Последние комментарии:

позавчера в 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni

Есть или не есть?


Есть или не есть?
В последнее время посетителей столовой комбинатоуправления значительно поуменьшилось, а жалоб на обслуживание - прибавилось. Мы решили разобраться, в чем дело

Отправной точкой для материала послужила жалоба от сотрудников Управления финансово-экономического планирования. Суть жалобы: в блинах, купленных в «Русском подворье», оказался таракан. В книгу отзывов занесли соответствующую запись, деньги были возвращены. Но осадок, как говорится, остался.

В первую очередь мы обратились за комментарием к директору столовой Наталье Денисовой:

– Я дала свой ответ в жалобной книге и готова его озвучить. Здание старое, ему уже около тридцати лет, капитального ремонта здесь не было очень давно. У нас есть договор с СЭС, мы регулярно проводим санитарные дни, дезинсекцию (уничтожение вредных насекомых специальными средствами – от ред.). Я могу представить все документы. После последней санобработки не прошло еще и двух недель. Кроме того, двумя неделями ранее тоже была проведена дезинсекция.

За произошедший случай я приношу глубочайшие извинения. Мы стыдно и противно, что такое произошло, но факт есть факт, отрицать его бессмысленно. Простите нас, пожалуйста.

– В чем вы лично видите решение проблемы? Как избежать повторения подобного инцидента?

– Нужна долгосрочная аренда. У нас она только на год. Период заканчивается, и неизвестно, заключат с нами новый договор или нет. А если бы заключили, например, лет на пять, то в зимние каникулы, например, можно было бы провести ремонт. Сейчас этот вопрос рассматривается, как только он будет решен, сделаем все возможное во избежание подобных казусов.

Есть или не есть?

Действительно, Наталья Алексеевна показала нам документы с результатами последних проверок. Не обнаружено, не выявлено, не найдено – так можно вкратце описать представленное.

Испытание питанием

Сотрудники редакции специально пришли в обеденное время в столовую «Русское подворье».

Народу в столовой было немного. Памятуя о том, какая толпа здесь собиралась еще пару лет назад, лично я была удивлена. Видимо, для такого снижения человекопотока есть весомые причины. Чтобы понять их, мы опросили сотрудников комбинатоуправления, как обедающих в данном заведении общепита, так и предпочитающих обходить его стороной.

Конфета в грязной обертке

Один из респондентов предложил именно такое сравнение. Качество приготовленных блюд в принципе устраивает многих (о чем свидетельствуют благодарности в книге отзывов), но вот условия… оставляют желать лучшего.

По результатам опроса мы проанализировали недостатки, и картина получилась не радужная. Жалобы и претензии мы попросили прокомментировать директора столовой Наталью Денисову.

Вода, вода, кругом вода

Подносы выносят в обеденный зал мокрые. Вода скапливается на дне. Обедающий пытается взять разнос, выливая при этом воду либо на пол, где образуются лужи, как в апрельский день на улице, либо на следующий поднос, потому как больше некуда. Да и сами по себе подносы создают ощущение, что ими пользовались еще наши прадеды. Никто не говорит, что их плохо моют, но воду-то тоже нужно как-то убирать.

Существует известный факт, что жидкая среда – «рай» для микробов. Даже если не углубляться в гигиену, это просто неприятно и создает дискомфорт. Человек приходит в столовую, у него в руках ключи, телефон и кошелек (плюс-минус какие-то мелочи). Куда он все это добро положит, чтобы взять себе обед? Естественно, на поднос. Когда с ключей капает вода, это многих раздражает – согласитесь, небезосновательно.

Вилки и ложки в таком же состоянии. Столовые приборы кладут кучей на разнос, они, собственно, там, как и ключи посетителей, маринуются в луже, помогая микробам увеличивать популяцию. Негодование людей по этому поводу понять можно.

Н. А. Денисова: «Я каждый месяц покупаю новые комплекты подносов, вилок, ложек, они периодически пропадают. Бывает большой наплыв посетителей в обеденное время, подносов не хватает. Их приходится мыть и быстро выносить в зал. Если протирать, задержка будет, а люди сами просят: быстрее. Вынести на раздачу сразу достаточное количество, чтобы всем хватило, просто нет возможности. У нас была тысяча подносов, и это все, что от них осталось. Жалобу принимаю к сведению. Подносы еще купим, протирать будем».

Прозрачно cо всех сторон

Примерно так можно охарактеризовать имеющиеся на столах салфетки. Их настолько мелко и тонко «расчленяют», что сквозь них можно смотреть на мир, даже не слишком широко раскрывая глаза. Если взять один «кусочек» салфетки и поднести к губам, он просто на них растворяется – проверено на себе. Поэтому посетители берут сразу половину пачки, не заморачиваясь по поводу того, чтобы другим тоже осталось. В итоге расход увеличивается. Вот если бы их просто клали по одной в том виде, в котором выпускает бумажная фабрика, получилась бы экономия не только денежная, но и трудовая. Их же еще режут, время тратят, силы.

Н. А. Денисова: «Каждую неделю мы покупаем по коробке салфеток, в коробке сто упаковок. Таким образом пытались сэкономить. Наверное, вы правы, я учту жалобу по салфеткам, мы не будем их разрезать».

Они есть

Речь идет о тараканах. Я по своей наивности думала, что жалоба единичная, а на поверку оказалось, что их не менее десяти. Знакомые нам насекомые встречаются на подносах, в блюдах, возле плит. И это только информация очевидцев, с которыми мне удалось побеседовать, а со сколькими людьми я не успела поговорить!

Высокие цены

Если сравнить в целом по городу и комбинату, доля правды здесь присутствует. Однако, это можно оправдать: невозможно сделать качественный продукт из дешевого сырья. По словам директора столовой, отсюда и ценообразование.

Н. А. Денисова: «Например, рыба в сырной корочке. Выход – 150 грамм, стоимость – 65 рублей. Мы берем только горбушу и кету. Блюдо готовится исключительно из филе, без кожи и костей. Закупаем рыбу на томских оптовых базах. Килограмм кеты стоит 145 рублей – это с головой и потрохами. Из нее надо сделать филе, приготовить, плюс сыр, масло, приправы и так далее, вот и получается 65 рублей. Лишнего мы не накручиваем».

Список недостатков еще можно пополнять. Одних не устраивает качество блюд, другие жалуются на плохую вытяжку, кто-то из завсегдатаев считает, что с годами порции уменьшились, кому-то когда-то нахамили и прочее. Но в одном наши респонденты уверены: раньше было лучше – ассортимент шире, цены ниже, еда вкуснее; и не было такого, извините, убогого интерьера. Одни замечания оправданы, другие, скажем так, несколько субъективны, но что проблема есть – это точно.

Извечный русский вопрос

Что делать? Ведь не везде творится такое безобразие, значит, можно что-то предпринять. Администрация столовой должна задуматься, как устранить недостатки, чтобы вернуть себе былую репутацию. Каждый второй, с кем я беседовала, вспоминал, как было здорово два года назад. Оглядываться в светлое прошлое иногда все-таки нужно, особенно когда все, кому не лень, указывают тебе на это. Может, есть смысл «отмотать пленку» и вернуть прежний опыт? Не всегда человеческий фактор может стать оправданием в сфере услуг, но стать поводом для улучшения оных – легко.

Последнее слово

Оставим его за директором столовой, будем гуманны.

Н. А. Денисова: «Обвинение в скудости ассортимента и уменьшении объема порций я принять не могу. Порции остались прежние, от технологической карты мы не отступаем. У нас по восемнадцать-двадцать блюд в меню. Выпечки – 14-16 наименований, а сколько горячих блюд! Присутствуют и субпродукты, и рыба, и говядина, и свинина, и птица. Напитки из свежей смородины, облепихи, вишни, морсы из клюквы, брусники– все готовим сами. Кофе варим в кофеварке. Я думаю, здесь влияет субъективный фактор. Безусловно, минусы в работе есть. А когда человеку что-то не нравится, он переносит негативные эмоции целиком на все стороны нашей деятельности. Претензии посетителей я услышала, мы устраним то, что в наших силах. Нам важно не потерять клиента, будем исправляться».

Поживем – увидим.

Подготовила Анастасия БАЛЯСНИКОВА

Фото: Д. Кирсанов





Автор: qwerty1

Категория: Блоги

Комментарии: (0) 

20 ноября 2012   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
stroimguru.ru
Курс валюты:
91.77 91↓   $     98.02 7↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: