Последние комментарии:

позавчера в 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni

Экологическое состояние территории ЗАТО Северск


Экологическое состояние территории ЗАТО Северск
Экологическое состояние территории ЗАТО Северск
Экологическое состояние территории ЗАТО Северск
Экологическое состояние территории ЗАТО Северск
Экологическое состояние территории ЗАТО Северск
Экологическое состояние территории ЗАТО Северск
Экологическое состояние территории ЗАТО Северск

Материал составлен на основе письма в контролирующие органы летом 2012 года. Напомню, что мэр ЗАТО Северск господин Шамин избран в состав Думы города именно по избирательному округу, о проблемах которого идёт речь в информации, и которые вы наглядно видите на прилагаемых к тексту фотографиях.


"Речь идёт о немалом количестве должностных лиц, в обязанности которых входит защита всех нас от экологических проблем. Итак, Конституция России. Точнее ей статья 42
«Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением».
Далее от закона Основного, которым Конституция и является, переходим к законам обычным. Итак, требование Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 19.07.2011) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения").

Точнее его восьмая статья.
«Граждане имеют право:
на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека»
Можно и дальше цитировать действующие уложения, возмущаясь при этом отношению к их выполнению немалого перечня должностных лиц, ответственных за их безусловное исполнение. Неужели по прошествии сотни лет наши надзорные структуры, в том числе и возглавляемая Вами, не избавилась от оценки, в которой говорится об обратной зависимости строгости российский законов от необязательности их всемерного и неукоснительного исполнения? Чем тогда объяснить причины, когда указанные в годовых отчётах Северского санэпиднадзора кочуют из года в год без всякой надежды быть если не изжитыми, то хотя бы исправленными. Извините за пространную цитату, но без неё картина теряет убедительность. Итак,
Доклад о санитарно – эпидемиологической обстановке в 2009 году.
«Из общего числа водопроводов сельских поселений не отвечает санитарным требованиям 8. Не имеют необходимого комплекса очистных сооружений коммунальные водопроводы пос. Кижирово, базы отдыха ОАО «СХК».

«С 2007 г. отмечается ухудшение качества воды по микробиологическим показателям в озерах Круглое и Мальцево. В 2009г. удельный вес неудовлетворительных проб воды оз. Круглое составил 50%, превышение предельно-допустимого уровня 2,4 – 37,6 ПДУ, при этом во всех неудовлетворительных пробах выделена микрофлора, свидетельствующая о свежем фекальном загрязнении. Более благоприятная обстановка сложилась на оз. Мальцево, где за весь купальный сезон установлено однократное превышение нормативов по микробиологическим показателям.
Несмотря на то, что в 2007г. была утверждена целевая программа «Развитие особо охраняемой природной территории местного значения «Озерный комплекс пос. Самусь ЗАТО Северск» и разработан перечень мероприятий по реализации данной программы на 2008 – 2010 годы, мероприятия, проводимые в 2008 – 2009г.г., по всей вероятности, были недостаточны для поддержания и сохранения рекреационных ресурсов озер».

«Очень острой проблемой на сегодняшний день становится необходимость строительства нового полигона твердых бытовых отходов в пос. Самусь. Устройство полигона (свалки) полностью не соответствует требованиям санитарных норм и правил. Свалка для хранения ТБО расположена в границах особо охраняемой природной территории местного значения «Озерный комплекс пос. Самусь ЗАТО Северск» и в соответствии с мероприятиями по реализации целевой программы «Развитие особо охраняемой природной территории…» должна быть ликвидирована, в связи с чем основной задачей в плане организации порядка приема, сбора, хранения и утилизации твердых бытовых отходов от жилого фонда и предприятий п. Самусь, д. Орловка, д. Кижирово, п. Семиозерки является строительство нового полигона твердых бытовых отходов».

Доклад о санитарно – эпидемиологической обстановке в 2010 году.
«Из общего числа водопроводов сельских поселений не отвечает санитарным требованиям один. Коммунальный водопровод д. Кижирово не имеет необходимого комплекса очистных сооружений».

«По внегородским территориям, удельный вес неудовлетворительных проб по органолептическим показателям (мутность) составил 33,3%.
В д. Кижирово, в связи с отсутствием комплекса водоподготовки, превышение нормативного показателя мутности составило 10,3 ПДК, содержание железа 8,3 ПДК».

«Питьевая вода д. Кижирово оценивается как условно доброкачественная, в связи с неблагоприятными органолептическими свойствами».

«С 2007 г. отмечается ухудшение качества воды по микробиологическим показателям в озерах Круглое и Мальцево.
В 2010г. удельный вес неудовлетворительных проб воды в оз. Круглое составил 44,4%, превышение предельно-допустимого уровня 1,2 – 2,3 ПДУ; в оз. Мальцево 22,2%, превышение предельно-допустимого уровня 1,4 - 6,8 ПДУ. При этом во всех неудовлетворительных пробах воды озер выделена микрофлора, свидетельствующая о свежем фекальном загрязнении.
Несмотря на то, что в 2007г. была утверждена целевая программа «Развитие особо охраняемой природной территории местного значения «Озерный комплекс пос. Самусь ЗАТО Северск» и разработан перечень мероприятий по реализации данной программы на 2008 – 2010 годы, мероприятия, проводимые в 2008 – 2010г.г., по всей вероятности, были недостаточны для поддержания и сохранения рекреационных ресурсов озер».

«В связи с закрытием свалки для хранения ТБО, которая была расположена в границах особо охраняемой природной территории местного значения «Озерный комплекс пос. Самусь ЗАТО Северск», основной задачей в плане организации порядка приема, сбора, хранения и утилизации твердых бытовых отходов от жилого фонда и предприятий п. Самусь, д. Орловка, д. Кижирово, п. Семиозерки является строительство нового полигона твердых бытовых отходов».

Доклад о санитарно – эпидемиологической обстановке в 2011 году.
«Из общего числа водопроводов сельских поселений не отвечает санитарным требованиям один - водопровод д. Кижирово, в связи с отсутствием необходимого комплекса очистных сооружений».

«По внегородским территориям, удельный вес неудовлетворительных проб по органолептическим показателям (мутность) составил 16,6%.
В д. Кижирово, в связи с отсутствием комплекса водоподготовки, превышение нормативного показателя мутности составило 19,2 ПДК, содержание железа 14,9 ПДК».

«При анализе результатов лабораторных исследований воды озёр Мальцево и Круглое обращает внимание то, что на протяжении купального сезона качество воды озёр значительно ухудшается при возрастающем количестве отдыхающих в периоды наиболее благоприятные для отдыха населения.
Причинами ухудшения качества воды, скорее всего, является неудовлетворительное содержание территории рекреационных зон, а именно – общественные туалеты, установленные в зоне отдыха, не имеют водонепроницаемых выгребов, к открытию купального сезона выгреба общественных туалетов не были очищены.
На озере Круглом в зоне отдыха осуществлялся выпас скота, отсутствуют организованные стоянки для личного автотранспорта, владельцы которого паркуют автомобили непосредственно в рекреационной зоне».

«В связи с закрытием свалки для хранения ТБО, которая была расположена в границах особо охраняемой природной территории местного значения «Озерный комплекс пос. Самусь ЗАТО Северск», основной задачей в плане организации порядка приема, сбора, хранения и утилизации твердых бытовых отходов от жилого фонда и предприятий п. Самусь, п. Орловка, д. Кижирово, п. Семиозерки является строительство нового полигона твердых бытовых отходов».
К сожалению, несмотря на пафосность и завидное постоянство, а также острую злободневность проблемы, она по – прежнему далека до завершения. Что со всей объективностью и доказывают прилагаемые фотодокументы. Сделаны они в районе садоводческих товариществ, в лесном массиве и около поселкового кладбища. Нарушения в утилизации мусора зафиксированы и в районе улицы Мира, что в посёлке Орловка.
До настоящего времени, несмотря на направленные в адрес Губернатора Томской области предложения по обустройству озёрного комплекса, мало что делается и в данном направлении.
На основании вышеизложенного,
Просим:
1. Принять незамедлительные и эффективные меры по созданию в посёлках Самусь и Орловка должных санитарно – эпидемиологических условий для проживания и отдыха населения.
2.
Провести расследования с целью выяснения причин непринятия мер по изложенным в письме проблемам и дать правовую оценку должностным лицам, допустивших подобные нарушения
3. Об итогах проинформировать общественного помощника по правам человека в Томской области Владимира Долгих для последующего информирования жителей посёлков Самусь и Орловка.





Автор: PRIMACHENKO

Категория: Блоги

Комментарии: (7) 

01 марта 2013   2

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: sim
Ай да Шамин, ай да молодца! Вишь, как заботится о чистоте на территории своего округа! Брависсимо, Мэр! Продолжайте и дальше в том же духе!

Комментарий № 2:

Написал: Serg890
C одной стороны, гадим-то сами, а с другой - на то и щука в водоеме что бы карась не дремал. Где полиция? Пусть штрафуют. Где комунальщики? Пусть убирают. Где руководители? ну и т.д.

Комментарий № 3:

Написал: sim
Serg890
Где самый высокопоставленный депутат по этому округу - Мэр? В сторонке притулился? Извини, дорогой товарищ, а что ты тогда вообще делаешь в кресле Мэра?

Комментарий № 4:

Написал: xabk
Где обещенная газификаия Самуськов??? :)))) Так мысли в слух...

Комментарий № 5:

Написал: Мефодий
из окна кабинета этого .... не видно,значит всё замечательно.

Комментарий № 6:

Написал: Nadejda
Беда всей России: сначала сами все засрем, потом требуем чтоб кто-то за нас убрал :(
Ну не из Новосиба ж эти мешки с мусором привезли. Выход вижу один: ставить видеофиксаторы (стоимость копейки, сейчас есть поголовно на большинстве автомобилей), актировать и заставлять засранцев убирать всю кучу.
Одного -двух воспитать, остальные быстренько экологически - поумнеют

Комментарий № 7:

Написал: Markel

Это вопрос местного значения!

Надо спрашивать у высшего должностного лица!

stroimguru.ru
Курс валюты:
91.77 91↓   $     98.02 7↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: