Последние комментарии:

позавчера в 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw


5 октября в России отмечают день уголовного розыска


5 октября в России отмечают день уголовного розыска
Пожалуй, самой беспокойной, самой оперативной и определяющей авторитет полиции является служба уголовного розыска. Именно по ней, по ее эффективности в борьбе с преступностью граждане судят в целом о сотрудниках полиции.

Сегодня, в период расцвета детективного жанра, в государственных и домашних библиотеках имеются сотни различных книг, брошюр, рассказывающих о героических подвигах сыщиков по разоблачению преступников. А вот об особенностях работы сотрудников уголовного розыска по обслуживанию нашего закрытого административно-территориального образования за всё время их деятельности читатель не найдет ни строчки в популярной литературе.
До прихода представителей спецмилиции на объекты Сибирского химического комбината, по существу, там никаких сыщиков вообще не было, разве только тогда, когда случались из ряда вон выходящие чрезвычайные происшествия.

Все функции, которые входили в компетенцию органов внутренних дел подменялись администрацией предприятия, партийными и профсоюзными организациями этих объектов.

Самая большая тяжесть на плечи уголовного розыска легла в первые полтора - два года после принятия объектов Сибирского химического комбината на обслуживание. Во время основания ОВД в Северске уже проживало несколько тысяч человек, на полную мощность действовали производственные площади.

Неустроенный быт рабочих и служащих, отсутствие каких-либо культурно-просветительных и оздоровительных учреждений способствовало широкому распространению пьянства, хулиганства, а также других, более тяжких преступлений. Пришлось одновременно с обустройством служебных помещений милиции, комплектованием ее кадров, техническим обеспечением, с ходу ринуться в бой с преступниками.

В 1952 году в структуре северского отдела внутренних дел организуется отделение уголовного сыска, а его начальником назначается старший лейтенант госбезопасности Чурсин Яков Андрианович. С 1952 по 1957 годы списочная численность отделения составляла 5 оперуполномоченных уголовного розыска.
Первыми оперативниками ОУР северской милиции были Хамулин Г.Ш., Челдов В.И., Румак Н.Т. Это были профессионалы уголовного сыска, прошедшие дорогами Великой Отечественной войны и посвятившие свою жизнь борьбе с антиобщественными явлениями – пьянством, воровством, насилием.
Добрые традиции, заложенные первыми оперативниками уголовного розыска поддерживались и приумножались теми, кто пришел к ним на смену.
Одним из них являлся старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска майор милиции Фарзалиев Атабала Мирзахан-оглы.
Тесное сотрудничество с общественностью и прирожденное чутье сыщика позволили А.М. Фарзалиеву раскрыть самые громкие, имеющие большой общественный резонанс в городе, преступления.

Так, 21 августа 1998 года в 12 часов 15 минут в помещение кассы Сибирского Химического комбината, расположенной в доме № 23 на улице Свердлова, вошла ничем не примечательная парочка. Время было обеденное, поэтому обычно наполненный жизнью зал пустовал. Подойдя к двум первым от входной двери кассам, парочка разделилась: к первой приблизилась женщина, ко второй – ее молчаливый спутник. Кассирша у первого окошечка обомлела, увидев перед собой зрачок дула пистолета.

- Все деньги сюда, быстро! – скомандовала грабительница.
- У меня нет денег…, - едва не теряя сознание от ужаса, пролепетала женщина и тут же бросилась на пол, ожидая выстрелов…
Она соврала – деньги в кассе были. И немалые. Тем временем у второй кассы происходило то же самое, с той лишь разницей, что деньги по требованию налетчика были без промедления выданы. Затолкав в полиэтиленовый пакет пухлые пачки ассигнаций, неизвестный с пистолетом быстро, но без спешки удалился, прихватив с собой менее добычливую партнершу.

На улице налетчики вели себя с поразительным хладнокровием суперпрофессионалов. Тормознув первую попавшуюся легковушку, они так же без суеты погрузились и укатили.

Лишь через минуту после ухода «визитеров» ограбленная кассирша нашла в себе силы нажать заветную кнопку. Еще через минуту прибывшие на место преступления экипажи городского ОВД блокировали здание на Свердлова № 23. По тревоге был поднят весь личный состав отдела, а через 20 минут перекрыли все контрольно-пропускные пункты Северска. В течение трех суток вся милиция города работала по усиленному варианту. Всем службам без исключения были поставлены конкретные задачи по сбору информации, которая стекалась в оперативный штаб. Здесь, в мозговом центре операции, проверялись и анализировались сведения, полученные не только от штатных работников ГОВД, но и от добровольных сотрудников и просто жителей Северска. В операции была задействована служебно-розыскная собака. Талантливый пес умудрился взять след, обнюхав подоконник кассы, на который облокотился грабитель. Правда, привел он по обратному следу, позволив установить оперативникам лишь тот путь, которым налетчики пришли в кассовый зал. Кстати, в ходе оперативных мероприятий по изобличению и поимке преступников удалось раскрыть еще семь преступлений.

На четвертый день напряженной работы северская милиция вышла на двух участников ограбления. По достоверной информации, полученной А.М. Фарзалиевым, были установлены все преступники: их оказалось четверо, а среди них… та самая кассирша, которая выдала деньги (почти 300.000 рублей). В ходе следствия выяснилось, что началось все с того, что одному из предпринимателей пришла в голову мысль обогатиться столь причудливым образом, как ограбление кассы СХК. Идея пришлась по вкусу его знакомой, которая тоже занималась коммерцией. Разумеется, дерзкий план не мог быть претворен в жизнь без содействия кого-нибудь из работников кассы. Помощница нашлась и роль свою сыграла безупречно.

30 августа солдаты воинской части 3480 задержали на Сосновском КПП последнего, самого главного исполнителя ограбления, которого тут же сдали на руки дежурившему поблизости милицейскому наряду.

Сегодня опыт и история Северской полиции и ее важнейшая составляющая - история уголовного розыска помогает всем сотрудникам полиции, опираясь на опыт и традиции старших поколений, доблестных ветеранов, активнее и мудрее решать стоящие перед нами сложные и ответственные задачи в деле борьбы с преступностью и укреплению общественного порядка в нашем замечательном городе.





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (2) 

05 октября 2012   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Panika

о милиции мы судим по чешскому иностранному  агенту Бастрыкину, угрожающем убийством журналистам в лесу,  шитых белыми нитками уголовных делах, ну и собственно по олигархам смотавшимся зарубеж не задержанных своевременно....

 

Есть толковые ребята, но верхушка не дает материалам ходу.....

Комментарий № 2:

Написал: Сергей Михайлович
активнее и мудрее решать стоящие перед нами сложные и ответственные задачи в деле борьбы с преступностью и укреплению общественного порядка в нашем замечательном городе.

Туфта. Наибольшая активность нынешней полиции - в сокрытии преступлений, отказе в возбуждении уголовных дел, соучастии в преступлениях (напомню про сотрудника полиции и наркоту).
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.50 58↓   $     98.91 18↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: