Последние комментарии:

вчера в 20:22 написал барыга
вчера в 00:04 написал ponni
позавчера в 21:37 написал барыга
позавчера в 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw


Стажировка в Голландии победителей конкурсов в рамках проекта «Школа Росатома»


Стажировка в Голландии победителей конкурсов в рамках проекта «Школа Росатома»

В декабре 2011 года состоялась стажировка победителей конкурсов в рамках проекта «Школа Росатома» в Голландии. Целую неделю стажеры погружались в культуру страны и знакомились с образовательными учреждениями. Очерк Марины Александровны Матвеевой – директора гимназии «Дидакт» г. Заречного Пензенской области начинает серию репортажей о прошедшей стажировке.

Уже после поездки, рассказывая коллегам о своих впечатлениях о ней, услышала стандартный вопрос: какова была цель стажировки? Подумалось, что цель ставилась вполне стандартная: получить опыт, что-то перенять, чему-то научиться. Ведь Нидерланды считаются страной качественного образования, и по результатам Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся PISA в 2009 году эта страна находилась на 10 месте, в то время как Россия на 40.

Но оказалось, что в результате стажировки изменилось мое мировоззрение, поменялся угол взгляда на наше, российское образование и нашу школу.

Если по порядку, то понимать систему организации и содержания образования Голландии нельзя без понимания духа и традиций этой страны. Голландия многими из нас традиционно воспринимается как страна мельниц, велосипедов, тюльпанов и деревянных башмаков. И это не только Амстердам со своей средневековой архитектурой, многочисленными каналами и неторопливой жизнью. Поразил Девентер – небольшой, но необыкновенно красивый городок с узкими улочками и сырными магазинчиками. Гаага встретила суперсовременной архитектурой и обжигающим свежим ветром Атлантики. Поразительно соседство совершенно несовместимых на первый взгляд вещей: старинные домики традиционных голландских оттенков и архитектурные сооружения современного арта в Амстердаме и Девентере, музей Ван Гога и Рембранта и кварталы красных фонарей в центре Амстердама.

И уже на второй день пребывания в стране я открыла для себя Голландское королевство как страну, живущую по двум принципам: свобода выбора и толерантность. Как объяснил нам бигбосс школ Города Девентера Фрэд Кулик, основная религия в стране кальвинизм, и она не приемлет сравнения людей друг с другом, учит принимать каждого человека в его индивидуальности, в чем бы эта индивидуальность не проявлялась. Именно поэтому так популярна в стране система Марии Монтессори, которая последние годы своей жизни работала и умерла здесь, в Голландии. Именно поэтому по определению невозможны конкурсы учителей и школ, рейтинги учащихся, категории педагогов. Нам удалось поговорить с ученицей одной из школ пятнадцатилетней девочкой Кристиной, которая родилась в Голландии в семье украинских эмигрантов и отлично владеет русским языком. Кристина долго не могла понять, что мы имеем ввиду, когда спрашиваем, как она учится. Выяснилось, что только в нашей стране традиционно учеников классифицируют на отличников, хорошистов и троечников. Голландским школьникам десятибалльная система помогает сравнить себя с собой, свой рост, свою успеваемость по разным предметам. И это тот подход, о котором так много писала Г.А.Цукерман, и который так и остается до сих пор маловнедряемой инновацией.

В современной голландской системе начальное образование, предназначено для всех учеников в возрасте 4-12 лет; затем следует основное образование для учеников 12-16 лет; за ним - среднее образование в виде общего среднего и среднего профессионального для учеников 16-18 лет и, наконец, высшее образование, для студентов 18 лет и старше.

Свобода образования - одна из ключевых особенностей, гарантируемая Конституцией страны. Это свобода учреждения школ, организации обучения в них и определения принципов, на которых они основаны - свободы совести и вероисповедания. То есть, люди, живущие в Голландии, имеют право открывать школы на основе своих религиозных, идеологических или образовательных убеждений при наличии достаточного количества учеников и за счет финансирования правительством. Директор школы Монтессори в городке Алмере рассказала нам об истории рождения учреждения: восемь уже имеющихся в городе государственных школ решили, что им нужна еще одна именно по системе Монтессори, «сбросились» деньгами и построили суперсовременное здание на 600 учащихся. Государство в строительстве участия не принимало. И только потом, при зачислении в школу учеников, согласно существующей системе подушевого финансирования, оснастило уже построенную школу всем необходимым для организации учебного процесса.

Обучение в школах Голладского королевства с 4 лет является обязательным. Еще одно проявление принципа обязательности в том, что ребенок не имеет права пропускать занятия без уважительной причины. В этом случае родители обязаны предупредить учителя. Но если вы решили уехать отдыхать за день раньше начала каникул, например, чтобы не стоять во многокилометровых пробках, ребенка вам никто из школы забрать не позволит. Если же ребенок без уважительной причины пропустит пару учебных дней, родителям придется иметь дело с муниципальным исполнителем, который может наложить административное взыскание в довольно крупном размере. Такое же взыскание накладывается на родителей за нарушение их детьми других правил, например курение до 16 лет. По существующим законам, полную и безоговорочную ответственность за воспитание своих детей и их поступки несут родители, и это не просто слова. И сразу вспоминается наше нововведение, когда, задержав за правонарушение (например, распитие спиртных напитков в общественном месте или езду на скутере до 15 лет) несовершеннолетнего, в первую очередь правоохранительные органы приглашают директора школы и долго пеняют ему, почему так плохо школа занимается воспитанием подрастающего поколения.

В голландских школах нет ничего похожего на русские домашние задания. Все необходимые учебники, тетради и пособия хранятся в классе. Дети не таскают тяжелые портфели, а берут в школу только поесть. Очень эффективно для развития самостоятельности, предприимчивости учащихся, на мой взгляд, является дробление учебного плана на составляющие по формам организации учебного процесса. Более половины учебного плана отдается на самостоятельное изучение детьми предмета, на проектную и исследовательскую деятельность, индивидуальные консультации.

Совершенно потрясающая материально-техническая база школ, современнейшая инфраструктура, дизайн и оформление зданий и помещений просто не поддаются описанию. Причем это не зависит ни от года постройки школы (нам показали и совсем молодые школы, и постройки 1963 года), ни от ее географического расположения (деревенская школа ничем не отличалась от городских). Слушая, что в обязанности школы не входит (т.к. не требуется) привлечение спонсорских средств или их зарабатывание своими дополнительными услугами (все средства в достаточном объеме выделяются правительством), не входит организация дополнительного образования и воспитания во вторую половину дня (этим занимаются совершенно другие учреждения), и основная задача голландской школы – дать образование достойного качества, я размышляла над тем, что российские школы постепенно превращаются в натуральные хозяйства с теплицами, швейными мастерскими и другими изобретениями для решения вопроса «на какие средства залатать текущую крышу», а это исторически доказанный неэффективный путь развития.

Подводя итог своей поездке, я сформулировала следующую мысль: никакое частичное перенимание опыта организации образования Голландии не поможет нашему «утопающему». В российских школах уже есть и особым образом выстроенные расписания, и индивидуальные учебные планы, и тьюторы, и ведущим является системно-деятельностный подход, закрепленный ФГОСом. Только воз пока и ныне там. По всей вероятности, не хватает какого-то глобального, решительного перестроения нашей родной системы образования.

М.А.Матвеева, директор МБОУ Гимназия № 216 «Дидакт» г.Заречного, Пензенской обл.





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (0) 

12 февраля 2012   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
stroimguru.ru
Курс валюты:
93.29 18↑   $     99.56 09↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: