Последние комментарии:

26.04.2024 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni


Атомная промышленность вновь просит госбюджет о помощи


Атомная промышленность вновь просит госбюджет о помощи
На днях компания ТВЭЛ, входящая в структуру «Росатома», руками РИА Новости воззвала государство к милосердию в виде 264 миллиардов (!) рублей. Эти деньги, как сообщает агентство, необходимы для решения накопленных экологических проблем.

На первый взгляд, новость хорошая – наконец-то атомная промышленность признала, что ее деятельность ведет к масштабным экологическим проблемам. Пусть и в таком вот косвенном виде. Обычно мы слышим, что атомная энергетика — это самая чистая и полезная отрасль на свете, на которую постоянно и безосновательно нападают проплаченные кем попало экологи. Получается, что нападают не зря — проблемы есть. И, надо полагать, эти проблемы немалые, коль на их решение требуется около 9 миллиардов долларов. Экологические проблемы конечно же надо решать. И чем быстрее, чем лучше. Просто потому, что чем дольше ждешь, тем больше потратишь потом. Но давайте разберемся вот в чем – почему страна должна бросить немалые ресурсы на помощь ТВЭЛу, представляющему из себя весьма богатое и прибыльное предприятие?

"26 апреля 1986 года на одном из реакторов Чернобыльской АЭС произошла авария. Чернобыльская катастрофа стала крупнейшей в истории атомной энергетики. Впоследствии город Чернобыль попал в первую десятку списка самых загрязнённых мест на планете. По прошествии 24 лет после аварии радиация по-прежнему негативно влияет на природу вокруг атомной электростанции в радиусе 30 километров."
Чернобыль и Припять. Разрушенная жизнь

Открываем годовой отчет компании ТВЭЛ за 2010-й, свежее у них на сайте пока еще нет. Чистая прибыль компании за позапрошлый год – 12 млрд. руб. За 2009-й год – 9 млрд. За 2008-й год – почти 30 млрд. руб. Видим, что предприятие вполне себе прибыльное, прилично зарабатывает. Если обратиться к истории компании, то и вовсе интересная ситуация. Мощности, которыми сегодня распоряжается ТВЭЛ, были построены в СССР, для оборонных нужд. И получила их компания бесплатно. Теперь ТВЭЛ предоставляет коммерческие услуги в сфере снабжения топливом гражданских атомных станций. Услуги, надо сказать, хорошо востребованы.

«Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли и объединяет производственные и научные активы по фабрикации топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также предприятия по производству газовых центрифуг и оборудования к ним», — сообщает РИА Новости.

В структуру компании, кстати, входят обогатительные мощности. Напомню, что с 1996 по 2009 г. по контрактам с западноевропейской компанией Urenco на комбинаты по богащению урана в Ангарске, Зеленогорске, Северске и Новоуральске поставляли урановые хвосты – радиоактивные отходы, возникающие при обогащении урана. За хорошее вознаграждение. Большинство ввезенного материала, кстати, до сих пор лежит на этих предприятиях. В общей сложности поступило более 100 тыс. тонн. Завозили бы и дальше, да протесты стали уж больно громкими.

"Масштаб ядерной энергетики, как я уже сказал, порядка 370—380 гигаватт, 2600 млрд киловатт-часов в год, а это 16% мирового производства электроэнергии. То есть это 1/6 часть. Но ведь в 50-х годах XX века вся электроэнергетика мира была 200 гигаватт. Видите, прошло каких-то 60 лет, и одна только ядерная энергетика стала больше, чем вся электроэнергетика 50-х… Настолько выросли масштабы. Энерговооружённость человечества стала колоссальной. К чему это привело? К тому, что мы изменили все ландшафты, всю среду обитания, сделали её искусственной, то есть такой, которую нужно постоянно поддерживать. А для поддержания нужна энергия. "
Станислав Субботин: «Я страшно благодарен зелёным»

И вот теперь от налогоплательщиков хотят, чтобы они профинансировали преодоление экологических проблем ТВЭЛа. На мой взгляд, коль уж компания получила даром производственные мощности и зарабатывает на них приличные деньги, было бы резонно потребовать от нее финансировать преодоление проблем за свой счет, из прибыли. Есть масса других мест, которые требуют безотлагательного решения экологических проблем, где нет никакого ТВЭЛа с огромной прибылью.

Атомная промышленность обязана самостоятельно зарабатывать на ликвидацию последствий своей деятельности. Тем более, что деньги то есть. Нет лишь желания тратить их на решение экологических проблем. Возможно, проблема в том, что размер последствий настолько велик, что сделает атомную промышленность банкротом. Но в таком случае встает вопрос, почему мы должны ,бесконечно финансировать убыточные производства из бюджета?

Источник: echo.msk.ru





Категория: Новости » Россия » Экономика

Комментарии: (6) 

12 апреля 2012   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Faster&Harder
Давно ли у нас экологи стали профи по анализу годовых отчетов? Настоящий профи, куда только свой нос не сунет ради  гранта. Нет бы пошел, посадил лесок и пример подавал.

Комментарий № 2:

Написал: Сам себе СМИ
В публикации содержатся ключевые ошибки (или умышленные искажения). Если читать первоисточник (РИА Новости), то там ясно сказано: во-первых, не все 264 млрд. из бюджета, а ДОЛЕВОЕ финансирование государства и ТВЭЛ (т.е. вскладчину). Во-вторых, это связано с выводом объектов ВОЕННОГО НАСЛЕДИЯ. Государство в спешке делало атомную бомбу. Сделало. Бомба принадлежит государству. Логично, что теперь государство "прибирает за собой" в экологической сфере, затронутой при создании атомной бомбы. Вот и вся "сенсация".

Комментарий № 3:

Написал: Дмитрий

Сразу видно что в Северске грамотный народ живет! На всякую туфту реагируют адекватно. А "ЭхА МАсквы" опять постаралась из ничего громкий материалец сделать. "... наконец-то атомная промышленность признала что ее деятельность ведет к масштабным экологическим проблемам" Ага. А человечество наконец-то признало, что его существование сильно вредит планете и всему космосу. Пойдемте все утопимся в океане.
"Атомная промышленность обязана самостоятельно зарабатывать на ликвидацию последствий своей деятельности". А как же! Но ровно с того момента, как будет "отделена от государства". А уж проблемы, накопленные во времена СССР, когда спешно создавалось ядерное оружие, - забота общая и общегосударственная. Поэтому паритетные условия и долевое участие, которые предлагает ТВЭЛ, - и справедливо, и разумно.      

Комментарий № 4:

Написал: Январская
Экологи - это уважаемые люди благородной профессии. От этого особенно обидно, когда они претворяются, что не видят разницы между наследием советской оборонный программы, к последствиям которой относятся проблемы с экологией, о которых речь, и действительно безопасную, надежную и дешевую атомную энергетику.
Так один "жонглер фактами" может подорвать уважение ко всему экологическому братству.
По идее, экологи и должны первыми сказать спасибо нынешнему Росатому, что его спецы будут исправлять то, что натворили во время выполнения государственного заказа на создание ядерного щита.
Это все равно, что брюзжать после большого сражения, что де бойцы те еще цацы - не прибрались на поле боя.

Так вот твэловцы и наведут порядок. И спасибо им

Комментарий № 5:

Написал: Из местных
Экологические проблемы ТВЭЛа? Вот оно что, оказывается. Да ТВЭЛу то всего 15 лет. За эти 15 лет он вложил немалые средства в создание безопасных хранилищ, в развитие технологий, в оборудование, наконец.  Естественно, что компания с доходом пусть 12 млрд. в год не сможет покрыть сама необходимые 264 млрд., тем более, что это ликвидация наследия советских ядерных программ, а не ТВЭЛовских... 
Экологи! Вы радоваться должны, что ТВЭЛ берется за такую сложную задачу и при этом не отказывается часть финансирования взять на себя. Если он не возьмется, так больше и некому. Компания выступает на стороне ваших же интересов. 

Комментарий № 6:

Написал: скоро май

 

Цитата: Дмитрий
Поэтому паритетные условия и долевое участие, которые предлагает ТВЭЛ, - и справедливо, и разумно.      

повеселило, отдали в управление частной кочпании госпредприятия в том числе и СХК, результат не заставил себя ждать, вся модернизация остановлена, быстрое и тотальное сворачивание всех программ, передача заказаов в другие предприятия, тотальное сокращение кадров. Если кому интересно поинтересуйтесь судьбой Ангарского предприятия, полностью уничтожено.

СХК - осталось только одна абревиатура,  интересно когда объявят о его разделениии на кучку разных независящих друг от друга предприятий (и это будет ещё благоприятный развал предприятия некоторые успеют ещё лет так 5 поработать кому повезет), это в лучшем случае, идет уже полная подготовка по переводу заводов в ранг цехов, ангарский вариант, и с соответствующим количеством персонала, т.е. сокращение в несколько раз.

Про экологию и ТВЭЛ, и вложение "своих" средств, управляющая контора которая ничего не производит не имеет своих средств она чужими распоряжается, и на этом зарабатывает......

stroimguru.ru
Курс валюты:
91.77 91↓   $     98.02 7↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: