Последние комментарии:

16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni
26.02.2024 20:57 написал rudolf
26.02.2024 17:47 написал ponni
21.02.2024 20:59 написал ponni
17.02.2024 09:30 написал ponni
14.02.2024 09:37 написал sprinter
14.02.2024 09:35 написал sprinter
13.02.2024 21:00 написал барыга
13.02.2024 20:57 написал барыга
12.02.2024 18:09 написал sprinter
12.02.2024 16:48 написал ponni


Анализ воды из скважины и колодца: как и куда сдать воду?


Анализ воды из скважины и колодца: как и куда сдать воду?

По своей значимости для человека вода уступает только воздуху. Эту жидкость мы пьем ежедневно, поскольку без нее не может существовать наш организм.

Если же вода содержит опасные для здоровья примеси, то из живительной влаги она превращается в медленно действующий яд. По этой причине анализ воды из колодца или скважины имеет первостепенное значение для жителей коттеджных поселков и дач.

Ошибается тот, кто полагает, что эту процедуру достаточно провести один раз после того, как на участке выкопан колодец или пробурена скважина. Химический и бактериологический состав подземных вод постоянно меняется.

Поэтому не следует надолго расслабляться, получив положительные (хорошие) результаты анализа. Нерадивые соседи, выкопавшие выгребную яму рядом с вашим участком и проливные дожди, смывающие удобрения с полей могут резко ухудшить качество питьевой воды в вашем источнике воды.

Как сделать анализ воды из скважины или колодца оперативно и качественно, как отбирают пробы, и какие загрязнения представляют наибольшую опасность, мы рассмотрим ниже.

Пить или не пить – вот в чем вопрос?

Эта гамлетовская дилемма справедлива и в отношении воды, которую мы черпаем из колодца.

Первая и самая простая ступень анализа качества питьевой воды известна всем. По-научному ее называют органолептическим исследованием. Провести его может каждый владелец усадьбы.

Для этого достаточно налить воду в чистую стеклянную банку и посмотреть через нее на солнечный свет. Если жидкость прозрачна, не имеет плавающих частиц, постороннего цветового оттенка и неприятного запаха, ее кипятят и смотрят на поверхность. Тонкая цветная пленка на ней сигнализирует о наличии в подземном водоносном слое нефтепродуктов. Это явление не редкость для усадеб, расположенных вблизи оживленных автотрасс или нефтебаз.

После визуальной оценки воду пробуют на вкус. Если у нее нет неприятного привкуса, то первую стадию анализа можно считать завершенной.

Лабораторные методы анализа питьевой воды позволяют выявить то, что не могут рассмотреть наши глаза и почувствовать вкусовые рецепторы. Это наличие в питьевой жидкости вредоносных вирусов, бактерий и микробов. Визуально и на вкус вода может быть совершенно нормальной, но при этом не соответствовать санитарным нормам.

Владельцев артезианских скважин нам также придется огорчить. Техногенная нагрузка на почву сегодня такова, что даже на глубине в несколько десятков метров встречаются опасные биологические и химические загрязнения. Постоянные спутники артезианских скважин – железо и марганец требуют использования нейтрализующих реагентов. Их количество можно установить только после проведения точного химического анализа. Поэтому не стоит надеяться лишь на глубину своей скважины. Лучше потратить разумные деньги на комплексные исследования.

Ответ на вопрос, куда сдать воду на анализ, очень прост. Вердикт о полной бактериологической безопасности может дать только Центр гигиены и эпидемиологии № 81. Именно в эту организацию следует обращаться всем владельцам приусадебных участков и садово-огородных хозяйств, имеющих на своей территории колодцы и артезианские скважины.

Кроме микробиологического, в ЦГиЭ №81 практикуют еще несколько важных видов исследований:
1. Общие анализы детально оценивают органолептику воды (жесткость, отсутствие нефтепродуктов, концентрацию железа, нитратов, марганца, кальция, кремния, магния, сульфидов и уровень pH).
2. Химические позволяют точно установить количество хлороформа, свободного хлора, серебра и других элементов.
3. Радиологические направлены на выявление повышенных концентраций радионуклидов, в первую очередь природного радиоактивного газа радона.
4. Токсикологические определяют отсутствие или наличие в воде свинца, фенолов, пестицидов и алюминия.
5. Исследование на вирусные инфекции (ротавирусы и гепатит А)
Выполнить анализ качества питьевой воды можно по одной из перечисленных категорий загрязнений, а можно заказать комплексное исследование, которое даст исчерпывающий ответ на все вопросы.
Специалисты Центра могут выехать на дом, а могут по вашей просьбе дать стерильные емкости для самостоятельного отбора проб. Во втором случае общая стоимость услуг будет ниже.

Что нужно знать для самостоятельного отбора проб воды?

Соблюдая несколько простых правил, вы сумеете правильно отобрать пробный образец воды для исследования в лабораторных условиях:
- Оптимальная емкость стеклянной или пластиковой тары для комплексного анализа составляет 1,5 – 2 литра;
- Емкость нужно тщательно промыть водой, из которой будет браться проба, не применяя чистящие и моющие средства;
- Для исключения попадания в емкость застоявшейся воды нужно в течение 10-15 минут откачивать воду из источника;
- Воду наливают в тару тонкой струйкой по стенке, чтобы избежать ее насыщения атмосферным кислородом;
- Жидкость должна заполнять емкость под крышку, чтобы в ней не было воздуха, искажающего результаты тестов.
- Максимально точный результат можно получить при условии, что промежуток времени между отбором пробы и ее исследованием минимален (не более 2-3 часов). Если в этот срок вы не укладываетесь, то образец следует поместить в холодильник. В этом случае срок его годности не превышает 12 часов.
Процедура отбора проб для микробиологического анализа более сложная. Для ее проведения нужно взять в лаборатории стерильную тару.

Процесс набора воды состоит из следующих операций:
- моют руки с мылом;
- не касаясь горлышка бутылки руками, снимают с нее ватно-марлевую пробку;
- бутылку наполняют водой до «плечиков», закрывают резиновой пробкой (идет в комплекте с бумажным колпачком);
- колпачек фиксируют резинкой на горлышке;
- бутылку маркируют, указывая место, время и дату отбора;
- пробу нужно привезти в лабораторию в течение 2-х часов с момента наполнения (в первой половине дня). При невозможности оперативной доставки срок хранения в холодильнике – максимум 6 часов.
Полную картину, как мы уже говорили, может дать только комплексный анализ воды, проводимый в аккредитованной лаборатории ЦГиЭ № 81.
Мы предлагаем вам обратиться в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии № 81. Высококвалифицированные специалисты проведут исследование воды для Вас на соответствие санитарно-гигиеническим нормам, действующим на территории Российской Федерации. Это позволит вам сохранить свое здоровье и здоровье ваших близких.

Услуга платная.
Обращаться по адресу: г. Северск, ул. Лесная д.17а,
т. 77-66-33, 77-65-86
Веб-сайт: www.cge81.ru





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (3) 

21 мая 2018   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: ask
Пробовали как-то сдать на анализ рыбу, пахнущую химикатами. Рыба была куплена в крупном магазине в Северске. Так сотрудница лаборатории №81 до проведения исследования настоятельно пытала нас, где мы ее купили. Я считаю, что для чистоты исследования и объективности, лаборатория не должна знать ни место покупки, ни производителя товара, также и с водой - место забора пробы должно быть засекречено.

Комментарий № 2:

Написал: Оruel
Иглаковская вода имеет превышение по железу.

Комментарий № 3:

Написал: ...
Оruel,
вся область с превышением по железу
stroimguru.ru
Курс валюты:
91.98 29↑   $     100.2 43↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: