Последние комментарии:

три часа назад написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni


Агентство ТВ2: Молчание ягнят (За «ЕДРО» из-под палки-2)


Агентство ТВ2: Молчание ягнят (За «ЕДРО» из-под палки-2)

Закон запрещает чиновникам участвовать в предвыборной агитации. В своем материале «За «Едро» из-под палки» от 30 августа Агентство ТВ2 опубликовало, статью, в которой, по мнению интернет-издания, фигурируют неопровержимые доказательства того, что глава администрации Северска Николай Диденко нарушает это требование закона и ведет прямую агитацию за партию «Единая Россия». Об этих фактах ТВ2 сообщило в избирательную комиссию Томской области. Избирком решил, что факты, изложенные в статье, не подтвердились.

Напомним, что в материале «За «Едро» из-под палки» речь, в первую очередь, шла об обстоятельствах встречи Николая Диденко с трудовым коллективом ОАО «Северский водоканал», предприятия, контрольный пакет которого принадлежит муниципалитету. То есть, Диденко фактически выступает перед своими подчиненными, причем в рабочее время.

В очередной раз ТВ2 пытается поднять проблему давления и использования административного ресурса в Северске и приводит следующие факты в своей публикации:

1. Диденко хвалит руководителя «Северского водоканала» Марата Шарафутдинова за то, что он вывесил на предприятии агитационный плакат «Единой России».
2. Диденко призывает собравшихся проголосовать за представителя СХК Константина Изместьева (кандидата в Законодательную Думу Томской области по списку партии «Единая Россия» — прим. ред.).
3. Диденко призывает собравшихся проголосовать за директора северской школы №84 Ларису Коппалову (кандидата в Думу Северска на довыборах по северскому округу №5, выдвинутую партией «Единая Россия» — прим. ред.).
4. Диденко призывает сотрудников предприятия проголосовать за партию, в которой состоит их директор Марат Шарафутдинов (партия «Единая Россия» — прим. ред.).
5. В конце встречи с Диденко сотрудникам «Северского водоканала» был роздан агитационный материал за партию «Единая Россия».

В материале «За «Едро» из-под палки» мы указали, что в распоряжении редакции имеются две диктофонные записи (выполненные с двух разных диктофонов) всего почти часового выступления Николая Диденко перед коллективом «Северского водоканала». При этом два фрагмента данной аудиозаписи мы опубликовали в самом материале. В завершении материала мы просили Избирательную комиссию Томской области дать оценку действиям главы администрации Северска, и подкрепили свое печатное обращение заявлением нашего главного редактора Виктора Мучника на имя председателя избиркома Эльмана Юсубова.


Агентство ТВ2: Молчание ягнят (За «ЕДРО» из-под палки-2)

Следствием данного обращения, которое работниками избиркома было квалифицировано, как «жалоба», стало двухраундовое разбирательство в стенах Избирательной комиссии Томской области, в которых приняли участие представители Агентства новостей ТВ2. Первый раунд нашего общения с представителями избирательной комиссии назывался «заседание рабочей группы избиркома», второй — собственно, заседание облизбиркома. На первой встрече вырабатывался проект решения комиссии, на второй — принималось окончательное решение.

Члены облизбиркома должны были исследовать обстоятельства дела, и выслушать аргументы всех заинтересованных сторон, а именно: аргументы Агентства ТВ-2 о предполагаемых нарушениях закона Николаем Диденко и аргументы самого Диденко, который должен был обвинения либо опровергнуть, либо подтвердить. Собирались ли члены избиркома действительно исследовать аргументы обеих сторон, и на этом основании выносить решение? Как нам представляется, ответ на этот вопрос следует из документа, который ниже мы приводим полностью, а здесь приведем лишь его фрагмент.

Для краткости назовем его «проектом решения рабочей группы». Этот документ был роздан всем участникам нашего первого совещания в избиркоме ДО начала собственно совещания. То есть ДО того, как были исследованы аргументы обеих сторон. В проекте этого документа, в частности, сказано:

«Решение принято: За — ; Против — нет; Воздержались — нет».

Агентство ТВ2: Молчание ягнят (За «ЕДРО» из-под палки-2)

Получается, что решение об отказе в удовлетворении жалобы было принято ДО начала заседания рабочей группы. А решение рабочей группы было таким: «…Нарушений избирательного законодательства главой администрации Северска Диденко Н.В. и сотрудниками его администрации не установлено, оснований для удовлетворения требований генерального директора ЗАО «Телерадиокомпания ТВ-2» Мучника В.М. нет». Решение свое члены избиркома аргументировали так: невозможно, мол, установить подлинность аудиозаписи выступления г-на Диденко перед коллективом «Северского водоканала». Заметим, к слову, что ни одну из этих аудиозаписей члены избиркома у нас не истребовали. Слушать не пробовали.

Глава администрации Северска Николай Диденко на заседаниях избиркома не присутствовал, хотя, по словам Эльмана Юсубова, был приглашен. Не было и его представителей. Единственным аргументом за то, что Диденко не агитировал за «Единую Россию» стало его официальное письмо в избирком и, приложенные к нему пояснения директора «Северского водоканала» Марата Шарафутдинова и двух сотрудников этого же предприятия. Повторимся. Это важно:

В ответ на пять обвинений в нарушении закона, изложенных в материале «За «Едро» из-под палки», Николай Диденко прислал письмо. По нашей просьбе председатель избиркома Юсубов специально подчеркнул, что это письмо — единственный аргумент Диденко, который исследовали члены комиссии и который они принимали во внимание, вынося итоговое решение. А теперь — самое интересное: в своем письме глава северской администрации НЕ опровергает ни одного из пяти обвинений в нарушении закона.

Впрочем, все по порядку.

8 сентября состоялось итоговое заседание избирательной комиссии, на котором кроме членов избиркома и представителей Агентства новостей ТВ-2, присутствовали и наблюдатели Миссии ОБСЕ, прибывшие в нашу страну по приглашению российского правительства.

Позиция АН ТВ-2 была изложена его редактором Виктором Мучником (видео на сайте tv2.tomsk.ru):

«С моей точки зрения, — отметил Виктор Мучник, — слова Николая Диденко, сказанные перед коллективом «Северского водоканала», являются нарушением статьи 48 Закона «Об основных гарантиях избирательных прав…». Это моя точка зрения, а Избирательная комиссия Томской области должна решить, являются ли эти слова нарушением или не являются. Как выяснилось вчера на заседании рабочей группы, избирательная комиссия не оценивала эти слова, а сослалась на невозможность установить их аутентичность. То есть, в наш цифровой век у избирательной комиссии нет возможности проверить, аутентична ли эта запись или нет? Говорил это Николай Диденко или не говорил? Прискорбно, что эта задача для областной избирательной комиссии не разрешима. На мой взгляд, можно было эту ситуацию разрешить до конца, то есть убедиться: фальсификация это или нет. И еще хочу сказать.

Мы внимательно изучили объяснение Николая Васильевича Диденко, и объяснения эти нас удивили. Мы обнаружили, что Николай Васильевич не отрицает того, что он это говорил! Он вообще не обсуждает эту тему. Он очень подробно рассказывает про проблемы Северска, про проблемы «Северского водоканала», он говорит еще много чего в этом объяснении, кроме того, чтобы сказать по существу. Кроме слов Диденко: «Я этого не говорил». Этих слов нет. Это очень аккуратное письменное объяснение…

Это все равно, что если бы мне на моего сотрудника нажаловались, что он в ресторане надебоширил и кому-то морду набил, я бы этого журналиста вызвал, а он бы мне стал рассказывать, какое меню было в ресторане и какая была погода… Примерно такое заявление и представил Николай Васильевич Диденко в областную избирательную комиссию».

Агентство ТВ2: Молчание ягнят (За «ЕДРО» из-под палки-2)
На фото: наблюдатели миссии ОБСЕ

Полный текст письма главы администрации Северска Диденко на имя председателя облизбиркома Юсубова мы приводим ниже. Нам действительно непонятно, какая именно причина помешала членам избирательной комиссии обратиться к Николаю Диденко с просьбой дать пять прямых ответов на пять простых вопросов: «Хвалил ли он публично руководителя «Северского водоканала» Марата Шарафутдинова за то, что тот вывесил на предприятии агитационный плакат «Единой России»?», «Призывал ли собравшихся проголосовать за кандидата от «Едра» Константина Изместьева?» и так далее…

Выступление Юсубова (видео на сайте tv2.tomsk.ru)

«Я искренне сожалею вот о чем, — сказал Эльман Юсубов. — На территории Северска есть два с половиной избирательных округа, и ни один кандидат в областную Думу от парламентских и непарламентских партий ни разу к нам с жалобами по этому поводу не обращался. Вчера я беседовал с кандидатом от «Справедливой России» по поводу этой статьи и жалобы, и он мне ответил: «Не знаю. Нет, все нормально…»

Я что вам хочу сказать, уважаемые коллеги? Мы — государственный орган, мы не можем впадать в крайности, у нас сложная задача. Что касается тех обстоятельств в городе Северске, о которых вы говорите, те усилия, которые нами приложены, мною лично приложены, чтобы минимизировать это… Истребить административный ресурс невозможно в одночасье, за один избирательный цикл. Невозможно бороться с административным ресурсом только силами избирательных комиссий. Тем не менее, огромные усилия приложены, чтобы минимизировать это влияние. По получению вашей жалобы, Виктор Моисеевич, я вам честно говорю, те крайне сложные как по форме, так и по содержанию дискуссии, которые у меня были в Северске, вообще находятся за пределами моего понимания того, что такое дискуссия и общение. И мы в этом направлении будем продолжать работать именно в Северске.

Мною прямо было сказано: если дело так пойдет, будете вместе с нами ходить, давать объяснения в суде и в других инстанциях...»

Мы не можем достоверно судить о накале дискуссий, которые состоялись между Эльманом Юсубовым и представителями северской власти. Понимаем, что со сложившимися историческими традициями Облизбиркому бороться непросто. Сочувствуем. Но мы говорили не про историю, а про законы вообще-то. Пытались выяснить: нарушил их Николай Васильевич Диденко или не нарушил. Должны констатировать, что в облизбиркоме дискуссии не получилось. Мы спрашивали об одном — нам отвечали о другом. Вопросов нам не задавали. Наши аргументы не оспаривали. Впрочем, в самом конце заседания некое подобие дискуссии все же образовалось.

Выступление Карева и голосование

— Сегодня мы говорим о такой форме предвыборной агитации, как выступление перед трудовыми коллективами, — сказал член избиркома Андрей Карев. — На сегодняшний день такая форма крайне не эффективна. Надо быть наивным, чтобы убедить избирателя одним выступлением перед трудовым коллективом. Сегодня есть интернет, телевидение, которое не только работает круглосуточно, но и предлагает огромный выбор каналов, в том числе и всех иностранных СМИ. У меня, например, идет четыре украинских канала, где, в частности не только хорошие новости говорят о России. То есть идет информация, которую человек может в принципе понять, и вычленить — за кого же ему голосовать. Поэтому я не знаю, почему мы на сегодняшний день предполагаем, что данное выступление (Диденко — прим. ред.) могло как-то сильно повлиять и сформировать мнение коллектива…
— Андрей Васильевич, извините, я хочу уточнить — попытался задать вопрос Виктор Мучник…
— Последняя реплика и переходим к голосованию — отметил Эльман Сулейманов…
—…Мы обсуждаем вопрос: эффективно действует Диденко или не эффективно? Или мы обсуждаем вопрос: нарушает он закон или не нарушает? — продолжил говорить Мучник. — Мы же обсуждаем вторую часть…
— Спокойно, — остановил Карева Юсубов. — Спасибо, уважаемые коллеги. Я считаю, что мы исчерпали все регламентные условия, поэтому переходим к голосованию… В проекте говорится… Будут ли другие предложения у членов комиссии? Нет? Тогда прошу голосовать…


Агентство ТВ2: Молчание ягнят (За «ЕДРО» из-под палки-2)

Увы — дискуссия была прервана в самом зародыше. Члены комиссии проголосовали за то, что никаких законов северский градоначальник не нарушал. Проголосовали единогласно. Фактически проголосовали снова за то, что аутентичность записи с голосом человека, похожего на главу Северской администрации, установить категорически невозможно. Проголосовали, глядя в стол. В общем, облизбирком проголосовал в меру своих сил и возможностей, как справедливо отметил Эльман Сулейманович.

Документы, на которые мы ссылаемся в материале:

Проект решения рабочей группы облизбиркома:
Агентство ТВ2: Молчание ягнят (За «ЕДРО» из-под палки-2)
Агентство ТВ2: Молчание ягнят (За «ЕДРО» из-под палки-2)
Агентство ТВ2: Молчание ягнят (За «ЕДРО» из-под палки-2)

Письмо главы администрации Северска Николая Диденко в облизбирком:
Агентство ТВ2: Молчание ягнят (За «ЕДРО» из-под палки-2)
Агентство ТВ2: Молчание ягнят (За «ЕДРО» из-под палки-2)

Решение облизбиркома:
Агентство ТВ2: Молчание ягнят (За «ЕДРО» из-под палки-2)
Агентство ТВ2: Молчание ягнят (За «ЕДРО» из-под палки-2)
Агентство ТВ2: Молчание ягнят (За «ЕДРО» из-под палки-2)

Источник http://www.tv2.tomsk.ru/real/molchanie-yag...-iz-pod-palki-2
Автор: Ринат Мифтахов, фото и видео Александра Сакалова





Категория: Новости » Северск » Политика

Комментарии: (11) 

10 сентября 2016   11

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Gent
<!--[if gte mso 9]> Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4

Панфиловой напрямую попробуйте срочно (можно продублировать через их электронную приёмную) отправить все эти материалы, а то ж она обещала, что прям будет бдить fellow 

Выступая перед участниками, глава ЦИК пообещала не допустить на выборах Госдумы нарушений, аналогичных тем, которые были на выборах 2011 года. По ее словам, чем больше местные руководители погрязли в коррупции, тем больше они пытаются повлиять на результаты выборов, чтобы остаться у власти. Она добавила, что на таких руководителей часто ориентируются руководители местных силовых органов. Памфилова заверила, что ЦИК проанализировал прошлые нарушения и сделает все, чтобы не допустить их во время этой кампании. [/quote]

Источник: http://www.rbc.ru/politics/10/07/2016/578243009a7947008d68293d

 

 

Местным жуликам от ЦИК веры нет никакой, они давно забили на Закон. Понятно, что и на Панфилову особых надежд нет, но это хоть какой-то шанс, пусть маленький. А с местными карманными ЦИКом и прокуратурой шансов нет вообще никаких.

Комментарий № 2:

Написал: Gent
Сюда всё отправляейте срочно: http://cikrf.ru/reception/porjadok.html
Пусть заодно проверят работу местного Избиркома, который нарушений "не заметил". Если они все уже на этой стадии занимаются подлогами, представьте что будет на выборах. 

Комментарий № 3:

Написал: Зоркий Крот
Фото с поднятыми руками и опущенными глазами.
Им стыдно.
Простите их...

Комментарий № 4:

Написал: Di love

Комментарий № 5:

Написал: ZZZZZ
Люди сильно меня удивляют
или просто с ума сошли,
самолично волков выбирают,
для себя, чтобы те их пасли.

Комментарий № 6:

Написал: Зоркий Крот
А если всерьез.
То что вытворяют эти потупившие взор ребята и их вожак Юсубов - в нормальных странах расценивается как серьезная уголовщина, за которую наказывают также очень серьезно.
Но ведь "гейропа" и "пендосы" нам не указ.
У нас все будет как полагается. И усядутся опять в парламетские кресла Зюга, Жирик, Серега-десантник, и диденыш начнет  восстанавливать производство  и сохранять Северск...

Комментарий № 7:

Написал: ПАРТИЯ РОСТА

Нужен Рост и Рост будет, несмотря ни на что!



--------------------
Рост экономики страны ради роста благосостояния каждого ее гражданина!

Комментарий № 8:

Написал: Edonis
Весь Томск и весь Северск, как новогодняя ёлка пестрит портретами Алексея Диденко, у нас других кандидатов нет? Чего он только не обещает: от капремонта освободит пенсионеров, ЕГЭ отменит на Дальнем Востоке, в ВУЗы там же без экзаменов будут поступать, кредит без процентов там же давать будут, жителям Дальнего Востока отменит призыв в армию. Короче, Томичи и Северчане, все срочно едем на Дальний Восток. Много обещаний, на целых 3 листа, как бы не надорвался. Только почему его отец за Единую Россию во всех коллективах агитирует, а не за ЛДПР, где его сынок?

Комментарий № 9:

Написал: 909909
Только почему его отец за Единую Россию во всех коллективах агитирует, а не за ЛДПР, где его сынок?

ДА ПОТОМУ ЧТО ЭТО ОДНО И ТОЖЕ!!!!!!!!!!!!

ВЫ НЕ ЗАДУМЫВАЛИСЬ, ПОЧЕМУ ИДЁТ ТАКОЙ "СЛИВ" КПРФ ИЛИ "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ" со стороны "ЕР" и всяких приспешников... А ПРО лЭдЭпЭрЭ ни слова...

ПОТОМУ ЧТО ЭТО ОДНО И ТО ЖЕ!!!!!!!!!! лдпр ГОЛОСУЕТ ТАК, КАК "ер" и КАК НАДО "ер"... КАК МОЖЕТ ОДИН И ТОТ ЖЕ человек НАХОДИТСЯ В ДУМЕ 23 ГОДА??? КОГДА УЖЕ ВСЕХ ПОСМЕНИЛИ, ДА НЕ ОДИН РАЗ... ДА ПОТОМУ ЧТО ОН, этот человек Ж, НУЖЕН ВЛАСТИ... ОН ЗА НИХ...

НЕ БУДЬТЕ ГЛУПЦАМИ И О...ЦАМИ, НИКАКИХ лЭдЭпЭрЭ и "ер"............ 

Комментарий № 10:

Написал: Halif
ПАРТИЯ РОСТА,
Так его ведь теперь не остановить, как ни пытайся

Комментарий № 11:

Написал: Аркадий Паровозов
Выборы в нашей стране напоминают мне старый анекдот: "Привёл Бог к Адаму Еву и сказал: Выбирай себе жену!"
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.13 14↓   $     98.70 79↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: