Последние комментарии:

вчера в 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni

Сети виртуальные, а педофилы реальные


Сети виртуальные, а педофилы реальные

Уголовник-рецидивист из Северска, дважды судимый за изнасилование детей, искал себе новых жертв на улице и в соцсетях. Он успел познакомиться с двумя пятиклассницами и пытался склонить девочек к сексу за деньги. 4 октября областной суд назначил педофилу наказание в виде 12 лет колонии строгого режима, а также принудительных мер медицинского характера — то есть лечение у психиатра. Такой суровый приговор в России вынесен впервые. Правда, он еще не вступил в законную силу и может быть обжалован в суде вышестоящей инстанции.

Вовремя остановили

Летом прошлого года 11-летняя северчанка познакомилась в «Одноклассниках» с 13-летним Мишей. Довольно скоро от подростка начали поступать непристойные предложения. Прыткий малый обещал юной подружке много интересного и очень приятного. Приглашал на встречу. Та хоть и побаивалась, но любопытство взяло верх. Девочка договорилась с подружкой, что она будет на расстоянии наблюдать за их с Мишей общением. Однако, на первое свидание к пятиклашке пришел не безусый юнец, а дяденька в возрасте лет под 40.

— Под видом 13-летнего подростка с девочкой переписывался 38-летний уголовник-рецидивист, — рассказывает руководитель следственного отдела по Северску областного следственного комитета подполковник юстиции Евгений Дудин. — В 1992 и 2000 годах этот мужчина был судим за изнасилование несовершеннолетних. По второму приговору отбыл почти 12 лет, освободился в декабре 2011 года и вскоре после выхода на волю начал искать потенциальную жертву. Нашел, причем, не одну. Благодаря счастливой случайности трагедию удалось предотвратить.

В начале июля мама девочки увидела на мобильном телефоне пропущенный вызов. Решила перезвонить. Ответил незнакомый мужчина, который назвал ее именем дочки. Женщина заволновалась, начала расспрашивать ребенка, что да как. Дочь поначалу молчала, но потом рассказала, что познакомилась с мальчиком, который оказался взрослым дядей. К тому моменту они уже встречались дважды. Мама в панике — бегом в полицию писать заявление, информацию сразу же передали нам.

В те же дежурные сутки, 5 июля, поступило еще одно заявление. Суть сообщения похожа один в один, и возраст у девочки был такой же — 11 лет. Разница только в том, что знакомство состоялось на остановке. Это был тот самый «Миша». Он обменялся с девочкой номером телефонов, после чего начал переписываться с ней в «Одноклассниках». К тому моменту, когда мама узнала об общении дочери с новым другом, уголовник уже несколько раз встретился с ребенком. Причем поначалу он гулял с каждой из девочек в людном месте, а позже стал приводить их на конечную остановку транспорта — туда, где совершил свое последнее изнасилование. Видимо, воспоминания тянули.

— Преступный умысел со стороны мужчины был налицо, — продолжает Евгений Дудин, — он даже не уговаривал, а настойчиво убеждал девочек заняться с ним сексом за деньги. Писал и говорил им о таких вещах, которые 11-летние дети осмыслить не в состоянии. Педофил заверял школьниц, что в таких действиях нет ничего плохого, но вместе с тем просил удалять переписку, старался заранее себя обезопасить. Это его не спасло, часть сообщений, отправленных педофилом, сохранилась. На этапе предварительного расследования обвиняемый не отрицал, что склонял девочек к сексу. Более того — мужчина активно сотрудничал со следствием, на «выводке» подробно рассказывал, что, где и как происходило. При этом он осознавал, что совершил противоправные действия. Наверное, такая у него особенность психики, по предыдущим преступлениям он тоже ничего не отрицал. Насиловал несовершеннолетних и признавался: «Да, это сделал я».

За что вы меня судите?!

В ходе судебного процесса северчанин полностью признал свою вину. При этом он искренне считал, что наказывать его не за что.

— Я же тех девчонок даже пальцем не трогал! — возмущался мужчина. Все, о чем я писал, они знали и без меня. За что вы меня судите?

— На самом деле этого человека вовремя остановили, — говорит старший прокурор отдела уголовно-судебного управления областной прокуратуры Елена Князькова, выступавшая гособвинителем в данном процессе. — Два срока, который мужчина отбыл за предыдущие преступления, на него никак не повлияли.

Пострадавших могло быть и больше, установлено, что мужчина заходил на страницы к другим детям, пытался завязать с ними переписку, но безуспешно. Деяния, совершенные им, были квалифицированы по части 5 статьи 132 УК РФ как «иные действия сексуального характера, совершенные в отношении малолетнего лица, не достигшего 14 лет». Пятая часть — это отдельно выделенная норма для лиц, ранее совершавших аналогичные преступления. Она предполагает суровое наказание — вплоть до пожизненного лишения свободы.

Решая вопрос о виновности подсудимого и о назначении наказания, суд принял во внимание не только рецидив преступлений, но и то, что здоровью одной из пострадавших был нанесен тяжкий вред. У девочки, которая познакомилась с мужчиной в соцсетях, в результате общения с ним развилось психическое расстройство. Ребенку понадобились медикаментозное лечение и длительная реабилитация.

— Мы приглашали в процесс эксперта, который до этого много общался с пострадавшей и оценивал ее состояние, — продолжает Елена Князькова. — Он разъяснил, что расстройство психики ребенка вызвано именно той специфичной информацией, которую она получала от мужчины в огромном количестве. Такие вещи нужно узнавать в другом возрасте, в иной форме и от других людей. Плюс ко всему, девочка переживала сильный стресс — она очень боялась этого человека, из-за чего не решалась отказать ему в общении. Взрослый мужчина психологически задавил ребенка. Потому и маме не пожаловалась. Удастся ли полностью компенсировать состояние пострадавшей, даже сейчас не известно. По словам эксперта, могут быть отсроченные последствия. То есть недавние события в будущем могут привести к новым проблемам.

Пытаясь оправдать противоправные действия, подсудимый выдвигал версию о своей невменяемости, но эксперты ее опровергли. Согласно заключению специалистов, мужчина был признан страдающим педофилией, что не исключало вменяемости. Правда, это снизило его способность контролировать свои действия, и суд учел данное обстоятельство.

Сети виртуальные, педофилы реальные

Неприятная история, случившаяся с юными северчанками, в некотором смысле является закономерной. Обе девочки из неполных семей. Мамы вынуждены много работать, вот и нашли детям занятие — общение в соцсетях. Сами зарегистрировали дочерей на «Одноклассниках», контроль за перепиской не вели. Внешне все выглядело нормально: ребенок дома, по улице не шатается. Хорошо, что ситуация не успела дойти до логического финала.

— Взрослые должны осознавать, что подобные сайты нередко посещают те люди, которые ищут себе потенциальную жертву, — говорит руководитель следственного отдела Евгений Дудин. — С большой долей вероятности в качестве объекта для насилия они могут выбрать ребенка или подростка, поскольку те являются самыми доверчивыми и беззащитными.

Если родители не хотят лишать детей интернет-общения, следует завести и соблюдать, как минимум, два правила. Первое — дети и подростки не должны встречаться с виртуальными знакомыми без ведома взрослых. Второе — ни в коем случае нельзя приглашать новоявленных друзей домой в отсутствие родителей. Нужно помнить, что таких персонажей, как «Миша» из Северска, на свете хватает. И далеко не все они задержаны.

http://news.vtomske.ru/details/73219.html





Автор: Данил

Категория: Блоги

Комментарии: (18) 

18 октября 2013   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: PRIMACHENKO
Что твориться в городе кошмар..

Комментарий № 2:

Написал: Snegok
 Надеюсь он он туда никогда не выйдет!

Комментарий № 3:

Написал: Roman
Так я не понял - больной или преступник? Если преступник - зачем ему принудительное лечение? Если больной - почему в тюрьму?

Комментарий № 4:

Написал: sharky_y
вообще считаю,что нечего детям до наступления совершеннолетнего возраста делать в соц.сетях,таких,как ,например,одноклассники,в контакте т.п.
ведь что там творится....и порно выкладывают ролики и фото ужасные.,и такие вот психически нездоровые дебилы пишут детям.пускай лучше книжки читают,в кружки,спорт.секции ходят.
надо уберечь свое чадо от виртуальных знакомств,с одноклассниками пускай в школе общаются! 

Комментарий № 5:

Написал: Roman
sharky_y,
Золотые слова. Кстати, 99,9% родителей чхать хотели на технические возможности контроля интернет-трафика. А потом вот последствия такие.

Комментарий № 6:

Написал: sharky_y
Roman,
моё детство было замечательным! smile я с 84 г.р....я читала книги,посещала художественный кружок и танцевальный,мы с ребятней играли во дворе,строили снеговиков зимой,горки делали,играли всем двором в школу(да много чего было доброго),мама всегда могла выглянуть в окошко и проследить,чем мы там занимаемся,так же позвать обедать..-''Юля,обедать,давай домой!''-))
а сейчас что....прочитаешь статус в одноклассниках у девочки 13 лет,что она страдает от непонятой любви,режет руки в кровь,или...что у нее уже пятый парень,она уже курит и думает о своей поганой жизни...я б ее выпорола так,чтоб жопа горела,присесть не смогла бы долго...смешно и в то же время противно

Комментарий № 7:

Написал: Roman
sharky_y,
Родители свешивают воспитание на школу, на телик, интернет. Потом вообще перестают интересоваться чем занимаются дети. Не знаю как такое выходит, но это не дети плохие, это взрослым "некогда", "устал", "как дела в школе?". Общество болеет и дети это лучше всего показывают, так что по жопе таким родителям надо себя хлестать, да почаще и посильнее.

Комментарий № 8:

Написал: Мефодий

[Следователи в Томской области не стали возбуждать уголовное дело в отношении экс-милиционера,, который пояснил, что пришел на свидание с мальчиком. При себе у него были презервативы, а также удостоверение майора милиции, действительное до 11 января 2012 года.



РИА Новости http://ria.ru/tomsk/20131014/969907375.html?utm_source=Kazi+Media+Group&utm_
medium=Kazi+Media+Group#ixzz2i2l99gGP
/quote]

Комментарий № 9:

Написал: 909909
"...Следователи в Томской области не стали возбуждать уголовное дело в отношении экс-милиционера,, который пояснил, что пришел на свидание с мальчиком."...

А что так то??? "Ворон ворону глаз не выклюет..." Тот, кто прикрывает педо...ов, сам ТАКОЙ ЖЕ!!!

Комментарий № 10:

Написал: Roman
909909,
Да там тухляк, по новостям проскакивало - типа "педоборцы" ловили на мальчика в интернете, сами назначили встречу. Там не понятно толи мужика этого подтягивать, толи самих педоборцев, которые по сути то мальчику сами про секс втирали.

Комментарий № 11:

Написал: sharky_y
Roman,
согласна полностью!

Комментарий № 12:

Написал: Grazgdanin
Цитата: Roman
Золотые слова. Кстати, 99,9% родителей чхать хотели на технические возможности контроля интернет-трафика. А потом вот последствия такие.
 
А так же и на своих детей 1 

Комментарий № 13:

Написал: Grazgdanin
Цитата: PRIMACHENKO
Что твориться в городе кошмар..
 
Неговори , вовремя я отсюда свалил хотя в москве ежедневно то стрельба то черножопые семечки делят то еще какие нибудь клоуны .................. 

Хотя с корешком общался по телефону говорит недвижимость подешевела?

Комментарий № 14:

Написал: ludi
Кастрация таких уродов и им подобных решит ВСЕ проблемы их извращенных сексуальных притязаний.

Комментарий № 15:

Написал: Roman
ludi,
Только вашу проблему это не решит.

Комментарий № 16:

Написал: Гайзенберг
помню этого ушлёпка. жил на первомайке 3. в начале 90ых его поймали на изнасиловании девочки и посадили там естественно его отправили по назначению на парашу. походу ему понравилось сосать грязные мужские писюны. фу чмошник. он и тогда как чмошник выглдядел. выложите его фотку ктонибуть. зовут литош слава

Комментарий № 17:

Написал: ludi
Roman,
Впрочем, как и вашу...

Комментарий № 18:

Написал: sharky_y
Где купить путёвку в детство? Чтобы детям показать, Как же было интересно, во дворе толпой гулять. Жгли костры, играли в прятки, пеленали всех котов, мы играли в наши игры, в продавцов и докторов. На скакалке мы скакали и гоняли,, лесопед,, Жаль, конечно в наше время, ДЕТСТВО - это ИНТЕРНЕТ!
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.01 34↓   $     98.71 87↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: