Последние комментарии:

26.04.2024 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni


В северской больнице из-за неверного диагноза умер младенец


В северской больнице из-за неверного диагноза умер младенец

Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области по результатам проверки, проведенной по факту смерти четырехмесячного младенца в реанимационном отделении медицинского центра № 3 ФГБУЗ КБ № 81 ФМБА России, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Установлено, что 29 декабря 2011 года в педиатрическое отделение медицинского центра № 3 ФГБУЗ КБ № 81 ФМБА России в ЗАТО г.Северск обратилась местная жительница с четырехмесячным сыном. После осмотра врачом ребенок вместе с матерью был госпитализирован в педиатрическое отделение больницы, где ему проводили лечение в соответствии с выставленным диагнозом: ОРВИ, ринофарингит, отит, атопический дерматит. 31 декабря состояние ребенка ухудшилось, в связи с чем он был переведен в МЦ № 2, где вечером ему была проведена операция по поводу кишечной непроходимости.

В ходе проверки было назначено и проведено в Томском областном бюро судебно-медицинской экспертизы судебно-медицинское исследование, согласно которому непосредственной причиной смерти ребенка явилась полиорганная недостаточность, которая развилась в следствии интоксикации, возникшей в результате кишечной непроходимости. Клинический диагноз инвагинации кишечника был установлен несвоевременно. Реальные возможности для установления данного диагноза в лечебном учреждении имелись. Летального исхода можно было избежать при своевременной диагностике инвагинации кишечника (до развития осложнений) и проведении соответствующего лечения.

На основании выводов судебно-медицинских экспертов следственным отделом по ЗАТО г.Северск возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. За совершение указанных деяний законом предусмотрена уголовная ответственность от ограничения свободы на срок до трех лет до лишения свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без таковой.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого по данному делу. Расследование уголовного дела продолжается.

Источник: http://sledcomrf.ru/news/out/34555





Категория: Новости » Северск » Происшествия

Комментарии: (19) 

17 апреля 2012   2

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Марина 75

Как жаль родителей... Малыш мог бы жить и радовать их дальше, познавать мир.

Как так - лечили от ОРВИ, а причина в кишечнике крылась? КАК???

Комментарий № 2:

Написал: konradi
ребята, помогите найти  родителей ребенка. зло должно  быть наказано! кто знает - звоните 8 913 101 44 71 или пишите konradi1975@mail.ru   татьяна конради. вести - томск

Комментарий № 3:

Написал: zombi
как вас земля только носит журналистов!у людей горе а вам лишь-бы жаренных фактов!стало модно последнее время на теме детства скандалы раздувать!зло и без вас будет наказано а вам денег денег хочется  сюжет  репортаж синсация!противно!Бог вам судья!

Комментарий № 4:

Написал: Ядвига
Сочувствуем родителям.Держитесь.
Видели как рос животик у мамы,видели уже в колясочке.Страшно.........

Комментарий № 5:

Написал: Panika

хоть сми хоть не сми - врачи победят, кто проследит до конца - убедиться

 

За медицину отдельное спасибо вове.  совет - заводите семейных докторов, в больнице вы никому не нужны, если только так отметить что были, дать бумажку с рекламой аптеки и лекарств и получить бабки из фонда ОМС и все...больница заинтересована в продолжении ваших болячек...

Комментарий № 6:

Написал: Гражданин
Цитата: Panika
хоть сми хоть не сми - врачи победят, кто проследит до конца - убедиться За медицину отдельное спасибо вове. совет - заводите семейных докторов, в больнице вы никому не нужны, если только так отметить что были, дать бумажку с рекламой аптеки и лекарств и получить бабки из фонда ОМС и все...больница заинтересована в продолжении ваших болячек...


СЛЕДИТЕ ЗА СВОИМ ЗДОРОВЬЕМ ! НЕ ЖРИТЕ ПОСЛЕ 6 , ДЕРЖИТЕ ВЕС В НОРМЕ , НЕ КУРИТЕ , НЕ ПЕЙТЕ , НЕ ВРЕЗАЙТЕСЬ НА МАШИНАХ В ДЕРЕВЬЯ , НЕ ТЫКАЙТЕ ДРУГ ДРУГА НОЖАМИ  И НЕ РАNIKУЙТЕ Т.Д.

И ВОВА ЗА ВАС БУДЕТ В ПОКОЕ !

Комментарий № 7:

Написал: ....
Гражданин,
что из перечисленного не соблюдал младенец???

Комментарий № 8:

Написал: Голос
Конради как всегда,лишь бы сюжет был...Вот уж точно вторая древнейшая профессия.Иди уголь лопатой в топку закидывай(как когда-то в одеом из своих сюжетов).

Комментарий № 9:

Написал: Tharus
Соболезную родителям.
Интересно, а как вы выбираете себе врача? Есть какой-нибуь рейтинг северских докторов?


--------------------
Я старый пират и не знаю слов лицензионного соглашения!..

Комментарий № 10:

Написал: Сакура

Давно хотелось высказаться по этому вопросу... Конечно, тяжело все это... Но, люди, подумайте, разве можно вот так кричать: "Распни его! Распни!" Честно скажите себе - разве тот врач, которого обвиняют, мало детских жизней спас? Разве он хотел смерти ребенка, разве ему все равно? У нас такое мнение сложилось - раз врач, так непременно обязан спасти... А вы не подумали, что ведь и сложно бывает не ошибиться с диагнозом, ведь тяжело бывает спасти, выше сил врачебных... Родителей могу понять - ребенок погиб, кто-то должен ответить, но вы... Вы, простые обыватели, почему хотите крови, а не истины... Врач честно скажет - Я дурак, не разобрался, надо учиться... И вы удовлетворитесь этим? Вовсе нет... Надо еще и врача, яко овцу прирезать... Еще Гиппократ говорил - искусство врачвания сложно, ошибки могут быть у всех, не навреди! Примерьте эту заповедь на себя...

Комментарий № 11:

Написал: НэЛЛи
Цитата: Сакура

Ну простите запор с ОРЗ перепутать,да и не одним врачём напутать,осматривали ребёнка большенство врачей......простите это каким дебилом нужно быть..... мать если уже тревогу била и говорила что малыш 3 дня уже не ходил в туалет, а ей да нормально всё мамаша такое бывает,ДА НЕ БЫВАЕТ ТАКОГО И БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО,5 раз на дню младенец должен ходить в туалет!!! так как таких врачей назвать после этого скажите и как дальше им доверять своих детей!!!   

Комментарий № 12:

Написал: Анна

Согласна с Сакурой, у меня вот северские врачи ребёнка с пневмонией  с того света вытащили, уже надежда почти угасла. Мало того, что его лечили, так и меня ещё от дурных мыслей отвлекали. Очень им благодарна. Жаль? что в газету об этом не написала.
Когда врачи детские жизни спасают, об этом никто не говорит, - "это их работа" - считают многие. Да, это так. Но люди бывают профессионалы своего дела, от бога, так скажем, но никто не отменял место и врачебной ошибке, и случаю, и ещё куча разных факторов.
Вот признает суд, что врач виновен, лишат его на 3 года права заниматься врачебной деятельстью, и не будет он детишек лечить. И кто в выйгрыше? Мама - у которой ребёнок болен и она бежит "Личного домашнего доктора"  искать (как тут некоторые предлагают) или больница, в которой стало на одного квалифицированного специалиста, который до этого уже много болезней вылечил и жизней спас,  станет меньше?
У палки-то два конца.

Комментарий № 13:

Написал: PDA

Сакура и Анна! Квалифициораванных врачей, безусловно, всегfд жаль. И от ошибки врач не застрахован - это тоже ясно. А теперь примерьте эту ситуацию на себя и своего ребенка - "квалифицированный" врач перепутал ухо с попой и ребеночек, увы, скончался, но только не какой-то чужой, а ваш личный. Кого жалеть будем?

Комментарий № 14:

Написал: НэЛЛи
PDA,
вот правельно сказали,кого жалеть то будем!!??? Пока как говорится в этой шкуре не побываешь не поймёшь эту боль,боль этой матери!!! 
 

Комментарий № 15:

Написал: Бешеная бабка на мопеде
Анна,
Сакура,
Знаете девочки,врач врачу рознь. У каждого врача есть квалификация. но есть врачи у которых 1-2 смерти,а есть у которых руки уже по локоть в крови... и от таких врачей надо избавляться. А то они лечат так, были на лекции по уху,а не были на инфекциях,зачет получили,списали.. а потом деток лечат так. Это вам не предприятие развалить,это Вам жизни лишить. Тем более маленького человечка. Который так ждал от них помощи...и недождался. А врачам то пофиг,думаете он переживает по поводу его смерти?? Они почти все говорят так,еще родят...
А матери как?? Как быть жещине у которой уже некого растить????

Комментарий № 16:

Написал: Бешеная бабка на мопеде
А еще после рождения дочери ,когда ей было 5 мес, и у нас вылезла реакция аллергия и стеноз на д3. полежав в инфекции!!! Я узнала от работника.что на всю больницу 1-н хороший врач. и то,что на педиатрию самый низкий проходной бал. вот поэтому у нас в России так много "умных" педиатров.
Да и мне на них не везет в нашей клинике. у нас 2-ва педиатра которые наблюдают дочку( с рождения в новосибирске) и в Томске,лечимся только в платной клинике. к нашей ходим только для галки.взвешаться ростизмерить..

Комментарий № 17:

Написал: Бешеная бабка на мопеде
Гражданин,Согласна! Для взрослых именно так, но для детей нужны реальные врачи и действия мамы, которая будет по любому поводу дергать врачей. О своём ребенке не побеспокоишся и никто не побеспокоится.

Комментарий № 18:

Написал: Natasha
Я недавно с ребенком  находилась на лечении пневмонии в детской больнице. Сын долго температурил,не ел. И только   внимание и профессионализм врачей  и сестричек помогли быстро поставить ребенка на ноги. За что я им очень благодарна.
А  случай с этим младенцем,я думаю, надо отдать на суд  специалистов-профессионалов, а не журналистов, от которых веет желтизной.

Комментарий № 19:

Написал: Марина Владимировна
По моему мнению, этому безграмотному врачу, который не смог трезво оценить ситуацию, и правильно поставить диагноз, необходимо уволится с работы, для того, чтобы он не погубил других детей, своей безграмотностью. Интересно, а куда смотрело руководство больницы, и какова их реакция на сегодняшний день? А так же какова реакция руководства медсанчасти? Мне страшно водить своих детей к врачам, как бы не попасть к такому же...
stroimguru.ru
Курс валюты:
91.77 91↓   $     98.02 7↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: