Последние комментарии:

сегодня в 09:38 написал ponni
вчера в 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni
26.02.2024 20:57 написал rudolf
26.02.2024 17:47 написал ponni
21.02.2024 20:59 написал ponni
17.02.2024 09:30 написал ponni
14.02.2024 09:37 написал sprinter
14.02.2024 09:35 написал sprinter


Жвачкин об открытии Северска: Сломать все сразу — неправильно




14 мая в городе в течение целого дня с рабочим визитом находился Губернатор Сергей Жвачкин. Глава области посетил ряд объектов Сибирского химического комбината, встретился с первыми лицами города, депутатами, руководителями структурных подразделений Администрации, предприятий и учреждений. Также он побывал в ОАО «Северский водоканал» и в десятом микрорайоне на стройплощадке детского сада на 260 мест, который планируется завершить в декабре текущего года, что позволит существенно снизить напряженность с очередью в дошкольные образовательные учреждения для ребятишек в возрасте от 1 года до 3 лет.

В ходе состоявшихся во время визита презентаций Губернатору была представлена подробная информация о текущей ситуации и северских планах на долгосрочную перспективу. Так в качестве положительного факта отмечался рост собственных доходов с территории, сохранение социальной направленности местного бюджета, на что уходит по разным направлениям порядка 75% расходов. Что касается перспектив, то они во многом связываются с достижением цели по превращению Северска в современный центр ядерных технологий благодаря реализации планов СХК, топливной компании ТВЭЛ и госкорпорации Росатом; с выполнением мероприятий, включенных в Стратегию развития до 2020 года и Программу социально-экономического развития территории ЗАТО с 2012 по 2016 годы; с утверждением Генплана города. При этом в числе наиболее важных проектов выделялись создание промышленного парка, зоны отдыха в районе Центрального КПП, продолжение дороги от улицы Ленинградской со строительством дополнительного КПП и выходом на развязку у коммунального моста через Томь. Не остались без внимания и первоочередные на сегодня проблемы Северска, где на одном из первых мест находится строительство третьего водозабора и новых очистных сооружений, для чего потребуется не менее 4 миллиардов рублей.

Учитывая масштабность стоящих задач, муниципалитет рассчитывает в их решении на всестороннюю поддержку области. Она тем более значима, поскольку в течение последних лет продолжается снижение размеров безвозмездных федеральных поступлений в северский бюджет и, в частности, по такому важному направлению, как капитальные вложения. С точки зрения городских властей, взаимодействие может осуществляться, например, в рамках позиционирования Северска как участника томской агломерации.

В целом Губернатор с пониманием отнесся к прозвучавшей информации, заметив, что Северск и СХК по праву являются гордостью страны, области, поэтому накопленный северскими специалистами опыт, а также имеющийся потенциал обязательно надо использовать и в плане дальнейшего развития производства, и расширения научных разработок, и, конечно же, улучшения качества жизни населения. Сергей Жвачкин подчеркнул, что до конца текущего года предполагается принять несколько принципиальных законов, которые в свою очередь должны определить векторы движения области в различных сферах ее жизнедеятельности, и здесь в рамках той же агломерации открываются широкие возможности для конструктивного, взаимовыгодного сотрудничества. По словам Губернатора, агломерационные процессы происходят по-разному. Например, при сохранении самостоятельного статуса их участников приоритеты могут отдаваться реализации совместных социально значимых проектов, будь то решение вопросов с водоснабжением-очисткой в Томске и Северске, размещением с использованием территории ЗАТО третьей площадки ТВЗ, созданием на границе наших территорий рекреационной зоны. Причем в беседе с журналистами Сергей Жвачкин сказал, что не видит на этом пути каких-либо непреодолимых препятствий в виде пропускного режима или сложностей с привлечением инвестиций, так как если последовательно двигаться к намеченной цели, а не только рассуждать о том, с какими трудностями придется столкнуться, то все обязательно получится. Кроме того, Губернатор высоко оценил работу городских властей в решении вопроса с ликвидацией очереди в детские сады, одобрил северские планы социально-экономического развития, выразил готовность рассматривать и обсуждать варианты поддержки начинаний муниципалитета и подтвердил неукоснительное выполнение договоренностей, вошедших в соглашение между Томской областью и Росатомом, подписанное своим предшественником. Напомним, что к числу самых важных договоренностей относится возврат в бюджет Северска областной части налоговых отчислений от инвестиций госкорпорации в СХК для создания в городе новых производств и рабочих мест.

Немного позднее, говоря с журналистами о визите Главы области, Мэр Григорий Шамин подчеркнул, что с его точки зрения эта рабочая поездка является знаковой для города. И дело не только в том, что Северск стал первым муниципалитетом, который Сергей Жвачкин официально посетил после своего вступления в должность. По словам Мэра, так уж сложилось за десятилетия, что Северск зачастую воспринимался как что-то отдельное от области, и на то были основания с учетом его подчиненности на уровне государства. Однако с 2006 года бюджет города вошел в консолидированный бюджет области, изменилась и государственная политика к ЗАТО, а в отношениях между Северском и областью по-прежнему оставались значительные резервы. За последние полтора года ситуация кардинально улучшилась, поэтому нынешний визит Губернатора, считает Григорий Шамин, сыграет свою положительную роль для усиления сотрудничества и решения принципиальных вопросов развития в производственной и социальной сферах на пользу как северчанам, так и томичам.

Видео: http://www.tv2.tomsk.ru/news/zhvachkin-ob-otkrytii-severska-lslomat-vse-srazu-nepravilnol
Текст: http://duma-seversk.ru/news/2219





Категория: Новости » Северск » Политика

Комментарии: (8) 

15 мая 2012   -1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: просто так
приезжал бубле гум :)

Комментарий № 2:

Написал: NIKULIn
У нас уже были программы по развитию Севеска!Осталость нанести последние штрихи.Переделать "Детский мир"и первый этаж "Администрации Северска" в продовольственные супермаркеты "Мария Ра".Ведь с покупкой продуктов в Северске большие проблемы!Зато "представители  вновь созданных  производств на перебой предлагают северчанам високооплачиваемые рабочие места".Надоело лицемерие и неготовность властей к реальным делах не гарантирующим грандиозного успеха и требующих большого обьема затрат времени и ресурсов, но необходимых как никогда нашему городу!

Комментарий № 3:

Написал: Исаак
Переделать "Детский мир"и первый этаж "Администрации Северска" в продовольственные супермаркеты "Мария Ра".

ещё в Современнике открыть Мария-Ра smile

Комментарий № 4:

Написал: без контекста
В общей картине шаминской дестабилизации и деморализации нелепо выглядит городской музей! Музей- под офис!!!

Комментарий № 5:

Написал: byaka

бла-бла-бла!!! опять дежурные фразы и разговоры не о чем.

Комментарий № 6:

Написал: Roman
без контекста,
Так это... Вы не в курсе? В музее планируется открыть кафе на первом этаже

Комментарий № 7:

Написал: Марина 75

Цитата: Roman
В музее планируется открыть кафе на первом этаже

Да ну???!!!  Рядом жа Мармалайт или как он там. Там есть пустующие площади...

Комментарий № 8:

Написал: казус
 так то в двухэтажном торговом здании что возле стекляшки Северского супермаркета и военкомата изначально планировалось кафе, и даже более того детское. таже самая история у входа в парк культур и отдыхов


--------------------
давно пора Ёдрена Мать, умом Россию понимать!
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.26 28↓   $     99.70 57↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: