Последние комментарии:

сегодня в 09:38 написал ponni
вчера в 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni
26.02.2024 20:57 написал rudolf
26.02.2024 17:47 написал ponni
21.02.2024 20:59 написал ponni
17.02.2024 09:30 написал ponni
14.02.2024 09:37 написал sprinter
14.02.2024 09:35 написал sprinter


Из-за морозов хищников северского зоопарка стали кормить в два раза чаще


Из-за морозов хищников северского зоопарка стали кормить в два раза чаще
Об этом рассказала научный сотрудник зверинца Марина Яковлева.

«В спячку залегли гималайские и бурые медведи, белые бодрствуют. Правда, бурый медведь у нас уже старенький, он иногда все-таки выходит кушать, мы его подкармливаем. Для медведей у нас есть утепленные деревянные домики, мы туда положили сена и соломы, звери подоткнули все дыры, устроились и заснули, — рассказала сотрудница зоопарка. — Также залегли в спячку барсуки и енотовидные собаки. Они нагуляли за время бодрствования жир, у них толстый теплый мех, так что теперь мороз им не страшен. Теперь звери проснутся только в марте, вместе с первыми теплыми днями».

По словам Марины Яковлевой, морозы хорошо переносят те животные, которые водятся на территории Сибири и Дальнего Востока. «Разумеется, все животные, которые теплолюбивы или мигрируют с похолоданием, перенесены в теплые помещения. В частности, в теплые вольеры мы отправили лебедей и уток. Всех животных регулярно осматривают ветеринары. Также морозы сказались на режиме кормления — например, хищникам, которые живут в открытых вольерах, мы приносили пищу раз в день. Теперь разбиваем порции на два раза, потому что мясо перемерзает, а к такому мясу животные уже не притрагиваются», — пояснила сотрудница зоопарка.

Похолодания никак не сказались на закупочных ценах корма для животных. «Договоры на поставку мы заключаем на квартал, и поставщики просто не имеют права менять цену. По количеству корма все тоже стабильно — какие-то животные уходят в спячку, и мы снимаем их с рациона, каким-то питомцам, напротив, требуется усиленная подкормка», — уточнила Марина Яковлева.

На данный момент сотрудники зоопарка по уходу работают в усиленном режиме — начался снегопад, территорию питомника постоянно нужно очищать, даже несмотря на то, что с приходом зимы уменьшилось количество посетителей. «Из-за холодов люди намного реже стали к нам приходить, это очень большая проблема. Раньше хотя бы ребятишки из школ и детских садов приходили с экскурсиями, а теперь почти никого. В будние дни зоопарк практически пустой», — рассказала Марина Яковлева.





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (8) 

19 декабря 2012   1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Вася
открою вам большую тайну почему у вас нет посетителей))) потому что зоопарк находится в дыре) переезжать за кпп нада давным давно уже, либо откупоривать дыру

Комментарий № 2:

Написал: казус
уже есть факты обморожений среди рабочих по уходу за животными! 


--------------------
давно пора Ёдрена Мать, умом Россию понимать!

Комментарий № 3:

Написал: Не курю
Слышал что зоопарк будет на той стороне реки

Комментарий № 4:

Написал: Марина 75

Не курю,

Да ну?!?! Кто ж туда ходить, плыть, переезжать через мост будет?

Комментарий № 5:

Написал: Не курю

Марина 75

Из интервью с Василием Музалевым, директором томского филиала ОАО «Сибмост». Именно эта строительная организация будет возводить третий мост через Томь, а ее руководитель — один из тех, кто не понаслышке знает, как меняется жизнь городов после освоения новых земель.

" ...Еще в середине 90-х, во время его строительства, мы предлагали законсервировать территорию в пойме между Томью и речкой Бурундук именно под естественный природный парк. Сюда в ближайшие три-пять лет планируют перенести северский зоопарк. Я считаю, что здесь для него — самое место, и этот переезд станет первым шагом к освоению территории возле северного моста..."

Комментарий № 6:

Написал: Malina

А что насчет верблюда? Стойко переносит Сибирские морозы outside? Или его тоже перенесли в теплое помещение?
Я могу открыть еще одну большую тайну, почему нет посетителей. Потому что мало кому захочется смотреть на откровенные издевательства и полное отсутствие условий для животных! Засунуть бы вас, как медведя, в клеточку, едва ли в два раза превышающую размеры самого медведя, на всю жизнь! 
Сама не хожу, и своих будущих детей не поведу туда! Если кишка тонка ровняться на Новосибирский (к примеру) зоопарк, так нефиг и дрыгаться. Тем более овчинка выделки не стоит.

Комментарий № 7:

Написал: feta52
Вася,

Был уже разговор на ЭТУ тему, но, этим должен заниматься Томск тогда, на свои бюджетные деньги строить там всё заново. Да и кт туда тоже будет ходить / ездить? еверские-то уж точно не будут, а Томские... ну, изредка. Тем более томичам можно оформлять туры на поездку в Северский зоопарк. не вижу проблеы вообще.  Томску надо - усть строят свой зоопарк, а нас и этот устраивает. просто сейчас морозы стоят, поэому и народ редко туд ходит.

Комментарий № 8:

Написал: северчанка
 feta52, поддерживаю!!! только почему-то наши "власти" не считают нужным у населения родного города спрашивать!!!
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.26 28↓   $     99.70 57↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: