Последние комментарии:

вчера в 20:22 написал барыга
вчера в 00:04 написал ponni
позавчера в 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw


Доступна ли среда?


Доступна ли среда?

Комиссия по делам ветеранов, инвалидов, социальной защите отдельных категорий граждан и реализации стратегии сокращения бедности думского комитета по труду и социальной политике начала свою работу с рассмотрения вопроса доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной, инженерной инфраструктур.

Как отметил председатель комитета по труду и социальной политике Игорь Чернышев, все эти моменты, включая ответственность за необеспеченность среды для инвалидов, прописаны в областном законе «О социальной поддержке инвалидов в Томской области». Хотелось бы посмотреть, насколько эффективно реализуется областной закон.

Председатель комиссии, депутат Сергей Кравченко предложил участникам заседания внимательно посмотреть, как исполняются требования законодательства по обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур.

Заместитель начальника областного департамента социальной защиты населения Сания Токинова подробно рассказала о возможностях областного закона, о гарантиях, социальной поддержке инвалидов, о существующих программах, созданных в помощь инвалидам, о средствах, выделяемых из областного бюджета на осуществление имеющихся полномочий.

Представители общественных организаций инвалидов поставили ряд проблем. Так, председатель Томской районной организации ТРО ОО Всероссийского общества инвалидов Петр Хомутов к трудноразрешимым проблемам отнес вопросы транспортной доступности, передвижения инвалидов внутри района и между районами, а также отсутствие остановочного кармана и остановки как таковой на Лагерном саду в Томске.

– Вот уже несколько лет пассажиры, которые едут из Томского района в Томск, и им нужно попасть на проспект Ленина, теперь вынуждены ехать до остановки "Третья горбольница", а затем возвращаться к Лагерному саду пешком, – отметил выступающий. – Для инвалида, согласитесь, лишние метры даются с трудом. Мы обращались к власти с этой проблемой, но решить её не удалось.

Президент правления Томского регионального благотворительного фонда «Центр социальной поддержки» Андрей Дворецкий обратил внимание на то, что в Северске многое делается для инвалидов, но и здесь есть проблемы.

– Взять хотя бы здание администрации Северска, здания библиотеки, аптек, кинотеатра, магазинов, переделанных из квартир на первых этажах. Где там пандусы? Есть хороший реабилитационный центр для детей-инвалидов. Но тем, кому исполнилось 18 лет, им куда деваться? Упали темпы строительства социального жилья для инвалидов в Северске. Считаю, необходимо расширять услуги социального такси. Нет реальной программы занятости инвалидов и другие проблемы. Безусловно, подвижки есть и сделано много, но наша задача – обозначить болевые точки, делать постоянный мониторинг на местах.

Председатель комиссии Сергей Кравченко подчеркнул, что задача комиссии как раз и заключается в том, чтобы обозначить «больные» места, увидеть пробелы в областном законодательстве и сформировать свои предложения по исправлению ситуации.

– Есть федеральный и областной законы о доступности для инвалидов, есть учреждения, которые обязаны и призваны обеспечить условия доступа инвалидов к социальным объектам. Все ли они обеспечены? Необходимо проанализировать, посмотреть, какими темпами реализуется эта доступность. Хотелось, чтобы нам привели конкретный пример здания, которое полностью соответствует требованиям доступности, и инвалид беспрепятственно может там находиться. Есть вообще такие здания в Томской области?

Члены комиссии решили вернуться к рассмотрению этого вопроса с конкретной целью – проанализировать перечень областных учреждений, в которых решены проблемы доступности инвалидов, и посмотреть, где еще предстоит их решить.

Добавлю, что в настоящее время на сайте областной думы размещен проект Социального кодекса Томской области. Отдельная (четвертая) глава кодекса посвящена мерам социальной поддержки инвалидов, включая вопросы доступной среды. Мы ждем предложений и дополнений в проект кодекса, в том числе и со стороны общественных организаций инвалидов.

http://duma.tomsk.ru/page/21630/





Категория: Новости » Томск » Политика

Комментарии: (1) 

03 апреля 2012   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: парус
Если взять наш Северск, то пандусы можно уже повстречать довольно часто: Сбербанк на площади, гастроном на площади, Мария-Ра около института, Абрикос и т.д. Но...по этим пандусам можно вкатиться на крыльцо данных заведений и ... скатиться обратно так и не попав внутрь... потому что входные двери с трудом открывает человек без особых проблем в здоровье... а вот люди, перемещающиеся на колясках, открыть тяжёлые двери в несколько рядов не в состоянии, а так же многие пенсионеры... В Сбербанке на площади даже если преодолеешь двери, встаёт вопрос - а как попасть в залы, где работают с клииентами - надо преодолевать новые лестницы...
Если сделали один шаг (пандусы), делайте и второй (самооткрывающиеся двери)!!! А то смысл в проявленной заботе о людях с ограниченными возможностями в здоровье теряется сразу!!!! Чисто российский вариант. 
stroimguru.ru
Курс валюты:
93.29 18↑   $     99.56 09↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: