Последние комментарии:

10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni


Алкоголь и дети с правовой точки зрения


Алкоголь и дети с правовой точки зрения

УМВД России по ЗАТО Северск Томской области напоминает, что действующее федеральное законодательство, а именно, ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», устанавливает особые требования к розничной продаже алкогольной продукции. Данным законом установлено, что розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним не допускается. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции, сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность.

За нарушение установленного ограничения предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Так, в соответствии с частью 2.1 статьи 14.16. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, предусмотрено наказание в виде административного штрафа, налагаемого на граждан, в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Статья 151.1. Уголовного кодекса Российской Федерации устанавливает уголовную ответственность за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Административная ответственность за употребление алкоголя несовершеннолетним наступает с 16 лет. До исполнения указанного возраста к административной ответственности привлекаются родители несовершеннолетнего.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административное наказание:
За распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах (Статья 20.20 КоАП РФ).

За появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (статья 20.21 КоАП РФ).

За появление несовершеннолетнего в состоянии опьянения, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах (статья 20.22 КоАП РФ).
За вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков или одурманивающих веществ (статье 6.10 КоАП РФ).

Помимо административной ответственности, несовершеннолетнему за распитие спиртных напитков грозит постановка на учет в отделе полиции по месту проживания и в наркологическом диспансере. Информация об административном правонарушении и о постановке на учет предоставляется в учебное заведение.

Сотрудники полиции города Северск регулярно проверяют места сбора несовершеннолетних с целью недопущения административных правонарушений.





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (15) 

13 октября 2013   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: myp4uk

Комментарий № 2:

Написал: uncleandrew
Административная ответственность за употребление алкоголя несовершеннолетним наступает с 16 лет. До исполнения указанного возраста к административной ответственности привлекаются родители несовершеннолетнего.


По какой статье?


--------------------
https://vk.com/autolawyerts

Комментарий № 3:

Написал: gorod

"Сотрудники полиции города Томска регулярно проверяют места сбора несовершеннолетних"

а в Северске где такие места? школы и садики?



--------------------
Когда мы поженились, моя жена взяла себе мою фамилию. Теперь я просто Антон.

Комментарий № 4:

Написал: Artem84
в НК Телевизор зайдите!вчера там был...пускают только школоту)))и им же водку продают!

Комментарий № 5:

Написал: NASA
Бывает и так
 

Комментарий № 6:

Написал: LGA
товарисчи полицаи, просто ради вашего прикола:
за современникос на лестницах;
за  87 шк, спорт площадка;
за 83 шк, спорт площадка;
да мать вашу по дворам проедьтесь;))))
 

Комментарий № 7:

Написал: Artem84
LGA,
им некогда по дворам ходить)))

Комментарий № 8:

Написал: f1gv83
пусть пьют, если на большее ума не хватает

Комментарий № 9:

Написал: PRIMACHENKO
Родители контролируйте своих детей чтоб исключить подобное на ранних стадиях!

http://vseverske.info/blogi/4087-roditeli-kontrolirujte-svoix-detej-chtob-isklyu
chit-podobnoe-na-rannix-stadiya.html

 

 

«Статистика - это не цифры, это люди». А ведь если задуматься, то так и есть. Каждое пополнение в статистике, это возможно новая трагедия, смерть по причине  наркомании и алкоголизма у подростков или взрослых. В нашем с Вами положении не стоит закрывать глаза на происходящее, если каждый человек будет проходить мимо подросткового алкоголизма и наркомании, то тогда мир скоро грянет в пропасть. Нужно бороться с каждым проявлением этого змея.  Покажите своим детям, как можно и нужно жить без зависимостей. Чтобы у ребенка было, кому подражать. Сделайте его жизнь интересной и увлекательной. Если в семье есть курящий отец, то уже 50 % к тому, что сын тоже скоро возьмется за сигарету, ведь папа-пример для подражания. Начните с себя и близких, тогда мы вместе сможем справиться с наркоманией и алкоголизмом среди молодёжи (подростков).

Комментарий № 10:

Написал: PRIMACHENKO
Ежегодно в современной России злоупотребление алкоголем приводит к преждевременной смерти около полумиллиона человек. Причем проблема качества алкогольной продукции не является ключевой в эпидемии смертности.
Берегите себя !
Нажать для просмотра видео материала

Комментарий № 11:

Написал: LadyKatrin
кАКИЕ ВЗРОСЛЫЕ ТАКИЕ И ДЕТИ- ДЕТИ НАШЕ ОТРАЖЕНИЕ. ПОСМОТРИТЕ И УЖАСНИТЕСЬ НАЗЫВАЕТСЯ.  А по чесноку не пейте,не курите и будет вам счастье. wink 


--------------------
Внимание!Исчезает редкий вид человека -"Порядочный" убедительная просьба, если вы еще относитесь к этому виду не при каких условиях не сдавайтесь!

Комментарий № 12:

Написал: Марина 75

Да, пример подают взрослые!

И напитки продают тоже взрослые (возле 83 школа в павильоне... да и те только там)

Комментарий № 13:

Написал: Snegok
Марина 75,
Возле новой бани , бывший ООО Кронос , сейчас ИП, но не помню какое , тоже продают, причем без разбора , видела и детей 10-12 лет(((((( Рядом 80-ая школа((((

Комментарий № 14:

Написал: mursik_1
да везде продают и на победе, везде, в одном магазине не продадут, найдут в другом
 

Комментарий № 15:

Написал: feta52
LGA,

Забыли про школу № 90 - постоянно с тыльной стороны на лестнице сборища подростков распивают, они сейчас акселераты, не поймешь: то ли им по 14 лет, то ли по 19, а продавцам всё равно, лишь бы продать.
stroimguru.ru
Курс валюты:
93.44 09↓   $     99.57 97↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: