Последние комментарии:

четыре часа назад написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni

Лети с приветом, вернись с ответом


Все мы знаем громкие заявления наших правителей. Не хуже нам известны и положения действующего законодательства. Особенно они ярки и человечны в отношении сношения граждан с властью. Тут тебе и штрафы нерасторопному чиновнику, зазевавшемуся с ответом на письмо – жалобу недолго сообразить, и сроки рассмотрения строгие, и даже, о чудо, запрет отправлять письма-жалобы читать тому столоначальнику, на неблаговидные дела которого сообщает заявитель. Не менее диковинна и другая норма – оказывается, гражданин имеет право на получение ответа на свое письмо именно по существу заданных вопросов. Словом, известный лозунг «Власть- под контроль» и не нужен вовсе.

Однако как тут не вспомнить известные слова классика, что в России излишняя строгость закона компенсируется необязательностью их исполнения. Действительно, здесь подходят как нигде более. Вспомним хотя бы чиновника аж из Администрации Президента России, завернувшего жалобу, поступившую из области Томской для рассмотрения в область Омскую. Но, то не беда. Субъектов федерации в России не один десяток, так что в усилиях за наше в вами счастье чиновник столичный мог и в заблуждение войти.

Не меньший «ляпсус» произвела на свет и местная северская прокуратура. В чем можем убедиться, даже слегка углубившись в чтение данной странички. Ну, когда господина прокурора Северска спросила о благоустройстве десятого микрорайона, а именно когда же многочисленный люд, там проживающий, наконец-то почувствует себя вполне безопасно, передвигаясь по тамошним межквартальным дорогам. Ответ написан отчего то о проблемах «Северского водоканала». Точнее о полном отсутствии таковых. И не беда, что водозаборы городские едва не захлебываются добываемой ими же артезианской водой. Не беда, что дерьмо городское без биологической очистки прямиком следует в окрестные водоёмы. Главное, нормалек, власть начеку! Мер прокурорского воздействия принимать необходимости нет.

Я даже пытался возмущаться. Мол, как?! Факты, мною приводимые, говорят совсем о другом. Но, оказывается, кипел зря. Оказывается, надо радость испытывать от чувства, что ответ вообще получен. А как же законы? – спросит удивленный читатель? «А как же предусмотренные ими штрафы? – добавит другой. «А как же ответ по существу заданных вопросов?» – вставит третий. «А как же Путин с Медведевым?! Вон как вчера по телевизору костерили бюрократов зажравшихся. И только всего-то за рассмотрение писем теми, на кого жалуешься» – звонко закричал четвертый. Нашлось на сей счет что сказать и пятому, и шестому. Вот только весь этот бурный восторг вдруг померк из-за гримас повседневной жизни.

Просто еще в сентябре мною и тогда еще депутатом Думы ЗАТО Северск Осипцовым Валерием Николаевичем в адрес мэра города господина Шамина нами было направлено два обращения с весьма незатейливым текстом. В первом мы поинтересовались о бюджетных тратах местной Думы на СМИ, во втором – на командировки. Все эти обращения публикуем ниже:
№ 5810
02.09.2011 г.


Мэру ЗАТО г. Северск
Шамину Г.А.


Уважаемый Григорий Андреевич!
Просим проинформировать о суммах, затраченных на командирование сотрудников аппарата Думы и Вас лично в период с ноября 2010 года по настоящее время.
Информацию просим предоставить по форме:

ФИО командированного
должность командированного
дата и продолжительность командировки
цель командировки
населенный пункт (страна) командирования.

С уважением,
Депутат Законодательной
Думы Томской области


Председатель контрольной
комиссии
В.Г. Долгих

Депутат Думы ЗАТО Северск
В.Н. Осипцов



№ 5845
24.08.2011 г.


Мэру ЗАТО г. Северск
Шамину Г.А.


Уважаемый Григорий Андреевич!
Просим проинформировать о расходах, согласно сметы (или иного документа) на содержание Думы г. Северска по статьям, предусматривающим оплату услуг СМИ на основании договоров (или иных форм), заключенных должностными лицами Думы Северска. Информацию просим предоставить за период с 1 января 2011г. по 1 августа 2011г. по форме

Наименование СМИ
Единица измерения услуги
Стоимость единицы измерения
Сколько уплачено

Депутат Законодательной
Думы Томской области


Председатель контрольной
комиссии
В.Г. Долгих

Депутат Думы ЗАТО Северск
В.Н. Осипцов


Как видите, вполне рутинный вопрос. Ну, и сообщи, как это ранее делал Николай Кузьменко. Летал такого-то туда-то, потратил столько-то. Тем более, речь идет о расходах бюджета. То есть о наших с вами деньгах. Да и командировки даже самого господина Шамина секретными назвать язык не повернётся. Тем более, его рассказы на пресс-конференциях о работе в Первопрестольной время от времени появляются в СМИ. Вот, если бы ему доверили, к примеру, по линии неких спецслужб ехать в Ливию на встречу с Муамаром Кадаффи при грешной жизни последнего, тогда, да, тогда – о расходах ни гу-гу. Потому как государственный секрет. Но здесь-то банальная и повседневная существование муниципального образования, коих в России по статусу не один, а по населению - и вовсе тысячи.

Однако ответ нас обескуражил. О каких-то подробных цифрах, как уже понял уважаемый читатель, господин Шамин говорить с нами не стал.
Но мы, конечно же, понимаем – Григорий Шамин - мастер и знаток права, но есть же еще и прокурор. И вот ответы прокурорских работников. Включая прокурора Томской области самого Василия Савельевича Войкина:
Лети с приветом, вернись с ответом


Лети с приветом, вернись с ответом

Лети с приветом, вернись с ответом

Лети с приветом, вернись с ответом

Лети с приветом, вернись с ответом
Однако узнать, сколько же потрачено из городской казны денег на командировки и СМИ в конкретных цифрах пока так и не удается. Несмотря на перечисленные меры всевозможного воздействия. Но о них, точнее об их подробном анализе позднее. Сейчас о первых итогах.

О действенности в отдельно взятом ЗАТО и области грозных речей вкупе с действующим законодательством. Возможно, кто-то окажется удачливее, и вышеназванные цифры станут достоянием широкой гласности. Но есть и другой путь, который мы пройдем. А именно – добиваться, несмотря ни на что, исполнения закона. Который, как следует из писем прокурора, всё же нарушен.
О результатах, конечно же, сообщу.

Источник: http://dg-08.livejournal.com/27606.html





Автор: vseverske.info

Категория: Блоги

Комментарии: (18) 

17 декабря 2011   3

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: sergei.t
бдительность !

Комментарий № 2:

Написал: Panika

прозрачность и открытость власти в действии, да народный контроль который всё хотят ввести...

 

так же и от управляющих компаний сложно получить нужную инфу, которую по стандарту должны давать

Комментарий № 3:

Написал: смотрящий
Владимир Георгиевич, надо бы тогда повторный запрос Шамину сделать, прикрепив к нему копии полученных прокурорских ответов)))

Комментарий № 4:

Написал: Dolgih

смотрящий,
Совет хороший. Но, думается, господин Шамин хорошо и без этого знает законы. Другой вопрос и скорее всего цифры будут весьма яркие. Тем более, он знает, что я  их обязательно опубликую и к тому же с комментариями. Мне, кстати, звонили, мол, Шаимин летает бизнес-классом. Не знаю, так ли, но по полученной информации об этом было бы легко узнать.

Комментарий № 5:

Написал: Особое мнение
Радует появление ДЯДИ на сайте. А где же Валерий Осипцов. Вы сним местами поменялись?))))))))))

Комментарий № 6:

Написал: Русская
Люди, будьте бдительны. С нас и так отщипывают со всех сторон!!! Хорошо,когда есть такие представители власти как В.Г. Долгих. Знаю его заботу и работу не понаслышке. Спасибо Вам!!! Добейтесь, пожалуйста, правды.

Комментарий № 7:

Написал: Dolgih
Особое мнение,

Наверное, все же не поменялись. Он с сегодняшнего дня полноправный депутат Законодательной Думы Томской области. Пожелаем ему успеха. Я же обычный отставник. Тоже с сегодняшнего дня. Недавно подписал договор с Уполномоченным по правам человека в Томской области Кречетовой Н.С. Буду помогать рассматривать заявления северчан в ее адрес. А там посмотрим.

Комментарий № 8:

Написал: Dolgih
Русская,

Спасибо за оценку работы. Особенно удивляет позиция прокуратуры. И областной, и местной. Сам прокурор области господин Войкин пишет о нарушении закона, о представлении в адрес Шамина. И никакого ответа по существу. Страшно здесь другое. При таком подходце мы можем получить скоро неуправляемую ситуацию. Вот только не надо винить в этом Хиллари Клинтон, неких «оранжевых подстрекателей», платящих по 300 рублей за участие в митинге. Может, проще будет, когда власть к своему народу действительно лицом повернется? И будет служить закону, а не чиновнику. Хотя, в свое время, диктатор Парагвая Стресснер не без оснований утверждал – друзьям – все, остальным – закон. Так у нас получается на закон, точнее на его неукоснительное исполнение рассчитывать сложно. Даже депутату областной Думы.

Комментарий № 9:

Написал: Binge
банальная прилюдия и... ?

Комментарий № 10:

Написал: Исаак
Dolgih, как у Вас взаимоотношения с прокурором ЗАТО Северск Екименко А.Ю.? Как по сравнению с Кошель И.П.? Были ли у него не приемах?

Комментарий № 11:

Написал: Dolgih
Исаак,
Позвоните мне по тел. 50-22-65. Договоримся о встрече, там и расскажу. Здесь всего не перескажешь. Жду звонка с нетерпением.

Комментарий № 12:

Написал: Просто так
Уважаемый В.Г.! Вы мне напоминаете известного героя  Сервантеса.
Вся ваша деятельность похожа на борьбу с ветряными мельницами.
Где выхлоп?  

Комментарий № 13:

Написал: Dolgih
Просто так,
Не надоело? Если система плохая, то не значит, что надо с этим мириться. Сделай мало, но эффективно. Если люди ко мне шли и идут - это уже говорит о результатах. За скобками оставляю объекты, которые были построены на деньги, выбитые мною. И если об этом не писал "Диалог", это не значит, что этого не было.

Комментарий № 14:

Написал: просто так
Я имел ввиду многолетний опыт переписки с ОРГАНАМИ и "выхлоп" от этой переписки

Комментарий № 15:

Написал: тайга
Уважаемый Владимир Георгиевич ! я действительно с уважением отношусь к Вашей гражданской позиции , а потому хочу задать вопрос .  Вы не задумывались о том что же всетаки является побуждающим фактором для такого хамского и пренебрежительного поведения властей по отношению к своим гражданам ? Может быть безнаказанность которая есть как следствие неинформированности Северчан ? А ведь основная сила -- это народ , который переодически еще и избиратель. И если большая часть Северчан будет знать как на самом деле обстоят дела во властных структурах , думаю тому же Шамину некогда не избраться не депутатом , не тем более Мэром . 
 Наши Северские газетенки способны подавать голос только по команде хозяина (сказывается многолетняя дресировка)  
 А вот Вы лично не хотели бы иметь в Северске действительно Независимую , народную газету ?, чтоб в том числе и Вам не приходилось публиковать столь значимую для людей информацию в подобных блогах.
 Можеть стоит попробовать, как говорится,всем миром оргонизовать такое СМИ ?


--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 16:

Написал: Dolgih
тайга,
Предложение очень хорошее. Ведь, действительно, в местных СМИ во многом царствует муниципальный заказ, размеры которого в бюджетных рублях по планам Думы Северска до настоящего времени узнать не удается у господина Шамина.
Я пытался раньше выпускать "Северский вариант", но, к сожалению, трудиться приходилось во многом одному (за исключением, может быть, Болтачева А.Б., он помогал в меру своих сил). Как впрочем искать деньги, распространять и отвечать за написанное. Сейчас времени свободного больше, да и темы интересные никуда не делись. Возможно, в середине января один номер "Северского варианта" выпустить смогу. Но это не выход. Вы правы. Нужна полноценная независимая газета (как в других ЗАТО). Если же у Вас есть предложения по сотрудничеству, то с нетерпением жду звонка.
Телефон мой прост: 50-22-65

Комментарий № 17:

Написал: Dolgih
просто так,

Давайте попробуем вместе собрать с две сотни подписей, под обращением, где изложить с опорой на факты все эти "ответы" всевозможных правоохранителей. И попутно проведем пикет у прокуратуры Северска. Действиетльно, сколько можно стоять на коленях и упрашивать?

Комментарий № 18:

Написал: k_nemo
помимо газеты может подумать и о создании своего сайта ? вы бы сразу стали ближе к народу, заладилось бы общение - а там и сарафаное радио придёт на помощь 
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.13 14↓   $     98.70 79↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: