Последние комментарии:

26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni
26.02.2024 20:57 написал rudolf
26.02.2024 17:47 написал ponni
21.02.2024 20:59 написал ponni
17.02.2024 09:30 написал ponni
14.02.2024 09:37 написал sprinter
14.02.2024 09:35 написал sprinter
13.02.2024 21:00 написал барыга
13.02.2024 20:57 написал барыга


Северск играет в хоккей! Присоединитесь?


В закрытом городе, ближайшем соседе Томска, вот уже третий месяц идет перезагрузка всей городской городской хоккейной системы. Началась она с перестановок в руководстве муниципальной ДЮСШ «Смена». За этим сентябрьским решением городской власти обозначилось явное ее недовольство тем, как данная спортшкола работала в интересах города и его населения.

Главными посылами для изменений стали неучастие школьных команд в официальных соревнованиях (при наличии достаточных условий подготовки и финансирования) и организационно невразумительное, неэкономичное использование крытого катка «СеверСК», переданного этой школе в оперативное управление с мая 2011 года. Привело все это к тому, что прошедшим летом уже само существование такой школы ставилось под вопрос.

Новому назначенцу Анатолию Мешкову (прежде — директору хоккейного клуба «Янтарь») поставили задачу: прежде всего, навести порядок в самой школе, включить ее полноценно в партнерские отношения с другими компонентами хоккейной жизни города и региона в целом.

Кто бы сомневался — «Смена» создана для того, чтобы дети занимались в ней хоккеем. Но оказалось, что реально в школе это делают гораздо меньше мальчишек, чем проходят «по бумаге», а набор младшего возраста на этот учебный год и вовсе полностью провален прежним руководством. Новому пришлось спешно исправлять ситуацию уже по ходу начавшегося учебного года.

Только за последнее время в «Смену» пришли заниматься более 50 новичков 2004-2006 годов рождения. Но директор считает, что начинающих должно быть еще больше, чтобы затем, дав шанс на хоккейную самореализацию всем, можно было произвести отбор лучших.

Правда, попутно выяснилось, что вся финансовая нагрузка по экипировке детей с самого начала занятий ложилась на родителей. Так было — но так не должно быть! Необходимо сформировать на школьные средства необходимую базу инвентаря для всех возрастов детских команд, чтобы по мере роста ребят передавать форму младшим воспитанникам. И так — по всей цепочке. За минувшие два месяца в школе появились 40 новеньких пар коньков и комплектов защитной формы. И будут появляться еще при первой возможности, не сомневаюсь.

Другая задача, ничуть не менее важная, — это тренерский состав и его квалификация. Оказалось, что реально с детьми здесь работали буквально единицы. Остальные мирно существовали на тренерских ставках за отнюдь не маленькую зарплату, в то время как их педагогическая отдача оставляла желать много лучшего. Новый руководитель коллектива привлек к этой работе действующих игроков и тренеров команды мастеров «Янтарь» — Руслана Ахмадуллина, Александра Григорьева. С их приходом качество работы с детьми зримо и ощутимо поменялось к лучшему: довольны занятиями и дети, и родители. Процесс «профессионализации» тренерских кадров в «Смене», хочется верить, будет продолжен.

Ну а теперь — о главном: не только в Северске, а во всей Томской области давно уже отсутствует какой-либо постоянный соревновательный процесс игры в хоккей. Есть лишь редкие турнирчики, организуемые от случая к случаю, ну а то, что в последнее время называют турниром «Золотая шайба», извините, является лишь пародией на истинно массовое соревнование. Когда две команды делятся на четыре и начинают «массово» разыгрывать между собой все призы — это не спорт.

Чтобы прекратить эту нелепицу и вернуть хоккей дворовым пацанам, Мешков и его сподвижники решили сразу же серьезно заняться организацией в Северске турниров с приглашением детских команд из сельских районов, где в местных ДЮСШ есть отделения хоккея, да и из других регионов. От такого общения, уверен новый директор, по-своему выиграют все, а воспитанники «Смены» — особенно. Кто-то должен стать «зачинщиком», катализатором процесса — создать единое областное сообщество, подготовить и заключить определенные соглашения о сотрудничестве. Почему бы этого не сделать Северску и его хоккейной школе? Здесь есть отличный дворец спорта, возможность проживания и питания гостей, проведения тренерских и судейских семинаров.

Северская ДЮСШ хоккея может консолидировать на своей основе хоккейную жизнь целого региона. И «интернатуру» для хоккейных талантов со всей области организовать, ведь совсем рядом с катком расположен кадетский корпус областного образовательного подчинения (где есть нормальные условия учебы, проживания, пятиразовое питание). И финалы областных соревнований можно гарантированно проводить тоже здесь, заполняя трибуны на 1500 зрительских мест громкоголосой армией юных болельщиков.

Вот еще несколько фактов, наглядно иллюстрирующих избранный курс на качественное развитие, как реальность и показывающих, что в Северске могут не только говорить, но уже и делать очень даже конкретно.

Грамотная «школьная» постановка работы катка привела к тому, что он наконец-то начал давать в бюджет реальные доходы. Уже в октябре на массовом катании с заново организованным прокатом коньков здесь заработано 380 тысяч рублей, а в ноябре этот доход подбирается к отметке в полмиллиона рублей. Вот откуда берется возможность дополнительно приобретать инвентарь, готовить школьные команды к соревнованиям и в них участвовать.

При этом более 140 ледовых часов в месяц безвозмездно отдаются в распоряжение бюджетных образовательных учреждений, школ. И эту загрузку тоже надо учитывать как предоставление услуг за счет школьного бюджета.

С середины ноября в крытом катке «СеверСК» возобновилось первенство города среди любительских команд: выделено время для их игр, организовано квалифицированное судейство. Уже залит лед на четырех внутриквартальных площадках. Раньше почему-то были тысячи причин, чтобы этого не делать. Оказалось, что все вопросы решаемы, было бы желание, подкрепленное организационным умением и настойчивостью.

С 16 по 18 декабря в Северске инициирован представительный турнир детских команд. Вместе с местной «Сменой-2000» в нем участвуют томская «Энергия» и команды из трех соседних регионов. Соревноваться приедут хоккеисты из Ачинска, Междуреченска и поселка Чик Новосибирской области. Хорошая игровая практика для наших мальчишек перед очередным туром первенства России, которое придется на зимние каникулы! Ведь ребята и их тренеры хотят не только участвовать в таких соревнованиях, но и побеждать.

В общем, лед у нас появился и «тронулся». Более того, он уже реально работает на город — процесс пошел. Кто отозвался, кто приехал, с теми этот процесс и начат, а остальных призываю подтягиваться и подключаться уже «на ходу». Беспроигрышный вариант, если говорить не об одном матче, а о томском хоккее, в целом.

Сергей Сердюк
http://news.vtomske.ru/





Категория: Новости » Северск » Спорт

Комментарии: (1) 

14 декабря 2011   -1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: dzyapik
Закончился турнир в Северске. места распределились следующим образом:
1.Ачинск
2.Чик
3.Северск
4.Междуреченск
5.Томск
При этом Северск у Междуреченска выйграл только по буллитам. Хотели выйграть у всех - не получилось.
Из приглашенных команд все играют на первенство России. В своих группах эти команды занимают следующие места:
3.Чик( группа Б подгруппа 1)
3.Ачинск, 4.Междуреченск, 6.Томск ( группа Б подгруппа 2)

Состав не самый сильный.
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.59 19↑   $     100.2 70↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: