Последние комментарии:

вчера в 20:22 написал барыга
вчера в 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw

Праздничные выходные сотрудников музея


Праздничные выходные сотрудников музея
 
7 и 8 сентября сотрудники Музея стали участниками двух ярких праздников – Дня томича и Дня поселка Самусь. Северчане презентовали любимым «соседям» настоящую «машину времени» – очки виртуальной реальности, надев которые, можно оказаться в бронзовом веке, научили работать в цифровой лабораторией, провели интересные мастер-классы и разыграли образцы сувенирной полиграфической продукции…


Автор: Музей

Категория: Блоги
Комментарии (0)
10 сентября 2019  0

День России с музеем!


День России с музеем!

12 июня на площадке у Музея прошел праздник, посвященный Дню России. Открылся он приветственным словом настоятеля храма Владимирской иконы Божией Матери протоиерея Дионисия Степанова и духовными произведениями в исполнении церковного хора "Одигитрия" под руководством Ольги Богушевой.  В рамках Президентского Гранта "Мои предки - из Беларуси!" для северчан состоялся концерт от региональной общественной организации "Национально-культурная автономия белорусов в Томской области". Для маленьких гостей прошла серия мастер классов, посвященных Дню России и викторина "Государственная символика". Все её участники стали обладателями сладких призов. Солисты Северского музыкального театра провели благотворительный концерт в поддержку маленькой северчанки Даши Жоровой. Этой же благородной цели была посвящена выставка-продажа картин северских художников и вкусная ярмарка от северского ресторана.


Автор: Музей

Категория: Блоги
Комментарии (0)
13 июня 2019  -1

Жителям города предлагают оставить след в истории


Жителям города предлагают оставить след в истории
 
Жителям города предлагают оставить след в истории – принять участие в наполнении нового раздела модернизированной экспозиции Музея «Северск. 70 лет истории» – «Северские династии».  Участникам необходимо предоставить материалы, отражающие принадлежность к династиям: работников градообразующих предприятий города – СХК, Химстрой; педагогов, медицинских работников, строителей, учёных, военных, сельскохозяйственных служащих, механизаторов, творческих коллективов, спортсменов, художников и т. д. Телефон для справок: 52-96-63, контактное лицо – Слободникова Светлана Григорьевна, 8-952-806-28-09. 


Автор: Музей

Категория: Блоги
Комментарии (0)
07 мая 2019  -1

Ночь в музее


Ночь в музее
 
70-летию Северска, Году театра и Международному дню музеев посвящается.17 мая с 18.00 до 24.00. Музей приглашает на программу «Музейный регион - 70».  Если вам тесно в замкнутом пространстве квартир и интернета, мы ждём вас на уникальную, неповторимую ночь в Музее г. Северска. 
Здесь, согласно тематике года, вас ожидает множество «премьер», одна из которых – модернизированная выставка к юбилею 127873; города «Северск. 70 лет истории». С помощью новейших технологий – сенсорных столов и интерактивной игровой панели вы с удовольствием погрузитесь в историю города. В этот вечер вас будут удивлять мир живых пауков, метаморфозы в интерактивной песочнице и десятки других чудес.  Одна из центральных тем этой волшебной ночи – театр. Неудивительно, что с помощью аквагрима вы преобразитесь в героев любимых спектаклей. Вы увидите эффектное дефиле моделей, сделаете праздничное селфи в театральной фотозоне и не только... 


Автор: Музей

Категория: Афиша » В СЕВЕРСКЕ
Комментарии (0)
30 апреля 2019  0

Собирайся, народ, Масленица идет!


Собирайся, народ, Масленица идет!

2 марта с 11:00 до 15:00 в Музее г.Северска состоится встреча весны – празднование Масленицы! Уже на подходе к Музею, заприметив Козу и Медведя, северчане почувствуют атмосферу веселья и шуток. Внутри здания развернётся настоящий культурный праздник. В 11:00 все желающие, приобретя билет на выставку «Магия вышивки, смогут принять участие во встрече с известной вышивальщицей, талантливой мастерицей, в прошлом – подполковником милиции – Анной Алексеевной Лохвицкой. Будет прекрасная возможность поближе познакомиться с уникальными рукодельниками Томска и Северска, авторами выставочных работ. На втором этаже пройдет мастер-класс от преподавателя ДХШ Ларисы Гайдук – изготовление масленичных петушков на палочке.  С 12:00 до 13:00 состоится концерт фольклорного ансамбля «Славяночка» (г. Северск). Гостей непременно увлекут масленичные игры и забавы. Для любителей мастерить руками пройдут мастер-классы «Солнышко-колоколнышко» и "Весенний кот" (бумагопластика). 


Автор: Музей

Категория: Афиша » В СЕВЕРСКЕ
Комментарии (0)
28 февраля 2019  0

Летопись трудового подвига


Летопись трудового подвига

21 февраля в Музее состоялась презентация книги «ЛЕТОПИСЬ ТРУДОВОГО ПОДВИГА: от «Пятого почтового» до орденоносного Управления «ХИМСТРОЙ». Почетными гостями торжественного вечера стали ветераны Химстроя – первой в стране строительной организации, награжденной за трудовые достижения орденом Ленина, высшей наградой Союза Советских Социалистических республик. На презентации присутствовали представители Администрации города и области, Госкорпорации «Росатом», депутаты города и области, военные строители. 600 страниц издания стали результатом творческого вдохновения и кропотливого научного труда. Под руководством директора Музея Светланы Березовской сотрудники Музея в течение двух лет погружались в историю и жизнь Химстроя, провели две сотни интервью с участниками грандиозной стройки, работали в архивах и библиотеках города и области. В уникальном издании, ещё пахнувшем типографской краской, собраны воспоминания около 100 работников Управления «Химстрой», людей высокой ответственности и долга, глубокого таланта и профессионализма.


Автор: Музей

Категория: Блоги
Комментарии (3)
25 февраля 2019  0

В честь особой воинской даты


В честь особой воинской даты
В честь 30-летия вывода Советских войск из Афганистана в музее прошла встреча учащихся города с ветеранами-участниками боевых действий в Демократической республике Афганистан.  В этот день мы вспомнили о мужественных воинах, погибших и пропавших без вести на чужой земле Афганистана. Среди них – 32 человека из Томской области, 4 северчанина – Виталий Маркелов, Виктор Волков, Андрей Кочев, Александр Бородин. Их светлую память почтили минутой молчания.  Своими живыми историями и воспоминаниями с ребятами поделился подполковник военно-воздушных сил истребительной авиации, лётчик-инженер первого класса Сергей Фёдорович Кириченко. В Афганистане он обеспечивал прикрытие операций наземных войск, нёс службу в системе противовоздушной обороны, совершил 182 боевых вылета. 


Автор: Музей

Категория: Блоги
Комментарии (0)
21 февраля 2019  0

Путешествие в страну Экология


Путешествие в страну Экология

С 15 по 17 февраля в рамках культурно-образовательной программы Музея г. Северска «Путешествие в страну Экология», в соответствии с городским планом мероприятий по экологическому образованию, воспитанию на 2019 год, на базе санатория «Синий утёс» была проведена «Школа исследователя-2019». Тема: «Вода. Водные ресурсы Томской области». Организаторами события выступили МБУ «Музей г. Северска», РЦО, МБОУ «СОШ №196», МБОУ «СОШ №197». 


Категория: Новости » Северск » Общество
Комментарии (0)
19 февраля 2019  0

Необычная экскурсия для гостей музея


Необычная экскурсия для гостей музея

В пятницу в Музее г. Северска побывали особенные дети. Выставочные залы посетили воспитанники ОКГУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Орлиное гнездо». Экскурсоводы провели ребят по экспозициям «По реке времени», где они примерили очки виртуальной реальности и совершили погружение в бронзовый век; «Энергия», «Выбор – за Вами!». В заключение гости посетили новую выставку «От динозавра до мамонта», где с удовольствием поработали с интерактивной песочницей.


Автор: Музей

Категория: Блоги
Комментарии (0)
18 февраля 2019  0

Встреча любящих сердец


Встреча любящих сердец

14 февраля с 18:00 до 21:00 в Музее г. Северска состоится встреча любящих сердец. Влюблённые, молодожены, семьи со стажем и просто все любознательные и поклонники музея! Для вас по цене единого билета (100 рублей) в этот день будут работать шесть выставок. Вы отправитесь в путешествие «По реке времени», побываете в бронзовом веке, попадете в эпоху динозавров и полюбуетесь настоящими рукодельными чудесами на выставке «Магия вышивки».



Автор: Музей

Категория: Афиша » В СЕВЕРСКЕ
Комментарии (0)
13 февраля 2019  0

Неограниченные возможности познания и творчества


Неограниченные возможности познания и творчества

В музее города прошел праздник для представителей Городской общественной организации Всероссийского общества инвалидов г. Северска. Сотрудники Музея продлили своим необычным гостям новогоднее настроение – порадовали праздничной ёлкой, игровой программой, рождественскими гаданиями и сюрпризами. Необычный мастер-класс по созданию сувениров из природного материала провела для них сотрудница «Центра «Поиск» Альдина Мордвина. Заключительным аккордом мероприятия стало совместное фото на память у праздничной ёлки.


Автор: Музей

Категория: Блоги
Комментарии (0)
30 января 2019  0

От «Пятого почтового» до орденоносного Управления «ХИМСТРОЙ»


От «Пятого почтового» до орденоносного Управления «ХИМСТРОЙ»

В преддверии 70-летнего юбилея г. Северска вышла в свет книга о становлении и развитии строительного Управления «Химстрой», о строительстве города Северска, Сибирского химического комбината и других объектов, изменивших облик Томской области, под названием «ЛЕТОПИСЬ ТРУДОВОГО ПОДВИГА: от «Пятого почтового» до орденоносного Управления «ХИМСТРОЙ». Книга будет интересна не только тем, кого жизнь связала с Управлением «Химстрой», но и всем, кто интересуется историей родного края.


Автор: Музей

Категория: Блоги
Комментарии (2)
10 января 2019  0

Рождественские посиделки


Рождественские посиделки

В Музее Северска прошли «Рождественские посиделки» с песнями, плясками, хороводами, добрыми пожеланиями и волшебными предсказаниями. Яркими участниками вечера стали ансамбли «Славяночка» и «Пересек». В рамках традиционного мероприятия прошли экскурсии по многочисленным выставкам Музея и необычные мастер-классы. Участники делали весёлых снеговичков из лампочек и обереговых куколок «Божье око».


Автор: Музей

Категория: Блоги
Комментарии (2)
24 декабря 2018  2

Мастер-класс по экспериментальной археологии и исторической реконструкции


Мастер-класс по экспериментальной археологии и исторической реконструкции

15 декабря в 16:00, в рамках «субботних мастерских», пройдет мастер-класс по экспериментальной археологии и исторической реконструкции. Творческое занятие будет проводиться на базе постоянной историко-краеведческой экспозиции «По реке времени». Участники мастер-класса научатся лепить керамические сосуды эпохи неолита, бронзового века и т.д., традиционную глиняную игрушку, расписывать ее краской самостоятельного производства и многое, многое другое.


Автор: Музей

Категория: Афиша » В СЕВЕРСКЕ
Комментарии (0)
14 декабря 2018  0

Разноцветное настроение


Разноцветное настроение

1 декабря, в рамках декады инвалидов, в Музее г. Северска состоялись необычные мастер-классы для особенных детей. Творческие занятия прошли на базе выставки «Измерение творчества», а провела их преподаватель Детской художественной школы Т.А. Зверева.


Автор: Музей

Категория: Блоги
Комментарии (0)
05 декабря 2018  -1

Мастер-классы по экспериментальной археологии


Мастер-классы по экспериментальной археологии

15 и 22 декабря в 16:00, в рамках «субботних мастерских», пройдут мастер-классы по экспериментальной археологии и исторической реконструкции. Творческие занятия будут проводиться на базе постоянной историко-краеведческой экспозиции «По реке времени». Серия мастер-классов научит участников лепить керамические сосуды эпохи неолита, бронзового века и т.д., традиционную глиняную игрушку, расписывать ее краской самостоятельного производства, познакомит с основными приемами изготовления простейшей стрелы, и многое, многое другое.


Автор: Музей

Категория: Афиша » В СЕВЕРСКЕ
Комментарии (0)
04 декабря 2018  0

Страница нашей истории – Чернобыль


Страница нашей истории – Чернобыль

На улице Свердлова была торжественно открыта особая аллея, в память о людях, «усмиривших пламя Чернобыля, живых и безвременно ушедших»… Странице истории Чернобыля уже исполнилось более трех десятков лет, но «будет вечно подвиг их жить в памяти людской…». Среди ликвидаторов, предотвративших мировую катастрофу ценой собственного здоровья, а подчас – жизни, было 546 представителей нашего города – строителей, монтажников, водителей, специалистов-ядерщиков, медицинских работников, работников общественного питания, служащих войсковых частей и УВД.


Автор: Музей

Категория: Блоги
Комментарии (1)
29 ноября 2018  0

Презентация города в Росатоме


Презентация города в Росатоме

С 20 по 29 ноября в столице нашей Родины проходит итоговый конкурс «Презентация города в Росатоме» проекта «Росатом вместе» Государственной корпорации по атомной энергии. Презентация Северска – города присутствия АО «ТВЭЛ», где с защитой перед конкурсной комиссией выступил Глава Администрации ЗАТО Северск Н.В. Диденко, состоялась 23 ноября. В этот же день состоялись презентации городов Новоуральск, Зеленогорск, Глазов. В рамках выставки значимых достижений музей представил гостям выставку «Бренды ЗАТО Северск» из собственных фондов, с помощью которых можно было проследить историю развития северских земель и города с древности до наших дней.


Автор: Музей

Категория: Блоги
Комментарии (2)
28 ноября 2018  -7

В Музее работают волонтеры


В Музее работают волонтеры

Деятельность волонтерского движения в Музее набирает обороты. Вчера, 13 ноября, ребята-волонтеры из Северского промышленного колледжа на выставочной площадке «Выбор – за Вами!» познакомились с интерактивной выставкой «Только так!» Центра медицинской реабилитации г. Томска. Его специалисты на практике обучали студентов, как общаться со сверстниками на серьезные, актуальные и острые на сегодняшний день темы – губительных зависимостей: алкоголь, табак, наркотики. Обучение проходило в интерактивной форме. Ребята вытягивали карточки с вопросами и по очереди, пользуясь подсказками со стенда, отвечали на серьезные вопросы о здоровье и не только. Вторым этапом работы было рисование плаката, который можно было бы назвать «Сколько стоит твоё здоровье?».


Автор: Музей

Категория: Блоги
Комментарии (0)
14 ноября 2018  1

Шагай вперед, комсомольское племя!


Шагай вперед, комсомольское племя!

9 ноября, в рамках кампании празднования столетия ВЛКСМ, в Музее г. Северска прошел настоящий комсомольский квест. Около двух часов продолжалась интеллектуальная борьба 12-ти команд северских старшеклассников. У большинства из них были яркие, тематические названия: «Внуки комсомольцев», «Юнармейцы», «Мы – за Ленина!» и др. Квест состоял из нескольких этапов. Для того чтобы правильно ответить на все вопросы игры, ребятам нужно было внимательно прослушать экскурсию «Комсомольский прожектор», посмотреть фильм, самостоятельно изучить предоставленный исторический материал.


Автор: Музей

Категория: Блоги
Комментарии (2)
12 ноября 2018  -6

stroimguru.ru
Курс валюты:
93.29 18↑   $     99.56 09↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: