Последние комментарии:

вчера в 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni


Активисты выступают за создание «зеленого щита» вокруг Томска и Северска


Активисты выступают за создание «зеленого щита» вокруг Томска и Северска

В Томске в областной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялись общественные слушания по созданию «зеленого щита» вокруг областного центра и ЗАТО Северск. Мероприятие было организовано Общественной палатой Томской области по инициативе регионального отделения Общероссийского народного фронта. Участники публичных слушаний проголосовали за создание лесопаркового зеленого пояса. В соответствии с законодательством протокол общественных слушаний и ходатайство ОНФ направлены в Законодательную Думу области, которая должна принять соответствующее решение.

«Вопросом создания «зеленого щита» вокруг Томска активисты Народного фронта вместе с экологами озаботились еще в июле 2016 года, сразу же после принятия соответствующего федерального закона. В течение этих двух лет проблемой формирования лесопарковых зеленых поясов в регионе предметно больше никто не занимался. При областном парламенте была создана рабочая группа по принятию регионального закона о «зеленом щите», однако о результатах ее работы до сих пор ничего не известно. Кроме того, в рабочую группу не включили представителей ОНФ, экологических организаций, Общественной палаты. Народный взял реализацию проекта по «зеленому щиту» в свои руки. Все это время мы действовали открыто, провели на площадке ОНФ несколько рабочих совещаний, взаимодействовали с жителями, экологами, представителями органов власти. Результатом этой большой, кропотливой работы стала наша инициатива о проведении общественных слушаний по созданию лесопарковых зеленых поясов», - рассказал координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Томской области Сергей Жабин.

На общественных слушаниях поддержана инициатива ОНФ о создании лесопарковых зеленых зон в микрорайоне Солнечная долина Томска, в районе Центрального КПП в Северске и в поселке Зональная станция Томского района. Также в состав «зеленого щита» решено включить особо охраняемые природные территории вокруг Томска, такие как припоселковые кедровники в Аникино, Писаревке, Трубачево, Петрово, Зоркальцево, Кузовлево; Басандайский лесопарк, береговой склон реки Томи, Синий утес, Кисловский бор, озеро Песчаное и другие – всего 17 объектов. По мнению общественников, необходимо защитить данные территории от застройки и вырубки лесов ценных пород, что уже происходит.

Активисты выступают за создание «зеленого щита» вокруг Томска и Северска

«На слушаниях власти Томского района посетовали на то, что границы ряда ООПТ до сих пор точно не определены и поэтому не стоит торопиться включать их в состав «зеленого щита». Но, во-первых, это не так, а во-вторых, как раз из-за того, что границы до конца не установлены, происходят вырубки в припоселковых кедрачах и лесопарках. Сейчас же мы подтолкнем администрацию к актуализации данных о границах лесных массивов. Тем более, что согласно федеральному закону, после принятия постановления парламентом региона у уполномоченных органов власти будет целых 6 месяцев, чтобы установить границы «зеленого щита». Это вполне достаточный срок», - отметил эксперт ОНФ, заместитель директора экологического центра «Стриж» Андрей Баздырев.

Также общественники развеяли опасения представителей органов власти о том, что закон о «зеленом щите» станет препятствием для строительства инженерных коммуникаций, газопроводов, дорог и т.д.. Как сообщили общественники, закон позволяет изымать земельные участки для этих нужд, но взамен необходимо включать в состав лесопаркового пояса территории аналогичной площади.

Как отметили представители ОНФ, перечень территорий для включения в состав «зеленого щита» не ограничивается 20 лесопарковыми зонами, утвержденными на слушаниях. Лесопарковый зеленый пояс постепенно будет расширяться как по инициативе жителей и общественников, так и в результате проведения работ по оформлению лесных массивов.

Первоначально активисты ОНФ вместе с экологами предлагали включить в состав «зеленого щита» большее число территорий. Например, городские леса в Томске, которые защищают город от вредных выбросов и запахов, идущих с местных производств, от сильных ураганных ветров, выполняют рекреационную функцию. Это леса в районе Соснового бора, Кузовлевского тракта, поселке Светлый, Академгородка, пос. Заварзино, Лагерного сада (до пос. Аникино и Басандайка, пос. Тимирязево, Дзержинское, Юбилейный). Кроме того, общественники предлагали включить с состав лесопаркового зеленого пояса леса в Зоркальцевском, Корниловском, Богашевском, Калтайском, Спасском сельских поселениях Томского района, лесничеств вокруг Томска (вдоль Коларовского тракта до села Ярского - в районе Коларово, Батурино, Вершинино, Казанка, Ярское). Однако представители администраций Томска и Томского района заявили, что границы многих лесных участков не установлены, неучтенные лесные массивы не поставлены на кадастровый учет.

«Мы пошли навстречу муниципалитетам и пока отложили вопрос о включении в состав «зеленого щита» многих территорий до того момента, как будет проведена инвентаризация лесных участков и их постановка на кадастровый учет. Представители администрации города заверили, что в бюджете заложены средства на оформление городских лесов, проведен аукцион, работы по контракту должны завершиться в течение 2018 г. Также мы рассчитываем, что этими вопросами предметно озаботятся и в Томском районе. В любом случае Народный фронт будет вести работу по расширению границ «зеленого щита» и включении в него новых территорий. Леса вокруг населенных пунктов нужно сохранять, все это понимают, подобные инициативы в Народный фронт поступают даже из районов области, например, из Кедрового. Но сейчас наша главная задача – добиться принятия Законодательной Думой Томской области решения о создании в регионе лесопаркового зеленого пояса. Это станет важным шагом в защите лесов – «зеленых легких» наших городов», - подытожил Сергей Жабин.

Для справки:

В рамках исполнения Закона № 280-ФЗ Общероссийский народный фронт инициирует создание «зелёных щитов» в каждом субъекте Российской Федерации путем направления ходатайства в Общественную палату соответствующего региона, которая в свою очередь организует общественные (публичные) слушания по данному вопросу в течение 30 дней с момента поступления ходатайства. Итоги общественных слушаний обнародуются в течение 10 дней после их проведения, размещаются в сети Интернет и направляются в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации для принятия решения в срок не позднее 40 дней с момента поступления документов. В течение 180 дней после дня принятия решения о создании лесопаркового зелёного пояса должны быть установлены его границы.


Активисты выступают за создание «зеленого щита» вокруг Томска и Северска
Активисты выступают за создание «зеленого щита» вокруг Томска и Северска
Активисты выступают за создание «зеленого щита» вокруг Томска и Северска





Категория: Новости » Томск » Общество

Комментарии: (0) 

06 апреля 2018   1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.01 34↓   $     98.71 87↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: