Последние комментарии:

вчера в 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni

Сегодня о закрытом городе


Сегодня о закрытом городе
Моя ассоциация на город, только зелень зеленее.


Северск, он же Почтовый, — этакий спальный городок. Есть спальные районы, а это вот спальный городок. Четыре улицы в длину и улиц пятнадцать в ширину, хотя по форме это больше будет напоминать дугу, а не прямоугольник. Есть ещё ответвления, но упрощенная схема будет именно такая. Если ЦКПП снизу слева, то я живу снизу справа, на пересечении второй снизу и второй справа линиях. Река наверху, за решёткой, которой обнесён весь город, с колючей проволокой наверху (не под напряжением, на том спасибо).

Томско-Северский автобус на самом деле никакой не автобус, а самая настоящая машина времени. Утром я выезжаю на работу в Россию 21 века, а вечером приезжаю в СССР 20 столетия. Строители отчаянно пытаются прикрыть это маской нового времени, воздвигая всё новые дома-высотки. Но дух коммунизма так просто не сдаётся! Верхняя улица — улица Ленина, следующая за ней, главная, — проспект Коммунистический. И да, так почти в каждом городе России, но здесь это приобретает особый сакральный смысл. Постоянные жители в основном старики — молодёжи здесь скучно, вся жизнь "кипит" в Томске.

Прямые узкие улочки, чистые и зелёные. Запах тоже зелёный. Много-много кустов и деревьев. От города впечатленеи примерно такое же, как и от Омска: когда-то был лес, но тут пришли люди; людям надо было где-то жить, они построили дома; но лес люди тоже любили, поэтому там, где им не нужны были дороги и дома, они оставили всё, как было. Только Омск неправильный по форме, улочки "виляют" и "петляют" мимо крошечный островков леса, а в Почтовом всё правильной формы: прямые улочки, прямые углы — всё чётко и понятно. Как и жизни его обитателей. Это "textbook" хоббиты: маленький народец, трудится для своего блага, и совсем не любит приключений.

Красиво, но было бы лучше без забора. Хотя если Северск откроют, его красота немедленно завянет, а цены на жильё станут ещё выше. Мне нравится этот город, как он есть сейчас, вот парадокс.


http://jeuxdenfants.diary.ru/p177898151.htm





Автор: Елена

Категория: Блоги

Комментарии: (15) 

22 июня 2012   20

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Grazgdanin
http://my-hit.ru/film/4099/online - Мальчик в полосатой пижаме , именно так называется фильм из которого в тему вставлено изображение !

Очень рекомендую его посмотреть !

Автору поста : Езжайте жить в Томск ! И поменьше читайте сайты залетных- командировочных революционеров !

Комментарий № 2:

Написал: Roman

Ерунда какая-то, поток сознания.

Комментарий № 3:

Написал: .......
Утром я выезжаю на работу в Россию 21 века, а вечером приезжаю в СССР 20 столетия.  
дааа?это куда же,интересно? любопытно посмотреть на Россию 21века)Томск,под это определение,не подходит даже близко.я вот тоже утром выезжаю в пыльную,бетонную пустыню,где нет ни дорог нормальных,ни транспорта.да ещё и дышать нечем из-за того,что деревья повырубили все.(это про районы новостроек).или в деревню с развалюхами и грязью(практически любой закоулок,стоит только чуть свернуть с центральной улицы)поднадоели,честно говоря такие посты уже.
 Постоянные жители в основном старики — молодёжи здесь скучно, вся жизнь "кипит" в Томске. 
эта фраза вообще в ступор вогнала

Комментарий № 4:

Написал: Hornet

...молодёжи здесь скучно, вся жизнь "кипит" в Томске.

 

... да мы Томск по наркотикам за пояс заткнули и ещё по Короткевичам и по ...

Комментарий № 5:

Написал: octavian
Нормальная местечковая психология, и это здорово! Именно эта психология рождает здоровый патриотизм. Хотя спальный район пора открыть семи ветрам - наступит пробуждение и оздоровление.

Комментарий № 6:

Написал: ГУт

Спальный район? Хм!
Лето. Жарко. Открыты окна в спальной. С торца дома. Но с 7-ми утра по ул. Калинина начинают ездить самые громкие в мире советские машины и трактора. ЭТО ЖОПА!!!!!  Затем приходят сенкосильщики и пильщики деревьев. Треск стоит устрашающий и бесперерывный.
Нечто подобное я слышал в телефонном разговоре со знакомым, живущим у 3-го МКАД на 17 этаже. Непрекращающийся грохот, шум авто, сигналы, и даже копоть сквозь трубку просачивалась.

Комментарий № 7:

Написал: Victor
Замечательный пост. Спасибо.

Комментарий № 8:

Написал: Aleksandra

Не к теме блога, скорее, солидарность с ГУт и реакция на утреннюю какофонию звуков. У вас хотя бы Калинина (вполне так себе наезженная улица), у меня тихий район, но с настежь открытыми окнами даже на 8 этаже часов с 6 утра, а мне это очень рано :-)), гложет вопрос (правда любопытно!):  какого коммунальщики начинают работать так рано? полигоны мусорные после 8 утра закрываются что ли , трава как-то особенно волшебно  косится в субботу в 7 утра :-)?

Комментарий № 9:

Написал: Martin_Iden
"молодёжи здесь скучно, вся жизнь "кипит" в Томске" - пьянство, сранство, дебош и вещества, это, по-твоему, жизнь?

Комментарий № 10:

Написал: Фиалка

Томск - он такой же, что и Северск, народу только побольше. wink  А молодежь.... а молодежи в Томске хоть и дофига, но почти вся приезжая)))
где вы там увидели 21 век))) мб кол-во пробок по Ленина?))) wink 

Комментарий № 11:

Написал: Grazgdanin
Цитата: Hornet
...молодёжи здесь скучно, вся жизнь "кипит" в Томске. ... да мы Томск по наркотикам за пояс заткнули и ещё по Короткевичам и по ...


короткевич скоро зацмет место мальчика в робе на картинке , жаль что потом не в печь , а в зону !

Комментарий № 12:

Написал: uncleandrew
Цитата: ГУт
Лето. Жарко. Открыты окна в спальной. С торца дома. Но с 7-ми утра по ул. Калинина начинают ездить самые громкие в мире советские машины и трактора. ЭТО ЖОПА!!!!!


Везет! Площадь и прилегающие с 6-ти начинают пид... чистить. Плюс весь транспорт устремляется по Свердлова. Сказка...


--------------------
https://vk.com/autolawyerts

Комментарий № 13:

Написал: Марина 75
У меня под окнами жизнь кипит круглый год, по 24 часа, включая певчих птичек, которые особо громко поют в 4 часа утра. А потом выходят дворники - весной долбят лёд на крыльцах магазинов в 6 часов (вдруг кто в магазин придет?), зимой скребут снег, летом-осенью асфальт - ответственные, блин. А часа в 2 ночи - северские гонщики любят разбавить весь этот ансамбль.  Жизнь кипит - не расслабляемся!!!

Комментарий № 14:

Написал: feta52
Нет, с забором в Северске лучше !!!

Комментарий № 15:

Написал: nadenjka
Я тоже против открытия города....Ослабили бы только режимный закон. Не могу ввезти даже родственников, не говоря уже за друзей.
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.01 34↓   $     98.71 87↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: