Последние комментарии:

позавчера в 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni


В Северске ситуация с подростковой преступностью вызывает тревогу


В Северске ситуация с подростковой преступностью вызывает тревогу

Вчера в прокуратуре Томской области по председательством прокурора области Василия Войкина состоялось очередное заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов Томской области. В числе прочих совещание обсудило вопрос о состоянии взаимодействия правоохранительных органов, органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в процессе своевременного выявления антиобщественных действий подростков, а также предупреждения ими повторных преступлений.

Выступившая с основным докладом начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних Елизавета Богачева отметила, что значимым результатом превентивной работы правоохранительных и иных органов и учреждений профилактической системы на протяжении последних лет явилось сокращение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними, более чем вдвое: с 1374 в 2008 году до 616 в 2012 году.

Однако в текущем году число преступлений несовершеннолетних несколько увеличилось. Наибольшую тревогу вызывает ситуация, складывающаяся в Кировском районе г.Томска, городах Северске и Асино, Томском, Зырянском и Чаинском районах области.

Возросло общее количество тяжких и особо тяжких преступлений подростков. Увеличилось количество преступлений, совершенных ими в группе, в том числе совместно со взрослыми соучастниками. Не снижается число подростков, повторно совершивших преступления. Среди привлеченных к уголовной ответственности несовершеннолетних вдвое увеличилось количество не занятых лиц, на четверть – число подростков, совершивших преступления в состоянии опьянения, в том числе под воздействием веществ, не отнесенных к наркотическим, прежде всего, синтетических аналогов наркотиков.

Проведенные прокурорами в 2013 году проверки соблюдения законодательства о профилактике правонарушений несовершеннолетних констатировали факты нарушения закона в деятельности всех субъектов системы предупреждения безнадзорности и правонарушений подростков.

Так, в проверенных образовательных организациях области выявлены проблемы с организацией индивидуальной профилактической работы. Не везде должным образом налажен учет несовершеннолетних и семей, находящихся в социально-опасном положении. Остается не решенным органами здравоохранения вопрос об обеспечении районов области подростковыми наркологами. Сотрудниками органов опеки и попечительства не всегда принимаются надлежащие меры к своевременному устройству неблагополучных подростков, оставшихся без попечения родителей и защите их прав. В деятельности уголовно-исполнительных инспекций выявлены нарушения законодательства, предусматривающего организацию воспитательной работы с осужденными подростками. Установлены факты ненадлежащей работы территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав по выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению подростками антиобщественных действий. Подразделениями по делам несовершеннолетних органов внутренних дел допускаются нарушения при постановке на учет совершивших правонарушения подростков и их законных представителей, а также в организации внутриведомственного и межведомственного взаимодействия.

Имеются упущения и в ходе реализации субъектами профилактики областного уровня долгосрочной целевой программы «Профилактика правонарушений и наркомании в Томской области» на 2012 – 2013 годы.

В целях устранения нарушений законодательства о профилактике преступности несовершеннолетних прокурорами в текущем году внесено 132 представления, в ходе рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 108 виновных лиц (около 40 представлений к настоящему времени не рассмотрено), принесено 24 протеста, инициировано возбуждение двух уголовных дел.

Заслушав и обсудив информацию, прозвучавшую в докладах, руководители правоохранительных органов области выработали комплекс совместных мероприятий, направленных на повышение эффективности работы профилактической системы.





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (11) 

25 декабря 2013   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: dr_force
уроды малолетние)

Комментарий № 2:

Написал: Мефодий
Цитата: dr_force
уроды малолетние)
какие родители,такие и дети.


Комментарий № 3:

Написал: Grazgdanin
Цитата: Мефодий
Цитата: dr_force уроды малолетние) какие родители,такие и дети.
Это все Путин виноват !

Комментарий № 4:

Написал: HaTaJlu
За детьми лучше следить надо. Воспитывать их должным образом. Уделать им больше внимания, а не подавать им плохой пример. Во всем виноваты родтели!

Комментарий № 5:

Написал: Serg890
Ответственность за таких детей несут государство и родители. Жестоко называть их малолетними уродами, они не видели лучшей жизни не знают о ней.

Комментарий № 6:

Написал: jdf123
Дети не виноваты,что они такие.Такими их сделали родители и общество.Большинство из них из неблагополучных семей или из детдомов.Очень жалко их,если честно,ведь действительно,ни от хорошей жизни они совершают противоправные действия.Это замкнутый круг...Это и способ привлечь к себе внимание,а для кого-то и выжить.А вы сидите здесь и пишите:уроды малолетние.Глупость,лучше бы вообще ничего не писали,раз ума совсем нет...

Комментарий № 7:

Написал: zero
ха что хотели то и получайте госпада хорошие мистер призидент)))  всем на всех пох...темболие на детей  что обшеству что правительству.только могут налоги драть и принуждать то что впринцыпи по жизненым панятием не  совместимо! а теперь малолетки им не нравять!!
через  годок  другой  эти малетки будут вас стричь как овец  и подрезать как паросят))) 

Комментарий № 8:

Написал: Serega
Какие нах дети или родители....во всем мусо...полиция виновата...на столе журнал "дом 2" совсем фуражники аху*ли

Комментарий № 9:

Написал: Марина 75
Да жалко их. Ни ласки, ни внимания не видели. В школу приходят поесть только.
У детей сейчас ёлки, подарки, обсуждение праздничного меню, а этих "зверят" что? вот они и злятся на всех

Комментарий № 10:

Написал: Не курю
Результаты амнистии не заставят себя ждать

Комментарий № 11:

Написал: db
Наши люди...будующая БРИГАДА !!!!
stroimguru.ru
Курс валюты:
91.77 91↓   $     98.02 7↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: