Последние комментарии:

23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw


Помогите! Нас затопило!



22 декабря 2011 года в нашем городе произошло ЧП. В 4 часа утра в результате гидроудара на чердаке дома, на проспекте Коммунистический 11, прорвало трубу теплоснабжения. Горячая вода пролилась на все три этажа жилого дома и затопила 21, 24 и 27 квартиры.

Жильцы этого дома 10 минут не могли дозвониться до аварийной службы, а когда все же дозвонились, то ждали «аварийку» еще 40 минут. За это время вода уничтожила все их имущество и ремонт. Хотя до станции аварийной службы идти всего 3 минуты!

Хочется спросить у наших чиновников, почему когда происходит глобальная катастрофа, выделяются материальные средства и гуманитарная помощь, а тут казалось бы всего три семьи пострадали, а равнодушие коммунальщиков просто поражает. Вместо помощи и сострадания работники ЖЭУ-1 правдами и неправдами стараются преуменьшить сумму ущерба, хотя на деле погибло все имущество и ремонт.

Поверьте, для этих семей это равносильно пожару, или надо было, чтоб пострадало больше количество людей и тогда бы это дело резонанс. Хочется обратиться к нашим чиновникам и сказать, что для этих произошла глобальная в их масштабах катастрофа. Не отворачивайтесь от них!
Помогите! Нас затопило!

Помогите! Нас затопило!

Помогите! Нас затопило!

Помогите! Нас затопило!

Помогите! Нас затопило!

Помогите! Нас затопило!

Помогите! Нас затопило!

Помогите! Нас затопило!

Помогите! Нас затопило!

Помогите! Нас затопило!

Помогите! Нас затопило!

Помогите! Нас затопило!

Помогите! Нас затопило!

Помогите! Нас затопило!

Помогите! Нас затопило!

Помогите! Нас затопило!

Помогите! Нас затопило!

Помогите! Нас затопило!

Помогите! Нас затопило!





Категория: Новости » Северск » Происшествия

Комментарии: (19) 

29 декабря 2011   2

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Panika

полтолок темно красный понравился, красиво наверно....было.

 

Вобщем так, УК старается уменьшить ущерб т.к. виновата она в порыве трубы (см. договор управления с УК, там сказано про осмотры предупредительные ремонты и другая фигня которую они не сделали). В качестве обоснования размера ущерба Вам необходимо сделать оценку ущерба (в суде больше доверия будет к оценке сделанной экспертом из гос учреждения, также оценщики могут и помаксимуму накрутить ущерб, записывайте в ущерб не только ремонт но и намокшие вещи, приборы, которые вышли из строя)

 

Обязательно проследите чтобы в акте о протечке, который должна составить УК по результатам комиссионого (не менее трех человек - собственник и  представитель УК, представитель аварийки) осмотра помещений.  В аварийке возьмите тоже подобный акт - там фиксируется причина протечки (например - затопление произошло по причине прорыва трубы на чердаке).   В актах должны быть все подписи и печать организации, акты нужно сразу брать в оригинале, чтобы меньше бегать потом...

 

Затем иск в городской суд (до 50 т.р. в мировому судье своего участка), ответчиком укажите  УК, к  иску приложите акты осмотра, оценку ущерба, договор с УК.  Иск качните в интернете, он простой, заполните под свою ситуацию и фсе.

 

 

Комментарий № 2:

Написал: Сочуствующий
Весело, весело встретим Новый год... А вообще не дай Бог! Люди примите соболезнования. Думаю, что до конца новогодних каникул Вами ни кто заниматься не будет? Как же Вы там живете?

Комментарий № 3:

Написал: тайга
ПОДОБНЫЕ СИТУАЦИИ ВОЗНИКАЮТ ИЗ ЗА ТОГО ЧТО УК ДОЛЖНЫ ГОТОВИТЬ ДОМ К ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ И КАК РЕЗУЛЬТАТ  ГОТОВНОСТИ СДАВАТЬ ОПРЕСОВКУ СИСТЕМЫ ТЕПЛОСЕТЯМ . НО В ТОЙ ЖЕ УК ЖЭУ - 1 ДОМОВ МНОГО , А САНТЕХНИКОВ , 1 - 2 И ОБЧЕЛСЯ  ( ДЕРЕКТОР С ГЛАВБУХОМ ЭКОНОМЯТ СЕБЕ НА МИНИСТЕРСКУЮ ЗАРПЛАТУ ) .
ВОТ И ПОЛУЧАЕТСЯ  , ДОМ НЕ ПОДГОТОВИЛИ , ТЕПЛОСЕТЯМ КИНУЛИ ДЕНЬЖАТ , А ТЕ И ПОДПИСАЛИ АКТ ПРИЕМКИ ГИДРОИСПЫТАНИЯ СИСТЕМЫ.
О ТОМ ЧТО ТАКАЯ ПОРОЧНАЯ ПРАКТИКА СУЩЕСТВУЕТ МЕЖДУ УК И ТС , ЗНАЮ НЕ ПО НАСЛЫШКЕ , ЗНАЮ И ТАКСУ ТЕПЛОСЕТЕЙ , ЧТОБ АКТ ПРИЕМКИ ПОДМАХНУТЬ НЕ ПРОВЕРЯЯ.
 С ТС СПРОСУ МАЛО , А ВОТ УК НАДО КРУТИТЬ ПО ПОЛНОЙ , ЧТОБ НА СОБРАННЫЕ ДЕНЬГИ РАБОЧИХ НАНИМАЛИ , А НЕ ДЕЛАЛИ СЕБЕ ЗАРПЛАТУ ПО 200 -- 300 ТЫСЯЧ.
ЕСЛИ СМОТРЕТЬ НА СИТУАЦИЮ ОБЪЕКТИВНО , ТО НЕ МОЖЕТ 2 -- 3 СЛЕСАРЯ ПОДГОТОВИТЬ ТАКОЕ КОЛИЧЕСТВО ДОМОВ ,ДАЖЕ ЕСЛИ БУДУТ ЖИТЬ НА РАБОТЕ ВСЕ 24 ЧАСА. 


--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 4:

Написал: кстати

"Жильцы этого дома 10 минут не могли дозвониться до аварийной службы, а когда все же дозвонились, то ждали «аварийку» еще 40 минут."
Кстати, при звонке диспетчеру аварийки, последний фиксирует данный вызов в журнале. Существуют нормативы по времени (как у МЧС и МВД). Можно взять этот журнал или выписку из него (это официальный документ и отказать не имеют право, тем более если запросит комиссия, которая по-любому создаётся в таких случаях!). Причём в этом должна бытьзаинтересована УК, в противном случае ВСЁ ЛОЖИТСЯ НА НЕЁ - НА УК!!! ЭТО ИХ ИНТЕРЕС!!!

Комментарий № 5:

Написал: Funduk
Сочувствую! Сама пару лет назад под Новый год была затоплена, правда последствия, по сравнению с вашими, были не такими значительными... Трясите УК.

Комментарий № 6:

Написал: Dolgih
тайга,
Предлагаю пострадавшим написать в прокуратуру с просьбой проверить, насколько аварийные службы сработали в данной ситуации. Со своей стороны также направлю такое письмо с опорой на материалы сайта. Господин Шамин, на мой взгляд, должен организовать вместе с Волковым систему действий соответствующих служб в подобных ситуациях. Или задать вопросы иным властным структурам( если  система неэффективна или в городе этого нет).

Комментарий № 7:

Написал: PRIMACHENKO
Жесть,,,,Серега крепись!

Комментарий № 8:

Написал: f1gv83
твари наши коммунальщики и чиновники.. выбирай блин "слуг народа" себе на шею.

Комментарий № 9:

Написал: Panika

Владимир Георгиевич - жалобу в прокуратуру сведут к ненадлежащему исполнению своих обязанностей сантехниками аварийки. Ну приехала позже времени установленного нормативом - будет ей штраф какой нибудь или дициплинарку влепит руководитель тем кто дежурил на машине....  Прокурор скажет система есть, созданы аварийные службы ГЭС, Теплосети, Водоканала...

 

аварийка то причем,    из за позднего выезда аварийки УК никак не переложит ответственноть за ущерб на аварийку... С аварийкой "надо дружить", у нее будете брать акт с причиной затопления... т.к. УК может начать тянуть резину...кстати в договоре управления УК должна обеспечить аварийное обслуживание собственников !

Выдержка из образца договора УК ЖЭУ 1 (договор размещен на сайте администрации, т.е. с собственником д.б. заключены такие же)

п. 3.1.4. При оказании услуг и выполнении работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме Управляющая организация обязана:

          – организовывать аварийно-диспетчерское обслуживание многоквартирного дома, устранять аварии на внутридомовых инженерных сетях, выполнять заявки Собственников по ремонтным работам общего имущества в многоквартирном доме, расположенных внутри квартир, в соответствии с приложением № 4 к данному договору.


в приложении № 4 есть пункт 32


32.

Устранение аварий

На системах водоснабжения, теплоснабжения,
в течение _____ минут; на системах канализации в течение


Комментарий № 10:

Написал: Dolgih
Panika,
Значит с господина Шамина требовать. И жёстче, но в пределах закона. Систему действия служб в подобных ситуациях, с нормативами оказания помощи должны быть разработаны под его руководством. Если чего не получится, пусть у Собянина спросит, с кем он намеревался сотрудничать и о чём местные СМИ народ оповестили. Думаю, что не бесплатно для бюджета города.Кстати, референдум- дело хорошее. На праздники ещё раз проштудируем с Валерием Осипцовым закон и начнём работать. Думаю, что получится.А Вас  и всех форумчан с светлым праздником Нового года!

Комментарий № 11:

Написал: Петр
Люди я вам сочувствую

Комментарий № 12:

Написал: тайга
 Dolgih   -- коментарию № 6  
В данной  неприятной ситуации ответственность полностью ложится на УК , -- это следствие их халатного отношения к исполнению своих обязанностей предусмотренных договором управления МКД .
Причиненный ущерб есть следствие двух недороботок УК .
1. Ненадлежащая подготовка МКД к отопительному сезону .
 2. Необеспечение аварийного обслуживания МКД  , поясню -- : УК и именно УК обязана обеспечивать аварийное обслуживание , а каким образом это уж их дело , или это договор с аварийной службой , или это дежурство слесарей из собственного штата .......... и так далее.
Иск необходимо предявлять именно к УК а не к авариуной службе , так как прямого договора между собственниками и АС не заключается , а УК в свою очередь пусть урегулирует отношения с АС. 
Собственники не должны поддаваться на ложное перекладывание вины на АС .
Все претензии только к УК , иначе загоняют по кабинетам и инстанциям.
Кроме того обязанность Шамина и Волкова поручить проверку состоятельности даннной УК и если подтвердится обратное , то такая УК не вправе существовать . Если будет хоть один прецедент , то другим УК это послужит уроком .  а Северчанам станет жить хоть немного легче.


--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 13:

Написал: Lilu
Самое прикольное,что сейчас,если вызываешь аварийку,ещё и платишь за это,около 2 тысяч.....а если она ещё едет 40 минут,это ваще пипец.Нас два раза топили соседи,сочуствую...

Комментарий № 14:

Написал: f1gv83
Цитата: Lilu
Самое прикольное,что сейчас,если вызываешь аварийку,ещё и платишь за это,около 2 тысяч.....а если она ещё едет 40 минут,это ваще пипец.Нас два раза топили соседи,сочуствую...

да ну? сколько вызывали помню бесплатно вроде все было.. когда наш дом топило с 10 этажа по первый практически..

Комментарий № 15:

Написал: Lilu

Последний раз вызывала в 2008,тогда еще было бесплатно,а вроде в том году объявление в подъезде висело,что платно теперь,правда не доводилось вызывать после этого,не проверяла,так что если соврала,уж простите smile

Комментарий № 16:

Написал: Марина 75
Сочувствую((( У самой ремонт, а у вас понравился бордовый потолок. Скажите, пожалуйста, как движется ваш вопрос

Комментарий № 17:

Написал: f1gv83
Цитата: Lilu
Последний раз вызывала в 2008,тогда еще было бесплатно,а вроде в том году объявление в подъезде висело,что платно теперь,правда не доводилось вызывать после этого,не проверяла,так что если соврала,уж простите

понимаю, не дай Бог проверить....

Комментарий № 18:

Написал: Екатерина
Страшно как...примите наши сопереживания...главный совет Вам..не опускайте руки,вы во всем правы...удачи Вам:) и нового еще лучшего ремонта

Комментарий № 19:

Написал: Неравнодушный
Интересно, как обстоят дела со взысканием ущерба? Городские власти помогли чем нибудь?
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.50 58↓   $     98.91 18↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: