Последние комментарии:

четыре часа назад написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni

Чем плохи профсоюзы?


Чем плохи профсоюзы?
Профсоюзы – это профессиональные объединения трудящихся, которые создаются для того, чтобы защитить экономические интересы работников. О пользе профсоюзов знают многие, так как данные объединения не позволяют предпринимателям всяческим образом ущемлять права своих работников. Барак Обама уже много раз выказывал свою любовь профсоюзам.

Но действительно ли эти объединения так хороши? Есть ли какие-то отрицательные воздействия профсоюзов на экономику? Оказывается, что есть. Именно об этом я и хочу вам рассказать сегодня.

История и суть профсоюзов

Причина появления профсоюзов заключается в конфликте, который возникает между предпринимателем и работниками. Во времена промышленной революции этот конфликт выражался в том, что капиталисты просто так увольняли рабочих, увеличивали продолжительность рабочего дня, уменьшали заработную плату работников и делали многие другие нехорошие вещи в отношении своих сотрудников, чтобы просто сделать свое производство более эффективным. Профсоюзы были созданы как раз для того, чтобы защищать права рабочих.

Первый профсоюз был образован в 1792 году. Это был союз прядильщиков Ланкашира (нет ничего удивительного в том, что профсоюзы зародились именно в Великобритании, так как там раньше всего началась промышленная революция). В конце века профсоюзы стали появляться как грибы. При этом важной их особенностью было то, что они объединяли не людей какой-то конкретной компании, а работников одной профессии. Правительству не нравилось такое развитие рабочих движений. К 1800 году был принят рад законов, запрещающих профсоюзы. Такие собрания были провозглашены незаконными.

Впрочем, помешать распространению профсоюзов не смог никакой закон, так что к 1824 году он был отменен. Профсоюзы стали абсолютно легальной формой защиты прав работников. Вскоре подобные объединения стали появляться и в других странах. При этом существовало два вида профсоюзов: первые преследовали исключительно рабочие интересы, а вторые имели еще и определенную политическую направленность. В России профсоюзы реально стали работать с созданием СССР.

Профсоюзные объединения понимали, что для эффективной работы всегда должны держать связь друг с другом, поэтому передача информации между разными объединениями была сильно развита. Постепенно профсоюзы стали преобразовываться. Если в самом начале они в основном объединяли работников одной профессии, то потом перешли к объединению рабочих одной отрасли, например «Союз железнодорожников Америки».

Наблюдалась в профсоюзном движении и некоторая дискриминация. В частности, в самом начале в профсоюзах отсутствовали женщины. Это были объединения исключительно для рабочих мужчин. Когда профсоюзы стали действительно влиятельной организацией, многие предприниматели, пользуясь техническим прогрессом, стали нанимать вместо мужчин женщин, которые ничуть не хуже справлялись со станком, но не имели при этом профсоюзной защиты.

Ближе к концу XIX века стали появляться чисто женские профсоюзы. Явление стало массовым, а в начале XX века профсоюзы постепенно начали объединяться. Теперь рабочие обоих полов могли спокойно быть членами какого-то одного профсоюза.

В некоторых странах у профсоюзов долгое время были проблемы. В основном это касалось тех стран, где данные объединения имели не только экономические, но и политические претензии. А в Гитлеровской Германии профсоюзы и вовсе были отменены. Они появились только после окончания Второй мировой войны.

В итоге, во второй половине XX века профсоюзы стали принимать вид того, что собой представляют сегодня. У работников остались только экономические требования. Они полностью отказались от политических претензий. Наконец, из Японии в мир пошла экспансия профсоюзов, объединенных вокруг одной компании. Например, стали появляться профсоюзы работников компании General Motors или Toyota.

Сегодня профсоюзы являются достаточно спорным инструментом с экономической точки зрения. Да, с одной стороны они защищают права работников и не позволяются работодателю творить произвол. Они способствуют тому, что люди получают более высокую заработную плату (что вроде бы хорошо). Профсоюзы просто обожает нынешний президент США Барак Обама. Но это не значит, что данные объединения не оказывают отрицательного эффекта на экономику. Попробуем разобраться, в чем же он заключается, какова темная сторона профсоюзов.

Темная сторона профсоюзов
Первая проблема профсоюзов заключается в том, что они нередко приводят к повышению безработицы. Все достаточно просто. Когда члены профсоюзов добиваются увеличения своей заработной платы, они тем самым повышают издержки предпринимателя. Денег у капиталиста больше не становится, и он просто вынужден на ту же сумму нанять меньшее количество людей.

Предположим, что в распоряжении предпринимателя есть 1 миллион долларов. И он готов потратить его на работников своего завода в течение года. Каждый работник получает 35 тысяч долларов в год. Тогда предприниматель сможет обеспечить работой 28 человек. И еще немного останется им на премии. Если профсоюзу удастся добиться увеличения заработной платы с 35 тысяч долларов до 50, то ситуация сразу же серьезно меняется. Теперь предприниматель сможет нанять только 20 человек. А 8 останутся безработными.

Это первая проблема, к которой приводит активная работа профсоюзов. Тут сразу же стоит сказать, что те люди, которые не смогли получить работу (те 8 человек), окажут серьезное воздействие на экономику страны. Они просто не смогут потреблять большое количество продукции.

Вторая проблема профсоюзов заключается в том, что повышение заработной платы сотрудникам автоматически увеличивает издержки производства продукции. Это приводит к тому, что растут цены на продукт. Многие люди просто могут отказаться от его приобретения. В итоге предприниматель получает заметно меньше денег от его реализации (сама реализация затягивается). И далеко не факт, что при этом качество продукции растет. Оно может быть даже ниже, чем у компании, продающей аналогичный товар более высокого качества и не имеющей своего профсоюза. А это уже может привести к смерти бизнеса.

Третья проблема профсоюзов заключается в том, что не так просто уволить работника, являющегося членом этого самого профсоюза. А это очень плохо. Особенно в том случае, когда компания сталкивается с такой ситуацией, когда работник выполняет свои задачи посредственно. Благодаря защите профсоюза он вполне может сохранить свое место. Как наличие плохих сотрудников может повлиять на деятельность компании? Самым радикальным образом. Начиная от понижения качества конечного продукта, заканчивая сроком выпуска.

Барак Обама заблуждается. Профсоюзы являются достаточно опасным объединением для экономики, которое несет в себе не только положительные моменты, но и отрицательные. Однозначно утверждать, что профсоюзы являются благом нельзя, но и относиться к ним как к чему-то плохо тоже не стоит, так как положительные моменты они тоже привносят в наш мир. Просто это одна из тех тем в экономике, которую нельзя рассматривать только с одной точки зрения. И споры экономистов и политиков насчет профсоюзов идут до сих пор.
Автор:Антон Гладченко
Источник: BizTimes – бизнес-журнал XXI века





Автор: Pravda

Категория: Блоги

Комментарии: (0) 

15 ноября 2010   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.13 14↓   $     98.70 79↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: