Последние комментарии:

26.04.2024 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni

«НАДО» по понедельникам №5. Приглашаем на учебные курсы по управлению многоквартирными домами


«НАДО» по понедельникам №5. Приглашаем на учебные курсы по управлению многоквартирными домами
№5. Приглашаем на учебные курсы по управлению многоквартирными домами


«Я знаю, что ничего не знаю»

Сократ


C 28 января 2012 года по субботам Некоммерческое партнерство но защите прав жителей многоквартирных домов «НАшДОм» (некоммерческое партнерство «НАДО») организует обучение жителей города основам управления многоквартирными домами в соответствии с последними изменениями в жилищном законодательстве РФ. Обучение бесплатное.

Данное мероприятие будет организовано в актовом зале Центральной городской библиотеки на ул.Курчатова по субботам с 10.00 до 13.00. Проводить учебные занятия будут сотрудники некоммерческого партнерства «НАДО» и приглашенные лица. Среди приглашенных для ведения основной части занятий – «запрещенный» северскими чиновниками от ЖКХ для просвещения жителей города в вопросе управления многоквартирными домами, авторитетнейший, опытный и востребованный в данной сфере и не только в нашем регионе Фурсин Владимир Юрьевич.

Цель мероприятия – передача слушателям конкретных и востребованных знаний жилищного законодательства, навыков и умений в сфере управления многоквартирными домами в целях защиты прав жителей домов, создания комфортных и безопасных условий для проживания. Подробно будут рассматриваться вопросы создания и функций Советов многоквартирных домов, создания и деятельности Товариществ собственников жилья, как одной из форм управления многоквартирными домами. А также вопросы по контролю за деятельностью управляющих организаций всех форм со стороны жителей многоквартирных домов.

В случае востребованности данные занятия планируется проводить систематически.
До встречи!

Напоследок, немного информации про принятые изменения в Жилищном Кодексе РФ, на заметку. Как говорится «повторение – мать учения»!

Жилищный кодекс: как было и как стало

18 июня вступил в силу Федеральный закон от 4.06.2011 № 123-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». ЖК РФ «впитал» ряд поправок, смысл которых – наведение порядка в управлении жилищным фондом, и в частности, многоквартирными домами. Пересмотру подверглись почти 30 статей. Сегодня мы расскажем о некоторых важных изменениях, о которых должен знать каждый собственник жилья. И сравним – как было и как стало.

Вокруг общего собрания

Как было. ЖК РФ допускал, что инициатор общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме сам принимает решение о форме его проведения – очной или заочной и извещает об этом остальных собственников.

Как стало. Ст. 47. п. 1. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме изменен. Теперь обязательна первая попытка созвать очное собрание. То есть для принятия решений, отнесенных кодексом к компетенции общего собрания, собственникам необходимо сначала провести собрание в очной форме – пригласить всех в определенное место в указанное в извещении время. Только после того, как не удалось собрать людей, обладающих 50 процентами голосов, принимается решение о проведении собрания в форме заочного голосования с такой же повесткой. Инициатор рассылает новые письменные извещения.

– С одной стороны, такой порядок можно расценить как усложнение процедуры, поскольку в домах, где много квартир, действительно, сложно собрать большинство собственников в одном месте и в одно время. С другой стороны, прежним положением ЖК РФ многие просто злоупотребляли. Зачастую даже не предпринимались попытки собрать людей для обсуждения каких-либо важных вопросов (например, о плане работ по содержанию и ремонту общего имущества на следующий год, о размере платы). Какими-то обходными путями собирались подписи собственников, принимались решения, о которых сами они даже не подозревали.

– Возможно, эта поправка поставит заслон широко распространенной практике проведения заочного голосования без попытки вовлечь собственников в обсуждение важных вопросов. Сейчас новое требование закона должно пресечь практику манипулирования голосами собственников. Каждый должен знать: если он не видел в своем подъезде объявления о проведении очного собрания, его никто туда не приглашал. А если потом не получил извещения, что очное собрание не состоялось из-за отсутствия кворума, но при этом предлагают подписать бюллетень голосования, то это – нарушение требований Жилищного кодекса.

Простым большинством

Как было. Для принятия на общем собрании решения о ремонте было необходимо 2/3 голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Независимо от того, о каком ремонте шла речь – о капитальном, требующем больших финансовых вложений и установления особой платы, или о текущем, который проводится за счет общей платы «за жилое помещение».

Как стало. Ст. 44, п. 2. Теперь для того, чтобы принять решение о проведении текущего ремонта, достаточно простого большинства голосов собственников, присутствующих на общем собрании, которое имеет кворум. А для кворума достаточно 25% голосов плюс 1 голос. Иначе говоря, решить вопрос о текущем ремонте тех или иных элементов общего имущества в многоквартирном доме стало заметно проще.

( Прим. Не стоит удивляться данным требованиям ЖК РФ. Как было – надо читать Так никогда не было! Как стало – надо читать Должно стать!

Что же касается капремонта, то для того, чтобы решить нужен ли он, как и прежде, необходимо набрать 2/3 от общего числа голосов собственников помещений в доме. То есть принять такое решение довольно сложно.

При всем том четкой границы между понятиями «капремонт» и «текущий ремонт» нет. А потому всегда можно попытаться принять решение о достаточно серьезном ремонте незначительным числом голосов.

На этом пока все! Удачи!

http://kommuna149.ru/index.php





Автор: Markel

Категория: Блоги

Комментарии: (3) 

27 января 2012   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: инфо
архинужное и архиважное дело спасибо

Комментарий № 2:

Написал: Markel

Вот я чудик!

Не с 28 февраля, а с 28 января!!!

Сегодня были первые занятия. Место проведения указанр верно. В следующую субботу приходите - с 10.00 будем обсуждать вопрос содержания договора управления. Конечно, который защищает интересы жителей, а не УК.

Комментарий № 3:

Написал: тайга

ОХ ДОИГРАИТЕСЬ .........  ВОТ КАКАЯ НИТЬ УК ВОЗЬМЕТ ДА И ОТКАЖЕТСЯ ВООЩЕ ЗАКЛЮЧАТЬ ДОГОВОР ......
И ТАДЫ У МАРКЕЛА ТОЧНО ................ ПРИБАВИТСЯ КОЛЛЕГ 



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


stroimguru.ru
Курс валюты:
91.77 91↓   $     98.02 7↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: