Последние комментарии:

26.04.2024 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni

В Северске не оказываются коммунальные услуги


Согласно ч. 2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ и на основании пунктов 3 и 49 Правил, утвержденных постановлением Правительства № 307 от 23 мая 2006 года в случае выбора собственниками способа управления многоквартирным домом - управляющей организацией, исполнителем по предоставлению коммунальных услуг должна быть управляющая организация в обязанности которой входит предоставление всех коммунальных услуг в зависимости от имеющейся степени благоустройства многоквартирного дома (далее - МКД).

Однако когда у меня из крана побежала рыжая вода специалист ЖЭУ пояснила, что все управляющие компании в г. Северске не занимаются оказанием коммунальных услуг и ответственности за их качество не несут. По информации от ресурсоснабжающих организаций Северска (ОАО ГЭС, ОАО Водоканал, ОАО Тепловые сети), у них на основании ст. 540 Гражданского кодекса РФ якобы заключены без соблюдения простой письменной формы публичные договора с собственниками жилых помещений МКД, которые считаются заключенными с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Положение ст. 540 Гражданского кодекса РФ о том, что в случае когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети, применим к гражданину являющемуся собственником нежилого здания, собственникам жилых помещений в МКД, осуществляющих непосредственное управление своим МКД, а также собственникам жилых домов которые вправе приобретать электрическую энергию, холодную воду, горячую воду и тепловую энергию, а также услуги водоотведения непосредственно у ресурсоснабжающей (энергосбытовой) организации (например п. 88 Правил розничных рынков электрической энергии).

В отличие от них собственники жилых помещений МКД, в котором избран способ управления МКД – управляющая организация, обеспечиваются электроэнергией, холодной водой, горячей водой и тепловой энергией, а также водоотведением в рамках коммунальных услуг (см.: Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307). Поэтому в качестве абонента (покупателя) энергии в данном случае выступает исполнитель коммунальных услуг – управляющая компания.

В письме Министерства регионального развития РФ от 20 марта 2007 г № 4967-СК/07 «О применении пункта 7 Правил предоставления коммунальных услуг населению» особо отмечено, что в случае, когда ресурсоснабжающая организация не отвечает за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю (собственнику помещения в МКД) подаются коммунальные ресурсы, ресурсоснабжающая организация не является исполнителем коммунальных услуг и не несет ответственности за качество холодной воды, горячей воды, электрической энергии и тепловой энергии, а также водоотведения.

Получается что в г. Северск никакая организация не отвечает за качество коммунальных ресурсов, поставляемых в помещения МКД, где собственники помещений выбрали способ управления - управляющая организация, коммунальные услуги вообще не оказываются, но деньги собирают с собственников !

В связи с изложенным, прошу ответить на следующие вопросы:
1. Какие организации в г. Северск занимаются предоставлением коммунальных услуг собственникам помещений в многоквартирных домах города Северска?

2. На основании каких нормативно-правовых актов МП ЗАТО Северск ЕРКЦ собирает оплату за коммунальные услуги в пользу ресурсоснабжающих организаций Северска (ОАО ГЭС, ОАО Водоканал, ОАО Тепловые сети), если они не являются исполнителями данных услуг и не несут ответственности за их качество, а также не имеют письменных договоров на оказание коммунальных услуг с собственниками помещений в МКД?

3. Имеет ли правовой статус управляющей организации организация по договору с собственниками помещений МКД, осуществляющая работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества МКД, но не оказывающая коммунальных услуг собственникам помещений в этом МКД ?

4. На каком основании я должен платить МП ЗАТО Северск ЕРКЦ когда согласно ч. 7 ст. 155 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в МКД, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации?

5. В какой срок (даты) и какие меры Вы как Глава муниципального образования городской округ ЗАТО Северск, Мэр ЗАТО Северск, председатель Думы ЗАТО Северск примете для исправления сложившейся ситуации в ЖКХ г. Северска и приведения обеспечения жителей г. Северска коммунальными услугами в соответствие с Жилищным кодексом РФ и Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307?

При подготовке ответа на данное обращение прошу в качестве обоснования своих доводов использовать конкретные положения нормативно-правовых актов.





Автор: Panika

Категория: Блоги

Комментарии: (19) 

15 декабря 2011   1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Panika
Ошибку сделал специально для тебя евреюшка, найдешь напиши...

Комментарий № 2:

Написал: Markel
Да, еврей у нас самый русско-образованный! Любит это дело.
Да и Бог с ним.
По теме, как это не звучит странно, все изложенное сущая правда.
Поэтому утверждения Мэра о строгом соблюдении управляющими компаниями ЖК РФ - бред. Для меня лично, это покрывательство, некомпетентность, боязнь ответственности и наплевательское отношение к жителям города. Ведь они в связи с данным нерушением закона защитить свои права, как потребители коммунальных услуг.
Тупо - а с кого спрашивать за их предоставление? Или отсутствие? Или плохое качество? Вот тебе и градоначальник!

Комментарий № 3:

Написал: Исаак

Все что написано - полный бред. Словесный понос.

Комментарий № 4:

Написал: Исаак
Потуги просто обывателя. Если ты считаешь, что не надо платить ЕРКЦ за услуги, то зачем сам платишь каждый месяц? Не плати.

Комментарий № 5:

Написал: Panika

Евреюшка а я и так не оплачиваю жировки ЕРКЦ, тока за обслугу домофона плачу напрямую домофонной компании минуя ЕРКЦ  и фсё. А вот говорить то чего не знаешь (твое утверждение о том что я плачу ЕРКЦ) нехорошо и ты как уже большой еврей должен бы знать это

 

И тебе  и всем кто недоволен своей УК рекомендую не платить. Это самая рациональная форма протеста против нарушения твоих прав.  Если вдруг в один прекрасный момент за ЖКУ в домах на обслуживании какого-нибудь ЖЭУ  престанут платит хотябы процентов 30 -40 собственников, то УК забегает зашевелится и будет сама вам звонить и спрашивать "все у вас в доме в порядке или где нибудь может что подкрасить, побелить и т.д."

 

ГЭС, Водоканал и Тепловые сети подав иски на собственников упрутся рогом в 307 постановление Правительства РФ и продуют суд по взысканию долгов за комм. услуги... Вот только тогда зашевелятся Мэры , главы, прокуратуры, отделы защиты прав потребителей.

 

 

Комментарий № 6:

Написал: Специалист
Если воруют у вас , чем вы хуже воруйте и вы !

Ториозите электросчетчик , водосчетчик ! И т.д. и все будут довольны !!!!!!!!!

Комментарий № 7:

Написал: Panika

в конце концов если собственник письменно уведомляет что не будет оплачивать выставленные УК счета и долги т.к. считает что услуги не оказывались или оказывались ненадлежащего качества, в таком случае УК вынуждена и обязана обратиться в суд, где ей придеться доказывать что услуги она оказала и оказала услуги надлежащего качества. Как показывает судебная практика суммы выставленные УК только уменьшаются в процессе суда...

Комментарий № 8:

Написал: Panika
статья 540 ГК РФ не позволяет отключить электричество потребителю- гражданину даже при задолженности хоть 1000000000 рублей, поэтому действия УК либо ГЭС про отключению эл.энергии незаконны и квалифицируются как самоуправство, т.е. защищая свои права можно и с лестницы спустить электрика который будет копошиться в щитке...Пускай в суд идут у нас же мать его правовое государство.

Комментарий № 9:

Написал: Markel

Наши избранники и чиновники доиграются в своих попытках извращать жилищное право. Найдется вот молодец, и не будет платить за коммунальные услуги. А когда ЕРКЦ подаст в суд на взыскание задолженности, просто заявит - "А истец-то тухленький! А кому-то это я да и за что должен заплатить?" И самое интересное, что это и есть самое интересное!

Я если и дернусь, только чтобы ЕРКЦ разогнали за ненадобностью, как паразитирующий элемент местной власти. Атаманчук же кичится своими способностями выбивать долги с населения. А тут ата-та может получиться!

Вообще-то надо попробовать.... для расширения кругозора.

Комментарий № 10:

Написал: lipaan
Ресурсоснабжающие организации, на основании действующего законодательства РФ, поставляют коммунальный до граници ответственности (стены МКД) и до сих пор несут ответственность за качество воды. РСО уже 2 с лишним годом ведут войну с УК, обязывая их заключить прямые договора с РСО на поставку ресурса и оказывать коммунальные услуги гражданам.

Комментарий № 11:

Написал: Panika
Выдержка из решения ФАС Северо-Западного округа,Постановление N А56-44223/2006   от 23.04.2007
Материалами дела подтверждается заключение Обществом (управляющий) с собственниками жилых помещений (собственники) договоров на управление многоквартирным домом, согласно пункту 1.1 которых Общество, в числе прочих услуг, обязалось организовать предоставление коммунальных услуг собственникам жилых помещений. Согласно пункту 2.3 указанных договоров в целях организации предоставления собственникам коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление, вывоз мусора) Общество принимает на себя обязательство заключать договоры о предоставлении коммунальных услуг с соответствующими ресурсоснабжающими организациями от имени и за счет собственника жилого помещения.

Изложенное означает, что во исполнение договоров, заключаемых с собственниками жилых помещений, Общество обязуется заключать договоры о предоставлении коммунальных услуг с соответствующими ресурсоснабжающими организациями, права и обязанности по которым возникают у собственника жилых помещений и соответствующей ресурсоснабжающей организации. При этом ресурсоснабжающая организация должна предоставить коммунальные услуги, а Общество - организовать их предоставление.

Таким образом, в договоры управления многоквартирным домом внесены условия, согласно которым Общество не является исполнителем, в обязанность которого входит предоставление коммунальных услуг, что противоречит пунктам 1 и 2 статьи 162 ЖК РФ.

Комментарий № 12:

Написал: Panika
Поскольку Обществом в договоры управления многоквартирным домом внесены условия, ущемляющие установленные законом права потребителя, Управление правомерно привлекло заявителя к предусмотренной частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ административной ответственности в виде штрафа в размере 20000 руб.
Учитывая изложенное, решение суда в части признания незаконным и отмены постановления Управления
Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области от 01.09.2006 N 102 в части привлечения Общества к предусмотренной частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ административной ответственности и наложения на него административного наказания в виде административного штрафа в размере 20000 руб., принятое с нарушением норм материального права, подлежит отмене, а заявление Общества в указанной части - отклонению.
Как видно из приведенной выше выписки из решения ФАС суды принимают сторону потребителя
Вобщем так, надо подумать над образцом жалобы в Роспотребнадзор, чтобы каждый желающий знал  как наказать свою УК . 

Комментарий № 13:

Написал: lipaan
Прокуратура нашего города на заявление РСО ответила однозначно, что понуждение РСО к заключению прямых договоров с УК невозможно.

Комментарий № 14:

Написал: Panika

РСО и не надо побуэждать они только рады будут не с населения трясти бабки а с УК, единственный для них риск что УК подаст заяву о банкротстве, а уставной 10 т.р. всего, остальное все в аренде. создадут другую УК с тем же названием но другим ИНН, ОГРН и без проведения общих собраний собственников продолжат собирать бабло с населения.

 

При работающей прокуратуре и Администрации это было бы сложно сделать но в Северске вышеописанный вариант весьма возможен...

Комментарий № 15:

Написал: Исаак
с УК, единственный для них риск что УК подаст заяву о банкротстве, а уставной 10 т.р. всего, остальное все в аренде. создадут другую УК с тем же названием но другим ИНН, ОГРН и без проведения общих собраний собственников продолжат собирать бабло с населения

lol lol lol

Комментарий № 16:

Написал: Panika
Когда евреюшка напрягает свою единственную извилину от уха до уха на его бородатом ебле лице появляется улыбка... 

Комментарий № 17:

Написал: lipaan
Умница, хорошо положила.....

Комментарий № 18:

Написал: Исаак
Паника, у тебя один словесный понос, про тебя писали в др. постах, что ты чукча.

Комментарий № 19:

Написал: Binge
такое мнение что тут 2 алкоша, пытаются докозать что ктото чтото им за чтото и почемуто должен, ребята акститесь вы  2 д***  к тамуже юредически безграматные вы из 100 тысечного города 1 токо чемто не давольны...

если надо магу помочь и проспансировать переезд в караганду.  там ваши сабратья! 
stroimguru.ru
Курс валюты:
91.77 91↓   $     98.02 7↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: