Последние комментарии:

23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw


Сделка с недвижимостью Свидетелей Иеговы признана фиктивной


Сделка с недвижимостью Свидетелей Иеговы признана фиктивной


Северский городской суд в начале 2018 года признал фиктивной сделку с недвижимостью, принадлежащей "Свидетелям Иеговы", имущество передано в федеральную собственность; аналогичные дела рассматриваются сейчас еще в двух районных судах в Томской области. Как и почему это происходит – в материале РИА Томск.

Инициатором судебного разбирательства в Северске выступила прокуратура, она направила исковые заявления в Северский городской суд об оспаривании сделок с недвижимостью со стороны "Свидетелей Иеговы" в Северске; по версии прокуратуры, сделки носят фиктивный характер и направлены на предотвращение передачи имуществе в собственность РФ.

Ранее федеральные СМИ сообщали, что в октябре 2016 года суд вынес предупреждение "Управленческому центру Свидетелей Иеговы в России" за экстремистскую деятельность. В марте 2017 года Минюст РФ обратился в Верховный суд с иском о признании организации экстремистской, запрете ее деятельности и ликвидации, а также приостановил деятельность движения в России. Иск был удовлетворен 20 апреля 2017 года.

После обращения министерства юстиции РФ (15 марта 2017 года) с административным исковым заявлением в Верховный Суд РФ о ликвидации "Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России" и входящих в его структуру 395 местных религиозных отделений, имущество организации по суду было обращено в доход государства.

Однако правоохранительные органы посчитали, что местными религиозными организациями по указанию из управленческого центра были предприняты меры по выводу активов по фиктивным сделкам.

Северский прецедент

Пример такого рода сделки выявлен и в ЗАТО Северск Томской области. Областная прокуратура оспаривала сделку продажи северской организацией "Свидетелей Иеговы" помещения молельного дома.

"Прокуратурой Томской области были поданы исковые заявления в Северский городской суд о неправомерном отчуждении по фиктивным сделкам недвижимого имущества местных религиозных организаций "Свидетели Иеговы "Северная Томск" и "Свидетели Иеговы в городе Северске", ликвидированных и исключенных из единого государственного реестра юридических лиц в августе 2017 года", – рассказал источник в правоохранительных органах региона.

По его словам, 10 марта 2017 года религиозной организацией "Свидетели Иеговы в городе Северске" был заключен фиктивный договор купли-продажи здания, принадлежащего организации и расположенного в Северске на улице Комсомольская, 3. При этом средства на счета организации не поступали. Следствие не исключает, что деньги были просто присвоены руководством данной организации, среди которого есть и местные чиновники.

"Следствием установлено, что от имени покупателя действовал Ледяйкин Андрей Сергеевич, который является членом комитета "Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России", – подчеркнул собеседник.

Прокуратура Томской области настаивала, что данная сделка является фиктивной и направлена на предотвращение передачи здания и земельного участка в федеральную собственность. Суд признал правоту прокуратуры. Кроме того, аналогичные дела сейчас находятся в производстве в Октябрьском суде Томска и в Асиновском суде.

Религиозная или коммерческая структура?


По данным из открытых источников, головная организация "Свидетели Иеговы" зарегистрирована не как религиозная, а как коммерческая структура. Точнее – как издательство, созданное в США. Деятельность "Свидетелей" запрещена в России 20 апреля 2017 года Верховным Судом РФ за экстремистскую деятельность. Это далеко не единичный случай, эту организацию считают опасной в 37 странах, прежде всего мусульманских.

По мнению доцента исторического факультета ТГУ Дмитрия Конькова, "Свидетели Иеговы" не вполне религиозная организация. "Но назвать "Свидетелей Иеговы" только коммерческой организацией все-таки некорректно. Коммерциализация в их деятельности – это достаточно недавний тренд", – сказал Коньков РИА Томск.

По его словам, чтобы определять некое религиозное движение как секту, требуется понять – от каких магистральных догм ее последователи отстраиваются.

"Секта, как и ересь, – это всегда отрицание в вере неких догм, заданных "материнской" церковью или учением. В то же время в протестантском движении, многообразии протестантских церквей, единого канона просто не существует, нет магистральной линии, отход от которой считается ересью", – пояснил ученый.

Самый, пожалуй, громкий скандал у "Свидетелей Иеговы" произошел несколько лет назад во Франции, пишут СМИ. Там суд признал их коммерческой структурой и постановил взыскать с организации недоплаченные налоги – более 4 миллионов евро. По мнению французских властей, "Свидетели" вели не религиозную, а коммерческую деятельность. Правда, они обжаловали решение в Европейском суде.

Немного истории

Как сообщается в исторической справке ТАСС, "Свидетели Иеговы" (англ. Jehovah's Witnesses) – международная религиозная организация. Основана в 1870-х годах в США (город Питтсбург, штат Пенсильвания) проповедником Чарльзом Расселлом. Иеговисты отрицают большинство христианских догматов, в том числе творение мира, бессмертие души и учение о Троице.

Для данного религиозного движения характерны ожидание скорого конца света и установления рая на Земле, где вечно будут жить те, кого иеговисты считают достойными. При этом хотелось бы отметить, что ни одно из их пророчеств о конце света так и не сбылось.

Доктрина движения неоднократно подвергалась пересмотру. "Свидетели Иеговы" утверждают, что, "исследуя Библию", они приходят к новым выводам и отказываются от старых – "ошибочных" (например, от почитания креста). Иеговисты не признают государственные институты и гражданские обязанности, отказываются от службы в армии, запрещают переливание крови, в том числе детям.

От каждого последователя вероучения требуется безусловное подчинение воле и целям организации. Никто не имеет права самостоятельно ее покинуть. Движение культивирует и поддерживает в среде своих адептов вражду к тем, кто не признает его вероучение. В связи с этим иеговистов часто обвиняют в разжигании религиозной ненависти и многие называют сектой.

Основная деятельность "Свидетелей Иеговы" – распространение своего учения и продажа собственной литературы. В США они имеют возможность вести пропаганду на радио и телевидении. Для продвижения своих целей движение использует ряд юридических лиц, старейшее и наиболее известное из которых – "Общество Сторожевой башни". Средства организации складываются за счет пожертвований и продажи печатной продукции, приобретаемой и осуществляемой последователями.

Движение имеет многоуровневую управленческую структуру, во главе которой стоит руководящий совет (из 10-15 человек; членство в нем, как правило, пожизненное). Общее количество активных членов движения оценивается примерно в 8 миллионов человек. Во многих странах деятельность "Свидетелей Иеговы" запрещена. В их числе Китай, Северная Корея, Узбекистан, Туркмения, Грузия, Таджикистан, Саудовская Аравия, Иран, Ирак.

Источник РИА Томск





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (21) 

17 марта 2018   6

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: autocad
Почему "Свидетелей Иеговы" не называют сектой мошенников? Под фразой:"...богатство, в самом деле, может отлучить нас от служения Христу?", отнимались квартиры у одиноких, пожилых граждан, доверчивые лишались крупных сумм. Вот чем надо бы заняться прокуратуре.

Комментарий № 2:

Написал: проходящий
Знаю эту секту,поэтому позволю себе не согласиться..
1 Они не требовали беспрекословного подчинения и любой человек,в любое время мог запросто и придти и выйти из секты.
2 Не прививали вражду к другим религиям.
3 Никто,никогда не продавал ни единого журнала,даже библии раздавались бесплатно,пожертвования были добровольными,в защиты свидетелей могу сказать что они помогали наркоманам,статистика излечившихся мне не известна,но знаю,что это было абсолютно бесплатно,и если хоть один из них вернулся к нормальной жизни-уже респект и уважуха.Я никого не пытаюсь очернить или обелить,просто смотрю на это со стороны.Уже то,что у нас в больнице лежал один из свидетелей,не начальник их,а просто один из свидетелей,и каждый день его приходили проведывать-говорит о многом.
Для сравнения приведу нашу церковь,где платить приходится за все,и за свечи,и за малейшую книжечку,а цены там ого-го-вот где точно ,чисто комерческая организация...Где глава церкви,партриарх,сколотил состояние в 90-х годах продажей сигарет,а сейчас у него личные самолеты,куча квартир и загородных домов, и он мне говорит о нестяжательстве и смирении,где извращено все учение религии,и о запрете икон,и о том что нельзя торговать в храмах и много много что еще.Поверьте я не фанат церкви,с тем же успехом могу порассуждатьи о коране и о буддизме)Просто тут чистой воды устранение конкурента идет

Комментарий № 3:

Написал: Зелёный лес
Завтра состоятся перевыборы Путина на новый срок. Прогнозирую, что ваш Путин наберёт >63% голосов. Остальные 32 возьмут Грудинин, Жириновский и Собчак. Остальные (Титов, Бабурин и др.) поделят 5% между собой.

Комментарий № 4:

Написал: Зоркий Крот
РПЦ давит конкурентов. Привычно, нагло, через прокуратуру.

Комментарий № 5:

Написал: autocad
проходящий,
Всё приведённое Вами небольшая часть того, что описано в теориях по управлению сознанием и влияния на людей. Просто Вы счастливый человек и не оказывались в более "тесной" ситуации с этими "свидетелями". Кроме того Вы просто человек, интересующийся больше интригами вокруг церкви, буддизмом, караном, чем учением Христа. Это Ваше право.

Комментарий № 6:

Написал: molchumba
государство, если захочет, отожмет у тебя всё что угодно))

Комментарий № 7:

Написал: Hornet
Все секты одинаковы!!!
Секта РПЦ, Свидетели, католики и т.д. созданы для отжима бабла у пустоголовых, ущербных и ранимых жителей планеты.

Ну и как любые ОПГ они воюют друг с другом - ничего святого!!!

Комментарий № 8:

Написал: uncleandrew
Прошу прощения, а куда смотрел росреестр, проверяя сделку, доки и права на ее осуществление?

Цитата: Hornet
ничего святого


А что свято для тебя? Просто интересно. Ну, коль зашел такой разговор.

Цитата: Hornet
Все секты одинаковы!!!
Секта РПЦ, Свидетели, католики и т.д. созданы для отжима бабла у пустоголовых, ущербных и ранимых жителей планеты.

Ну и как любые ОПГ они воюют друг с другом - ничего святого!!!


И аккуратнее в высказываниях! Ты уже на статью наговорил...


--------------------
https://vk.com/autolawyerts

Комментарий № 9:

Написал: huper89
autocad,
вообще они официально признаны экстремистской организацией =))

Комментарий № 10:

Написал: EPMAK
проходящий,
праволславная церковь та же секта, со времён раскола. Но она легальное государственное учреждение, а все остальные вне закона.

Однажды и с РПЦ может быть тоже самое. Все под Богом ходим. Но мы до такого момента не доживём

Комментарий № 11:

Написал: ГУт
Зоркий Крот

Свидетели не рекламирую загробную жизнь, а пуй уже забил себе там делянку. Запретил, чтоб не обламываться.

EPMAK

Првславная ц - секта, отделенная от гос-ва. Конституция РФ. Гарант нарушает Конституцию. Где конституционный суд? Завтра идем выбирать себе могилы.

EPMAK

Првславная ц - секта, отделенная от гос-ва. Конституция РФ. Гарант нарушает Конституцию. Где конституционный суд? Завтра идем выбирать себе могилы.

Комментарий № 12:

Написал: uncleandrew
Друзья, блин, старайтесь выбирать выражения. Не налипайте на статью!


--------------------
https://vk.com/autolawyerts

Комментарий № 13:

Написал: autocad
ГУт,
Да. Как сказал классик:

Сильна Россия чудесами
и не устала их плести
Здесь выбирают овцы сами
себе волков себя пасти


uncleandrew,
Всегда с удовольствием читаю Ваши аккуратные комментарии. Но, видимо, соцсети и существуют, чтоб выявлять маргинальные группы и распределять "статьи". Надеюсь, что к нашим авторам репостов это не относится.

Комментарий № 14:

Написал: uncleandrew
autocad,

:) К сожалению мои комменты не всегда аккуратные, но на уголовку не тянут.


--------------------
https://vk.com/autolawyerts

Комментарий № 15:

Написал: EPMAK
uncleandrew,
от сумы до тюрьмы не зарекайся

Комментарий № 16:

Написал: Grazgdanin
Млять ну объясните мне как весь сброд и мразь оказались в ЗАТО?
Какие то левые персонажи которые стали чинушами адмиистрации Северска, сектанты и т. д.

Уехал из Северска в 2008 году и судьба города мне не безразлична!

Комментарий № 17:

Написал: EPMAK
Grazgdanin,
ты хочешь сказать что только Северску такая участь досталась? В Северске, я тебе скажу ещё детский сад.

Комментарий № 18:

Написал: Silent
В их числе Китай, Северная Корея, Узбекистан, Туркмения, Грузия, Таджикистан, Саудовская Аравия, Иран, Ирак.


Супер компания!

Комментарий № 19:

Написал: Kucheryava
20 лет сделка нормальной считали а теперь друг ...

Комментарий № 20:

Написал: воспитатель
РПЦ- коммерческая организация, если настоятель не приносит денежек дальше, его снимают и ставят более предприимчивого, жаль народ, и у них нет кассового аппарата за налоги не отчитываются.... кландайк--- построить свой свечной заводик и обваришся.

Комментарий № 21:

Написал: autocad
Зелёный лес,
Ну, что? По местам от части правильно, а вот в процентном отношении - недобор. В следующие выборы ждём от Вас более точных результатов.
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.13 14↓   $     98.70 79↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: