Последние комментарии:

вчера в 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni


Организатор прыжков с моста, из-за которого зимой пострадали томичи, признал вину




В Томском районном суде началось рассмотрение дела в отношении организатора нелегальных прыжков, из-за которого в декабре прошлого года пострадали два человека. Подсудимый признал свою вину и предоставил суду ходатайство на рассмотрение дела в особом порядке, сообщает корреспондент vtomske.ru.

Напомним, 24 декабря парень и девушка с использованием страховочного троса совершили прыжок с нового моста в районе Северска. Молодые люди ударились о ледяную поверхность реки и получили тяжелые травмы. СК возбудил уголовное дело по статье «выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». В июне дело ушло в суд.

По версии стороны обвинения, подсудимый Михаил Холбутаев разместил в соцсетях приглашение за деньги принять участие в экстремальных прыжках с моста через Томь с использованием альпинистской веревки. В подготовке к прыжку он закрепил на конструкциях моста не отвечающее требованиям безопасности снаряжение. После, не выбрав необходимой длины веревки, предоставил мужчине и женщине возможность осуществить прыжок. В результате они ударились об лед и получили телесные повреждения, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью.

После оглашения обвинения Михаил Холбутаев полностью признал вину и подал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Гособвинитель и потерпевшие не возражали. Сторона защиты в предоставленных документах попросила учесть факт, что обвиняемый в полном объеме выплатил компенсации потерпевшим и достиг с ними примирения.

«В материалах содержится заявление потерпевшей, что она подала гражданский иск в рамках уголовного процесса. Однако в настоящее время причиненный ей вред возмещен, с обвиняемым достигнуто примирение, в виду чего потерпевшая просит иск возвратить. Также здесь содержится заявление второго потерпевшего о том, что причиненный ему вред заглажен в полном объеме. Есть в деле протокол допроса обвиняемого. Полагаю, что он так же важен, как и характеризующие личность обвиняемого материалы, так как в них содержится информация, что Холбутаев последовательно давал признательные показание и способствовал расследованию преступления», — сказала сторона защита.

В ответ на уточняющие вопросы, которые были заданы стороной обвинения, подсудимый заявил, что после случившегося моментально оказал помощь потерпевшим, вызвав скорую помощь, и полностью возместил потерпевшим полученный физический ущерб. Потерпевший подтвердил его слова и не стал требовать строгого наказания.

Вторая потерпевшая не смогла присутствовать на заседании суда из-за проблем со здоровьем, но через адвоката предоставила ходатайство об отзыве искового заявления в связи с выплатой компенсации и достигнутым примирением.

Максим Газизов
Источник https://news.vtomske.ru/

Организатор прыжков с моста, из-за которого зимой пострадали томичи, признал вину

Сегодня в группе https://vk.com/dsm_new разместили следующую запись:
"СМИ ТАК И НЕ ОПУБЛИКОВАЛИ НАСТОЯЩУЮ ПРИЧИНУ ТРАГЕДИИИ НА МОСТУ...
...Друзья, весм известна причина резкой перемены в тематике группы😔.
Прошло около полугода и команда ДСМ искренне благодарна Всем кто остался с нами. Поверте, нам это очень важно. Ваша подписка, Ваша преданность.
..Ошибаются все и делитанты и профессионалы. Нет ни одной сферы где человеческий фактор не мог бы привести к фатальным последствиям.
Падают самолёты, тонут корабли, разбивается посуда, разбиваются альпинисты.... Можно продолжать до бесконечности.... Такова жизнь.
И каждый из 10 000, кто был рядом или делал шаг в бездну с ДСМ, понимал, что самые сильные чувства всегда связаны с риском.
В тот злополучный день была совершена ошибка.
СМИ так и не опубликовали настоящуюю причину трагедии. Не прозвучала она и в суде (02.08.2018). Верёвки были отмерены правильно. А вот привязаны на одну балку ближе к балкону. Михаил точно видел ,что длинна верная, место крепления-верное..Убедился перепроверив. Но... случилось то что случилось.
Почему ??? Вы когда-нибудь слышали тоакое: "Водитель говорит, что убедился , что был зелёный...А после выяснилось, что он поехал на красный и... Или: "Врачи установили точный диагноз... ошиблись, пациент умер...." Или: "Пожарные приехали тушить дом... а в баках машины не оказалось воды... "
Таких случаев - миллионы. Ошибаются все и к сожалению это норма.
..Есть такое выражение - Наваждение. Это когда перепроверяя себя видишь одно, и люди вокруг видят это же, а на самом всё не так и выясняется это только когда произошла трагедия.
.. Сколько бы не клеймили виноватого в его разп...стве, невнимательности, халатности - Это не так... Причина как раз такова, что не выгодна ни зложелателям ни суду, ни следствию, ни СМИ, ни самому виновнику.
..ДСМ компенсировал ВСЕ затраты на лечение, моральный и физический вред. С Пострадавшими Романом и Анной хорошие отношения. В суде они попросили не наказывать виновника.
..Друзья, в жизни нужно стремиться к радости, дарить её людям. Целеустремлённость,смелость и бодрость духа враги застоя и шаблонности.
ДСМ остаётся с Вами, мы обязательно вернёмся...
Ну а Вы друзья будте бдительны и помните, что Вас всех ждёт тот самый перекрёсток, на котором будет водитель, который точно видел зелёный цвет ....."





Категория: Новости » Томск » Общество

Комментарии: (7) 

03 августа 2018   -4

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Житие мое
колько бы не клеймили виноватого в его разп...стве, невнимательности, халатности - Это не так...

это как раз так. Значит жизнь учит что должно быть 2-3 проверяющих и какой - нибудь протокол под подпись

Комментарий № 2:

Написал: boss
Какой Бред написан! И примеры вообще БРЕД!!!! Молодец, что возместил и отношения ни с кем не испортил! Но в этом посте написан ПОЛНЫЙ БРЕД, почитав это хочется не понять, а наказать еще сильнее........

Комментарий № 3:

Написал: ask
Вот как "хвост распушил" горе-организатор, когда стало ясно, что от ответственности удалось уйти fellow Мне интересно, в суде рассматривали только эпизод с падением пары? А разве деятельность по организации прыжков с моста законна? Кто давал разрешение, с кем согласовано, платил ли организатор налоги и т.д.? О безопасности оказываемых услуг вообще промолчим.

Адекватный человек после такого случая бы пересмотрел свою жизнь, а эти еще и обязательно вернуться грозятся. fellow

Комментарий № 4:

Написал: Roman
ask,
А дышать без согласования можно?

Комментарий № 5:

Написал: gigi
А теперь еще расскажите как это уенно хапнуть адреналинчику!Хапнули?..Вот что ни говорите,вроде бы и жаль людей пострадавших,а вроде и не жаль ибо башкой думать надо,что жизнь одна и дана богом не для того ,что бы вот так бездарно ее прос....профукать.Может еще адреналинчику?....


--------------------
Если б я имел коня....

Комментарий № 6:

Написал: Ульяна
Мдааа. Так до последнего цепляться:" да чё, все ведь ошибаются" глупо очень.
Скорее бы запретили все эти тарзанки и прыгалки, хочется адреналина- Велком на север, лес валить.

Комментарий № 7:

Написал: uncleandrew
Ульяна,

Более чем уверен, что прыжок начинался с подписи "я, такой-то, претензий не имею", а данный гражданин, глядя в эту подпись, потерял нюх и на радостях отправил парочку в полет на лед.


--------------------
https://vk.com/autolawyerts
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.01 34↓   $     98.71 87↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: