Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Б.Мальцев: "Наркомания - это тот же терроризм, только замедленный во времени. Когда же мы начнем реагировать на него адекватно?"













- В конце июня в Колпашеве состоялась молодежная акция "Мы - здоровое поколение". Ее участники обратились с открытым письмом к представителям всех уровней и ветвей госвласти России и гражданам Томской области. В нем они требуют принять целый ряд безотлагательных мер с целью снижения масштабов алкоголизации и наркотизации населения страны и нашего региона. Я полностью разделяю крайнюю обеспокоенность авторов письма по поводу ситуации с алкоголем, курением и наркотиками.

- И употребление нелегальных наркотиков - опия, кокаина, героина - становится образом жизни! А уж курение "травки" - такое же обычное дело, как и курение обычного табака. По уровню наркотизации Томская область продолжает входить в десятку самых неблагополучных регионов России. Ежесуточно "скорая помощь" выезжает на три вызова, связанных с острыми наркотическими отравлениями. Притом городских наркоманов у нас в 5 раз больше, чем сельских. Вряд ли все вышесказанное сочетается с имиджем "умного города". Наркомания уже давно перешла из среды "маргинальной" в среду "интеллигентскую". Беда может прийти и в лице однокурсника, и репетитора, и знакомого по Интернету. Вирус наркомании распространяется в студенческой среде гораздо быстрее, чем где-либо. Власть и общественность должны подняться на защиту молодых от "легальных" и нелегальных наркотиков. Распространители наркотиков должны выявляться и сурово наказываться. Больные - выявляться и направляться на принудительное лечение, если не хотят этого делать анонимно и добровольно. К тем мерам уголовно-правового и административного характера, которые требуют реализовать колпашевские активисты, я бы добавил обязательную для всех старшеклассников, абитуриентов и студентов диагностику на наркотическую зависимость. И я не считаю это нарушением гражданских прав. Мировая общественность поначалу остро критиковала новые правила досмотра в аэропортах как "унижающие человеческое достоинство". Однако риск новых террористических актов заставил людей изменить свою точку зрения на этот вопрос. Безопасность важнее всего, и это понимает каждый разумный человек. Наркомания - это тот же терроризм, только замедленный во времени. Когда же мы начнем реагировать на него адекватно?
Комментарий № 1:
--------------------
Комментарий № 2:
Опрос дня:
Все опросы >>
Облако тегов:
Показать все теги
Архив статей:
Контактная информация
Телефон/факс: +7 (3823) 54-04-04 (Северск)
vseverskeinfo@mail.ru
Телефон/факс: +7 (3822) 20-50-04 (Томск)
vseverskeinfo@mail.ru
Служба поддержки
Обратная связь
© 2012 vseverske.info