Последние комментарии:

вчера в 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni

"Покуда есть на свете дураки..."


Многие из нас знают эти слова песни персонажа кота Базилио в экранизации сказки "Буратино" А.Н.Толстого. Или другую крылатую фразу, знакомую нам с детства: "Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!" Или "вешать лапшу на уши". Все остается актуальным. Лапша не заканчивается, ушей к сожалению тоже хватает...
"Покуда есть на свете дураки..."


Осенью в нашем городе на небольшой его части прошли довыборы в городскую Думу на освободившееся место избранного в областную Думу В.Осипцова, Выборы прославились на весь регион скандалом, показавшим "нутро" всей нашей городской избирательной системы, когда в разгар голосования на одном из избирательных участков бдительным наблюдателем был обнаружен НЕЗАПОЛНЕННЫЙ И УЖЕ ПОДПИСАННЫЙ ЧЛЕНАМИ ИЗБИРКОМА бланк протокола голосования. Нонсенс! Но речь в данном посте о другом....

Кандидаты шли на выборы со своими программами, со своим видением дел (я уверен, что многие кандидаты) и, конечно, обещаниями. Я тоже участвовал в этих выборах, это активно обсуждалось и на данном сайте. На сегодняшний день возможность законодательной инициативы, которая есть у каждого действующего депутата, точнее её отсутствие у меня как у "не депутата", с лихвой компенсируется таковой и даже "круче" в лице Совета ТОС "Высотка". И поверьте, этих инициатив и не только в той области, о которой я говорил в своей предвыборной компании, но и других, будет в наступающем году предостаточно. Позиция не поменялась.

Смотрю через дорогу. Телеграф - Коммуна 116. Тишина. Не слышно рёва техники и бульдозеров, мата рабочих бригад, ремонтируюших покрытие перед домом со стороны проспекта. Так называемый стилобат. И не потому что морозы. А потому что выборы закончились. Причем с "нужным" результатом. Победивший избранник голосует за бюджет, в котором нет и не будет предусмотрено расходов на стилобат. Дырявые крыши в городе и на округе латать нечем! Какие уж там лужи. Да и на крыши денег депутаты тоже не нашли. А вот про себя любимых не забыли. Я об этом уже писал.

Так зачем обещать? Да нет, не так! Зачем продолжать нам верить тем действующим и их представителям, которые только что и могут за деньги от ТВЭЛ "вводить" летом детские площадки и забыть про них, и пиариться в северских СМИ? Надо же! С 2006 года при тех депутатах не смогли решить проблему стилобата, а тут вдруг пообещали сделать, практически при тех же депутатах!? Про обещания Бобрешова поддерживать ТСЖ и их передовой опыт я просто молчу. Умора! Давить стали еще сильнее! Лично к нам в ТСЖ никто за опытом не подходил. Я имею ввиду местных чинуш и депутатов. Позитива в городском ЖКХ - 0! Это говорю я Маугли-человек, раз уж начал со сказок.

Но в предвыборную компанию нужная команда была дана. Нашли нужных людей. Им пообещали (что не знаю). Они "под козырек". Своим жителям уже они пообещали. Причем зная, насколько это "старая песня". Нужный результат достигнут! Вот и всё! А в заложниках оказались опять же не только жители Телеграфа, но и всего округа. Причем на три года. А может и еще больше. Песня кота остается очень актуальной...

"Покуда есть на свете дураки..."
"Покуда есть на свете дураки..."
"Покуда есть на свете дураки..."





Автор: Markel

Категория: Блоги

Комментарии: (11) 

29 декабря 2012   -1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: тайга

Вся проблема заключена в несовершенном законодательстве , полагаю, что умышленно !   Именно  настоящее законодательство  позволяет недобросовестным депутатам  не за что не отвечать , а избираться  благодаря красноречию , а точнее туманному словоблудию .

Полагаю , что многих негативных явлений  можно было бы избежать в случае , если бы депутаты избирались под реализацию конкретных задач .

Например , регистрируется кандидат  и предлагает избирателям план своей работы на четыре года  (оферта ) .  При этом обязательно указывает , какая сумма из бюджета ему нужна на реализацию .  Избиратели выбирают не представителя той или иной партии , а  программу , конкретные  действия в его лице .  И после его избрания с ним заключается договор  между избирателями  и исполнителем обещаний , где прописывается все до мелочей , на основании его программы .

И самое главное это ответственность за неисполнение договора с избирателями , которые предоставили депутату денежные ресурсы (налоги) .

Не исполнил депутат условие договора  , возмести убытки за свой счет или сядь в тюрьму лет на несколько .

Тогда , полагаю, будет все по справедливости  .

Ведь нас же принимают на работу не за обещания что либо сделать , а под выполнение какой либо конкретной задачи .

Так пусть и для депутатов их депутатство станет работой и ответственность перед обществом , а не просто милой болтовнёй !



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 2:

Написал: тайга

 В дополнение :

Взаимоотношения  ,     Депутат  -  Избиратель  =  Заказчик – Исполнитель, должны строиться  исключительно на основе Гражданского  Законодательства  , а ответственность на основе Уголовного Законодательства .  И только при этой схеме взаимоотношений все встанет на свои места , будет перевернуто с головы на ноги .



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 3:

Написал: Nadejda
Тайга, вообще-то депутаты избирается для того, чтобы контролировать расходование городских средств через ежегодный бюджетный процесс. 
Но  отнюдь не для того чтобы выполнять хотели населения.  

Комментарий № 4:

Написал: тайга
smile 


--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 5:

Написал: ludi
тайга,

Депутаты - это законодательная власть, а не исполнительная. Вот как-то вот так...

Комментарий № 6:

Написал: тайга

Молодец  ludi  , уже теплее .  А теперь попробуй  свои знания  совместит с их предвыборными обещаниями  . smile 



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 7:

Написал: Aleksandra

Могу ошибаться, но Законодательной (из ближних к нам) является Государственная Дума Томской области. Наша Дума - представительный орган местного самоуправления - (википедия)  выборный орган местного самоуправления, обладающий правом представлять интересы населения и принимать от его имени решения, действующие на территории муниципального образования.
Всё бы ничего, ну меньше полномочий, делов то, работы, при желании реальных дел, много. Печаль, что представляют наши интересы за счет (нас же) бюджета. Но аппетиты, когда сами этот бюджет согласовывают, растут, отчитываться за траты на себя не хочется  и как-то забывается, что наш депутат - просто выборный представитель (с огромной ответственностью перед выборщиками, в идеале), а уже ж Хозяин/Барин с ощущением, что мы ему, как минимум, должны и его  решения единственно правильные и исключительно на наше благо. Милое дело приписать себе в заслуги то, что и без них сделалось бы, постоять рядом с тем, что и без них было запланировано и спокойно делалось. Погрозить пальчиком (желательно публично) и ой, потороопить учреждения с решением какого-то вопроса, но забыв упомянуть, что это они сначала не включили в бюджет учреждения решение давно уже ставшей срочной проблемы. Возможно, не в курсе, уже заранее извините, депутаты :-), но назовите хотя бы одно серьезное  и , главное, необходимое дело для округа, которое сделано ТОЛЬКО вашими заслугами в качестве депутата (про "наказы" не рассказывайте, к сожалению, знаю, как они выполняются.  Без заранее утвержденных целевых программ (разработанных не вами), без средств предприятий, которые и так должны были этим делом заниматься, без личных денег, потраченных на бабушек и детей (в Северске тысячи людей, которые делают то же самое, просто потому что люди). Вот ведь ничего не вспоминается.
Длинно получилось :-). У меня точно нет неприязни к власти, к органам управления, я уверена толковый управленец - это сложно, затратно и физически, и эмоционально. Я против говорунов, выбрался, захотел публичности и денежки, бомонда в конце концов, тогда или делай хорошо, или тихонечко отсиди уже, без лозунгов и говорильни. Горожане же не бестолковые. И если не митингуют, то это вовосе на значит, что не видят и не знают, кто и что из себя представляет.

Комментарий № 8:

Написал: Panika

партии это фуфло особенно выборы по партийным спискам -полнейший бред.

Эти придурки в партии особенно Единой россии да и в других типа оппозиционных ЛДПР и СП и КПРФ   ставят в депутаты кого хотят из своих членов....членом партии стать - достаточно заяву написать и примут.

Нужны олдномандатники из народа, Путин чуя свой приближающийся крах щас двинул эту инициативу , наивный, думает ему это поможет....

Ранее голосовали за депутатов , потом стали за партии, а те в свою очередь двигали в депутаты своих членов

Всё шло по пути удаления от народа.....мера выбирало население, затем стали выбирать мера только мун. депутаты   , а если они Едарасы двинутые партией из списка - то мы наблюдаем щас Шамина , который не устраивает население.

 

 

должного контроля за расходованием мун бабла, нет и ответственности за неправомерное расходование....есть тока за нецелевое   ну эт совсем дибилом быть чтоб так косячить....а неправомерное , допустим заплатить фирме до подписания акта приемки и до выполнения работ - вот  неправомерное - ответственности нет !

 

Комментарий № 9:

Написал: тайга

Aleksandra   --  5 c + + +



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 10:

Написал: Grazgdanin
Что за ЖИДяра на фото в теме ? lol

Комментарий № 11:

Написал: Markel

Гражданин!

На фото собирательный образ жителей многоквартирного дома: пр.Коммунистический 116 (Телеграф).

stroimguru.ru
Курс валюты:
92.01 34↓   $     98.71 87↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: