Последние комментарии:

26.04.2024 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni

Планы и реалии томских дорог


Планы и реалии томских дорог

Планы губернатора области Сергея Жвачкина по развитию дорожной сети и дерзки, и глобальны. То же самое можно сказать и о границах, в каких они простираются. Полностью удовлетворившись ходом работ по строительству моста через северную речку Вах, Сергей Анатольевич поведал и о дальнейших планах на сей счёт. Заключались они в строительстве через топи и леса асфальтовой трассы, по которой можно было на одном дыхании добраться из Стрежевого аж до самого Омска. И это кроме широко разрекламированной Северной широтной дороги в направлении Перми через нефтегазоносные районы Тюменской области. Согласитесь, не новость, а бомба. Пусть даже информационная. Ну, на худой конец снаряд там или мина.

Но, как оказалось, не единственная. И вопреки военным приметам угодила она аккурат в ту же воронку. Ещё в прошлом году его заместитель по промышленной политике господин Резников прямо таки ошарашил обывателя планами по строительству дороги до Тайги. Сами планы, конечно же, мало кого удивили. К ним возвращались не один раз и в советское время, и более позднее. Удивили сроки, которые томский чиновник отводил на реализацию проекта. По его словам, уже в 2014 году работа должна закипеть, а, как минимум, через два года завершиться. И тогда, изрядно намаявшись от непредсказуемых реформ железнодорожного расписания, томичи рванут по гладкому асфальту прямиком к узловой станции Транссиба. А там всего ничего около восьмидесяти километров.

Вот только одна незадача – дорога по размышлениям господина Резникова будет платной. Назвал он ориентировочную цену «сибирского автобана» - всего то около миллиарда родненьких «деревянных». Мол, уже прошли переговоры с инвесторами, правда, как оговорился господин Резников только «навскидку». Скептиков сразу же взяло сомнение - так ведь это почти даром! Особенно после памятного знакомства с расчётами бюджетных средств, представленными при одевании в асфальт улицы Осенней, что в областном центре. Тогда, если кто помнит, согласно представленным администрацией Томской области документам, строительство одного метра дороги обошлось в 700 тыс. рублей. А тут таёжная хлябь, медвежьи углы и счёт не на метры, а на целые километры! Правда, возражать публично высокому чиновнику местные специалисты не стали. Набрала воды в рот и общественность. То ли столь амбициозный план не вызвал у них должных чувств, то ли удовлетворились пояснениями Леонида Резникова. Ведь стройка пойдёт исключительно по современным технологиям, да и участки с твёрдым или не очень покрытием на тернистом пути от СибАфин к Транссибу, оказывается, ещё сохранились. Словом, чем не подспорье.

Не остался в стороне от планов своего заместителя и сам губернатор. Наряду с «вахским мостом», Северной широтной дорогой и шоссе на Новосибирск через Кожевниково, они нашли отражение в его недавней речи перед областными парламентариями. Усомнился Сергей Анатольевич в одном – в цене вопроса. И озвучил уже цифру ровно в пять раз большую. Пять миллиардов рублей. Но потенциальные инвесторы даже в рамках модного сегодня (во всяком случае, на словах) частно – государственного партнёрства не спешат браться за якобы выгодный подряд. Во всяком случае, СМИ не доносят до нас информации о стуке топоров и рёве техники на маршрутах предполагаемой трассы. А ведь лето Сибири короткое и реализовать намерения господина Резникова до 2015 -2016 года будет теперь ой как непросто. Далёкой от радужной оказалась картинка и по реализации других планов «дорожной деятельности» областной власти. Северная широтная дорога уже не вызывает былого воодушевления в высоких правительственных коридорах, трасса на Новосибирск скорее всего так и останется на областной содержании со всеми вытекающими последствиями. Выражаясь словами Сергея Жвачкина «Увы, больше похвастаться нечем».

Скорее всего, и события по дороге на Тайгу пойдут по уже знакомому до боли сценарию. Как по Северской АЭС, Бакчарскому месторождению, нефтеперерабатывающему заводу и иным несбывшимся свершениям нашей власти. Планы останутся планами, а до Тайги будем добираться традиционно. Либо по однопутной «железке», либо на автомобиле в объезд. В последнем случае у желающих есть возможность полюбоваться ещё одной намечающейся стройкой. Если, конечно, её не постигнет судьба «трассы на Транссиб». Оказывается, на границе Томской и Кемеровской областей возведут стелу с изображением ели. По словам директора управления «ТомскАвтоДор» Александра Кадесникова, идея конкурса возникла при сдаче в эксплуатацию моста через реку Ташма на дороге Томск-Мариинск. Генерировать идеи, конечно же, неплохо. Как и неплохо, пусть на мгновение, перевести взор от планов глобальных с автобанами через матушку – тайгу и диковинными стелами к делам повседневным. Без объявления локальных ЧС в Колпашево из – за состояния тамошних дорог. Без отмены автобусных рейсов, потому как автобус надо порой тащить трактором, а иногда и двумя. Без пикетирования общественности, вышедшей на «большую дорогу», не веря властям в её способностях навести порядок. И отпускать на «дела дорожные» соответствующие суммы. Пусть даже в ущерб властному содержанию и так называемых «инвестиций». Но это уже другая история.

Владимир Долгих





Автор: Dolgih

Категория: Блоги

Комментарии: (6) 

21 июня 2014   2

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: razumm

Не знаю как обстоят дела на севере области, но от Юрги в сторону Томска работа кипит по полной и это радует... Очень понравился участок дороги от Кемерово до Ленинска с разрешенной скоростью в 130км/ч, область хоть не наша, но все-равно приятно по такой дороги ехать...

Жду подобного у нас...

Комментарий № 2:

Написал: Toni
На фоне таких прожектов говорить о дороге Северск-Томск просто неприлично

Комментарий № 3:

Написал: тайга

Заигрались господа , зажирели , а от того и воспарили над реалиями житейскими !  Виртуальное правительство , виртуальные планы , а потому и виртуальное их осуществление !  Все как в виртуальной  игре  , да вот только зарплаты да индульгенции желают виртуальные господа отнюдь не виртуальные .  А впору бы уже и задумается народу  о виртуальном содержании своих виртуальных господ .. Ну например выдавать содержание в виртуальных фантиках ! fellow 



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 4:

Написал: ГУт

На фоне ныне строящего моста в Крым, где все специалисты разводят руками: Зачем строить длинный мост, когда есть более короткий и удобный, и не так подверженный морским и геологическим инсинуацям, стоит задуматься. Когда сам проект уже стоит в несколько раз дороже, чем выводы счетной палаты. ЗДесь российскому правительству стоит остановиться, и отдать проект китайцам, которые построят мост за полгода и в четверо дешевле. Но в 10 раз качественей.

 

Хоть будет кому предъявить.

Комментарий № 5:

Написал: Лабрадор Кони
Цитата: ГУт
Зачем строить длинный мост, когда есть более короткий и удобный,
Цитата: ГУт
Зачем строить длинный мост, когда есть более короткий и удобный,


Это мост политический, и разговоры о каких-то "деньгах" здесь неуместны.....

Комментарий № 6:

Написал: ГУт

Лабрадор Кони,

мдя, куйню сморозил.

 

;))))

stroimguru.ru
Курс валюты:
91.77 91↓   $     98.02 7↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: