Последние комментарии:

16 мин. назад написал барыга
сегодня в 09:38 написал ponni
вчера в 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni
26.02.2024 20:57 написал rudolf
26.02.2024 17:47 написал ponni
21.02.2024 20:59 написал ponni
17.02.2024 09:30 написал ponni
14.02.2024 09:37 написал sprinter


Короткевич готов рассказать следствию "под какие проекты и по просьбе каких руководителей" он злоупотреблял полномочиями


Короткевич готов рассказать следствию "под какие проекты и по просьбе каких руководителей" он злоупотреблял полномочиями
Ленинский районный суд Томска в понедельник продлил на три месяца арест бывшему генеральному директору СХК Владимиру Короткевичу, обвиняемому по делам о коммерческом подкупе, сообщили в суде.

В настоящее время СУ СКР по Томской области расследует четыре уголовных дела о коммерческом подкупе, фигурантами которых являются теперь уже бывший глава предприятия, двое его заместителей и топ-менеджер топливной компании Росатома "ТВЭЛ".

"Суд считает необходимым продлить срок содержания под стражей на три месяца, а всего - до восьми месяцев, до 22 февраля 2013. Решение может быть обжаловано в облсуде в течение трех суток со дня вынесения", - сказал судья.

В свою очередь, адвокат Корокевича Константин Филиппов сообщил агентству, что не намерен обжаловать решение райсуда.

"Можно пожаловаться, оно будет такое же немотивированное, как и другие решения, они такие же предсказуемые. Пока намерений обжаловать нет. Я не вижу смысла в этом ", - сказал Филиппов.

Представитель следствия в ходе судебного заседания пояснил, что арест нужно продлить, поскольку дело сложное, многоэпизодное, и окончить расследование в кратчайшие сроки не представляется возможным - следствию предстоит допросить еще около 30 свидетелей, как работников предприятия, так и контрагентов. Также необходимо провести дополнительные следственные действия. По его словам, "Короткевич является заслуженным работником атомной отрасли, является авторитетом для действующих сотрудников СХК", и, находясь на свободе, он может оказать на них воздействие.

Он напомнил также, что в СИЗО адвокат Короткевича "пытался скрытно передать" своему подзащитному расписки о разделе имущества "задним числом". Имущество было арестовано ранее судом. Кроме того, представитель СК представил суду справку из СИЗО о состоянии здоровья Короткевича, согласно которой у обвиняемого нет тяжелых заболеваний, которые препятствовали бы содержанию его под стражей.

Сам Короткевич отметил, что с июля 2012 года не было новых эпизодов, ранее неизвестных. Кроме того, он сообщил, что признает, что в его деятельности как руководителя предприятия было злоупотребление полномочий (статья 201 УК РФ) при получении средств, и заявил, что готов рассказать следствию, "под какие общественные и политические проекты и по просьбе каких руководителей я последние годы это делал неоднократно, не в рамках этого уголовного дела, а в принципе неоднократно". По его словам, он никогда не обсуждал условия получения средств "с обозначенными (в уголовном деле) фигурантами".

Он также сравнил свою ситуацию с историей экс-главы томского завода "Ростехнологий" – ОАО "ТПО "Контур" Игоря Иткина, которому вменяют причинение ущерба предприятию на сумму около 300 миллионов рублей. В начале ноября суд по ходатайству УФСБ по региону арестовал Иткина.

"Я решение, которое будет принято, знаю заранее. Я понимаю, что есть четкая установка самой жесткой меры содержания под стражей в адрес меня. Я нового ничего не ожидал… Из 36 лет на комбинате я 24 года занимаю руководящие должности. И неужели такую ненависть может вызвать то обстоятельство, что за семь лет (пока Короткевич был гендиректором – ред.) комбинат постоянно наращивал объемы производства, вышел на рекордную выручку", - сказал Короткевич, обращаясь к судье.

Он напомнил также, что руководство страны неоднократно заявляло о том, что обвиняемых по экономическим статьям "нечего содержать под арестом".

Прокурор заметил на это, что статья о коммерческом подкупе (статья 204 УК РФ) является коррупционной и не имеет отношения к "экономическим" статьям, по которым возможно не содержать обвиняемых под стражей.

Ранее в понедельник суд продлил на три месяца арест теперь уже бывшему заместителю Короткевича Юрию Кунгурову.

РИА Новости
http://tomsk.ria.ru/incidents/20121119/498396830.html





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (12) 

20 ноября 2012   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: cuska
24 года не воровал и никому не мешал, а тут на тебе. Видно, что подстава или кто-то местечко себе пригрел. Смешно, в нашей стране за украденный миллион и превышение полномочий посадят на длительный срок, а за украденный миллиард и бандитизм оставляют на свободе - "воруй и убивай дальше".

Комментарий № 2:

Написал: Grazgdanin
 И неужели такую ненависть может вызвать то обстоятельство, что за семь лет (пока Короткевич был гендиректором – ред.) комбинат постоянно наращивал объемы производства, вышел на рекордную выручку", - сказал Короткевич, обращаясь к судье.

БУДЕШЬ СИДЕТЬ , И ЗГНИЕШЬ ТАМ ЖИДЯРА ПОЛЬСКАЯ - сказали сокращенные и кинутые с пенсией и ДМО вышвырнутые специалисты СХК !!!!!!! Пришло время и тебе нести тяготы и лишения скотина !

Комментарий № 3:

Написал: Hornet
И неужели такую ненависть может вызвать то обстоятельство, что за семь лет (пока Короткевич был гендиректором – ред.) комбинат постоянно наращивал объемы производства, вышел на рекордную выручку", - сказал Короткевич, обращаясь к судье.

Конечно, Короткевичу не догнать Кондрашина, но за 7 лет он тоже постоянно наращивал объемы откатов. Нам стало завидно, его сдали и мы теперь злорадствуем.

 

Тебя гада только за говнястый уголь, которым ты ТЭЦ столько лет пичкал уже посадить нежалко!!!

Комментарий № 4:

Написал: Grazgdanin
Жители Северска , а также трудящиеся и специалисты с ветеранами СХК , желают вам глубокоуважаемый Короткевич , КУКАРЕКАТЬ петушком все 15 лет на которые вас закроют в казиматы !!!!!!!!!!!

Комментарий № 5:

Написал: RUBIN

Двум долобоё....м Grazgdanin и  Hornet  посвящаю:
каз"и"маты пишуться через "Е" - казематы
"нежалко" - надо писать раздельно-это не "пчела"- не жалко
Изучайте русский, а то так и будете долбоё.....ми 

Комментарий № 6:

Написал: к34
RUBIN, с такими предъявами нельзя писать с ошибками, в слове ПИШУТ"Ь"СЯ - ь знак лишнийfeel

Комментарий № 7:

Написал: PRIMACHENKO
Закрыть и этапировать в вк 240, из зоны он уже живым не выйдет!

Комментарий № 8:

Написал: uncleandrew
эпатировать
?

Не в ту тему написал :)


--------------------
https://vk.com/autolawyerts

Комментарий № 9:

Написал: Hornet

RUBIN,

Спасибо большое.

Конченнннннный телевизор до сих пор просвящает.

Комментарий № 10:

Написал: Grazgdanin
к34lol !!!!!!! Один долпоеп уже сам спалился !

Комментарий № 11:

Написал: Grazgdanin
PRIMACHENKO  

А может всетаки правильней , вывести его на площадь на массовое порицание ! Ну а далее в Польшу отправить на индивидуальную экскурсию по Аушвицу , чтобы ЖИДы четко знали на примере коротыша , что их ждет в случае разворовывания России !am

Комментарий № 12:

Написал: Недовольный
В Китае его публично бы расстреляли... Пора прекращать мараторий на смертную казнь!!!
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.26 28↓   $     99.70 57↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: