Последние комментарии:

26.04.2024 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni


Проблема нехватки мест в детских садах скоро решится


Проблема нехватки мест в детских садах скоро решится

Продолжается работа городских властей по решению вопроса обеспечения местами детей в дошкольных учреждениях Северска. В рамках программы "Развитие сети учреждений дошкольного образования" по итогам первого полугодия 2013 года в детских садах открывается 5 групп, рассчитанных на 105 мест. Из городского бюджета на эти цели выделено более 10 миллинов рублей.

Порядка 20 миллионов, а это средства областного и местного бюджетов, будут потрачены на капитальный ремонт здания детского сада №47 на 80 мест. Открытие дошкольного учреждения планируется к 1 сентября.

Кроме того, завершается строительство нового детсада на 260 мест в десятом микрорайоне. На эти цели в 2013 году предусмотрено более 80 миллионов рублей. Реализация всего комплекса принимаемых мер позволит максимально решить проблемы с нехваткой мест в детских садах.





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (17) 

18 июля 2013   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: rulz
не думаю,что столь малое количество мест решит проблему!но уже радует,что деньги идут куда следует,хотя не факт,что все дошли)))

Комментарий № 2:

Написал: LGA
ага, а потом школы как восстанавливапть идиотины будут...
85 , 86. идиоты мля 

Комментарий № 3:

Написал: Мефодий
Цитата: LGA
ага, а потом школы как восстанавливапть идиотины будут...
а зачем их востанавливать?умные люди - лишние проблемы.

Комментарий № 4:

Написал: Roman
86-ую вообще технично к 87-ой присоединили... наверное думали, что раз номера рядом, так и школы тоже. Идиоты

Комментарий № 5:

Написал: HaTaJlu
Давайте, давайте! Пусть хоть столько мест будет! Детям тоже куда-то ходить надо!

Комментарий № 6:

Написал: molchumba
Мне интересно причём тут довольная рожа нашего весёлого гнома? %))

Комментарий № 7:

Написал: NoName
LGA,
ага, а потом школы как восстанавливапть идиотины будут...
85 , 86. идиоты мля

А как Вы думаете, какие проблемы будут с восстановлением школ? Если понадобится, конечно. Попробуйте назвать некоторые проблемы.

Комментарий № 8:

Написал: milestrux
NoName, а это, смотря, насколько плотно здание школы заселит очередное подразделение администрации к тому моменту, как придётся его освобождать laughing 


--------------------
При Путине компьютеры стали в три раза быстрее!!!

Комментарий № 9:

Написал: Марина 75
NoName,
Посмотрите, что со старыми садами. Здания есть, а садов не хватает((( проблема повторится и со школами

Комментарий № 10:

Написал: Vivian
molchumba,
Так все "благие дела" всегда откладываются на предвыборную компанию. Наши власти её давно начали. Помните публикацию здесь на vseverske где полили грязью Кузьменко. Вот с того момента и считай начало предвыборной компании. И стиль ясен - будут на сравнении с прошлой "плохой" властью Северска демострировать свои положительные стороны. Меня в этом удивляет только одно, весь город их поносит, а они всё равно - мы хорошие, лучше не бывает.
Ну и есть такое - столько публикуется "деклараций о намерениях" и крайне редко, что получилось в итоге из этих намерений.

Комментарий № 11:

Написал: NoName
LGA,
Ну. раз LGA не отвечает, сам отвечу.
Посмотрите бюджет Северска (опубликован в Консультант +). По-моему 2/3 всех расходов (ВСЕХ Северских расходов!!!) это образование. Естественно, денег не хватает. Кто скажет, что денег хватает, просто воровать не надо, даже смеяться над Вами не буду.
Пока это данность - денег не хватает. Вы типа Глава Администрации. Перед Вами задача - надо экономить. Это всегда неприятно и непопулярно. Но экономить надо - это факт. 
И, естественно, больше всего неэффективности в образовании, просто математически - потому что там больше всего расходов. И вот Вы видите, что в школе должно быть учеников 1 000 штук (по наполняемости проектной, на что школа рассчитана), а их там 400. В соседней то же самое. При этом (если кто экономику учил) есть закон: с ростом объема производства (в данном случае, как не цинично - с ростом числа школьников) затраты на единицу продукции снижаются, а с падением - возрастают. Школьников стало мало, а затраты на содержание здания - такие же (отопление то осталось такое же, объем стен для покраски тот же, пожарники за пути эвакуации штрафуют так же, не уменьшают пропорционально снижению школьников).
Что делать? Так же содержать две "маломерные" школы или объединить, сэкономить на этом 10 лямов в год и на эти деньги увеличить число групп в детских садах. Как должен разумный глава города поступить? Ну, сделайте свои предложения.
Да, может быть, через 10-15 лет число школьников возрастет. Но за это время сколько будет сэкономлено денег и сколько полезного на эти деньги будет сделано.
А вот понадобится открыть новую школу - ради Бога. Для этого объекты консервируются (ну, вот на "Ягодке" стоит же школа). Если за объектом следят (минимальное отопление 5 там или сколько градусов, сторож), то с ним ничего не будет. Делается расконсервация - текущий ремонт (за 10 лет эксплуатации школы ремонт бы потребовался еще дороже), набор преподов (а их все равно придется набирать, если школьников больше станет) - и в путь. Причем школа будет еще лучше, после ремонта.
А за все эти годы консервации только на зарплате 1 директора вместо 2,  3 завучей вместо 6, 1 пожарной сигнализации вместо 2 и т.д. - денег вагон сэкономится.
Расконсервировать через 15 лет намоного дешевле будет, а значит это довод в пользу такого решения. Нужно конечно не только о бабках думать. Но это очень серьезный довод.
     

Комментарий № 12:

Написал: NoName
Цитата: milestrux
NoName, а это, смотря, насколько плотно здание школы заселит очередное подразделение администрации к тому моменту, как придётся его освобождать

Администрация уже сто лет только сокращается. Новых подразделение, способных занять школу не появится, я думаю.

Комментарий № 13:

Написал: sim
Цитата: NoName
И вот Вы видите, что в школе должно быть учеников 1 000 штук (по наполняемости проектной, на что школа рассчитана), а их там 400.

 

Сам ты штука, идиот...

Комментарий № 14:

Написал: NoName
Цитата: sim
Сам ты штука, идиот...

Очень конструктивно. Ваше высказывание вполне себе в тему - в развитие проблемы консервации и сохранения зданий бывших школ, предлагает пути решения проблем объединения школ. Думаю, Ваши предложения по Уставу были столь же хорошо проработаны и достойно аргументированы.

Комментарий № 15:

Написал: NoName
sim,
слово "штука", вынужден Вам разъяснить, я употребил в стилистике своего поста - немного упрощая. Мне так легче писать. Все таки Интернет. Глупо обвинять меня в том, что я детей считаю за "штуки". Попробуйти найти что-нибудь более существенное в моем посте и прицепитесь к этому - более существенному. Не исключено, что с конструктивной критикой я соглашусь. 

Комментарий № 16:

Написал: sim
Цитата: NoName
sim,слово "штука", вынужден Вам разъяснить, я употребил в стилистике своего поста - немного упрощая. Мне так легче писать. Все таки Интернет.

 

ну, конечно, понятно, так легче: люди - штуки. У фашистов тоже был свой стиль: людей убивали в газовых камерах - упрощали процедуру - так легче...

Комментарий № 17:

Написал: Куку

рядом с Транспортной 18...
за шк.№86
 уже много лет !!!бывший детсад закрыт и разваливается,
 и никому до этого дела нет!
восстановить и 1213 строить не надо!
stroimguru.ru
Курс валюты:
91.77 91↓   $     98.02 7↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: