Последние комментарии:

вчера в 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni
26.02.2024 20:57 написал rudolf
26.02.2024 17:47 написал ponni
21.02.2024 20:59 написал ponni
17.02.2024 09:30 написал ponni
14.02.2024 09:37 написал sprinter
14.02.2024 09:35 написал sprinter
13.02.2024 21:00 написал барыга


Молодежь внесет предложения, каким она видит северский зоопарк


Молодежь внесет предложения, каким она видит северский зоопарк
Одним из знаковых проектов, включенных в Программу социально-экономического развития ЗАТО Северск, является создание за Центральным КПП зоны отдыха, куда планируется перевести зоопарк. Эта тема вызвала интерес и нашла понимание не только в городе, но и в области, руководство которой выразило готовность рассматривать возможность реализации проекта в рамках процессов агломерации.

Во время предварительных консультаций возникла идея привлечь на стадии подготовительных работ к обсуждению молодежь. И вот по инициативе и при организационной поддержке муниципальных властей, Агентства развития городского округа, Агентства развития предпринимательства, а также властных и образовательных структур области, в Северской гимназии состоялась проектная сессия «Креативный инкубатор» с участием юных северчан. Мероприятие как раз и было направлено на то, чтобы молодые люди высказали свое мнение и дали свои ответы на вопросы: каким хотелось бы видеть зоопарк, как наилучшим образом поместить его на предполагаемой территории с учетом ландшафта и сохранением природной среды. По задумке организаторов инкубатор креативных идей станет для ребят первым этапом по их привлечению к работе над проектом.

К школьникам обратились депутаты Ирина Сенникова и Олег Бояринов, возглавляющие соответственно Агентство развития городского округа и Агентство развития предпринимательства. В своих выступлениях они рассказали учащимся о планах муниципалитета по дальнейшему развитию территории, поставили перед молодежью необходимые задачи, связанные с обсуждением создания зоны отдыха, пожелали успехов в поиске путей решения вопросов. После того, как юные северчане разделились на творческие команды, представители Комитета архитектуры и градостроительства Администрации, концептуальной группы по разработке проекта озвучили в помощь участникам мероприятия информацию о требованиях, предъявляемых к зоопаркам и зонам отдыха, о современных тенденциях и подходах в их организации и размещении.

Ребятам предложили сформулировать идеи и пожелания, не ограничивая масштабы замыслов, то есть можно было взяться за какое-нибудь узкое направление, а можно и за разработку концепции всего зоопарка. Так что полтора часа, отведенные для «мозгового штурма», пролетели незаметно. А затем команды представили на суд квалифицированных экспертов свои самые смелые предложения, тем более что в качестве награды десяти наиболее креативным школьникам выступала поездка в Новосибирский зоопарк с целью знакомства с опытом соседей по региону. Среди этих предложений – строительство подвесной дороги (по типу горнолыжных трасс) или прозрачных мостов над вольерами с животными; использование электромобилей для передвижения по территории зоопарка; создание гигантского аквариума с пешеходным тоннелем и подземного террариума. Речь также шла о целой сети кафе на любой вкус; плэнер-площадках для фотографов и художников; детских полянах, где под присмотром специалистов можно поиграть с детенышами зверей; о бесплатном «Wi-Fi», применении робототехники и многом другом.

Как отметили организаторы проектной сессии «Креативный инкубатор», результат превзошел ожидания, наглядно продемонстрировав творческий потенциал молодежи, широту взглядов и оригинальность мышления. Некоторые идеи, которые презентовали школьники по итогам командных обсуждений, настолько понравились взрослым экспертам, что обязательно станут предметом еще более детального рассмотрения и имеют очень хорошие шансы быть учтенными и использованными при дальнейшей подготовке проекта зоны отдыха и зоопарка. Кроме того, по словам Ирины Сенниковой, поездки в Новосибирский зоопарк достойны не десять человек, как изначально планировалось, а все, кто представил свои проекты.

Кстати, для пользователей Интернета в социальной сети «В контакте» создано сообщество «Новый северский зоопарк» (http://vk.com/club39201122). Предполагается, что здесь будут размещены работы юных участников проектной сессии. К тому же эта «площадка» может стать местом дискуссий, каким, по мнению северчан и томичей, должен быть новый зоопарк.

Источник: http://duma-seversk.ru/news/2224





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (12) 

24 мая 2012   4

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Hornet

создание за Центральным КПП зоны отдыха, куда планируется перевести зоопарк

 

Самая ЛУЧШАЯ идея за последние годы +++++++

 

Кто бы воплотил её в жизнь!!!

Комментарий № 2:

Написал: Roman

Только вот как туда добираться? Если на томских маршрутах - хрен доедешь с толкучке с детьми. Надо будет спецмаршрут, да и не один - ко коммунистическому и по калинина - по цене городского билета. А чтобы это стало реально, надо чтоб пассажиропоток был. А поток будет, если там будет не три облезлые макаки, а что-то на самом деле интересное.

Комментарий № 3:

Написал: Grazgdanin
Свободу узникам Северского зоопарка !

Комментарий № 4:

Написал: Марина 75

Отличная идея!!!

Только как детишки 9 - 11 лет будут на зверьё смотреть? В этом возрасте они уже гуляют одни, частенько туда заглядывают - а тут КПП? Проблемка...

А для зоопарка нашего - Решение

Комментарий № 5:

Написал: северчанка

Я тоже считаю - за КПП - это БРЕД!!! У нас парк 22 га!!! Что, нельзя в нём развернутся?!? Это такие деньги для города, если зоопарк в черте парка!!! И заметьте - для города, а не для области!!!

Комментарий № 6:

Написал: Wolk
Цитата: северчанка
Я тоже считаю - за КПП - это БРЕД!!! У нас парк 22 га!!! Что, нельзя в нём развернутся?!? Это такие деньги для города, если зоопарк в черте парка!!! И заметьте - для города, а не для области!!!
 
Я представлял свой проект на это сессии, что касается КПП то не беспокойтесь! Там планирууется постройка огромнейшего центра с отелями кафе и зоопарком, а не просто "зверинец"! Инфраструктура будет очень хорошо развита для того, что бы к нам призжали из кемеровской области, из томской подтягивались и т.д. Сама задумка перенаправит зоопарк за КПП очень хорошая! Что касается парка, я с был бы согласен, если бы не пришлось вырубать все деревья в парке, и + ко все му там просто люди гуляют проходят и будет очень мног возмущений, что нет прохода! 
P.S.: Я сам там хожу по этому я против! 

Комментарий № 7:

Написал: PRIMACHENKO
Если кто бывал летом в зоопарке, то знает, что редкий зверь выглядит так,
как он мог бы выглядеть на воле. Бедные животные, страдая от жары, забиваются
в свои домики или углы клеток, где есть тень, и в большинстве своем спят,
похожие на сваленные в углу тряпки. Грустное зрелище.
angry

Комментарий № 8:

Написал: северчанка
Постройка "огромнейшего центра" - это, конечно, хорошо, но как правильно подметила Марина 75 - детей одних не отпустишь!!! А томичей и кемеровчан можно и в город провозить, кстати, томичей и так катают постоянно! У нас кроме парка можно найти огромную территорию!!! Это выгодно администрации - подарить всё Томску!!! Я удивляюсь, что молодёжь этого не видит, и яростно поддерживает!!!

Комментарий № 9:

Написал: Roman
северчанка,
Там на главное странице видео висит, которое многое объясняет. Бояринов прямо говорит ТОРГОВО-развлекательный комплекс. Ну и на месте теперешнего зоопарка очередной магазин Мария-РА :)

Комментарий № 10:

Написал: sharky_y
однозначно,за КПП его!!!!

Комментарий № 11:

Написал: Wolk
Цитата: северчанка
Постройка "огромнейшего центра" - это, конечно, хорошо, но как правильно подметила Марина 75 - детей одних не отпустишь!!! А томичей и кемеровчан можно и в город провозить, кстати, томичей и так катают постоянно! У нас кроме парка можно найти огромную территорию!!! Это выгодно администрации - подарить всё Томску!!! Я удивляюсь, что молодёжь этого не видит, и яростно поддерживает!!!
 
Есть очень много оргументов "за" перенос зоопарка на территорию бывшего лагеря, если очень интересует прошу в личку!  http://vk.com/wol4ok

Комментарий № 12:

Написал: казус

А вот сотрудников зоопарка почемуто не привлекают к данной компании, у спецов есть собственные идеи, варианты и требования.

както в администрации безразлично к коллективу относятся, не к директору- филологу а именно к коллективу.



--------------------
давно пора Ёдрена Мать, умом Россию понимать!
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.26 28↓   $     99.70 57↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: