Последние комментарии:

10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni


Судьба решена. Северск обещают открыть к 2018-му году



Северск станет открытым сразу после того как будет разработана программа его развития. Это решение уже принято в Росатоме. И пока это единственный закрытый город в стране, судьба которого уже решена на федеральном уровне. Городские власти пока очень осторожны в своих прогнозах, но, по всей видимости, весьма решительны в переговорах в Москве.

Какие перспективы ждут пока еще закрытый Северск?

* * *

Никакой официальной информации об открытии Северска до недавнего времени не было. Зато последние лет 10-15 по Северску регулярно ходили разные слухи. Горожане терялись в догадках, уберут ли колючку. Ну и главное что будет дальше… новый район Томска, или по-прежнему город атомщиков? Руководители города хранили молчание очень долго. И даже на страницах городских газет убеждали: сохранение статуса ЗАТО – Северску необходимо. Однако летом, мэр города Григорий Шамин высказал другую точку зрения.

Григорий Шамин, мэр ЗАТО Северск:

Сначала говорили о послаблении пропускного режима. А уже в ноябре заместитель губернатора Владимир Жидких, сказал о том, что открытие Северска и интеграция его с Томском – "симпатичная" идея, но открытие города возможно только с согласия жителей обоих городов. Однако, была и позиция госкорпорации Росатом.

«Мы не будем инициаторами этого проекта. Я не считаю правильным открывать ЗАТО... Я бы сказал так: если завтра общественность города поставит перед нами ультиматум, что надо Северск открыть, и региональные власти попросят, — мы начнем обсуждать это. Потому что для того, чтобы это сделать, нужно проделать колоссальный объем работ — надо периметр охраны перенести. А я рассчитываю, что город этого делать не будет, потому что тут большой фактор социальной защищенности», — Директор ГК «Росатом» Сергей Кириенко.

Эта цитата Сергея Киренко, после его визита в Северск в феврале прошлого года. Однако, похоже что чиновники в СМИ говорили одно, а в своих кабинетах решали другое. Первый заместитель генерального директора госкорпорации Росатом, на встрече в закрытом Заречном, заявляет, что уже разрабатывается программа развития ЗАТО… чтобы они смогли жить в новых реалиях. А как же обещанное решение жителей региона?

Иван Каменских, первый заместитель генерального директора ГК «Росатом»:
Сергей Байдаров, директор производственного объединения «Старт»:

То есть, Северск станет первым городом Росатома, где уберут колючку и сделают город открытым. Во сколько обойдется эксперимент неизвестно, будут ли дотации - непонятно… программы еще нет. Но есть дата: 2018 год… и эта дата публично в Северске еще не озвучена. Мнения видимо уже, не принципиальны… Власти ЗАТО предпочитают публично не афишировать переговоры в Росатоме и принимаемые там решения. А Северск, как видим, уже ставят в пример другим территориям, вот только северчанам об этом говорить, не считают нужным.





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (27) 

28 января 2013   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Nadejda
Снимут статус ЗАТО - кирдык многомиллиардным дотациям из федерального бюджета. Чем компенсировать будут?
Вопрос неоднозначный: и колючка всех достала, и кушать хочецца  

Комментарий № 2:

Написал: Вася
и продадут вояки свои лехусы

Комментарий № 3:

Написал: Фиалка
и сколько уже так кричали,что откроют город))))))))))))
еще раз на 10ть передумают)))
2018 - смотря кто будет президентом и как ему будет это выгодно............. smile  

Комментарий № 4:

Написал: megaparty
Ой....А как же урановое производство в Северске....Да томичи костьми лягут, только бы нас не открыли))))))))))))Для них слова АТОМ,УРАН вызывают толко одну ассоциацию СМЕРТЬ ОТ ОБЛУЧЕНИЯ)))))))))))))причем быстрая))))))))))))))

Комментарий № 5:

Написал: zero
с открытием северска    у  нас будут аншлаги по криминальным сводкам увд)))

Комментарий № 6:

Написал: Sharky
zero,
+1


--------------------
Провожу индивидуальные тренировки в тренажерном зале " Триумф",все желающие независимо от пола и возраста ( люди в возрасте,подростки итд), все кто хочет подтянутую фигуру,красивое тело и прекрасное настроение,обращайтесь в личку,либо по т. 8 952 801 4900.

Комментарий № 7:

Написал: sergey
это как про конец света-ждите мол,готовтесь am wink

Комментарий № 8:

Написал: КаляМаля
Ой, ну хватит уже может писать про увеличение криминала, про наркоманов и цыган. Кому надо уже давным давно заехал и выехал из этого города, а колючка нужна лишь только тем, кто только живет засчет нее, это военные которые работают на КПП и ходят по периметру, те кто сидит на Ленина 90 и те кто вообще имеет отношение к пропускному режиму.

Комментарий № 9:

Написал: Batman
губошлепы ТВЭловские. Отожрали хлебальники на костях сотрудников, которые за нищенскую зарплату руками плутоний перебирают, а потом через неделю после начала пенсии на Предзаводскую уходят...
Каменских тот еще бульдог - раз решил, че уж там...
вот кого на кичу надо вместо Короткевича - Михалыч по хапужеству по сравнению с бульдогами пацан, писающий в штанишки


--------------------
Если я обещал говорить правду, это ведь не значит, что я обещаю говорить ВСЮ правду

Комментарий № 10:

Написал: zero
КаляМаля,
сомневаюсь))очень сильно........чудить будут свои..только теперь мусорам круг подозреваемых  шире станет.и недосигаемых  тоже)

Комментарий № 11:

Написал: alexx78
ДА,уж вас послушать!томичи неграмотные уроды,военные- просто уроды,одни сотрудники схк при открытом городе будут ЖЕРТВАМИ.

Комментарий № 12:

Написал: zilibobo
И будет Северск как черемошки в томске, район Керепети.

Захлебнется наркотой, фуд сити,мармелайт будет цыганоармяноазербайджанской меккой.

Ну а основная часть ТВЭЛВ-цев переедет под самуськи! Огородятся колючкой и все у них будет хорошо!!!

Давайте голосовать за открытие нашим детям здесь жить! PS Вместо армии тюрьма будет не пропадать колючке же!!!!

Комментарий № 13:

Написал: zero
zilibobo,
зло  не имет национальности.возрастного и полового признака. а вот географическое  расположение всегда есть)  будет у  нас  юрга-тайга  2.северск  столица  228))

Комментарий № 14:

Написал: marateus
У северчан осталось 5 лет подкачаться, купить сайгу-12 или травматик, и достойно встретить 2018 год. Будем мочить и отстреливать криминал и гопников...

Комментарий № 15:

Написал: toleek
marateus,
+1

Комментарий № 16:

Написал: zero
marateus,
)))очнись  у  нас 90%  это гопо горожани!  особый  город  особые правила.хоть и не писанные!  патронов не хватит))толькор  на местных.

Комментарий № 17:

Написал: zero
marateus,
отстреливать надо  педерестию  и прочую  загломуренную  пепсикольную  шолупонь!

Комментарий № 18:

Написал: arivaaa
Росатом к 2016 году сосредоточит все урановое производство в Северске..... Зашибись и после этого они хотят открыть город?!Они головой думают...Какой нить смертних взорвёт себя,и хана Северску и Томску....

Комментарий № 19:

Написал: Не курю
это мнение всего лишь одного губошлёпа. Через год два его заменит другой, надеюсь более грамотный. Северск из всех ЗАТО откроют последним по многим причинам

Комментарий № 20:

Написал: Batman
да это не мнение, и Камен не простой губошлеп - номенклатура к сожалению
я так понял, эта "позиция" была высказана в Заречном в ответ на обеспокоенность местных жителей аналогичной перспективой
а Заречный по сравнению с нашим режимом - конфетная фабрика. Пропускали меня туда, представляю


--------------------
Если я обещал говорить правду, это ведь не значит, что я обещаю говорить ВСЮ правду

Комментарий № 21:

Написал: Batman
arivaaa,
да это противоречащие друг другу новости. российский урановый центр по умолчанию не может быть открытым. Кто то из источников тупо п.., простите - неправду говорит am


--------------------
Если я обещал говорить правду, это ведь не значит, что я обещаю говорить ВСЮ правду

Комментарий № 22:

Написал: Grazgdanin
Давайте лучше к 2015 , уж очень хочется продать 2 квартиры и гараж за хорошую сумму и свалить отседва !

Комментарий № 23:

Написал: Вася
да кстати цена на гаражи холодные  на парусинке подпрыгнет в разы. давайте уже скорее открывайте. а кто боится что откроют тот просто сцыкло

Комментарий № 24:

Написал: feta52
Лично мне колючка не мешат, я её даже не вижу!  Просто кончится  боле-менее спокойная жизнь, дотации -ведь рядом у нас Атоное производство, а с открытием гороа оно никуда не денется - как было рядом, так и будет. Вдобавок ко всему действительно, есть угроза тррористов, криминала, гастербайтеров,  наплыва цаганщины,  смыла жить в нашем городе уже не будет, придется отсюда уезжать.  И вообще, кому тут ить надоело - пусть уезжает, продает свои гаражи, как тутпишут, никто их не держит.  И смешно:  с открытием города, пшут, что дороже ожно продать квартиру и гаражи ))   С чего это ради дешевле будет?  Само по себе расстояние между Томском и Северском не сократится ведь,  также  проезд в атобусе будет дороги, как пригородный.  Думаю, большинство будет против открытия.  Многое мы теряем с открытием города.

Комментарий № 25:

Написал: obelardo

по заявлениям мэра пока беспокоиться нечего.Вопрос далёк от решения

 

Комментарий № 26:

Написал: Евгений Харлан
Все зависит от денег ,если у Федеральной и Муниципальной и у Рос Атома ,нету денег на содержания городов Зато ,и не откуда не возможно взять деньги ,на содержание городов Зато ,то их непременно откроют ,не смотря на все наши возмущения и вопли ,и возможно такой сценарий в нашем городе хотели сделать Ядерную Международную Свалку отходов ,ибо это сулило Рос -Атому и Мин Эконом Развитию России денежное процветание ,но жители оказались против ,Мин Эконом Развитие и Рос Атом обиделся ,и сказал ах так ,то тогда мы ваш Зато Томск 7 откроем ,ибо у нас нету денег на его содержания ,А позволить содержать статус Зато ,только Международный полигон ядерных отходов ,то есть такой шантаж и вымогательство ,для жителей Зато придумала Единая Россия !

Комментарий № 27:

Написал: Евгений Харлан
Серьезные люди уже по ходу их рассуждению ,дали зеленый свет открытию городов ,со статусом Зато ,и очень активно обсуждают открытие Томска 7 ,или бывшего Почтового Города !http://www.bbc.com/russian/russia/2015/10/151027_5floor_closed_towns
stroimguru.ru
Курс валюты:
94.32 42↑   $     100.2 78↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: