Последние комментарии:

26.04.2024 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni

Как насчет ТОС "город Северск"


Как насчет ТОС "город Северск"
Выдержки из Решения №12/10 от 20.04.2006 «Об утверждении Положения о территориальном общественном самоуправлении в городском округе ЗАТО Северск Томской области»

1.1. Территориальное общественное самоуправление (далее – ТОС) – самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории ЗАТО Северск для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.

1.2. ТОС может осуществляться в пределах следующих территорий проживания граждан:

подъезд многоквартирного жилого дома;

многоквартирный жилой дом;

группа жилых домов;

жилой микрорайон;

населенный пункт на территории ЗАТО Северск.

следовательно за счет местного бюджета будет обеспечиваться содержание, тек и кап. ремонт зданий на балансе ТОСа, + из бюджетов всех уровней можно будет получать субсидии на благоустройство, экологию и т.д.

Только вот в Уставе ТОС надо будет записать что решения ТОС носят по отношению к органам гос власти и органам местного самоуправления императивный характер, а не рекомендательный (как же можно рулить если тебе отвечают что приняли к сведению и на этом все закончилось) как записано в модельном уставе на сайте адм. Северска.
положение о финансировании тоже Волков перепишет т.к. в настоящее время ТОС должен потратить и только потом ему бюджет возмещает расходы, а где взять денег если нет? Уберет слово "возмещает" и заменит его на "обеспечивает реализацию" и все подаем смету и заключенный договор с подрядчиком - расходы закладываются в бюджет, приносим Акт приема - бюджет платит сразу исполнителю....

Руль то у Григория и Игоря забрать можна.....затем собирать предложения и реализовывать...а они пускай с депутатами тусуются в Думе, чего то там решают...





Автор: Panika

Категория: Блоги

Комментарии: (12) 

17 апреля 2012   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Markel
Очень интересное предложение!

Комментарий № 2:

Написал: Panika

Учредительная конференция считается правомочной, если в ней принимают участие не менее двух третей избранных на собраниях граждан делегатов, представляющих не менее половины граждан, проживающих на соответствующей территории, достигших возраста 16 лет.

 

чет нигде не могу порядок проведения конференции найти...

 

Решение №12/10 от 20.04.2006 определяет общие принципы организации и деятельности территориального общественного самоуправления в городском округе ЗАТО Северск Томской области (далее – ЗАТО Северск), правовое положение органов территориального общественного самоуправления.

 

видимо порядок в Уставе пишется... я это к чему - сроков проведения конференции не установлено, получается (в отличие от местного референдума) можно спокойненько не торопясь собирать подписи от жителей домов за делегата от их МКД ( это не общее собрание, пожэтому достаточно будет пробежаться и собрать подписи с пасп. данными, либо самому инициативному граждананину читай делегату это поручить.

 

вобщем надо формировать инициативную группу, делить город на участки и вперед - раз в две недели сбор для подведения промежуточных результатов.

С подписями граждан проблдем не будет, найти инициативных сложнее, но от делегата конференции мало что надо - только думать на благо своего дома и все и иногда участвовать в таких конференциях.

 

парфиненко может теперь свою любимую книжку ЖК РФ в туалет унести - кап. ремонт будет за счет бюджета, комиссии и обследования все будут с участием органов управления ТОС и непосредственно того самого делегата от МКД - а у жителя своего же дома точно не возникнет желания подписать заключение комиссии, где на треснувшую балку перекрытия пишут что целая или как тут блог был недавно про то что комиссия при Кузьке сказала нельзя жить в доме, а затем вдруг стало можно жить.

 

Да программы адлминистрации проблему мусора не решают как надо, валяется до сих пор возле 5 этажек - а тут спросим народ предоставив на выбор три четыре варианта решения проблемы, выберут, реализуем, причем руками тех же ЖЭУ если работать на учаться.... У народа деньги будут в распоряжении - это ли не власть?

 

Только вот мне пока неясно из документов на какой объем средств бюджета может претендовать ТОС.

 

 

 

Комментарий № 3:

Написал: Markel
Поднимем этот вопрос на митинге 22 апреля

Комментарий № 4:

Написал: Panika

Приложение 8 к решению Думы ЗАТО Северск от 22.12.2011 N 21/8
РАСХОДЫ БЮДЖЕТА ПО ВЕДОМСТВЕННОЙ СТРУКТУРЕ РАСХОДОВ БЮДЖЕТА ЗАТО СЕВЕРСК НА 2012 ГОД

 

   Для УЖКХ ТиС в бюджете заложено на

 

¦ ¦Благоустройство ¦ ¦0503¦ ¦ ¦ 98429,78¦ 8396,77¦ 106826,55 ¦
+--+---------------------+----+----+-------+----+----------+---------+----------
-+
---

 из 106 ,8 млн рублей в год,  80-90 % приходиться на г. Северск. и мне думается без Лашевича  и Александра _я_знаю_ЖК_Парфиненко кап. ремонты МКД пройдут качественнее, без завышения объемов и всяких доп. смет и технич. решений (которые штампуются задним числом и подмахиваются вышеуказанными лицами типа обязанными контролировать) , Мурашкинская  ООО "Фриз останеться без заказов, да чего уж там  ЖЭУ тоже взгрустнут....и если органы ТОС начнут вести пасп. учет и регистрировать граждан(программ щас куча подобных) и ЕРКЦ базу свою отдаст опять таки по решению ТОС (ну если тока Атаманчук не психанет и радолбит сервер lol ) ....

 

 

 

 

Комментарий № 5:

Написал: patriot

паника и маркел такое ощущение что у вас на уме только сосдание канфликтов,а в своей жизни кроме того как сидеть на сайте и критиковать всех и вся вы чем можете похвастаться. что сделали. маркел хватит создовать рев. комитет это уже было и все знают чем закончилось. Продолжай хорошее начинание "НАШ ДОМ" вот это дело. Ненадо лезть туда где не чего не понимаеш. а то получается как в каждо бочки затычка. паника от слова паникер.

Комментарий № 6:

Написал: Markel

Патриот - от "любовь к Родине".

Вот если в твоей Родине плюют на твои права и ты можешь ТОЛЬКО ОБРАТИТЬСЯ за защитой своих прав, чтобы (в лучшем случае) через 30 дней получить отписку от чиновников - это нехорошо. И в конечном итоге приведет ни к чему хорошему.

Не надо превращать Конституцию РФ в набор комиксов - читай ст.2 и рассмейся.

Речь идет об элементарном уважении требований ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ и прав его граждан, как носителей власти в стане. А ты конфликты!?

Я бы и занимался просветительством и представлением интересов - только каждый день встиречаюсь с наглостью, цинизмом  и попустительством!

Приходи, расскажу и покажу.Наверняка изменишь свое мнение.

На связи.

Комментарий № 7:

Написал: ?
Да, Markel, Вы совершенно правы!! Хватит! Натерпелись!

 Panika -Руль то у Григория и Игоря забрать можна...  Пора забирать!!

Комментарий № 8:

Написал: Panika

Граждане готовые войти в состав инициативной группы пишите в личку - будем определяться с районами северска и датой встречи группы... ко встрече закажем план Северска и нарисуем границы, подпишем заявление группы в Думу, чтоб утверждали границы и затем займемся организацией конференции

 

Надо еще обсудить - будем ли по квартирам ходить подписи собирать или как это легче и проще сделать.

 

 Другие граждане - пишем адрес своего дома, где вы предположительно  наберете 51% голосов жителей после 16 лет за выбор Вас в качестве кандидата на первую конференцию ТОС г. Северска. Указывайте эл. почту - накидаю материала по ТОС, почитаете, подумаете.... В далеком Магадане уже давно ТОСы работают, работают в Самаре и даже у нас в Иглаково есть ручной ТОСик....

 

 

 

 

Комментарий № 9:

Написал: мысль
Я думаю, что это очередная замануха. Уверен , что  одним из условий
 финансирования ТОС будет условие софинансирования, из средств
членских взносов ТОС. Мне кажется это и есть на деле привлечение дополнительных источников для решения вопросов местного значения

Комментарий № 10:

Написал: Panika
никаких условий не должно быть есть сумма в бюджете на благоустройство ЗАТО Северск, если будет ТОС г. Северска то часть приходящуюся на благоустройство Северска должны отдать ТОС

 

ЗАдачаТОС  понаделать смет на эту сумму исходя из пожеланий горожан, которые собирутся и обобщаться органами ТОС.

 

Херню которую Волков понапринимал типа "возмещение затрат" если сам не отменит то оспорим и отменим в суде как ограничивающую права ТОС  - заставим принять такой порядок чтобы ТОС мог заключать договора, а бюджет (фин упрл) платило сразу исполнителю после предоставления ТОСом акта приемки. 

 

В Уставе напишем что решения органов ТОС носят императивный характер , а не рекоменд. как Шмарин хочет и поэтому так написал в модельном уставе.  Самое важное грамотный Устав ТОС, где прописаны будут все что может возникнуть с ТОСом, делать устав будем коллективно и обсуждая, привлекая юристов и единомышленников из других городов, интернет великая сила...

 

Вот ТОС иглаково создан и тишина - ничего не происходит в Иглаково, по крайней мере визуально... У кого есть инфа по ТОС Иглаково - поделитесь - как там дела у них...что сделано, слушает ли кто нить из мун. власти рекомендательные решения ТОС иглаково ?   Стоки в бюджете 2012 о выделении каких либо средств ТОС Иглаково я не видел - бумажное оно в Иглаково видимо....без реального наполнения.

 

А здесь будет ТОС г. Северска, будет сайт или страница на сайте Адм., будут голосования всякие по различным вопросам - короче будет наиболее плотная обратная связь с населением.   В Администрации делают не спрашивая - их потом ругают, а ТОС будет спрашивать, а потом делать, затребовав на реализацию этих дел бюджетные бабки, а не попросив прислушаться к решению как ТОС Иглаково.

 

Местные налоги они наши с вами деньги - казна ЗАТО Северска, это наш с Вами общак если так можно сказать уважаемые жители ЗАТО Северск, согласно ст. 3 конституциии - власть осуществляется народом, в законе 131-ФЗ сказано что ТОС это форма осуществления власти народом непосредственно (по мест вопросам), следовательно и на часть бабла  в бюджете ЗАТО мы имеем право....

 

 

Комментарий № 11:

Написал: Panika

ТОС обладает полномочиями решать вопросы благоустройства, и экологические и д.р.  - передача полномочий сопровождается соответствующим финансовым обеспечением (из Бюдж. кодекса).   До создания ТОС эти вопросы на территории г. Северск решало Администрация - УЖКХТиС (испол власть) - после создания ТОС г. Северска бабки выделяемые УЖК ТиС по строкам бюджета "благоустройство" и другим некоторым должны закладываться появившуюся строку ТОС г. Северска в структуре ведомственных расходов (приложение № 8 к бюджету 2012).

 

Пока вот так на пальцах, но смысл общий можно понять - не должно быть никаких условий.     Депутаты кстати действительно народными станут, не начальниками всяких отделов с СХК и ГЭСов.    Мощная вобщем структура будет, будут ее слушать наши народные представители в Думе, а как иначе , пойди попробуй какой депутатишка против желания всего города, так органы управления ТОС сразу же объявят по ТВ, мест. радио и на сайте  кто из депутатов проголосовал против выделения средств на ту или иную идею, желание горожан.

 

плюсом будет еще и то что инициатиные активные граждане будут объединены  в этой структуре - считай целый город,  как даванем даванем хоть на кого - так и треснет под ним кресло...ну а попозже и дума будет из наших, а глава администрации следовательно тоже наш.

 

 Решим забор трехметровый построить вокруг здания Администрации - построим за счет мест бюджета , кто бы против этого забора ни был, все побоку и мер и глава Адм. и депутаты - это наше право, право жителей реализовывать свои инициативы, обеспеченное Конституцией и прописанное в федеральном законе 131-ФЗ "об общих принципах организации местного самоуправления"

 

дураков там точно не будет в управлении и людей занимающих не свои должности т.к. как в Думе Кучин

Комментарий № 12:

Написал: Panika

Уже например давно пора создать одну УК на весь город, а на местах оставить сантехников, электриков, дворников ит.д.   (было ранее МПЖХ на Лесной по этому принципу) так нет же развалили

 

А для чего!? для того чтобы некогда муниципальные служащие - директора МП ЖЭУ в один миг стали супер бизнесменами.

 

Смотриш уставы ООО ЖЭУ а там учредителями главбух и дирик бывшего МП ЖЭУ в основном, где только дирик, где дирик и неизвестный мне хер.

 

Почему муниципалиттет не стал учредителем этих ООО ЖЭУ, Вы дибилы там Администрации или как - отдали целую сферу , ооооочень доходную, бюджет бы радовался таким доходам, контроль бы был и ответственности больше со стороны начальства т.е. Администрация отвечала бы, уже бы не писали отписки типа это ваши с УК отношения т.к. вы заключили договор управления, а щас каждый ЖЭу себе начальник....Вот чем депутаты думали когда делали это - чьи интересы они представляют в свете совершенного ими, ни о населении, ни о бюджете и его преумножении думали они точно...

 

Нет не дибилы там, а мошенники... я таким пиздецменом не стану, хотя все знаю как и что нужно делать чтобы создать УК - просто не дадут - на комуну 112 гляньте в качестве примера, один то дом забрать если получиться то хорошо, но для работы УК мало одного дома.

 

Гнать их нахер в шею всех и делать свою УК одну на весь город, уменьшаться издержки - упадет плата за содержание

 

stroimguru.ru
Курс валюты:
91.77 91↓   $     98.02 7↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: