Последние комментарии:

10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni


«НАДО» по понедельникам


«НАДО» по понедельникам
Некоммерческое партнерство по защите прав жителей многоквартирных домов «НАшДОм» (некоммерческое партнерство «НАДО») постарается в доступной форме, основываясь на существующих нормах действующего жилищного законодательства, в еженедельной рубрике на данном сайте (еще используем: kommuna149.ru и не обзавелись своим), доводить до жителей города полезную информацию о нашем житие-бытие для повышения самосознания и активности населения в целях создания благоприятной и комфортной среды для проживания в нашем доблестном городе.

Итак, №1. Голос собственника должен быть услышан, надо только сказать
По сложившемуся годами ложному представлению, большая часть жителей города, особенно старшее поколение, до сих считает, что мы жители со своими домами «находимся при ЖЭКах ( сейчас ЖЭУ)», и поэтому они с нашими домами, если что и делают, то значит так надо. При этом многие еще уверены, что ЖЭУ до сих пор являются если не государственными, то, по крайней мере, городскими организациями точно. Т.е. под контролем властей, а эта та сфера, в которой редко кто пытался что-либо узнать, плюс еще «советская» уверенность в том, что если под контролем власти – значит гарантированное благополучие.
Не мы при ЖЭУ, а ЖЭУ при нас и наших многоквартирных домах!

Все действующие в городе ЖЭУ и УК (управляющие компании), являются обществами с ограниченной ответственностью – ООО, т.е. самостоятельными коммерческими организациями со своими учредителями, органами управления и хозяйственной деятельностью, главной целью которой является получение прибыли. И это нормально. Вот сколько их точно этих ЖЭУ в нашем городе – надо спросить у городской власти. Под одним номером ООО «ЖЭУ-…» может быть несколько разных организаций. А с каким из них у Вас заключен договор управления? Но это тема отдельного разговора, хотя можете попытаться выяснить.

Поэтому ЖЭУ на Вашем доме в целях получения прибыли. В каком объеме?
Жители по своему дому должны знать. Размер прибыли и расходы за управление домом должны быть указаны в договоре управления, потому что влияют на цену договора. Ведь подавляющую часть прибыли ЖЭУ получают за счет платежей собственников жилых помещений в многоквартирных домах. Так же они могут, ссылаясь на ведение хозяйственной деятельности, брать плату в несколько сотен за просто вызов сантехника, отключение «стояка». Директора ЖЭУ за заверение подписи жителя могут взять и более полутысячи. Все это услуги нанятой Вами организация!

Вопрос: Кто хозяин в многоквартирном доме? Речь, конечно, идет об общем имуществе в доме.

Ответ: Собственники жилых и нежилых помещений в данном доме!
Только не ЖЭУ и УК! И не Товарищество собственников жилья (ТСЖ), если таковое в Вашем доме создано!

Вопрос: Каким образом реализуется право собственников помещений владеть, распоряжаться и пользоваться общим имуществом в доме?

Ответ: Через общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, которое является органом управления многоквартирным домом (ст.44 ЖК РФ).

Вопрос: Как часто проводится общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме?

Ответ: Не реже одного раза в год. И это обязанность собственников помещений в многоквартирном доме. При этом, что очень важно, сроки и порядок проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также порядок уведомления о принятых им решениях устанавливается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме (ч.1 ст.45 ЖК РФ).

Вопрос: Кто может инициировать общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме?

Ответ: Любой из собственников помещений в многоквартирном доме

Вопрос: Кто должен следить за тем, чтобы данные обязанности собственников помещений в многоквартирном доме, установленные Законом, исполнялись?

Ответ: Конечно, в первую очередь, сами жильцы или тот, кому Вы поручили управлять домом и платите ему за это деньги – ЖЭУ или УК. При действующих (я их называю «настоящие») ТСЖ проблем с общими собраниями собственников и членов ТСЖ возникать не должно. Если нет, то требуйте у правления проведения общего собрания членов ТСЖ.

Вопрос: Нужны ли ЖЭУ годовые общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме, если они будут организованы и проведены в соответствии с требованиями ЖК РФ?

Ответ: Конечно, нет!

Вопрос: Почему?

Ответ: 1.Тогда ЖЭУ, естественно, придется ежегодно на общем собрании держать отчет перед собственниками помещений за проделанную работу и потраченные деньги жителей. А это ох как неудобно! И, конечно, непривычно.

2.Собственники помещений на собрании могут заявить о том, что захотели изменить условия договора. Причем любые! В том числе и по стоимости, и по перечню работ, и по усилению контроля за деятельностью ЖЭУ, и о порядке раскрытия информации о её деятельности. А может, и вообще не захотят продлевать договор управления с ЖЭУ! Почему бы нет? А то все недовольны, а ЖЭУ продолжают управлять и распоряжаться деньгами жителей! Парадокс!

3.Собственники помещений на собрании могут прийти к мнению о том, что вообще стоит подумать об изменении способа управления!? Или решат создать Совет многоквартирного дома? Вах-вах….

4.И вообще, когда люди объединяются и начинают думать – это всегда для властьимущих плохо!

Вопрос: В какой форме нужно проводить общие собрания собственников помещений?

Ответ: Только путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование (в очной форме) В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума (на собрание пришли собственники помещений, обладающие менее 50% голосов от общего чиста), в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование) (ч.1. ст.47 ЖК РФ).

Вопрос: Кого надо уведомлять о проведении общего собрания?

Ответ: Всех собственников помещений в многоквартирном доме! Не забывайте про муниципальные квартиры (Управление ЖКХ, ТиС Администрации, ул.Калинина 39, начальник Управления Лашевич С.А.) И про нежилые помещения! Муниципальные – Управление имущественных отношений Администрации (бывшее здание ЖКХ на ул.Лесной 11а, начальник – Пермяков Н.Е.). Если нежилые помещения в доме – частная собственность, то надо выяснять в ЖЭУ, которое управляет домом (должны знать), наверняка придется и самим побегать или запрос через ТОРЦ.
И конечно не забывайте пригласить «любимое» ЖЭУ или УК. Вопросы к ним всегда найдутся!

Сегодня 12 декабря. Конец года. А значит и конец срока действия многих договоров управления с ЖЭУ. Не подадите свой голос об изменении условий договора управления с ЖЭУ (чтобы просто узнать, а какие они сейчас), они такими же неизвестными и останутся, а самое главное невыгодными для Вас. Потому что в соответствии с ч.6 ст.162 ЖК РФ при отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором.

Надеемся на Вас и готовы помочь. Удачи!





Категория: Новости » Северск

Комментарии: (7) 

12 декабря 2011   3

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Panika

Не плохо было бы разработать типовой договор управления МКД, где будут по максимуму прописаны права собственников на получение информации от УК по ее деятельности на данном доме, хорошо прописанным и простым механизмом контроля за фактом оказания той или иной услуги (чтобы не могли найти бабку собственника, которая подмахнет все что ей подсунут), указать в договоре перечень "бесплатных" услуг (имеется ввиду услуг без доп. платы, ведь мы и так платим уже за содержание).

Хорошо бы еще штрафные санкции предусмотреть за нарушение срока реагирования на заявку собственника (звонишь им, а лампочка как не горела над подъездом так и не горит по несколько дней..).

Чтобы со сданных в аренду площадей МКД плата шла на нужды дома, а не присваивалась ЖЭУ.

И конечно же четко прописанное допускающее только однозначное трактование условие договора о предоставлении ЖЭУ коммунальных услуг собственникам. (а мля маскируются хитрят указывая в договоре "организация предоставления комм. услуг").

 

И еще, проводя общие собрания не забудьте обязательно вручать уведомления под роспись каждому собственнику (ведомость с росписями хранить), если место размещения объявлений определено на прошлых собраниях - то следует сфотографировать уведомление о предстоящем собрании и составить акт, где подпишутся несколько собственников видевших как вы (инициатор собрания) разместили уведомление - страхуемся граждане, ведь решение общего собрания, а тем более с невыгодными условиями (точнее нормальными условиями, не позволяющими приворовывать УК) будет предметом нападок и Администрации и УК и эти документы понадобятся в суде для доказательства законности проведения общего собрания и его решения.

 

 

Комментарий № 2:

Написал: Markel
Со следующего №2 будем прикреплять типовые образцы документов, уже обкатанных, или новых. Для применения и, конечно, для обсуждения и совершенствования.

Комментарий № 3:

Написал: Завсегдатый
Markel,
Подскажите, пожалуйста, что за контора у Вас монтировала видеонаблюдение и если не секрет сколько обошлось оно Вам? Заранее спасибо!

Комментарий № 4:

Написал: Markel

Томская домофонная компания

Делают основательно, молодцы! Идут на рассрочки. По монтажу не дорого точно. У нас они и оборудование закупали - 12 видеокамер. регистратор и пр., т.ч. точную сумму по работе сейчас сказать не могу. Они же устанавливали и автоматику на ворота. Мы довольны: домофоны, видео и автоматику обслуживает одна компания. По домофонам, а ух у нас 2: на калитке и на входной двери, в месяц ТСЖ платит 2200 рублей. Как договоритесь. Понятно, что жители дома ничего за все это не платят.

Комментарий № 5:

Написал: k_nemo
Нужное вы дело затеяли. Спасибо! Ждём новых разъяснений, советов!

Комментарий № 6:

Написал: Ядвига
Ребята, какие вы МОЛОДЦЫ!!!Дам ссылочку нуждающимся до знаний!!

Комментарий № 7:

Написал: Markel
Рады стараться!
stroimguru.ru
Курс валюты:
94.32 42↑   $     100.2 78↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: