Последние комментарии:

вчера в 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni


Кражи велосипедов вышли на второе место после хищений мобильных телефонов


Кражи велосипедов вышли на второе место после хищений мобильных телефонов
Кражи велосипедов вышли на второе место после хищений мобильных телефонов.

В Северске начался «велосипедный» сезон. В последние годы этот вид транспорта становится всё более популярным среди северской молодёжи. Но беда в том, что попу-лярность велосипедов растёт не только у законопослушной части населения, а всё чаще привлекает внимание криминальных элементов. И, как оказалось, это проблема не только нашего небольшого города, статистика такова, что практически повсеместно кражи вело-сипедов оттеснили на второе место такие общераспространённые преступления, как хищение мобильных телефонов. Кстати, угон велосипеда во многих странах мира входит в число самых распространённых преступлений против собственности. Объясняется всё просто – велосипед, довольно ценное и при этом плохо, а то и вовсе не охраняемое имущество.

Представьте такую картину: элегантно одетая женщина при входе в магазин остав-ляет сумочку на ступеньках и гордо исчезает в недрах торговой точки минут на 30, или мужчина в дорогом костюме заходит в банк, оставив одиноко лежать на ступенях туго набитое портмоне… Абсурд? Но именно так мы поступаем с велосипедом. Имущество стоимостью в пару десятков тысяч рублей может быть пристёгнуто дешевым велосипедным замком к дереву, столбу, или обычной трубе у магазина, и это в лучшем случае! Чаще всего велосипед оставляют просто стоять возле магазина, надеясь, что за «пару минут» с ним ничего не случится. Но именно «пары минут» бывает достаточно, чтобы сесть на велосипед и скрыться в неизвестном направлении, при этом никто из прохожих не обратит на вора никакого внимания.

В дежурную часть ОВД 30 мая поступило заявление именно о таком преступлении.
В шесть часов вечера девушка оставила велосипед около магазина «Связной». Рассчиты-вая зайти в магазин «на минутку» она не пристегнула его замком, ведь велосипед был практически «на виду». К слову сказать, стоимость велосипеда оказалась немаленькая – сама хозяйка оценила его в 11 тысяч рублей, учитывая, что приобретён он был в 2008 году. Если же оценивать его «по документам» то сумма и вовсе оказывается приличной около 18 тысяч рублей. Сотрудникам милиции придётся основательно потрудится, чтобы найти украденное имущество – на месте преступления злоумышленник не оставил прак-тически никаких следов, свидетелей кражи также найти пока не удалось. Подобные пре-ступления раскрываются очень трудно.

К сожалению и велосипедный замок и специальный тросик чаще всего не спасает имущество от угона. Если вор не действует «на авось», а занимается кражей велосипедов, так сказать, «профессионально» то у него имеются приспособления, позволяющие в считанные секунды устранить все препятствия – тросики и цепочки моментально «перекусы-ваются» и ваш велосипед исчезает за углом уже с новым владельцем.

Российские «криминальные умельцы» придумали и вовсе хитрый вариант. У мага-зина имеется толстая капитальная железная труба - единственное к чему можно пристег-нуть велосипед. Хозяин закрепляет замок и уходит в магазин. Однако, после того, как он возвращается, на месте нет ни замка, ни велосипеда. Как же так? А суть в том, что труба только на первый взгляд надежная - на ней имеется специальный распил, через который можно вытащить петлю троса велозамка и унести велосипед. Вот и весь секрет.

В нашем городе всё гораздо прозаичнее. Этот способ отъёма велоимущества у населе-ния совсем прост. Он пользуется популярностью у тех, кому ещё нет восемнадцати. Под-ростки подходят к ребятам, которые физически слабее, и просят «одолжить» велосипед «покататься». Понятно, что семилетний малыш не откажет взрослому парню, так что за-канчивается история «пропажей», а точнее, кражей колесного транспорта.

Что же делать, если у вас украли велосипед? Немедленно сообщите о случившемся в дежурную часть ОВД, чем быстрее вы это сделаете, тем больше шансов найти велосипед. Напишите заявление о пропаже вашего имущества, опишите особые приметы транспорт-ного средства. Хорошо бы подумать заранее о возникновении подобной ситуации и иметь дома фотографию своего «двухколёсного друга», а также держать под рукой документы, свидетельствующие о том, кому он принадлежит, и имеются ли идентификационные номера на раме. Большинство производителей велосипедов знают о том, что их технику крадут, и в этой связи, наносят на раму велосипеда уникальный номер. Как правило, этот номер выдавливается на кареточном узле рамы.

Если же, несмотря ни на что, у вас возникло стойкое убеждение, что вы простились со своим имуществом навсегда и имеете намерение купить другой велосипед, покупая дорогостоящую вещь «с рук» помните, что он может быть украден у другого такого же бедолаги. Всегда требуйте документы на велосипед, документы, как правило, не крадут вместе с велосипедом. Не поленитесь сверить с документами номер, выбитый на раме. Если номер стёрт или же зашпаклёван – перед вами краденая вещь, сообщите о продавце в милицию, любой подозрительный факт никогда не помешает проверить. В любом случае, если что-то настораживает в велосипеде, откажитесь от покупки.

Специалист по связям со СМИ
Кузьмина Л.В.





Категория: Новости » Северск » Происшествия

Комментарии: (1) 

02 июня 2011   1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Reersvodo
Соберем для Вас по сети интернет базу данных потенциальных клиентов для Вашего Бизнеса название, телефон, факс, e-mail, имена, адреса, товары, услуги итд Более подробно узнайте по Телефону: +79133913837 ICQ: 6288862 Skype: s.3837 Email: prodawez@mixmail.com
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.01 34↓   $     98.71 87↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: