Последние комментарии:

52 мин. назад написал барыга
сегодня в 09:38 написал ponni
вчера в 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni
26.02.2024 20:57 написал rudolf
26.02.2024 17:47 написал ponni
21.02.2024 20:59 написал ponni
17.02.2024 09:30 написал ponni
14.02.2024 09:37 написал sprinter

С 1 июня оплата за проезд в автобусах будет осуществляться по специальной электронной карте


С 1 июня оплата за проезд в автобусах будет осуществляться по специальной электронной карте
В последнее время очень часто задаются вопросы об изменениях в работе городских автобусов. Внесу небольшую ясность. С 1 июня оплата за проезд в автобусах будет осуществляться по специальной электронной карте - для оплаты нужно будет провести этой картой по сканеру. Такой переход сделает процесс оплаты проезда более комфортным, а также позволит решить некоторые транспортные проблемы.

Сегодняшний проезд в 8 рублей – не имеет экономического обоснования. С помощью электронной системы оплаты мы сможем определить пассажиропоток на тех или иных маршрутах. Говоря экономически – выяснить выручку. Зная затраты на бензин, заработную плату и пр. – мы сможем вывести экономически обоснованную стоимость проезда в автобусе. Также, это позволит избавиться от проблемы уклонения от выплат налогов владельцами автобусов – то есть сделать данный вид бизнеса максимально прозрачным.

Далее. В городе есть такие маршруты, которые являются не совсем экономически привлекательными, в первую очередь загородные маршруты. Этими перевозками всегда занимался муниципалитет, так как бизнесу не интересно работать в минус. А для бюджета города - это потери. Когда у нас будет экономическое обоснования для каждого маршрута, при проведении аукционов, мы сможем формировать лоты так, чтобы предприниматель брал не только привлекательные, но и убыточные маршруты. При этом он не будет работать в минус, дефицит будет покрываться от профицита экономически привлекательных рейсов.

Также возможно появление новых или изменение существующих маршрутов. Но это будет сделано по результатам анализа пассажиропотоков.

Что касается проезда на автобусах, то наличный расчет сохранится. Переход, конечно же, будет постепенным и безболезненным для всех участников процесса. 1 июня начнутся работы по автоматизации.

В СМИ информация появится непосредственно перед оборудованием необходимого количества транспортных средств. Но как изначально мы и говорили - власть должна быть открытой и прозрачной, жители должны быть в курсе происходящих в городе событий - поэтому и разместил информацию здесь.

Григорий Шамин


Комментарии

Татьяна Горбунова
До 1 июня осталось совсем мало времени, а где же информация о таких глобальных изменениях в прессе? Честно скажу, слышу про карты впервые. Хотелось бы побольше подробностей. Автобусом пользуюсь крайне редко и не хотелось бы оказаться в ситуации, когда надо срочно ехать, а за наличку уже не везут.

Елена Терещенко
Электронная карта, где её можно будет приобрести? Ладно молодёжь знает как с этим справляться, а старшее поколение? Или это будет сделано не на всех маршрутах а выборочно? И как вы заставите частников поставить вот такие агрегаты на свой автобус?

Tani Banani
Я поддерживаю полностью, комментарий Татьяны. Уже год на автобусах не езжу, но случится может всякое и если у меня не будет этой карты, то поездку осуществить не получится? Почему нет нигде информации об этом?

Сергей Шарифуллин
Вот сейчас опять начнут поднимать цены на проезд, достали уже. В томске хотят до 18 поднять. Конечно идея с картами не плоха, но как будет вводится не совсем понятно. Качество автобусов сперва бы улучшили.

Татьяна Горбунова
Часто бываю в Новосибирске. У них в автобусах можно расплачиваться единой транспортной картой (метро, автобусы, троллейбусы), но при этом наличный расчет никто не отменял.

Павел Толстов
Глядя на то, каким образом (через пень-колоду — и до сих пор не везде) у нас в автобусах ставили ящики глонасса с автоматическим голосом, объявляющим остановки и прочую ерунду (суперперл про кондуктора, который работает в автобусе:-), как-то не верится, что это случится быстро.

Наталья Александрова
А нужно ли это в нашем городе? на сколько мне известно, "частникам" государство уже давно не выплачивает деньги за ппровоз людей по ЕСПБ, именно по этому время от времени в автобусах появляются большие желтые таблички "Проезд по ЕСПБ НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЕН". Каким образом будет осуществляться оплата с водителями и кондукторами, раотающими на частных автобусах? Тоже дадут карточку, с которой не известно что нужно делать? и останется вопрос - НА ЧТО ПОКУПАТЬ ХЛЕБ? ведь за наличку в автобусе не расплачиваются и следовательно денег нет

Источник: http://vk.com/ga_shamin





Автор: Данил

Категория: Блоги

Комментарии: (10) 

18 мая 2012   1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Panika

Информации подробной нет видимо и договоренностей со всеми маршрутниками.

 

Какие там конкурсы на маршруты Григорий собрался проводить - маршруты уже давно распределены и заключены контракты.

 

Мне кажется что эта карта заменит собою ЕСПБ, дадут ее тока льготникам, там на карте будет положенных им 400 руб. на проезд...

Комментарий № 2:

Написал: b1bk0

Вообще интересная новость. Хоть и хожу пешком. но помню про вечные толкучки с мелочью при оплате в автобух, например в Северске и Томске:( 

А такая штука работает в Нске и Мск и пр городах и воспринимается на ура!) 

Комментарий № 3:

Написал: Мармна 75
Неудобно для тех, кто редко пользуется автобусом, необходимо сначала приобрести карту, а потом ехать

Комментарий № 4:

Написал: Заяц-безбилетник
Марина, не переживай - можно ведь сзади за автобус зацепиться и доехать нахаляву!))

А вообще видна определенная тенденция: Шамин замахнулся на какие-то недосягаемые в условиях нашего города технологии, что позволяет отвести внимание людей от массы более приземленных и не разрешенных проблем. В той же сфере пассажирских перевозок, например. Это и несоблюдение графиков, и несоответствие имеющихся автобусов требованиям времени (маршрутники рассказывают, что все их ПАЗики скоро запретят и заставят покупать стоместники). Так что у нас за "пир во время чумы"?

Всё это начинает напоминать четырехлетнее болтливое безделье одного убогого "недопрезидента"((( 

Комментарий № 5:

Написал: justice_070
Если наличный расчёт сохранится, то в чём смысл? Всё равно часть выручки будет неучтённая. Так бы и сказал, что-де хотим пересчитать льготников, и под шумок перекроить рынок транспортных услуг.

Комментарий № 6:

Написал: sharky_y
представляется мне все как-то мутно...

Комментарий № 7:

Написал: vassso1
Вот сообщение от  ogsunlynnen  считаю полезным, остальные-нет)))

Комментарий № 8:

Написал: ren
езжу на автобусах редко, если эти карты можно было бы пополнять то ладно а если каждый месяц покупать еще и цена рублей 500 минимум наверно будет

Комментарий № 9:

Написал: Panika

"Сегодняшний проезд в 8 рублей – не имеет экономического обоснования. С помощью электронной системы оплаты мы сможем определить пассажиропоток на тех или иных маршрутах. Говоря экономически – выяснить выручку"

 

Уважаемый Мэр не знаю были вы тогда мэром или нет, но дела вам предыдущий передал.

Когда подняли тариф до 8 руб по Северску народ сильно возмущался и в результате Думой была назначена  проверка данного тарифа и проверка показала его завышенность.  Дума тогда решила подождать сентября или октября (проверка была летом), а ждала наша Дума документы от перевозчиков , которые бы подтвердили их расходы, указанные в экономическом обосновании повышения тарифа....

 

Ни одного документа перевозчиком не представлено, а тариф оставлен на прежнем уровне - правильно, шумиха поутихла в прессе и зачем шевелиться.

 

Цитата: justice_070
Если наличный расчёт сохранится, то в чём смысл? Всё равно часть выручки будет неучтённая. Так бы и сказал, что-де хотим пересчитать льготников, и под шумок перекроить рынок транспортных услуг.

 

Кресс затеял проект Социальная карта жителя Томской области, реализуются они щас через сбербанк, туды скидывают написав заявления всякие пособия, пенсии и др. льготы. Вот на этой карте планировалось размещение транспортного приложения...с данным приложением возникла заминка (автобусы не оборудованы, кто и за чей счет - все утрясти не согут с перевозчиками).

 

Не понять о какой карте сейчас Шамин говорит о социальной карте жителя Том. обл. или о какой то другой.

 

Комментарий № 10:

Написал: liza
уже 2014 год где карточки? как всегда обещают и не делают angry 
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.26 28↓   $     99.70 57↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: