Последние комментарии:

позавчера в 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni

Вручение медали "ЗА ОТВАГУ" бывшему военнослужащему внутренних войск в в/ч 3478



Награда находит героя не только через годы, но и через расстояния. 20 сентября в Северской дивизии вручили боевую медаль «За отвагу» спецназовцу с Урала. Больше года сержант Алексей Пьянков, воевавший на Северном Кавказе в составе группировки Уральского регионального командования Внутренних войск МВД РФ, находится в запасе. По переписке в интернете познакомился с томичкой. Приехал в Томск, женился, родился малыш, устроился на работу промышленным альпинистом. И вдруг приходит известие: он представлен к награде за личное мужество при выполнении спецзаданий.

- Мне позвонили, пригласили в Екатеринбург для вручения медали, - рассказывает Алексей. – Я поблагодарил, но ответил, что приехать не смогу: семья, работа… «Будем решать», - ответили мне.

И решили. Из Екатеринбурга, чтобы вручить Алексею Пьянкову награду, лично вылетел первый заместитель командующего Уральского регионального командования Внутренних войск МВД РФ генерал-майор Александр Попов. Генерал отложил все дела, чтобы лично поблагодарить за подвиг сержанта. Торжественную церемонию решено было провести в ближайшем подразделении Внутренних войск, то есть в Северской дивизии. Звучали теплые слова, видеопроектор крутил ролик о 12-м отряде спецназа, в котором воевал Алексей, а военнослужащие дивизии подготовили в честь героя настоящий концерт.
А сам он скромно улыбался, сидя в зале рядом с высокими командирами, теребя в руке краповый берет и две гвоздички.
- Хочу к вашему памятнику погибшим положить, - объяснил он назначение цветов.
- Но ведь ты же здесь не служил!
- Не имеет значения. В каком бы городе ни стояли памятники, они посвящены всем, кто не вернулся. Среди них и мои сослуживцы.

Трудно себе представить, что этот щупленький, невысокий парнишка около шести лет воевал в Чеченских горах. За его плечами 36 спецопераций. А награду он получил за операцию 13 сентября 2010 года.

Тогда на территории Грозненского района западнее населенного пункта Чишки проводились разведывательно-поисковые мероприятия. Разведгруппа сержанта Пьянкова находилась в засаде. Перед ним и его подчиненными поставили задачу – не допустить выход бандитов из района проведения спецмероприятий. Вскоре на их пост вышли вооруженные люди. На предложение сдаться боевики ответили прицельным огнем. Завязался ожесточенный бой. При грамотном взаимодействии с прапорщиками Зубовым Р.Л. и Собиным И.В. сержант Пьянков выявил наиболее опасную огневую точку и интенсивным огнем подавил сопротивление противника. Но в результате перестрелки был повреждении электрический кабель управляемых взрывных устройств, которые установили наши спецназовцы в районе предполагаемого выхода боевиков. Полагаясь только на огонь прикрытия товарищей, и прекрасно осознавая, что в этот момент он является живой мишенью, Алексей устремился к месту обрыва кабеля и восстановил его целостность. В итоге разрывы управляемых мин и огонь артиллерии остановил натиск бандитов и разрушил их планы на прорыв через позиции спецназовцев. В ходе боя были уничтожены главарь банды «эмир Урус-Мартана» Муцаев и его телохранитель Акаев.

Сам Алексей свои действия подвигом не считает.
- Эта награда – заслуга всего моего подразделения в целом. Без поддержки ребят я ничего бы не сделал, - заметил скромно награжденный. А на вопрос, как он будет отмечать вручение медали, он ответил, что ему не до веселья, что награда эта очень тяжела в моральном плане. Чувствуется, что парень испытал немало, хватил лиха, устал ходить под смертью. Но уйдя на гражданку, он чувствует, что армия тянет его обратно. Отпускать его не хочет ратное дело. «Я подумываю о том, чтобы вернуться и послужить в составе Северской дивизии», - признался он нам.

«Такие люди, как Алексей, нам нужны. Я обязательно поговорю с ним на эту тему», - пообещал комдив Сергей Захаров.

Скачать видео: http://hdd.tomsk.ru/file/sehmeosm





Автор: senna1970

Категория: Видео » Люди и блоги

Комментарии: (22) 

26 октября 2012   1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Renamed
Почет и уважение.

Комментарий № 2:

Написал: Markel

"За отвагу" очень почетная награда, зря не дают.

Молодец.

Комментарий № 3:

Написал: NAL1981
 КОМ. ДИВизии вч 3478 три дня назад уволил ветерана боевых действий первой чеченской компании типа за то что тот не прошёл испытательный срок... Да б он давно все сроки прошёл!! просто здоровье уже не то!!ему до пенсии 8 месяцев остовалось.. Так же ком. дивизии вч 3478 позволяет издеваться молодым офицерам над военнослужащими по контракту старшего поколения и ветеранами!!! Это всё происходит в вч 6887. Ни один офицер в данной части не служил в армии т.е.- срочку. Спрятались в своих институтах,а теперь вот они перчики-вылупились ШАКАЛЫ.Все эти медали -показуха не более,служи дурачёк и получиш значёк...

Комментарий № 4:

Написал: sharky_y
молодец!я горжусь!

Комментарий № 5:

Написал: senna1970
Я обращаюсь к аNAL1981. Ваши комментарии оскорбительны. Вы просто  не состоявшийся и обиженный жизнью человек. Вас откровенно жаль. Советую заняться полезным для общества делом, не быть просто потребителем. Это как у пчел - всегда найдется трутень!  

Комментарий № 6:

Написал: Katrina
NAL1981. 5 лет института, и срочка 2 года(1год) Ты, что сравниваешь то? Офицеские погоны заслуживают потом и кровью.  правильно говорят: лучше жевать,чем говорить - это я о Вас. 6887, ментобат,и понятие старших нет в армии есть понятие воинское звание, если ваш ветеран  ниже звания офицера,он обязан подчиняться, а для большинства, ты сосунок ,мне лет как твоему папке,а ты меня отправляешь делать то и то... обнаглели ваши ветераны в доску уже. но Вам видно, это незнакомо, понятие воинское звание и ерархия в армии,вот выучите и посмотрите как получают офицерские звезды на погоны в институтах,и вам срочка покажется раем..а на счёт шакалов.. ты сам шакал... по себе людей не судят...

Комментарий № 7:

Написал: NAL1981

 Уважаемый Ты что то перепутал.Меня уволили за то,что бордак на ружу выставил и за солдат заступился!!!   я про ветерана первой чеченской Матвея Крючкова написал!!! Или Ком. див хочет сказать,что не было такого??? Срочка которая была в 1990-2000г не сравнить не с каким институтом! В институте ты ел, пил, спал,образование, степендию получал,а там мы просто выживали и домой далеко не все приехали...так,что кто ещё сосунок поспорить можно...

Комментарий № 8:

Написал: Марина 75

Молодец! Горжусь! "За Отвагу" - не просто так...

Он еще и скромный)))

 

NAL 1981 - не обобщай!!!

Комментарий № 9:

Написал: Монах 13
NAL 1981 Забей ты на идиотов. О чём с ними говорить? А спорить доказывать? тебе это надо?

Комментарий № 11:

Написал: Монах 13

Вот и правильно. 

Комментарий № 12:

Написал: sibirjk
Стыдно NAL 1981 ! если б  вы прослужили  так это лет  10 в армии то так бы не клеветали бы на военнослужащих, думаю читали статью УК РФ о клевете. а то что вы прослужили военную службу по призыву, так это не показатель - это вообще-то  долг каждого гражданина РФ, поэтому если вы уж не состоялись как военнослуждащий по контракту, так не надо искать виноватых тем более  это не по мужски, если конечно вы себя мужиком не считаете, то конечно занимайтесь дальше этой деятельностью! Может повысите свое эго!

Комментарий № 13:

Написал: NAL1981
Увожаемый Дима психолог у меня выслуги более 10 лет в разных службах из них 5 военных 2 срочки на корабле в море, личное дело даже не читал...Задайся вопросом почму о флоте так я не отзываюсь? А я тебе отвечу: там коллектив, дружба между срочниками,контрактниками и офицерами! ни кто и ни когда ни кого не бросает и не подставляет! А у вас? коллектива нет кругом враньё, подстава,стукачи... Крысятник прям какой то!!!

Комментарий № 14:

Написал: NAL1981
Уважаемый Дима психолог и ты мне про срочку ещё говорить будеш? А чё ты то долг как солдат не пошёл отдавать? В институте своём отучился- оно и видно 2 раза подтянуться не можеш....)))

Комментарий № 15:

Написал: vdhyk
Такие орлы как ты только и могут здесь писать! Меня просто удивляет твое положение, сам себя ставишь в такие рамки и сам себя унижаешь! При этом считая себя мужиком!!! Нормальный парень не станет ерундой заниматься выкладывать бредовые ролики! Сначало надо оценить свои поступки, а так как вы за свою жизнь научились только обсуждать всех за спиной, а также жаловаться на порядочных людей, то вам и указали место в народном хозяйстве, так что примитете это как должное, вам не место в строю. И настоящий позор в таких мужчинах как вы!!!

Комментарий № 16:

Написал: NAL1981
ХА-ха видать правда глаза режет...)))) 

Комментарий № 17:

Написал: vdhyk
Содержимое твоей головы тебе глаза режет!!!

Комментарий № 18:

Написал: NAL1981
Увожаемаяvdhyk  Девушка по сути пишите пожалуйста..

Комментарий № 19:

Написал: vdhyk
Где ты девушку увидел? Не умные у тебя поступки прослеживаются в твоей жизни. тебя от всюду гонят, так как ты не личность, просто существо, которое что-то булькает из под тишка! До 30 лет дожил, а ума так и не набрался. Уйди с сайта и не позорься!!!

Комментарий № 20:

Написал: NAL1981
Увожаемые товарищи офицеры,солдаты всем спокойной ночи! Продолжим дискусию завтра.. bully 

Комментарий № 21:

Написал: sibirjk

Не собирай всякой ерунду  NAL ! даже противно читать! я тебе про армию а ты про какие то полу- гражданские организации. реально ты служил так это 2 года, срочной службы и все! а на счет физо так это ты не прав , ни когда с физо проблем у мееня не было! так что в общем давай завязывай со своими не оправданными изречениями, не занимайся клеветой! если уж уволили тебя, так  значит было за что! желаю тебе найти себя в другой сфере! не морочь людям голову! постыдись! стыдно! удачи  тебе! все я заканчиваю эту бесполезную переписку!

Комментарий № 22:

Написал: NAL1981
sibirjk А ни кто и не собирает.что есть то есть..Да ты прав в этом. зачем мне с осквернителями общаться? Я тебе тоже желаю задуматься и ни кого больше не подствлять..не  по человечески это!
stroimguru.ru
Курс валюты:
91.77 91↓   $     98.02 7↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: