Последние комментарии:

вчера в 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni

Об общественно-политической обстановке ЗАТО Северск и о Молодежном парламенте


Об общественно-политической обстановке ЗАТО Северск и о Молодежном парламенте
Сегодня был на расширенном собрании политсовета Единой России, повесткой дня которого было, эмм: обсуждение послания Президента гражданам РФ….В общем, мероприятие, мягко выражаясь – не в моем вкусе, и писать о нем что-либо особого желания нет. Отмечу лишь, одну, понравившуюся мне фразу, произнесенную нашим новым Мэром (кстати, кто не знал, у нас в городе сейчас НОВЫЙ Мэр, ОЧЕНЬ известный….в узких кругах…..простите, известный, в ОЧЕНЬ узких кругах), ну и вот сказал он примерно так: «Понятно, что хочется жить лучше сейчас, но если мы будем так думать, то с каждым днем будем жить хуже!». Очень как мне показалось правильная фраза, наиболее ярко отражающая проблему как города в частности, так и страны в целом – люди все реже думают о завтра, все чаще живя лишь сегодня!

Что ж, каков Мэр и его команда в действии, мы увидим в ближайшем бедующем, а пока поговорим о другом. Находясь сегодня на самом, что ни на есть политическом мероприятии, я отметил такой факт: из ста с лишним человек, молодых людей было всего пятеро. Ситуация, на самом деле не удивительная, для города, в котором политически-активную молодежь я могу по пальцам пересчитать, при том, что каждый четвертый житель – учащийся.

На первый взгляд, проблемы - конечно же нет. Но что если капнуть глубже? Представьте на минуту, что за организацию Вашего досуга, покупку одежды, сотовых, компьютеров, выборе друзей, парней, девушек с самого рождений и по настоящее время, отвечали бы Ваши мамы, папы, бабушки и дедушки, а иногда даже прабабушки и прадедушки…Представьте какой бы тогда веселой была бы Ваша жизнь?? Конечно же, есть некоторые люди, который до самой старости, «шарят» во всех «фишках» и радостях молодых людей, но согласитесь, что таких единицы!!!

То же самое и в нашем городе. Молодежной политикой занимаются как раз таки те единицы, но их, увы не хватает. Поэтому большинство молодежных мероприятий в нашем Северск-сити, попахивают, мягко говоря «Для тех кому за…».

Есть где-то с десяток молодых людей, которые активно отстаивают интересы молодежи перед администрацией, но ЭТОГО тоже мало. Они не в состоянии охватить ВЕСЬ город, и все направления…А еще есть человек двести, у которых есть потенциал, есть организаторские данные, а главное поддержка товарищей за спиной, но они действует по одиночке, и из-за этого не всегда реализуют свои идеи на 100 %.

Я обращаюсь к последним (большинству я разошлю ссылки). Представьте, если ту идею, которую Вы носите в голове, но не можете осуществить в одиночку, обдумывают еще человек десять и ДАЖЕ не подозревают о существовании друг друга. Ищут поддержки моральной, материальной – не важно какой, но не находят её, все время натыкаясь на «непонятки» со стороны окружающих. Но как только Вы воссоединились воедино, Вы станете не просто, десятью людьми с идеей, Вы станете командой, которой движет эта идея. Вам станет не только просто интересно общаться друг с другом, но и возможность реализовать идею на уровне города.

Ведь именно для этого и создается по инициативе Мэра и Думы такое объединение, как парламент. Именно для Вас, для тех, кто реально что-то делает и хочет делать, а не для тех, кого «посылают» туда под угрозой сокращения. Я понимаю, что для русских слово политика, вызывает неприязнь, уже на уровне подсознания. Но для каждого, это слово должно обозначать что-то свое. Я ничего не понимаю в политике, и даже больше – не хочу понимать в том, что люди подразумевают под этим словом в общем. Для меня политика – это социальная, развлекательная, спортивная, научная деятельность, направленная во благо определенной социальной группы. И пускай это определение противоречит мнению большинства, но это МОЕ видение, и никто не в праве запретить мне думать так!

Молодежный парламент – это уникальный инструмент, взаимодействия молодежи со властью. Это возможность иметь веское слово при формировании и использовании муниципальных ресурсов. Ведь на самом деле, очень много средств в городе, распределяются без участия молодежи. Но в этом вина только последних. Как можно распределить бюджет на то, чего нету? Что изложено лишь на бумаге и представлено небольшой группкой людей?!?


Если все задуманные мною идеи взять за 100 %, то удачно реализованных в жизни всего процентов двадцать. Не на все хватил сил, вдохновения, для некоторых в принципе не было возможности. Особенно мне жаль, за недоведенный до ума профсоюз в институте, не удобно перед многими ребятами. А ведь на самом деле мне не хватило совсем чуть-чуть – немного смелости и моральной поддержки за спиной, о который я говорил выше, и как результат полгода «депрессии». Но меня радует тот факт, что вопрос о профкоме в институте открыт и я желаю, той дружной компании, которая сейчас часто собирается в 312 создать реально действующее студенческое движение – самое сильное в городе, Вам реально под силу это!

У аппарата власти в нашем городе сейчас новый человек, давайте и начнем жить «по-новому», по молодежному. Пусть знают, что мы есть, и что нас много!





Автор: b1bk0

Категория: Блоги

Комментарии: (25) 

28 декабря 2010   2

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Markel
Таnusha супер!!! b1bk0 молодец. Если кто и сможет в нашем городе что-то продвинуть или кого-то  подвинуть, то только надежда на Вас. Только не надо надеяться на властьимущих о помощи в данном и любом ( принципиальном!) вопросе. Подачка, как подсластилка, в лучшем случае. Вам этого не надо! Очень рад. В отношении инициатив Мэра и Думы я полнейший скептик. Боюсь, что будет как у Макаревича: "кукол дергают за нитки, получаются улыбки..." А на счет распределения средств и ресурсов...? Начните с себя и своих средст, которые Вы платите УК на содержание и ремонт дома. Начните с себя!!! Поможете сотням другим прекратить правовой беспредел! Это не парламент - а баррикады! Сотни благодарных людей и ОЧЕНЬ КРЕПКИЙ авторитет будет Вам наградой. АКция на уровне" ВАУ!" уже готова. Полнейшая поддержка и открытость перед Вами. Надо делать!

Комментарий № 2:

Написал: b1bk0

Спасибо Татьяна и Владимир Иванович ;)

Несколько вопросов к Вам:

 

Татьяна о ком конкретно стоящем у руля Вы говорите? В нашем городе или стране?

 

Владимир Иванович, понял Вас, на счет ТСЖ и УК, в 2011 обязательно встретимся. Если Вы скептик, то я касаемо МП - оптимист, по той причине, что инициатива создания идет "сверху", а вот уже инициатива деятельности - идет от нас. И когда есть такой механизм, при условии, что он продуман и действует авторитетными делами, то властям будет не так просто отказать - объединенной воедино команде молодых людей! ;)

Мое мнение!

Комментарий № 3:

Написал: b1bk0

Отлично ;)

Если нужно, могу что-нибудь рассказать, касаемо темы МП или еще какой-нибудь ;)

Комментарий № 4:

Написал: Markel
Денис! Объединяйтесь, а это самое сложное, даже в форму какой-то организации, пардон, ДЕЙСТВЕННОЙ. Поможем и расчитываем на ваш задор и потенциал. Ох!

Комментарий № 5:

Написал: b1bk0
Спасибо ;)

Комментарий № 6:

Написал: Алексей Соколов
В Северске уже был опыт МП, однако, преждний проект можно считать неудачным. И это мягко сказано. Надеюсь, новый мэр и новая молодежь станут началом НОВОГО ГОРОДА!  

Комментарий № 7:

Написал: b1bk0

Соглашусь с Вами, но лишь отчасти! Вся "неудачность" заключается в том,что не все люди идущие в 2006 в МП делали это осознано - то есть сами не понимали зачем! Часть из них сразу же отвалились, получив галочку в резюме, часть "мотали сопли на кулак", мол нету у нас молодежной политики...

 

Но были в нем 5-7 человек, которые с самого момента основания и по сей день, посвятили частичку себя этой организации. Они вели деятельность, они проводили акции, мероприятия, настолько, насколько это возможно таким маленьким составом. Естественно, ни о каком законодательном механизме и речи идти не могло по не раз, мною, описанным причинами!

Мое мнение!

Комментарий № 8:

Написал: b1bk0

И ни новый Мэр, ни Губернатор, ни даже Президент - никто не в состоянии создать отлаженный, реально работающий механизм, без активного участия всех 26 депутатов Молодежного Парламента...

Мое мнение!

Комментарий № 9:

Написал: Алексей Соколов

Как можно говорить о самостоятельности МП, если его формировали властьимущие, которые отсеивали самостоятельных, свободомыслящих и нежелательных элментов (т.е. от них независящих). Они хотели получить подконтрольную и марионеточную молодежь.

Комментарий № 10:

Написал: b1bk0

Я не знаю, чего хотели и хотят власти, я лишь знаю чего хотел и хочу я, независимо будучи в МП или нет!

И уж очень мне интересно, что Вы вкладываете в понятие марионеточная молодежь?

И зачем вообще в нашем "налодонном" городе, где всё и у всех на обхоре набирать "подконтрольную" моложежь?

Комментарий № 11:

Написал: Алексей Соколов
Как ни странно, но властьимущие тоже думают о будущем :)

Комментарий № 12:

Написал: b1bk0
Каждый желающий жить человек - так или иначе думает о будущем! Разница лишь в том, что властвующие обязаны думать об общем будущем, а остальные - лишь имеют на право!  ;)

 

 

Комментарий № 13:

Написал: Алексей Соколов
 b1bk0 , Вы еще не там, а начинаете думать, как они. Хм. Далеко пойдете. Вас за этим сюда направили?

Комментарий № 14:

Написал: b1bk0

Я не только "еще не там", но я к тому же и не стремлюсь "туда" ;)

 

Но, пожалуйста, объясните мне:

1. Откуда Вам знать как и о чем я думаю?

2. Не кажется ли Вам, что мой последний комментарий, это расширенный Ваш, предпоследний?

Комментарий № 15:

Написал: b1bk0

Ох, почему-то я рано или поздно ждал это от кого-то :)

 

Вряд ли, кто-то может заставить делать что-то против моей воли! "Направили", "марионетки" - Вам можно книги писать, о высшем разуме, управляющим человечеством (на правах шутки) ;)

 

Комментарий № 16:

Написал: Алексей Соколов
Как раз и думаю этим заняться. Название подходящее "ВЫСШИЙ РАЗУМ СЕВЕРСКИХ ЧИНОВНИКОВ" :)

Комментарий № 17:

Написал: b1bk0
Боюсь она не будет особо популярной. Нужно расширять рамки ;)

Комментарий № 18:

Написал: Алексей Соколов
Всё очень просто - в названии нужно убрать слово "северские".

Комментарий № 19:

Написал: b1bk0
Если у Вас действительно достаточно опыта общения с северскими и не северскими чиновниками, то с удовольствием прочту! ;)

Комментарий № 20:

Написал: Markel
Денис! В любом случае - чиновник это жопа!
Кстати, для будущей книги может пригодиться:
Три правила чиновника:
1.Ничего не делать.
2. Если к тебе обратились-  сделай так, чтобы больше не обращались.
3. Ну уж если не отвертишься и придется что-то сделать, сделай это в первую очередь с выгодой для себя, поимей с  этого. 

Комментарий № 21:

Написал: b1bk0

Эти три пункта применимо к бОльшей части нашей с Вами Родины - от самых низкоквалифицированных рабочих, до самых высокопоставленных чинов! ;)

 

Качество деятельности любой трудовой единицы зависит в первую очередь, от объема заказа и желания этой единицы существовать.

 

Также и чиновники! Но в их случае - заказчики, это мы - люди! И если чиновник или народный избранник "ничего не делает", то задача заказчика незамедлительно дать ему работу!

 

Мое мнение!

 

Комментарий № 22:

Написал: Markel
Денис! Что значит для тебя чиновник "ничего не делает"?
Не потому что нет у него работы! Он может быть завален письмами и обращениями, и кучами обязательных для исполнения законов РФ и пр. А потому что он не желает ничего решать, для чего он предназначен по штатному расписанию: ведущий специаличт, главный специалист, нев..б....нно умный специалист и пр. И хоть ты завали его работой!!!! сМОТРИ пРАВИЛО №1 ЧИНОВНИКА.

Комментарий № 23:

Написал: Markel
Денис! Запомни! ЧИНОВНИК - это не трудовая единица! Вспомни биологию и пчел: рабочая пчела, трутни, матка. Поверь седовласым МУЖАМ!

Комментарий № 24:

Написал: b1bk0

Для нашей страны, чтобы все трудовые единицы, добросовестно и качественно выполняли свои обязанности - утопия!

 

Может я и моложе, Вас, но успел пообщаться с разными социальными "слоями": спортсменами, учеными, политиками, общественниками, рабочими, "гопниками", бизнесменами, "чиновниками" - это все классы. Представители классов между собой абсолютно идентичны...Одни стремятся к медалям, рекордам, защитить диссертацию, реализовать проект, увеличить прибыль.Другие довольно тем, что имеют - им не нужно бОльшего. Та доля, которую составляют и те и другие в своих классах - примерно одинакова!

 

Простите, но говорить о целом классе "хорошо" или "плохо", равносильно словам о национальность или расе, например!

 

Если бы Вы, были "чиновником" как бы Вы выполняли свою работу? Зная Вас, уверен, что на отлично! Но все бы так считали?))

Мое мнение!

Комментарий № 25:

Написал: Я
b1bk0

Очень хорошо, что в конце имеется ремарка "Моё мнение!"
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.01 34↓   $     98.71 87↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: