Последние комментарии:

26.04.2024 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni


Лёд тронулся


Лёд тронулся
Первым хоккейным действом наступившего года Змеи в Северске стал детский турнир на Кубок гендиректора «Сибирского химического комбината». В последние годы такое мероприятие традиционно оказывалось замеченным в соревновательном календаре города, области и всего региона, но на этот раз заняло особенно важную организационную нишу, прежде отсутствовавшую. Ведь возраст участников турнира был выбран необычайно «ранний» — не старше восьми лет. И для большинства мальчишек, собравшихся на свою большую игру в закрытом городе томских атомщиков, эти соревнования стали первым серьезным турниром в их жизни.

Руководитель градообразующего предприятия Северска Сергей Точилин именно такую закладку в их спортивном развитии посчитал необходимой в современных условиях здешнего хоккейного бытия. За два десятка лет прежнего существования северской ДЮСШ «Смена» в ней просто не существовало «самостоятельного» набора ребят нечетных годов рождения, а работали двухлетние группы, где «нечетники» вынуждены были все время играть с партнерами и оппонентами на год старше себя.

Но за минувший 2012 год спортшкола поставила перед собой задачу качественного ежегодного набора местных мальчишек как по количественным показателям, так и по тренерской работе с ними. И сумела задачу решить: вслед за 2004 годом рождения в «Смене» были созданы полноценные собственные группы 2005-го и 2006-го.

Теперь эти ребята-ежегодники могут постоянно играть между собой товарищеские матчи в ходе тренировочного процесса — и вот уже несколько месяцев, начиная с августа, этим весьма успешно занимаются. Ну и соревновательное общение со сверстниками других регионов, разумеется, им тоже необходимо. Понимая это, директор «Смены» Анатолий Мешков уже в ноябре организовал выезд пацанов 2004-2005 годов рождения не куда-нибудь, а в гости к ведущей хоккейной школе Сибири — в Новокузнецк.

Урок игр с мальчишками, проходящими обучение по лекалам профессионального клуба КХЛ, был жестким по результату, но необходимым для осознания того, к каким реальным хоккейным вершинам надо стремиться. Да, где-то это была шоковая терапия, зато она позволила снять розовые очки «варения в собственном соку» и начать поступательное движение к новым целям, до которых обнаружилась дистанция огромного размера.

Вот и новогодний северский турнир стал не менее важным этапом на том же пути. Сразу три команды из Томской области смогли получить игровую практику, примерившись к соперничеству с еще одним сильным коллективом сверстников — «Титаном» из Ачинска, фактически сборным коллективом Красноярского края по этой возрастной группе, который уже прошел через несколько представительных турниров и доказал в них свою боеспособность.

«Титаники» в итоге и увезли домой Кубок гендиректора СХК, а их тренер Олег Рыбин дал высокую оценку уровню проведения этих соревнований, организованных и проведенных на базе северской спортшколы хоккея. Ему по ходу турнира очень понравились северские ребята 2005 года рождения, которые, по мнению Олега, нисколько не уступают своим ачинским сверстникам — и с его командой, более старшей по возрасту, «огрызались» очень даже прилично, сумев забить свой гол фаворитам.

В целом же можно говорить о том, что турнир свою изначальную задачу выполнил. Все его участники остались довольны состоявшимся соперничеством. Тренер «Томска-2004» Сергей Иванов от поражений не унывал: его команда (вполне прилично подготовленная по катанию) в хоккей впервые сыграла «на полную площадку», поскольку в томском спорткомплексе «Кристалл» она получает лишь треть ледового поля для своих тренировок — льда в Томске катастрофически не хватает на всех.

Тренер «Смены-2004» Николай Яковлев отметил, что от игры к игре его подопечные заметно росли прежде всего в своем хоккейном самосознании, значительно прибавив в качестве игровых взаимодействий. И наставник самой младшей команды турнира Вадим Сарафанов говорил о том же — совсем не случайно его пацаны-первогодки в заключительный день турнира убедительно обыграли томичей (9:3), показав, что уже научились не только бороться с превосходящими силами соперника, но и играть против них в свой созидательный, результативный хоккей.

Вернемся к тому, с чего начинали этот разговор. Итак, Кубок гендиректора СХК, проведенный в первые дни 2013 года, для северского и всего томского хоккея действительно оказался по-настоящему уникальным: так рано здесь еще не начинали мальчишки свой путь в большую игру, где они учатся держать удар, добиваться поставленной цели, получают настоящую мужскую закалку.

«А именно такие закаленные, уверенные в своих силах люди, способные решать серьезные задачи и достигать высоких результатов в любой деятельности, нужны «Сибирскому химическому комбинату», Северску, России», — подчеркнул в своем обращении к участникам фирменного турнира его учредитель Сергей Точилин, пожелав им никогда не останавливаться на достигнутом и всегда стремиться только вперед. И еще «генеральный» дал гарантии того, что именно СХК оденет детскую команду «Смена-2004» в новенькую спортивную форму для дебюта в региональном первенстве России, который должен состояться в следующем учебном году, то есть уже нынешней осенью.

Очень хочется верить в то, что таким образом после определенной паузы в сферу интересов «Сибирского химического комбината» все же возвращается хоккей — а ведь на протяжении всей истории Северска и его спорта именно градообразующее предприятие было главным гарантом его существования и качественного развития. Оно и крытый каток построило и подарило городу, и команду мастеров долгие годы содержало. Правда, два последних года комбинат большому хоккею почти не помогал. Но, может быть, именно сейчас есть все условия для того, чтобы снова возглавить хоккейное партнерство Северска, а с ним и всей Томской области.

Есть крепкая детско-юношеская хоккейная школа «Смена» и ее муниципальная база, прежде всего крытый каток «СеверСК». Есть определенная поддержка томских нефтяников: ООО «Томскнефтепереботка» уже немало помогло в содержании хоккейных команд — и детских, и взрослой — и обеспечении их участия в официальных соревнованиях первенства России. Такого партнера в этой деятельности у СХК до сих пор не было — только бы сам комбинат вернулся именно сейчас к такому партнерству и стал его ведущим звеном!

Иначе мы рискуем потерять все то, что достигнуто на этом пути усилиями предшественников и тех, кто сегодня впряжен в этот воз, пытаясь тащить его в гору или, как минимум, удерживать на достигнутой высоте. Очень хочется верить, что это наше спортивное дело небезнадежно.







Сергей Сердюк





Категория: Новости » Северск » Спорт

Комментарии: (1) 

15 января 2013   -1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Grag
Недаром наверно Мешков держит при себе Сердюка , чтобы грузонуть ещё и гендиректора СХК!!! 
stroimguru.ru
Курс валюты:
91.77 91↓   $     98.02 7↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: