Последние комментарии:

26.04.2024 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni

Мнения: ограничат ли свободу протестующих?


Мнения: ограничат ли свободу протестующих?
В начале июня в Госдуме были приняты поправки к федеральному закону «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании» и внесены соответствующие изменения в Административный кодекс. Эти нововведения породили в обществе бурную дискуссию на тему «закручивания гаек». В Законодательной думе Томской области решили воспользоваться полномочиями, данными на федеральном уровне, и разработали свои поправки, с учетом местных реалий. В частности, предлагается уменьшить расстояние между одиночными пикетами, изменить количество участников протестных акций, не требующих предварительного уведомления властей, определить нормы предельной заполняемости и предельной численности лиц, участвующих в публичных мероприятиях и т. д. А пока в прокуратуре готовят заключение по предложенному законопроекту,мы решили поинтересоваться, что о нем думают наши эксперты.

Мнения: ограничат ли свободу протестующих?
Галина Немцева, руководитель фракции «Справедливая Россия» в областной думе:

— Я бы хотела подчеркнуть: областной закон принимается не потому, что кому-то хочется что-то там запретить, а потому, что власти на местах должны конкретизировать те нормы и принципы, которые были заложены в федеральном законе. Регионам необходимо принять свои законы во исполнение федерального, и в них уже более подробно прописать все нормы: расстояние между одиночными пикетами, процедуру уведомления, определить места, где могут проводиться публичные мероприятия.

В каких бы публичных мероприятиях я ни участвовала, с точки зрения безопасности никаких нареканий ни разу не возникло. Мне кажется, что у нас область и так достаточно демократичная. Ни в одном публичном мероприятии, о котором мы уведомляли комитет общественной безопасности, нам не отказали. Были редкие исключения, когда наши пикеты совпадали с пикетами других партий. Тогда мы сами, в добровольном порядке просто меняли место или уведомляли о переносе мероприятия, если возникали опасения относительно безопасности.

Если у властей есть установка что-то запретить или не согласовать, это будет сделано, несмотря ни на какие принятые или не принятые документы. Если власти не хотят, чтобы мероприятие было проведено, под отказ в проведении всегда найдутся и причины, и ссылки на нормативные акты. Было бы желание их найти. Однако я надеюсь, что адекватность у нас всегда будет на первом месте, и если люди как-то хотят выразить свое отношение к тому или иному событию, в Томске это происходить будет, несмотря ни на какие ужесточения.


Мнения: ограничат ли свободу протестующих?
Сергей Мальцев, руководитель томского проекта «Гражданин наблюдатель»:

— Все это — логическое продолжение процесса, начатого еще весной. Как мы помним, различные ограничения в отношении организаторов массовых мероприятий были введены федеральными властями после протестных акций декабря-марта. Сейчас региональные власти выполняют федеральный закон. В целом поправки устанавливают те ограничения, которые фактически уже имели место, но законодательно были определены не явно или совсем не определены. Например, 100 метров от обладминистрации — это фактически границы Губернаторского квартала, где разрешение на проведение акций итак не давали.

Но все разговоры о «демократизации» федерального закона с помощью областных поправок выглядят смешно. Разница воздействия одиночных пикетов на расстоянии 50 или 30 метров — нулевая, порог в 100 или 150 человек, которые могут собираться без уведомления, тоже не имеет смысла, так как в итоге все равно нужно будет уведомлять соответствующие органы. Я считаю, что все это — попытка украсить розочками кучу мусора. Розочки сами превращаются в мусор и аромата не исправляют.


Мнения: ограничат ли свободу протестующих?
Сергей Шпагин, политолог, доцент кафедры политологии ФСФ ТГУ:

Неудивительно, что эта общая тенденция докатилась и до нас. Удивительно, скорее, что докатилась так поздно. Во многих регионах подобные законы приняли еще раньше. Повлияют ли эти поправки на демократическое общество? Понимаете, на демократию в Томске очень сложно повлиять по причине ее практического отсутствия. То, что легально действующие оппозиционеры получат меньше возможностей, — да, это очевидно. Ущемлены окажутся в первую очередь те, кто не имеет официального прикрытия. Когда шествие или пикет проводит какая-то парламентская партия, их довольно трудно «зацепить». А вот на несистемной оппозиции изменения отразятся гораздо более болезненно. Это сужает их шанс проявить себя, сужает возможности политической агитации.

Судя по всему, федеральная и местная власть постепенно оправляется от... Не то чтобы шока, но некоторого удивления, в которое ввели ее протестные акции минувшей зимы и весны. Соответственно, результаты тех выборов, которые прошли в стране в прошлые выходные, показывают: власть начинает укреплять свои позиции, в том числе и такими способами.


Мнения: ограничат ли свободу протестующих?
Валерий Осипцов, член фракции «Единая Россия» в областной думе:

Может, я ошибаюсь, но ничего такого «ущемляющего» в этих поправках не увидел. Наоборот: между одиночными пикетами было требование соблюдать дистанцию в 50 метров — сделали 30, было расстояние между пикетами разных партий 150 метров — сделали меньше. И так далее.

Я проводил подобные акции в Северске с десяток раз, и проблема всегда была только одна: как организовать явку. Потому что гражданское общество у нас еще «сырое», люди вроде и согласны протестовать, но встать с дивана и пойти на митинг сил у них уже не хватает. Вот в этом я вижу проблему. А в поправках проблемы нет. То, что в Губернаторском квартале запрещено проводить акции, — это правильно. Должны быть такие «закрытые» места. Мы же не митингуем возле церкви или еще где-то. Больше вопросов вызывают огромные штрафы для участников митингов — вот это действительно может серьезно ударить по организаторам и участникам протестных акций. Ну так эти штрафы не областная дума «родила», а государственная.


http://news.vtomske.ru/details/55649.html





Автор: 67

Категория: Блоги

Комментарии: (0) 

22 октября 2012   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
stroimguru.ru
Курс валюты:
91.77 91↓   $     98.02 7↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: