск давно окрестили негласной кузницей гимнасток для сборной страны, поэтому зрителям повезло — соревнования не были лишены напряженной борьбы. — Соперницы в этом году были сильные, но наши девочки выступили достойно и выдержали конкуренцию, — рассказывает инструктор-методист СДЮСШОР № 4 г. Северска Светлана РАЙСКИНА. — Мы изначально делали ставку на Валерию Молчан, она на сегодняшний день — лидер, теперь она станет мастером спорта.

Кристина Дынина выступала по программе кандидатов в мастера спорта, она входит в состав сборной Сибирского федерального округа, здесь тоже не было неожиданностей. Если говорить о конкуренции, то у гимнасток из Омска физическая подготовка всегда на высоком уровне. Выступление Валерии было очень зрелищным, прыжки — легкими: порой казалось, что она парит в воздухе. В групповых упражнениях не только северчанки, но и команды из Перми, Красноярска и Новосибирска поражали, говоря на сленге гимнасток, своей «техничностью и артистикой».

По словам Светланы, групповые упражнения — это направление, которому северская школа давно стала уделять особое внимание, так что первое место в командном первенстве было заслуженным. Все гимнастки северской школы начинают свой путь с групповых упражнений: во-первых, так на занятиях задействованы все дети, во-вторых, именно командный вид упражнений воспитывает необходимые качества для будущих побед. Ответственность, уверенность, скорость и техника пригодятся каждой спортсменке, когда она перейдет на индивидуальную программу и будет выступать в личном первенстве.

Победить себя

Следует отметить, что всего два наших судьи вошло в состав конкурсного жюри, остальные — гости города, поэтому высокие баллы нашей команде — объективное признание мастерства гимнасток. Очень мудро к соперничеству относятся и спортсменки: — Самый главный соперник — это мы сами, главное — победить себя, свое волнение и страх, — говорит гимнастка красноярской команды Алина ЛЮБИМОВА (СК «Локомотив»). — А чтобы страха не было — нужно много тренироваться. Тренеры в один голос заверяют, что залог успеха гимнастки — это сильный характер. Именно отсутствие психологической устойчивости может помешать выступить идеально. Многие спортсменки не могут побороть волнение и страх, в результате — потеря снаряда: булава или мяч из рук выпадывают. Говорят, раньше Болгарскую сборную готовили так, чтобы спортсменки и с закрытыми глазами могли предмет поймать.

Растить чемпионок

Природная гибкость и тонкая кость, правильная выворотность стопы — это основные физические показатели, по которым можно определить задатки будущего чемпиона в маленькой девочке. Гимнасток всегда видно издалека: правильная и гордая осанка, легкий и красивый шаг выделяет их из толпы. Но и качество подготовки в художественной гимнастике, как и в любом виде спорта, играет огромную роль. В этом году хореографию для нашей команды ставил преподаватель из Санкт-Петербурга, с Валерией Молчан работает хореограф из Москвы. Для сравнения: гимнастки из Омска тренируются около 6 часов в день, у наших есть всего 3 часа, заниматься больше не позволяют условия. — Спортивный зал закрывается в 18.30, а до 15.00 часов дня девочки в школе, — рассказывает о сложностях Светлана Райскина. — Приходится порой снимать их с последних уроков, что тоже не дело. В настоящее время в ежедневной подготовке особое внимание уделяют занятиям по хореографии. Именно эта дисциплина воспитывает артистизм, выстраивает все красивые линии тела и т.п. Мы же можем позволить себе заниматься хореографией только 2—3 раза в неделю. Лера и Кристина С победительницами мне удалось поговорить в конце первого дня соревнований. Бодрые и контактные, они поделились со мной радостью от первого удачного дня соревнований и от общения с их кумиром и землячкой: — Победа на этом соревновании важна, выполнив норматив, я получу корочки мастера спорта по художественной гимнастике, — поделилась Валерия МОЛЧАН. — Здесь выступать не страшно, я готовилась к соревнованию каждый день в течение месяца, участие здесь — это хорошая практика. Валерия и Кристина с пяти лет в художественной гимнастике и, как они дружно заявили, нисколько не устали. Хотя у девочек очень напряженный график: тренировки каждый день, летом — спортивный лагерь, а также обязательное участие в соревнованиях российского и международного уровня… Но гимнасткам очень нравится выступать, они все успевают: и учиться, и тренироваться. Грация и красота — их движущая сила.

Начальник управления по молодежной политике, физической культуре и спорту администрации города Томска Дмитрий ЛАПТЕВ: — Три дня во Дворце зрелищ и спорта продолжался большой праздник грации, красоты и мастерства. Томск достойно провел этот турнир. Ждем всех его участниц на соревнованиях в 2012 году. NB!

Факт: В групповых упражнениях по программе мастеров спорта награды распределились в таком порядке: золото завоевала команда Северска, серебро получила Новосибирская сборная, бронзу увезла команда из Перми. NB!

Наши чемпионки в 2011-м:
Валерия МОЛЧАН, 16 лет, СДЮСШОР № 4, г. Северск. Абсолютная победительница Всероссийского соревнования по художественной гимнастике памяти Героя Советского Союза Марии Октябрьской (Томск) 2-е место на Чемпионате СФО в групповом первенстве.
3-е место — общий командный зачет на соревнованиях (Барнаул).
1-е место на Международном турнире по программе мастеров спорта в личном первенстве (Сербия).

Кристина ДЫНИНА, 13 лет, СДЮСШОР № 4, г. Северск:
3-е место в групповых упражнениях по программе кандидатов в мастера спорта на Первенстве СФО, (Омск)
3-е место в составе сборной Сибирского федерального округа на 3-м этапе V Летней спартакиады учащихся России (Омск).

Татьяна ПАВЛОВА
Фото: Александра КОЛОМИЕЦ

Источник





Категория: Новости » Северск » Спорт

Комментарии: (1) 

13 ноября 2011   1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Sharky
Молодцы!


--------------------
Провожу индивидуальные тренировки в тренажерном зале " Триумф",все желающие независимо от пола и возраста ( люди в возрасте,подростки итд), все кто хочет подтянутую фигуру,красивое тело и прекрасное настроение,обращайтесь в личку,либо по т. 8 952 801 4900.
stroimguru.ru
Курс валюты:
94.09 22↓   $     100.5 31↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: