Последние комментарии:

вчера в 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni

В поисках вектора


В поисках вектора

Проанализировал «обеспокоенность» областной власти состоянием онкологической помощи в регионе. Казалось бы, перед лицом непрекращающегося роста данного вида заболевания, действия всех структур, от которых зависит результат, должны быть как минимум слаженными. Тем более что с материальной базой и диагностики, и лечения дело пока обстоит далеко не в самом лучшем цвете. Здесь же не нужно ни денег, ни оборудования, ничего, кроме доброй воли и ответственности за порученное дело. Но наших начальников от медицины понять невозможно. Никак они не могут найти общий язык с НИИ онкологии. О чём и свидетельствует заявление профессора Чойнзонова, сделанное им в январе сего года.

«Сегодня должно быть взаимодействие между двумя учреждениями, которые оказывают онкологическую помощь на территории Томской области, - это областной онкологический диспансер и Институт онкологии, который является федеральным учреждением. К сожалению, этого взаимодействия и взаимопонимания нет».

Получается, госпоже Кобяковой не указ даже сам губернатор, требующий ещё в августе прошлого года отыскать «вектор для движения»? Ещё он назвал «бардаком» организацию работы многочисленных должностных лиц. Казалось бы, чего проще – собраться вместе и определить формы и методы взаимодействия. Но прошло уже больше полугода, а «бардак живёт и даже побеждает».

Порывшись в архиве, с удивлением обнаружил ответ федерального инспектора по Томской области господина Сирчука на моё письмо, датированный ещё 2012 годом, в котором также поднималась данная тема. В нём в частности высказывалось требование интеграции клиник НИИ в систему «практического здравоохранения области». Но, видимо, пока не получается. Не помогает даже обещание высокого федерального чиновника держать исполнение изложенных в письме намерений на строгом и, надо понимать, неусыпном контроле.

Меня могут спросить, а отчего вдруг такая смелость в суждениях с опорой исключительно на одну сторону? В данном случае, профессора Чойнзонова. А оттого, что у госпожи Кобяковой было достаточно времени, дабы опровергнуть озвученное мнение руководителя НИИ онкологии. Также в СМИ и, желательно, с опорой на факты. Но мы ничего подобного так пока и не услышали. Причём, речь идёт не о чём - то суетливом и мимолётном, а о человеческих жизнях, которые уносит опасная болезнь с пугающим постоянством.

Вновь удивила Оксана Козловская, спикер областной Думы. Посетив намедни Алтайский край, она с восторгом поделилась с журналистами своими впечатлениями о работе тамошней онкослужбы.

Оказывается, в крае «выстроена эффективная система оказания помощи жителям по выявлению, лечению и реабилитации». И далее, в лучших традициях партхозактива призвала положительный опыт не только перенимать, но и даже использовать. Нам же остаётся гадать, а что же мешало Оксане Витальевне и в бытность первого заместителя господина Кресса, и в нынешнем качестве принудить соответствующих должностных лиц «выстроить» не менее эффективную систему?

Ещё два года назад в стенах областной Думы прошёл «круглый стол», на котором обсуждалось качество оказания онкологической помощи. В ходе его работы вопрос координации и согласованности действий различных служб и учреждений, оказывающих данный вид помощи на территории области, также был отнесён к числу требующих незамедлительного решения. Почему бы профильной комиссии Думы во главе с госпожой Соломатиной, к сведению врачом по специальности, не вернуться к итогам обсуждения и не проверить их результативность?

Да и условия у соседей с Алтая несколько другие. Там, в частности, нет ни профильного НИИ онкологии, ни репутации «умного города». Словом, «маяк», выражаясь языком нашего губернатора, далеко не самый яркий.

Неужели областным чиновникам от медицины не страшно от слов, сказанных в этом интервью Евгением Цыреновичем: «…есть еще одна структура — онкологический диспансер, который относится к департаменту здравоохранения. Там дело обстоит так — человек позвонил по телефону, его записали на прием через полтора-два месяца. Эти вопросы мы должны адресовать организаторам — главврачу онкодиспансера, облздраву. Это их проблема, а не больного человека, который, согласно Конституции, имеет право получить медицинскую помощь»?

Буду искренне рад, если окажется, что эти слова несколько преувеличены.

Пока же обличённые властью лица ищут «точки соприкосновения», люди продолжают уходить. Из жизни.

Владимир Долгих





Автор: Dolgih

Категория: Блоги

Комментарии: (5) 

04 февраля 2014   2

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Grazgdanin
Знаете в одно время мне было в одном месте четко разъяснено по поводу любых вопросов о помощи и какого либо порядка в социальных сферах , и дан конкретный ответ : ВСЕМ П..Й НА ТВОИ ПРОБЛЕМЫ , КАК ХОЧЕШЬ ТАК ЖИВИ !

Комментарий № 2:

Написал: тайга

Есть одна неоспоримая  истина , истина выведенная далеко не теоретическими измышлениями и она объясняет многое , если не сказать все в этой жизни . А звучит она так- « Если что то происходит , значить это кому то нужно»  . Все события , действия и бездействия – есть проявление чьей то воли . И если события развиваются тем или иным образом , значить такой ход событий выгоден тем от кого они зависят .  Вывод только один : убрать из власти тех , кто является источником негативных событий или социальных явлений !  А это уже «продукт» коллективной воли .



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 3:

Написал: тайга

А для тех кто сегодня у власти (у любой власти) хочу напомнить , что эффект «бумеранга» еще никто не отменял , платить придется за все – это неизбежность ! 



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 4:

Написал: тайга

Что касается медицинской  обеспеченности населения в регионе , мое мнение  , она должна быть пропорциональна экологической нагрузке на территорию , а соответственно отчисления на медицину должны быть заложены в стоимость самого производства .

Фактически , находясь рядом с вредными химическими и радиоактивными производствами мы своим здоровьем платим за кем то получаемую от них прибыль !



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 5:

Написал: Dolgih
Очень радует, что началось движение. Пусть только в феврале 2014 года предлагают в качестве первоочередной меры сделать 2014 год переходным годом для уже начавшейся реформы. Пусть инициатором выступает не закалённый в политбоях  на федеральных фронтах и известный знаток законодательства господин Шамин, а мэр Трёхгорного. Главное, услышат ли в столице? Отзовётся ли наше слово в правительственных коридорах, пробудит ли оно господина Путина?
 
http://cheltoday.ru/articles/politika/glava-trekhgornogo-predlozhila-mery-dlya-s
paseniya-meditsiny-v-zato/
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.01 34↓   $     98.71 87↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: