Последние комментарии:

10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni


Прошла очередная сессия Думы




Двадцать девятого марта под председательством Мэра Григория Шамина состоялась очередная двадцать четвертая сессия Думы ЗАТО Северск.

Грамоты депутатам

Перед ее началом председатель городского Совета ветеранов Степан Полещук вручил Почетные грамоты депутатам Екатерине Метельковой и Олегу Бояринову за сотрудничество и большой личный вклад в работу со старшим поколением, выразив им признательность ветеранов, пожелав здоровья и дальнейшего плодотворного взаимодействия. Коллеги по депутатскому корпусу и все присутствующие приветствовали награжденных дружными аплодисментами.

Час Администрации

Собственно сессию традиционно открыл «Час Администрации», где рассматривались вопросы, инициированные депутатскими комитетами, а также вопросы, связанные с выполнением поручений Думы. В частности была представлена информация о капитальном ремонте системы отопления детского сада № 50. Работы в дошкольном учреждении ведутся по муниципальному контракту, заключенному на сумму 3,5 миллиона рублей, и подрядчик должен закончить ремонт в августе текущего года. Кроме того, на средства, сэкономленные в ходе проведения аукциона, производится замена старых окон на пластиковые. Отвечая депутатам по поводу того, что на контрольной комиссии Думы давались рекомендации о необходимости комплексного решения вопроса с инженерными сетями здания, начальник УКСа Администрации пояснил, что часть сэкономленных средств направлена и на подготовку проектной документации в отношении требующих серьезного ремонта систем водоснабжения и водоотведения.

Далее Администрация доложила о перспективе использования здания бывшей 85-й школы. Помимо уже занявшего часть площадей филиала Центральной городской библиотеки, переехавшего сюда со Свердлова, 23, здесь планируется разместить городской архив, муниципальное автономное учреждение «Ресурсный центр образования», Управление молодежной и семейной политики, культуры и спорта. Что касается спортивного и актового зала, то они предназначены для спортивной школы гимнастики.

Учитывая время года, естественно, не осталась без внимания тема готовности к паводку. В настоящее время осуществляется контроль за уровнем воды в Томи и малых реках на территории ЗАТО Северск. Малоснежная зима позволяет достаточно спокойно оценивать дальнейшее развитие событий. Даже в случае наихудшего сценария в зону подтопления попадают 6 домов в микрорайоне Иглаково и 21 дом в поселке Орловка. Поэтому как всегда составлен план противопаводковых мероприятий, включающий, в том числе, действия по защите населения, среди которого ведется разъяснительная работа, состоялась штабная тренировка, проверены водопропускные сооружения.

В завершение «Часа Администрации» речь шла о том, что соответствующий план разработан и в связи с противопожарными мероприятиями в северских лесах. Здесь, наоборот, малоснежная зима и низкий уровень грунтовых вод предполагают некоторое осложнение обстановки. Подготовительные работы начались еще осенью прошлого года. Сейчас протяженность противопожарных полос составляет порядка 80 км, за счет средств Резервного фонда приобретены пожарные мотопомпы, предусмотрено патрулирование населенных пунктов у лесных массивов, привлекаются добровольные помощники. Запланированы и другие меры в тесном взаимодействии с ФПС № 8. В процессе обсуждения отмечалось ужесточение требований федерального законодательства, обусловленное ситуацией с лесными пожарами прошлого года в центральной части страны. Как подчеркнул Мэр, муниципальные власти вместе со специалистами изучают варианты, чтобы выполнить предписания по созданию противопожарных разрывов и при этом не нанести ущерба лесам в районе поселков Орловка и Самусь.

От назначения первого зама к изменениям структуры

Одним из важных вопросов сессии стало согласование Думой назначения на должность первого заместителя Главы Администрации кандидатуры Николая Диденко. Николай Васильевич родился в Украине, значительная часть его трудовой биографии связана со строительной отраслью, многие годы отданы им Томску и Томской области, имеет большой опыт работы во властных структурах, последние несколько лет был заместителем Мэра г.Новосибирска. Выступая на сессии после оглашения результатов тайного голосования, Николай Диденко поблагодарил депутатский корпус за оказанное доверие и сказал, что использует весь свой опыт и знания в должности первого заместителя Главы Администрации ЗАТО Северск. Перед ним планируется поставить задачу курировать сферу городского хозяйства.

Мэр и депутаты поручили исполнительной власти в ближайшее время представить в комиссии и комитеты Думы проект новой структуры Администрации, чтобы рассмотреть ее на апрельской сессии. На пресс-конференции Григорий Шамин отметил, что прошедшие полтора года после избрания Думы второго созыва, потребовавшиеся для того, чтобы разобраться с текущим положением дел, показали необходимость мер по дальнейшему улучшению работы исполнительной власти, касающихся, помимо всего прочего, изменения структуры Администрации.

Быстрее, выше, сильнее

Среди других важных вопросов сессии особо выделяется утверждение концепции развития физической культуры и спорта. Она создавалась в течение нескольких месяцев с привлечением специалистов, прошла процедуру публичных слушаний, по итогам которых в окончательном варианте документа были учтены поступившие предложения. Главная цель концепции, сохраняя имеющиеся в городе виды спорта, со временем предоставить для каждого жителя хорошие условия и широкий выбор возможностей для спортивных занятий. При этом упор делается на возрождение массового спорта по месту жительства. Эта работа находится в тесной связи с реализацией ранее принятой концепции создания образовательных округов и общественно-активных школ, которые призваны стать центрами общественной, культурной и, конечно же, спортивной жизни северчан. Финансирование видов спорта предполагается осуществлять по целевой муниципальной программе и оперативно его корректировать, ориентируясь, в том числе, на достигнутые результаты.

Парковкам быть

Также депутаты согласовали целевую программу организации гостевых стоянок автотранспорта и расширения внутриквартальных проездов на внутридворовых территориях Северска. Она рассчитана на период 2012-2015 годов, а выполнение оценивается порядка 40,5 миллионов рублей. Главным инициатором ее разработки стала Дума, и программа создавалась Администрацией с акцентом на наказы избирателей депутатам. Всего предусмотрено 113 адресов, где появятся гостевые стоянки и экопарковки. Принимая положительное решение, депутаты поручили Администрации приступить к реализации программы в этом году. Кроме того, было предложено решать вопрос на внутридворовых территориях комплексно, учитывая планируемую установку новых игровых комплексов для детей, а также контейнерных площадок.

С учетом подоходного налога

Еще одно социально значимое решение Думы было связано с утверждением размера ежемесячной материальной помощи неработающим пенсионерам муниципальных учреждений и ФГУЗ ЦМСЧ № 81 ФМБА России, ФГУЗ КБ № 81 ФМБА России, ФГБУЗ КБ № 81 ФМБА России. Дело в том, что на протяжении нескольких лет сумма этой ежемесячной выплаты составляла 400 рублей. Однако с начала текущего года из-за изменений в действующем законодательстве с тех получателей, которые теперь не имеют права на предоставление стандартного налогового вычета, стал взиматься подоходный налог. Чтобы они по-прежнему могли получать на руки именно 400 рублей, размер ежемесячной материальной помощи установлен для них на уровне 460 рублей. Решение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года. То есть средства, недополученные с начала года из-за подоходного налога, будут компенсированы.

Коротко

Продолжая работу сессии, депутаты в соответствии с действующим законодательством передали из муниципальной собственности в собственность Местной религиозной организации православный Приход храма Владимирской иконы Божией матери собственно здание храма, имущество религиозного назначения и соответствующий земельный участок; одобрили участие городского округа ЗАТО Северск в организации межмуниципального сотрудничества – Ассоциации новаторских городов, а также приняли еще целый ряд необходимых решений.

http://duma-seversk.ru/





Категория: Новости » Северск » Политика

Комментарии: (2) 

03 апреля 2012   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Преподаватель
Поинтересуйтесь судьбой Профессионального училища № 32. Оно очень нуждается в дополнительных площадях и смене руководства.

Комментарий № 2:

Написал: житель Орловки
А выставить на аукцион кедрач у Орловки, тоже депутаты решение приняли?
stroimguru.ru
Курс валюты:
94.09 22↓   $     100.5 31↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: